ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2011/2012
Анонс сезона
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Витесс
Гронинген
Де Графсхап
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
Эксельсиор
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 34200 зрителей.
Судья - Бьорн Кайперс (Олдензал).

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - АЗ АЛКМААР - 3:2 (1:2)
Ленс, 17 (1:0). Алтидор, 24 (1:1). Беренс, 34 (1:2). Ленс, 77 (2:2). Матавж, 90+3 (3:2).
ПСВ ЭйндховенАЗ Алкмаар
 Пшемыслав Титон Эстебан Альварадо
 Атиба Хатчинсон Этьен Рейнен
 Марсело Никлас Мойсандер
 Тимоти Дерейк Ник Виргевер
 Джетро Виллемс Симон Поульсен
 Кевин Струтман, 67 Расмус Эльм, 46
 Закария Лабиад Мартен Мартенс
 Ола Тойвонен Адам Магер
 Жоржиньо Вейналдум Йохан Гудмундссон
 Джермейн Ленс Джози Алтидор, 65
 Дрис Мертенс, 58 Рой Беренс
Замены:
 Мемфис Депай, 58 Рагнар Клаван, 46
 Тим Матавж, 67 Чарлисон Беншоп, 65

Наказания:

 Кевин Струтман, 42 Этьен Рейнен, 68
 Закария Лабиад, 45 
 Джермейн Ленс, 45 
 Ола Тойвонен, 90+2 

 

Тим Матавж Усилиями вышедшего на замену словенца Тима Матавжа ПСВ всё-таки сумел взять реванш у АЗ за поражение в первом круге. Победный гол эйндховенцы провели уже в компенсированное арбитром время, тем самым выиграв в центральном матче тура и, практически похоронив надежды "Алкмаара" на чемпионство. Под вопросом для команды Вербеека теперь не только чемпионство, но и вторая строчка в таблице, дающая право выступить в Лиге Чемпионов, пусть и лишь с отборочного раунда. Теперь в случае победы любой из преследователей может опередить АЗ. Сам матч ПСВ и АЗ получился очень зрелищным, а как следствие, результативным. Хозяева с первых минут окопались на чужой половине поля, напрягая оборону и вратаря соперника. Результатом всех этих действий стал забитый гол. На 17-й минуте с передачи Вейналдума счёт в матче открыл Джермейн Ленс. По ходу поединка могло показаться, что ПСВ раздавит оппонента, а "Алкмаар" из-за пропущенного гола сдаст психологически. Однако подопечные Вербеека, к их чести, не пали духом и в интервал десяти минут уложили два мяча в ворота Титона. Вначале разящий удар метров с 30-ти удался американцу Джози Алтидору, а затем Рой Беренс положил снаряд от перекладины. Стоит добавить, что в обоих случаях ассистировал своим партнёрам Мартен Мартенс. После этого АЗ стал удерживать преимущество, за что уже ближе к концу матча поплатился. Ленс оформил дубль после паса Депая, а в добавленное время Матавж установил окончательный счёт на табло - 3:2.

Предыстория.

Противостояния команд между собой в первой шестёрке на руку лишь амстердамскому "Аяксу", у которого в календаре остался лишь один поединок и то, к тому моменту уже может быть всё ясно. АЗ, как главному преследователю, в этом плане повезло меньше. В прошлом туре пришлось потерять очки в домашнем поединке с "Твенте", а теперь вот подопечным Гертьяна Вербеека предстоит сразится с ПСВ, который хоть и находится сейчас, мягко говоря, в плохом состоянии, но хорошо помнит, как "Алкмаар" их одолел в первом туре, а потому жажда реванша присутствовать обязана. В отличии от эйндховенцев, алкмаарцы не проигрывали уже с февраля месяца, а вот ПСВ в последних турах чередует поражение с победой. В частности на неделе подопечные Коку умудрились проиграть середняку "Валвейку", хотя, казалось, что победа в национальном Кубке должна придать и психологических, и физических сил команде, ан нет. ПСВ может уже и потерял шансы на чемпионство, но побороться за второе место, дающее путёвку в Лигу Чемпионов, команда Коку обязана, а потому жизненно необходимо сегодня обыграть АЗ, поскольку именно этот коллектив идёт сейчас на второй строчке. Последние два домашних поединка ПСВ выиграл с общим счётом 7:1, помимо этого эйндховенцы сейчас лучше всех играют на своём поле. Последний раз на "Филипсе" АЗ удавалось выиграть 3 февраля 2007 года.

Для обеих команд значение результата было на первом месте, потому можно было и не ожидать чрезмерно атакующей и зрелищной игры. Особенно от АЗ, которому во что бы то ни было требовалась победа, чтобы не выпасть из чемпионской гонки. ПСВ, естественно, также выходил на поле только ради трех очков, которые если и не вернули бы Крестьян в битву за чемпионство, то за второе место она могла бы еще пободаться. Хотя, прямо скажем, в последнее время ПСВ совершенно не впечатляет, и разве что победа в финале Кубка стало небольшим белым пятном на черной полосе эйндховенцев.

Составами наставники команд не удивили. Филлип Коку уже привычно для себя оставил на скамье запасных основного при Рюттене Матавжа, выдвинув Ленса на острие атак. Вербеек же в который раз доверился Алтидору, демонстрирующему приличный уровень игры и результативности. Вынужденной для тренера АЗ была только замена Марселлиса, который перебрал желтых карточек. Вместо него место на правом фланге защиты занял Рейнен.

Ход матча.

Начало встречи ничего сенсационного не подарило, хотя ПСВ уже на первой минуте отметился острым моментом. В целом же команды осторожно прощупывали друг друга на наличие уязвимых мест и голами в такой ситуации даже не пахло. Впрочем, ждать их долго не пришлось, поскольку вратари обеих команд начали чудить. Титон придумал минимальные проблемы своим защитникам, когда неудачно сыграл на выходе после подачи углового Эльмом, а вот провал Эстебана был намного грубее. Костариканец уже, казалось, накрывал удар Ленса метров с 20-ти, однако мяч, ударившись о кулаки кипера, перелетел его и оказался в сетке. Предполагаемого шока от столь обидного гола у команды Вербеека не случилось. И хотя ПСВ, открыв счет, забегал намного активнее, ничего чрезвычайно опасного у ворот Альварадо создано не было. Титон также от избытка работы не страдал, однако очень быстро мяч оказался в сетке за его спиной. Гол родился на ровном месте, когда Алтидору дали развернуться лицом к воротам и пробить примерно с 30-ти метров. Удар же у американца получился блестящим - мяч вонзился точно в дальнюю от него девятку. В отличие от гостей, ПСВ на пропущенный гол отреагировал не столь спокойно. Спустя несколько минут уже Беренс воспользовался провалом защиты "Крестьян", и выскочил на свидание с Титонем, но поляк в этом моменте выручил. Бессилен он был немного погодя, когда тот же Беренс здорово приложился из-за штрафной, и рикошетом от перекладины мяч во второй раз за матч пересек линию ворот ПСВ. Только после этого, когда ситуация уже стала для хозяев просто аховой, команда Коку заиграла в полную силу. Если Тойвонен, выполнявший роль плеймейкера, в основном терялся, замирая в полу-позиции, то Вейналдум и Ленс серьезно терзали защиту АЗ. Собственно, как раз у Джермейна были отличные возможности, чтобы сравнять счет, но теперь Эстебан слабины уже не давал. Ему удалось парировать плотный выстрел Ленса с линии штрафной и совершить даже сейв матча, вытащив мяч из-под перекладины, куда вингер ПСВ отправлял его ударом боковыми ножницами. В придачу к этому, страж ворот АЗ выручил команду и после выстрела Виллемса, позволив партнерам уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Во втором тайме уже ПСВ задавал тон игре. Хозяевам некогда было ждать, пока соперник допустит ошибку, потому приходилось постоянно пребывать в движении и заставлять АЗ ошибаться. Однако еще в перерыве Вербеек произвел отчасти вынужденную замену, сняв с игры Эльма и бросив в бой более ориентированного на защиту Клавана, тем самым заявив, что сохранить победный счет для него намного важнее, чем пытаться еще раз наказать бездарную защиту хозяев. В атаке гости действительно особо не активничали, но моменты свои имели. Опасно пробивал, к примеру, Магер, а еще лучший шанс имел Бенсшоп, но пробивая по летящему мячу запустил круглого не в ворота, а в буквальном смысле под крышу стадиона, на одну из рабочих площадок. У ПСВ также особого обилия моментов не наблюдалось, однако хозяева атаковали столь целеустремленно, что в итоге были заслуженно вознаграждены. Даже дважды, и оба раза в концовке матча. Оформив дубль, Джермейн Ленс вернул своей команде надежду даже на победу, и можно только позавидовать тому упорству, с которым эйндховенцы за нее боролись. Решающим стал момент на последних секунда добавленного времени. Дерейк со своей половины поля рванул вперед и отличной передачей отрезал Хатчинсона на правом фланге от опекунов. Атибе дважды позволили подать, и со второй передачей Эстебан не справился, подарив мяч Матавжу, а тот, уже лежа, с пары метров переправил снаряд в сетку. И теперь в чемпионате Голландии, похоже, загорается новая интрига. Обещает серьезно обостриться борьба за вторую строчку, дающую право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Бороться за чемпионство уже вряд ли кто сможет, для этого надо отыграть гандикап "Аякса" в шесть очков, при этом чтобы сами "аяксиды" теряли очки.

Лучший игрок матча - Джермейн Ленс.

Ленс оформил дубль в ворота своей бывшей команды и во многом поспособствовал победе ПСВ. Он забил такой важный первый гол, пусть и не без доли везения, ну и второй, который стал переломным и дал команде энергии на последний штурм.









































 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS