ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

18-й тур.

БодмерСоперник питерского "Зенита" в групповом раунде Кубка УЕФА "Лилль" одержал волевую победу в 18-м туре чемпионата Франции. После первого тайма "Лилль" со счетом 0:1 проигрывал на своем поле "Нанту", но после перерыва благодаря голами Джеффри Дернеса и Мэтта Муссилу вырвал победу. Таким образом "Лилль" сократил отставание от лидирующего "Лиона" всего до трех очков. Прошлогодний чемпион, сыграв вничью 0:0 с "Бордо", продлил свою великолепную серию без поражений до 18 матчей. "Бордо" был близок к победному голу на 83-й минуте, но удар с убойной позиции Калу Уче блестяще парировал вратарь "Лиона" Николя Пюдебуа. На третье место поднялся "Монако", обыгравший на выезде "Бастию" со счетом 2:0. На 19-й минуте первый гол забил уругвайский нападающий Эрнесто Чевантон, а на последней минуте тайма отличился Хавьер Савиола. "Монако" лишь по разности забитых и пропущенных мячей опережает "Осер", который неожиданно выиграл на выезде у "Марселя". Единственный гол на 62-й минуте провел африканский нападающий Бенжани Мварувари. "Марсель" потерпел первое поражение под руководством Филлипа Труссье. "Я очень разочарован поражением", сказал новый наставник "Марселя". "Главным образом потому, что мои игроки провели очень хороший матч. Мы проиграли тот матч, который обязаны были выигрывать. Тем не менее я с оптимизмом смотрю вперед - если наша команда будет также играть в следующих матчах, то побед не придется долго ждать"."Марсель" опустился на пятое место в турнирной таблице, пропустив вперед своего сегодняшнего обидчика.

12 декабря.

Сошо. 17,211 зрителей.
СОШО - ПСЖ - 1:2 (0:2).
Паулета, 24 (0:1). Паулета, 42 (0:2). Сантос, 75 (1:2).
Сошо: Ришар, Диавара, Песле, Таль (Илан, 39), Даф, Изабе (Заири, 70), Лонфат, Пито, Матьо, Менес (Орума, 46), Сантос. ПСЖ: Летизи, Пишо, Фанфан, Элдер, Менди, Кана, Сиссе, Коридон (Бошкович, 88), Рейнальдо (Бадиан, 62), Панкрат, Паулета (Любоя, 83).

11 декабря.

Бордо. 31,832 зрителей.
БОРДО - ЛИОН - 0:0.
Бордо: Раме, Журьетти, Фабер, Капсис, Планус, Роль, Кохад, Мавуба, Уче, Франсиа (Тиагу, 74), Даршевилль (Бунье, 84). Лион: Пюдебуа, Крис, Ревейер, Диатта, Берто (Бергуно, 80), Диарра, Эссиен, Малуда, Жуниньо, Гову (Нилмар, 74), Вильторд (Фро, 65).

Лилль. 13,856 зрителей.
ЛИЛЛЬ - НАНТ - 2:1 (0:1).
Нзигу, 33 (0:1). Дернес, 50 (1:1). Муссилу, 52 (2:1).
Лилль: Сильва, Витакич, Тавларидис, Таффоро, Шальме, Дернес (Брунель, 90), Макун, Ландрен, Бодмер, Ачимович (Дюмон, 75), Муссилу (Одемвинджи, 90). Нант: Ландро, Гийон, Леруа (Кесеру, 89), Четто, Стинат, Савиньо, Капу, Тулалан, Ахамада (Япи-Япо, 85), Нзигу, Пюжоль (Багайоко, 55).

Бастия. 4,618 зрителей.
БАСТИЯ - МОНАКО - 0:2 (0:2).
Чевантон, 19 (0:1). Савиола, 45+3 (0:2).
Бастия: Пеннето, Шимбонда, Яхья, Ванни, Жо, Сонг Биллонг, Хаджи, Рокки (Матинжу, 75), Сидибе, Нэ, Коломбо (Бен Саада, 69). Монако: Рома, Живе, Скиллачи (Эль-Факири, 80), Майкон, Эвра, Модесто, Бернарди (Перес, 75), Зикос, Фарнеруд, Чевантон (Адебайор, 61), Савиола.

Марсель. 52,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - ОСЕР - 0:1 (0:0).
Мварувари, 62 (0:1).
Марсель: Гаваньон, Бейе, Дею, Феррейра (Марле, 81), Мейте, Олембе, Педретти (Шейру, 68), Эдуардо Кошта, Насри, Коке (Луиндула, 61), Бамого. Осер: Коль, Больф, Грихтинг, Миньо, Сагна, Тайнио (Гонсалес, 81), Виоло, Шейру, Калу, Акале, Мварувари.

Тулуза. 27,350 зрителей.
ТУЛУЗА - ИСТР - 2:1 (1:1).
Эмана, 26 (1:0). Куртуа, 33 (1:1). Жиресс, 60 (2:1).
Тулуза: Рево, Аррибаже, Эбондо (Конгре, 64), Оби, Клемен, Эмана, Тайдер, Жиресс (Карди, 80), Морейра, Дьез, Псауме (Эдуардо, 63). Истр: Риу, Савельич, Дюмолен, Лежен, Пеле, Куртуа, Илич, Саифи (Качеми, 82), Шасидье, Морис (Монтано, 58), Ндиай (Теофил, 66).

Ницца. 8,000 зрителей.
НИЦЦА - АЯЧЧО - 3:0 (1:0).
Ваируа, 45+1 (1:0). Грене, 82 (2:0). Ваируа, 90+1 (3:0).
Ницца: Грегорини, Кобос, Грене, Траоре (Линц, 84), Абардонадо, Жарьят, Дай (Скотто, 77), Эшуафни, Бальмон, Агали (Янкаускас, 46), Ваируа. Аяччо: Порато, Джодич, Сек, Лауренти (Беззаз, 63), Уада, Демон, Робен, Коннен (Лукас, 53), Андре Луис, Родриго, Шапюи.

Ренн. 23,204 зрителей.
РЕНН - ЛАНС - 3:1 (1:1).
Маулида, 17 (1:0). Кубилье, 45 (1:1). Монтеррубио, 61 (2:1). Маулида, 77 (3:1).
Ренн: Исакссон, Ле Лан, Бурийон, Фати, Адайлтон, Женешам, Сорлен, Чельстрем (Мвуемба, 90+1), Дидо, Маулида (Морнар, 90), Монтеррубио. Ланс: Итанж, Бак, Жилле, Кубилье (Кузен, 66), Ассу-Экото, Кейта, Леруа, Каррье, Диарра, Диане (Баруль, 66), Утака

Сент-Этьен. 24,1350 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - КАН - 5:0 (4:0).
Пикьонн, 2 (1:0). Эллебуйк, 31 (2:0). Менди, 35 (3:0). Пикьонн, 44 (4:0). Компан, 85 (4:0).
Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диавара, Илунга, Эллебуйк, Сабле, Сокора, Фейндуно (Ле Таллек, 89), Менди (Марин, 71), Пикьонн (Компан, 82). Кан: Элана, Дану, Файе, Бен Аскар, Зуар, Дерен, Эбер (Жуан, 78), Дуфер, Ранкович (Бакур, 70), Гуффран (Йовичич, 63), Ватье.

Метц. 15,452 зрителей.
МЕТЦ - СТРАСБУРГ - 1:0 (1:0).
Ренуар, 43 (1:0).
Метц: Вимбе, Менири, Кайле, Синьорино, Помпье, Промен, Лека, Обраньяк, Рибери, Ренуар (Никаз, 85), Гуай (Тум, 77). Страсбург: Кассар, Дерофф (Лакур, 85), Дево, Канте, Бока, Бассила, Абдессадки, Йоансен (Камадини, 83), Пажис (Фарнеруд, 23), Арраше, Нианг.

20  ИСТР 18 1 9 8 10-21 12

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.