ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16-й тур.

Мейте забил первый голСамый большой интерес в 16-м туре чемпионата Франции вызвала игра участием "Марселя". Прославленный клуб на этой неделе остался без главного тренера Жозе Анино и президента Кристофа Буше, которые подали в отставку после неожиданного поражения от "Аяччо". В субботу бывший наставник сборной Японии Филипп Трусье официально был назначен новым главным тренером "Марселя", однако на игру с "Нантом" команду готовил Альберт Эмон. Футболистов "Марселя" не смутили перестановки в тренерском штабе и руководстве - хозяева поля в присутствии более пятидесяти тысяч зрителей одержали уверенную победу над "Нантом" со счетом 3:1. На 15-й минуте после подачи штрафного в исполнении Бенуа Педретти ударом головой счет открыл защитник Абдулае Мейте. Спустя шесть минут с передачи Лорана Баттлеса отличился Фабрис Фиорез, забивший первый гол за "Марсель" после перехода из ПСЖ. Во втором тайме Жилле Япи-Япо ударом с близкого расстояния сократил разницу в счете, но вскоре последовало удаление защитника "Нанта" Александра Вивьероса за второе предупреждение. В оставшееся время доминировал "Марсель" и на последней минуте усилиями Стива Марле забил третий гол. "Марсель" поднялся на пятое место в турнирной таблице, на девять очков отставая от лидирующего "Лиона". Команда Пола Ле Гуэна в центральном матче туре победила на своем поле "Осер" со счетом 2:1. В первом тайме два гола в ворота гостей организовал Сильвен Вильторд, открывший счет голам за "Лион" в чемпионате Франции.

28 ноября.

Лилль. 11,000 зрителей.
ЛИЛЛЬ - СТРАСБУРГ - 1:1 (0:0).
Нианг, 56 (0:1). Одемвинджи, 84 (1:1).
Лилль: Тони Сильва, Шальме, Рафаэл, Таффоро, Тавларидис, Бодмер (Макун, 86), Кабае, Дюмон (Брунель, 69), Дернес, Ландрен (Одель, 75), Одемвинджи. Страсбург: Кассар, Бока (Момха, 63), Дерофф, Дево, Канте, Абдессадки, Бассила, Камадини (Фарнеруд, 82), Арраше (Лакур, 75), Нианг, Пажис.

Ницца. 11,760 зрителей.
НИЦЦА - ПСЖ - 1:1 (0:1).
Панкрат, 36 (0:1). Траоре, 68-с пенальти (1:1).
Сиссе, 64 (ПСЖ).
Ницца: Грегорини, Абардонадо, Кобос, Грене, Варро, Бальмон (Дай, 88), Руде, Бисконти, Ваируа (Траоре, 66), Янкаускас (Линц, 55), Агали. ПСЖ: Летизи, Пишо (Бамба, 89), Фанфан, Арманд, Менди, Кана, Бошкович (Мбами, 55), Сиссе, Угу Леал, Рейнальдо (Паулета, 79), Панкрат.

Сошо. 15,143 зрителей.
СОШО - ЛАНС - 1:2 (0:0).
Диавара, 72 (1:0). Кузен, 76 (1:1). Сарр, 90 (1:2).
Сошо: Ришар, Диавара, Песле, Таль, Бударен (Заири, 55), Изабе, Пито, Орума, Матьо, Илан, Сантос (Лавие, 75). Ланс: Итанж, Ассу-Экото, Бак, Баруль (Кулибали, 86), Кубилье, Жилле, Диарра, Диане (Кузен, 75), Каррье (Сарр, 86), Леруа, Утака.

27 ноября.

Марсель. 50,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - НАНТ - 3:1 (2:0).
Мейте, 15 (1:0). Фиорез, 21 (2:0). Япи-Япо, 57 (2:1). Марле, 90 (3:1).
Вивьерос, 66 (Нант).
Марсель: Бартез, Дею, Феррейра, Мейте, Эдуарду Кошта, Педретти, Баттлес, Олембе, Фиорез (Насри, 85), Бамого (Марле, 76), Коке (Шейру, 63). Нант: Ландро, Касерес, Четто, Вивьерос, Фае (Хаджадж, 46), Гийон, Кент (Капу, 85), Савиньо, Япи-Япо, Багайоко, Пюжоль (Стинат, 74).

Лион. 39,000 зрителей.
ЛИОН - ОСЕР - 2:1 (2:0).
Вильторд, 6 (1:0). Жуниньо, 29 (2:0). Шейру, 67 (2:1).
Лион: Пюдебуа, Крис, Берто, Диатта, Ревейер, Эссиен, Диарра, Малуда, Жуниньо (Клемен, 86), Гову (Фро, 75), Вильторд (Нилмар, 76). Осер: Коль, Больф, Миньо, Жаре, Сагна, Шейру, Ляшуэр, Виоло, Матис (Ванденбоше, 73), Акале, Мварувари (Пиерони, 84).

Тулуза. 31,568 зрителей.
ТУЛУЗА - МОНАКО - 0:0.
Тулуза: Рево, Аррибаже, Оби, Конгре, Эбондо, Карди (Псауме, 63), Эмана, Жиресс (Нсаме, 46), Тайдер, Морейра, Дьез. Монако: Одар, Живе, Скиллачи, Модесто, Эвра, Перес, Плашил (Эль-Факири, 34), Фарнеруд, Каллон, Чевантон (Майкон, 80), Нонда (Адебайор, 55).

Метц. 18,494 зрителей.
МЕТЦ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:2 (2:1).
Менири, 7 (1:0). Сабле, 12 (1:1). Промен, 22-с пенальти (2:1). Хогнон, 73 (2:2).
Метц: Агасса, Менири, Кайле, Промен, Борбикони, Синьорино, Мхуби (Авезак, 39), Лека, Рибери, Ренуар (Обраньяк, 68), Гуай (Контут, 85). Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диавара, Илунга, Эллебуйк, Сабле, Сокора, Менди (Компан, 59), Фейндуно (Перрен, 89), Пикьонн.

Ренн. 20,598 зрителей.
РЕНН - ИСТР - 3:1 (1:0).
Сорлен, 9 (1:0). Монтеруббио, 57-с пенальти (2:0). Пеле, 83 (2:1). Сорлен, 90 (3:1).
Ренн: Исакссон, Фати, Ле Лан, Уадду, Дуду, Дидо (Бурийон, 78), Женешам, Чельстрем, Сорлен, Монтеруббио (Морнар, 87), Фрай (Мвемба, 90). Истр: Риу, Дюмолен, Хамед, Савельич, Тиам, Шедли, Куртуа (Монтано, 67), Файе (Морис, 46), Илич (Пеле, 76), Саифи, Ндиай.

Бордо. 20,000 зрителей.
БОРДО - АЯЧЧО - 0:0.
Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Капсис, Планус, Роль, Мерием, Мавуба, Франсиа (Бунье, 80), Даршевилль (Уче, 63), Шамах. Аяччо: Порато, Джодич, Коллен, Лауренти, Уада (Сек, 75), Демон, Робен, Коннен, Андре Луис, Родриго, Лукас (Шапюи, 60).

Бастия. 1,000 зрителей.
БАСТИЯ - КАН - 2:0 (1:0).
Сидибе, 7 (1:0). Верель, 58 (2:0).
Бастия: Пеннето, Шимбонда (Соже, 85), Ванни, Яхья, Хаджи, Жо, Пьосель (Эссола, 73), Сонг Биллонг, Сидибе, Верель, Андре (Кономбо, 80). Кан: Планте, Бен Аскар, Данжу, Энбарт, Бакур (Дуфер, 46), Дерен, Файе (Гуффран, 52), Эбер, Лематре (Сюбе, 32), Йовичич, Ватье.

20  ИСТР 16 0 9 7 8-19 9

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.