Томаш Пекгарт, 86 Куштодиу, 84
  Роланду, 88

Давид Лимберски, 90 Луиш Нани, 26
  Мигел Велозу, 27

Криштиану РоналдуВроде бы недавно начался турнир в Польше и Украине, а мы уже знаем первого полуфиналиста Евро-2012. Сборная Португалии расправилась с командой из Чехии со счетом 1:0, благодаря голу Роналду во втором тайме. Много до игры говорилось о состоянии Криштиану. Ведь первые два матча на Евро Роналду, откровенно говоря, провалил. Зато с Голландией проявил себя на высоте. И перед поединком в плей-офф было ясно – если Роналду сыграет, как со сборной Нидерландов (или лучше), сопернику не позавидуешь. Так и произошло. Первый тайм не порадовал болельщиков изобилием опасных моментов. Соперники особо не рисковали, вперед большими силами не шли. Чехи в привычном для себя стиле резво действовали сначала. Несколько опасных прострелов прошли в штрафную португальцев с правого фланга, где как обычно в обороне не всегда успевал за оппонентами Фабиу Коэнтрау. Подопечные Паулу Бенту ответили сопернику еще опаснее. Три возможности были у Роналду. Если в первой, по мнению арбитра, у Криштиану был офсайд, во второй – хавбек промахнулся после удара в падении через себя, а в третьей попытке чехов спасла штанга ворот. Во второй половине встречи чешские футболисты просто отошли назад с мыслью поймать соперника на контратаках. Португальцы провести выпад на свои ворота не позволили, а сами осадили владения Чеха. Несколько раз голкиперу пришлось серьезно вступать в игру, доставая трудные мячи то из углов, то из-под перекладины. Но удар головой Роналду на семьдесят девятой минуте оказался для Петра не берущимся. Как ни старались подопечные Билека, провести что-то опасное в ответ у них так и не получилось.

Безусловно, португальцы в этой встрече были фаворитами. Команда Паулу Бенту с шестью очками вышла из «группы смерти», в последнем туре уверенно одолев сборную Голландии. «Селесау» уступили только в стартовом поединке немцам, которые на этом турнире пока что не знакома горечь поражения. И то в той встрече португальцы имели больше возможностей, лишь секундная расхлябанность в линии обороны (Пепе потерял позицию) привела к пропущенному голу. Чехи, с треском провалившие игру против нашей сборной, быстро выправили ситуацию и добились в своем квартете первого места, избежав поединка с Бундестим. Тем более в рамках четвертьфинальных матчей на Евро представители Восточной Европы уже играли против португальцев в 1996 году. Тогда знаменитый гол Побороски (Карел забросил мяч за шиворот Витору Байе) вывел сборную Чехии в полуфинал. «Европейские бразильцы» реванш взяли, но было это на групповом раунде на Евро-2008. К тому же, чехи всегда проходили в следующую стадию плей-офф, когда выбирались в четвертьфинал. Их состав в сегодняшней встречи немного изменился по сравнению с игрой против поляков. Так вместо травмированного Росицки на поле вышел Дарида (а в последнем туре группового этапа на этой позиции действовал Коларж). Хотя по сообщениям прессы полузащитник «Арсенала» готов был сыграть. Но Михал Билек сделал выбор в пользу Владимира Дарида, который за сборную провел только 2 игры. Сюрприз от чешского тренера. Паулу Бенту же не изменял себе. В основу выставил всех прежних футболистов, включая даже Рауля Мейрелеша, который в игре с голландцами получил повреждение, но сумел к четвертьфиналу восстановиться. К судейству на этом турнире приковано немалое внимание, особенно после игры Украина-Англия. На первый четвертьфинальный матч был назначен работать Ховард Уэбб, который обслуживал уже игру с участием чехов, и мы этот поединок прекрасно помним.

Михал Билек не стал менять манеру игры своей команды, и его подопечные в стартовый отрезок старались агрессивно действовать в линии атаки. Уже на второй минуте чехи заработали первый угловой в матче. Португальцы попытались сразу же захватить инициативу в свои руки. Мяч же по первым минутам не держался у подопечных Паулу Бенту, слишком высок был процент брака как на чужой, так и на своей половине поля, что для «селесау» вообще-то несвойственно. Возможно, сказывалось предматчевое волнение на игроков сборной Португалии. Чешские футболисты, большинство из которых не имеют такого опыта как их соперники, мяч держали более уверенно, а на своей территории и вовсе не позволяли «селесау» ровным счетом ничего, надежно и плотно играя против лидеров – Роналду и Нани. Эти хавбеки после десятой минуты поменялись флангами, и такое изменение несколько подействовало на чехов со знаком «минус». Нани с левого фланга откатил мяч на Моутинью, который с линии штрафной выстрелил точно по центру ворот, что не доставило проблем Чеху. Таким образом, первый удар в створ нанесли именно португальцы. Шла четырнадцатая минута встречи, когда Гебре Селасси чуть было не привез к своим воротам опасность. Правый защитник сборной Чехии зачем-то побежал поперек поля недалеко от собственной штрафной и потерял мяч в борьбе с Раулем Мейрелешем. Вот только пас у португальского хавбека на Элдера Поштигу вышел неточным. На семнадцатой минуте «селесау» устроили маленький пожар в своих владениях. После подачи с углового Руй Патрисиу и Роналду не разобрались, кто должен брать мяч в воздухе, и снаряд от головы Криштиану пролетел чуть выше перекладины. Ближе к середине тайма у чехов тоже поменялись местами фланговые вингеры. Пиларж стал доставлять массу хлопот Коэнтрау, и один из его прострелов едва-едва не замкнул Милан Барош. В середине первого тайма стало окончательно ясно, что игре, как говорят в этих случаях, нужен гол. Соперники просто боялись ошибиться, поэтому старались не раскрываться, а атаковать минимальными силами. Отсюда и отсутствие голевых моментов. На двадцать пятой минуте партнеры все же вывели Роналду на ударную позицию. Обыграв опекуна на правом краю штрафной, Криштиану плотно пробил. С большим усилием справился с этим выстрелом Чех. Но, по мнению Уэбба, Роналду наносил удар уже из офсайда. Хотя на повторе никакого положения «вне игры» заметно не было. К тридцатой минуте португальцы уже собрали два горчичника. Грубо сыграли против своих оппонентов Велозу и Нани, за что и удостоились по желтой карточке. А чехи продолжали давить на самое слабое место в обороне сборной Португалии, а именно на позицию Коэнтрау. Фабио в который раз уже задержался впереди, позволив тем самым Гебре Селасси на полном ходу ворваться в штрафную площадь и прострелить вдоль ворот. Повезло «селесау», что Пепе своей длинной ногой успел прервать эту передачу. Вскоре после этого эпизода Роналду могу возглавить Топ лучших голов чемпионата, если бы после подачи Моутинью сумел забить. Красиво в падении через себя наносил удар Криштиану, Чех уже был переигран, но мяч все равно не полетел в створ ворот. В последней десятиминутке тайма силы стали покидать подопечных Билека. Подсели они на своей половине поля, полностью отдав территорию и мяч португальцам. Паулу Бенту активно подсказывал свои игрокам от бровки, но кроме предыдущих возможностей Роналду никаких моментов у ворот Чеха не возникало. На сороковой минуте Элдер Поштига на ровном месте потянул мышцу, и «селесау» были вынуждены провести замену. Угу Алмейда вступил в игру прямо перед перерывом, а его коллега даже не сумел самостоятельно покинуть поле. Возможно, для Поштиги этот чемпионат уже закончился. Уже в добавленное время измотанная оборона чехов провалилась, и метров с семи после великолепной передачи Пепе выстреливал Роналду. Чех не успел сложиться, но мяч после удара угодил в штангу ворот. Вновь не повезло Криштиану. Досадно покачивая головой, Роналду вместе с партнерами и соперниками отправился отдыхать, а счет на табло после первого тайма оставался 0:0.

Второй тайм португальцы начали без раскачки. Рауль Мейрелеш здорово сместился на левый фланг, откуда выполнил точную подачу на Угу Алмейду. Форвард перевисел в воздухе своего опекуна, но пробил чуть выше перекладины. На сорок девятой минуте заработанный португальцами стандарт подошел исполнять Роналду. Криштиану в привычно для себя манере пробил в правый нижний угол. Чех явно не дотягивался до мяча, который угодил точно в штангу. Уже во второй раз за матч Роналду угодил в стойку ворот. В стартовые пять минут второго тайма чехи были полностью прижаты к своей штрафной. Лишь один Милан Барош боролся на чужой территории против Бруну Алвеша и Пепе. На пятьдесят четвертой минуте Рауль Мейрелеш неплохой передачей отправил мяч на ход Роналду, который, убегая от Гебре Селасси, пробил слета выше рамки. Через четыре минуты Нани здорово поборолся с Лимберски перед чужой штрафной, лишив защитника мяча, и плотно пробил в левый угол. В падении Чех справился с этим выстрелом. Минуту спустя Угу Алмейда все же отправил снаряд в стеку ворот соперника, но из положения «вне игры». Гол назревал. Стало ясно, что если португальцы продолжат атаковать в том же духе, то оборона чехов даст сбой. Ведь к шестьдесят второй минуте чехи еще ни разу не сумели попасть в створ ворот Патрисиу. А португальцы продолжили тревожить Чеха ударами со средней дистанции. Моутинью хлестко пробил под перекладину, и только чудо-реакция голкипера спасла команду Билека от верного гола. В середине второго тайма случился неприятный эпизод, когда Чех в воздухе столкнулся со своим же защитником. После полученного удара Кадлец долго приходил в себя, ему потребовалась медицинская помощь, и, прихрамывая, игрок обороны сумел вернуться на поле. Замена чехам не потребовалась. Билек к этому времени сделал лишь одно изменение, выпустив Резека вместо Дарида. На семьдесят второй минуте Роналду выступил в роли ассистента, откатив мяч под удар Раулю Мейрелешу. Сильно приложился португальский хавбек и послал мяч высоко на трибуны. Кстати, большинство болельщиков на стадионе было из Чехии, поэтому в основном игра проходила либо под свист, либо просто под молчание. Прошли только три минуты, как уже Мейрелеш вывел на хорошую позицию Нани, но в самый последний момент защитник заблокировал удар хавбека. Вскоре чехи начали игру уже откровенно на вынос. Девять человек столпились перед своей штрафной, не позволяя Роналду и Ко спокойно катать мяч. И все же португальцам удалось забить. А сделал это, конечно же, лидер «селесау» - Криштиану. Роналду в великолепном стиле откликнулся на фланговую передачу Моутинью и в падении головой с отскоком от газонам расстрелял ворота Чеха. Счет был открыт, а до окончания встречи оставалось десять минут. Спустя пять минут расстроенные чехи прозевали забег Перейры, который из пределов штрафной мощно пробивал в угол. В этом моменте Петр Чех проявил себя блестяще. В самой концовке встречи Билек пошел ва-банк, перестроил схему своей команды на 4-4-2, выпустив на поле Пекхарта. Но ничего за столь короткий срок не успел сделать второй форвард, а Барош уже был без сил. В добавленное время португальцы уверенно довели матч до победы и теперь будут ожидать своего соперника по полуфиналу.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

А кто, если не он? Звездный полузащитник португальцев на протяжении всего матча терзал оборону соперника финтами на флангах, тревожил Чеха хлесткими ударами, дважды проверял на прочность каркас ворот. А затем все-таки забил. Третий мяч Роналду на турнире, и он в списке лучших бомбардиров догнал Гомеса, Дзагоева и Маджукича.