9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41467 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - УОТФОРД - 4:2 (1:1)
Педро, 12 (1:0). Дукуре, 45+3 (1:1). Перейра, 50 (1:2). Бачуайи, 71 (2:2). Аспиликуэта, 87 (3:2). Бачуайи, 90+5 (4:2).
ЧелсиУотфорд
 Тибо Куртуа  Эурельо Гомес
 Антонио Рюдигер  Адриан Марьяппа, 90
 Давид Луис  Кристиан Кабаселе
 Гэри Кэхилл  Мигель Бритос
 Сесар Аспиликуэта  Кико Феменья
 Сеск Фабрегас  Том Клеверли
 Тьемуа Бакайоко  Абдулай Дукуре
 Маркос Алонсо, 68  Хосе Олебас
 Педро, 86  Роберто Перейра, 65
 Альваро Мората, 61  Трой Дини, 80
 Эден Азар  Ришарлисон
Замены:
 Миши Бачуайи, 61  Андре Каррильо, 65
 Виллиан, 68  Бен Уотсон, 80
 Давиде Дзаппакоста, 86  Андре Грей, 90

Наказания:

 Антонио Рюдигер, 23  Хосе Олебас, 13
 Альваро Мората, 56  Адриан Марьяппа, 19
   Кико Феменья, 78

 

Невероятно драматичным и напряжённым получился поединок между "Челси" и "Уотфордом". Во второй раз на неделе в игре с участием команды Антонио Конте было забито шесть голов. "Синие" после двух поражений кряду в АПЛ вполне могли снова потерпеть неудачу, однако проявили характер и порадовали своих болельщиков долгожданной победой. Надёжностью в обороне лондонцы снова не отличились, но на этот раз ошибки в тылу они сполна компенсировали атакующими действиями. "Уотфорд" сразу стал показывать зубы на "Стэфморд Бридж", однако первый тайм, в целом, остался за хозяевами. Они вышли вперёд уже на 12-й минуте благодаря эффектному голу Педро. И этот забитый мяч стал для "Челси" восьмитысячным в истории. Вскоре Сеск Фабрегас мог упрочить преимущество "синих", но упустил свой момент. А за несколько секунд до перерыва гости неожиданно отыгрались усилиями Абдулая Дукуре. Гол "в раздевалку" выбил хозяев из колеи, и в начале второй половины встречи они пропустили снова - отличился Роберто Перейра. "Челси" никак не мог снова нащупать свою игру в атаке, пока Антонио Конте не бросил в бой Миши Бачуайи и Виллиана. И игра "Челси" мгновенно преобразилась в лучшую сторону. Бачуайи довольно быстро восстановил равновесие, "синие" поймали кураж и в концовке поединка дожали соперника. Победный гол провёл Сесар Аспиликуэта, а Бачуайи в компенсированное время оформил дубль. Так "Челси" одержал волевую победу. Благодаря которой "синие" вернулись в первую четвёрку и обогнали в таблице как раз "Уотфорд".

Предыстория.


К очному поединку "Челси" и "Уотфорд" оказались соседями по турнирной таблице. Причём, "шершни" располагались выше "синих"и замыкали лигочемпионскую четвёрку. Для команды Марку Силвы такое выступление в первых восьми турах было большим успехом, тогда как для "Челси" текущую пятую строчку нельзя было иначе охарактеризовать как провал. Дружина Антонио Конте в чемпионате уже успела трижды уступить и один раз сыграть вничью и огорчила соперников в сумме всего 13 раз. Что не выдерживало никакого сравнения с манчестерскими командами. Сухие цифры лишь ярко высвечивают кризис, в который "Челси" угодил в начале сезона. В прошлом туре "синие" сенсационно уступили "Кристал Пэлас" (1:2), который в предыдущих семи матчах не сумел набрать ни одного очка. На неделе же "Челси" устроил перестрелку на "Стэмфорд Бридж" с "Ромой". Всё начиналось для команды Антонио Конте благополучно и ставка на контратаки себя оправдывала, однако вновь у лондонцев в решающий момент не обнаружилось запаса прочности. 2:0 каким-то чудом превратились в 2:3, но гол Эдена Азара, оформившего дубль, не позволил римлянам одержать сверхволевую победу. Лидерство в группе С "синие" сохранили, но совершенно не убедили. А уже через несколько дней им предстоял новый экзамен, на сей раз в АПЛ. Взлёт "Уотфорда" в начале сезона сложно назвать случайным. Команда Марку Силвы провалилась лишь раз, в противостоянии с "Манчестер Сити" (0:6), но при этом отобрала очки у "Ливерпуля" (3:3), а в последнем туре одержала волевую победу над "Арсеналом" (2:1). Нельзя не отметить характер "Уотфорда" - команда на заключительных и компенсированных арбитром минутах уже успела вырвать в премьер-лиге две победы и ещё дважды уйти от поражения. "Шершни" играют до самого конца и готовы наказать соперника за малейшую ошибку и потерю концентрации. В прошлом сезоне соперники на "Стэмфорд Бридж" выдали сверхрезультативный матч (в котором лондонцы взяли верх со счётом 4:3), подобной упорной борьбы можно было ожидать и на этот раз. Обе команды постигла эпидемия травм, и отсутствие простора для ротации особенно было чувствительно для хозяев, которые в среду немало отдали сил в Лиге чемпионов.



Оба тренера избрали схему 3-4-3. Тройку в нападении у лондонцев составили Азар, Мората и Педро, а Кэхилл, Давид Луис и Рюдигер заняли место в центре обороны. У гостей не нашлось места в старте Грею. Вместо него на поле с первых минут вышел Дини. Дебют поединка остался за гостями. На 4-й минуте "шершни" провели стремительную атаку правым флангом. Перейра обыгрался с Дини, Трой отдал ответную передачу на Роберто пяткой, и тот прострелил в штрафную, но Рюдигер оказался начеку. Угловой же ничего "Уотфорду" не принёс. Вслед за этим уже "синие" перехватили инициативу, и вскоре уже они получили право на корнер. После его розыгрыша Педро забросил мяч на линию вратарской, где защитник не помешал Морате добраться до сферы, но удар у Альваро не получился - пятнистый оказался в руках Гомеса. Хозяева предпочитали вести атаки правым флангом, мгновенно выбегая вперёд. На 12-й минуте лондонцы разыграли очередной угловой, Азар откатил мяч на Педро, который из-за штрафной в касание роскошным ударом пробил в направлении дальнего верхнего угла, и сфера от штанги залетела в "сетку", Гомес даже не дёрнулся - 1:0. Этот гол-красавец стал восьмитысячным для "Челси" за всю историю клуба. "Шершни" попробовали подержать мяч, но хозяева не выпускали нити игры их своих рук. Вскоре Холебас схлопотал первую жёлтую карточку в матче. А на 16-й минуте лондонцы едва не упрочили своё преимущество. Мората разрезающей передачей нашёл на правом углу вратарской Фабрегаса, тот попытался мягко перебросить выскочившего ему навстречу голкипера, но Гомес поймал сферу. Через некоторое время гости получили право на перспективный стандарт на левом фланге, однако подача Холебаса получилась неудачной. "Шершни" по-прежнему не успевали за стремительно переходящими из обороны в атаку лондонцами. На 19-й минуте и Марьяппа получил предупреждение за грубый подкат на Азаре.

Хозяева не подпускали соперника к владениям Куртуа, а сами явно стремились поскорее сделать счёт комфортным. На 23-й минуте Азар отдал тонкую передачу на Бакайоко в чужой штрафной, однако удар Тьемуа заблокировал Холебас. Следующий выпад "синих" завершил дальним выстрелом Педро, пославший мяч в метре от штанги. Между тем, Рюдигер получил "горчичник" за срыв чужой атаки. Следом за этим "Уотфорд" на несколько минут осадил чужую штрафную, но до удара дело так и не довёл. У "синих" же на исходе получаса игры Давид Луис выстрелил в касание из-за штрафной под перекладину, однако Гомес оказался на месте. "Шершни" продолжали вести свои позиционные атаки. На 32-й минуте гости заработали очередной стандарт у левого угла чужой штрафной, и Клеверли закрутил мяч в направлении ближней "девятки", однако Куртуа отразил угрозу. Ближе к перерыву темп игры упал. "Шершни" катали мяч вдалеке от ворот Куртуа, и это "синих" вполне устраивало. "Челси" же атаковал куда острее. На 40-й минуте Азар, сместившись с левого фланга к центру, откатил мяч под удар Фабрегасу, и тот из-за штрафной нанёс хлёсткий выстрел, который Гомес отразил не без труда. Азар с заработанного углового закинул сферу на дугу на Давида Лопеса, но бразилец в касание пробил очень неточно. Встреча плавно катилась к перерыву, арбитр добавил две минуты, однако на исходе этого отрезка "шершни" неожиданно сравняли счёт. Холебас далеко ввёл мяч их аута, забросив его в центр чужой штрафной, Давид Луис вынес сферу, но она рикошетом от соперника прилетела к Дукуре, и тот слёту выстрелил впритирку с ближней штангой - 1:1. "Синие" получили гол "в раздевалку", а "Уотфорд" в очередной раз в сезоне сильно провёл заключительные минуты тайма и обострил интригу в противостоянии.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с обоюдных атак. На 47-й минуте Марьяппа выбил мяч после опасной подачи Фабрегаса. Следующую атаку "синих" завершил неточным дальним выстрелом Педро. "Уотфорд" ответил куда опаснее. На 49-й минуте гости каким-то чудом не огорчили Куртуа. Трой промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где убежал от защитника Ришарлисон, но бразилец каким-то чудом не попал в пустой угол с нескольких метров. Впрочем, этот "звоночек" не заставил лондонцев сделать выводы, и следующий свой шанс "шершни" не упустили. Дини прошёл вперёд и отпасовал на Ришарлисона, тот вошёл по левому краю в штрафную и отличной передачей вывел на рандеву с голкипером Перейру, который уверенно переиграл Куртуа, пробив в дальний нижний угол - 1:2. "Синие" занервничали, постарались прибавить, но мяч у них совсем перестал держаться. Кроме того, лондонцы продолжали "пожарить" в обороне. На 54-й минуте защитники хозяев вновь упустили в своей штрафной Ришарлисона, который замкнул подачу Бритоса с фланга, однако направил мяч в сантиметрах от штанги. "Челси" никак не мог снова нащупать свою игру в атаке. Через некоторое время Мората за толчок в спину соперника схлопотал предупреждение. На исходе часа игры Альваро отправился отдыхать, уступив своё место на поле Бачуайи. А футболисты "Уотфорда" не теряли кураж. На 63-й минуте Перейра ворвался справа в чужую штрафную вдоль лицевой, но Рюдигер сумел выбить мяч на очередной угловой. Роберто же получил травму, и Марку Силва был вынужден его заменить на Каррильо. Гости за три минуты подали три корнера, но во всех случаях "синие" отбились. Антонио Конте бросил в бой ещё одного своего джокера - Виллиана, который вышел вместо Алонсо. "Синие" продолжили играть в три центральных защитника, а Педро был призван теперь закрывать весь правый фланг.

И эти рокировки итальянского специалиста очень скоро принесли результат. На 71-й минуте Педро обыгрался с Виллианом и с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Бачуайи направил мяч в левый верхний угол - 2:2. Пропустив, гости вновь встрепенулись и заработали угловой. И вновь, когда к мячу подошёл Клеверли, получилось опасно. Том навесил точно на Кабаселе, но Кристиан пробил по позиции голкипера. В ответном выпаде лондонцев Педро пробил в "сетку" с внешней стороны. На 76-й минуте Клеверли вновь мог записать на свой счёт результативную передачу. Навес Тома с углового замкнул Ришарлисон, но тот в створ не попал. Через некоторое время Кико за откидку мяча схлопотал "горчичник". Обе команды явно играли на победу, мяч в центре поля совсем не задерживался. На 80-й минуте Бачуайи вроде бы наверняка закрутил мяч в дальний угол из-за штрафной, но сфера предательски проскочила рядом со штангой. Следом за этим Марку Силва выпустил Уотсона вместо Дини. А Бачуайи продолжал наводить ужас на оборону "Уотфорда". На 83-й минуте Миши замкнул подачу Фабрегаса со штрафного, но бельгийцу вновь немного не хватило точности. Вскоре хозяева провели и третью свою рокировку - Дзаппакоста вышел вместо Педро. Давиде тут же отметился острейшей передачей на Бачуайи, однако Кико спас свою команду. Но на 87-й минуте "синие" всё же добились своего. Виллиан обыгрался с Дзаппакостой на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, откуда Аспиликуэта поразил цель - 3:2. Радости хозяев не было предела, однако играть ещё оставалось достаточно. Арбитр добавил пять минут. Между тем, Грей вышел у гостей вместо Марьяппы. А "Челси" не только удержал победу в компенсированное время, но и провёл четвёртый гол. Бритос, выбивая мяч у своей штрафной, попал в голову Бакайоко, который вывел к воротам Бачуайи, и Миши под прессингом защитника переиграл Гомеса, поставив точку в матче - 4:2. "Челси" одержал волевую победу и вернулся в первую четвёрку.

Лучший игрок матча - Миши Бачуайи.

Выход на поле Бачуайи стал ключевым моментом поединка. Атаки "синих" вновь обрели остроту, а бельгиец издевательски легко избавлялся от опеки защитников. Всего десять минут Бачуайи потребовалось, чтобы сравнять счёт, а дальше лондонцы поймали кураж. Миши имел ещё несколько моментов и в компенсированное время оформил дубль, "похоронив" "Уотфорд".

Глеб Калинин