Тимоти Фосу-Менса, 85  Педро, 58
 Хайро Ридевальд, 85  Чарли Мусонда, 65

Лука Миливоевич, 72  Тьемуа Бакайоко, 88
 Скотт Данн, 83

Это называется не было и гроша, да вдруг алтын! Футболисты «Кристал Пэлас» преподнесли роскошный подарок своим болельщикам и шокирующий сюрприз всей общественности. В течение 7 туров «орлы» не могли забить, а тут поразили ворота соперника дважды, причём пострадавшим оказался действующий чемпион Англии! «Челси» проделал не самый длинный путь до «Селхерст Парк» с целью взять три дежурных очка, а в итоге потерпел поражение, которое, думается, позволяет снять с «аристократов» корону триумфатора. Теперь «синие» отстают от лидера аж на 9 очков («Манчестер Сити» в параллельном матче потешился на славу, учинив разгром «Стоку»), и отыграть такой разрыв команде Антонио Конте вряд ли удастся. Даже несмотря на то, что ещё не миновала даже четверть сезона. Когда мяч первый раз влетел в ворота Куртуа рикошетом от Аспиликуэты, казалось, что чемпион просто ещё не проснулся. Быстрый ответный гол Бакайоко словно подтвердил эти догадки. Но ещё до перерыва Заха заставил вратаря «синих» снова лезть за «круглым» в сетку, а во втором тайме хозяева просто выстояли. Бронированным оказалось «стекло» Роя Ходжсона, выдержавшее град ударов «Челси». Более того, «орлы» позволили себе огрызаться контратаками и не раз были близки к тому, чтобы развить успех. Но это уже было бы чем-то сверхфантастическим. Тур в АПЛ, по сути, только начался, но уже есть громкая сенсация. «Кристал Пэлас» – герои уик-энда.

Действующий чемпион Англии на старте сезона отошёл на второй план, оказавшись в тени небитых манчестерских коллективов. Особенно этому поспособствовало поражение «Челси» от «горожан». Неудачу в игре с «Бернли» в первом туре спишем на случайное и крайне неудачное для «синих» стечение обстоятельств. К 8-му туру «аристократы» шли лишь четвёртыми, отставая от лидеров аж на 6 очков. Хоть и рано говорить о таком в октябре, но защита подопечными Антонио Конте титула уже находится под серьёзной угрозой. Если в начале ноября лондонцы не раздраконят «Манчестер Юнайтед», то тревожный сигнал на «Стэмфорд Бридж» прозвучит уже громко и убедительно. А пока «синие» гостили у самой обречённой команды АПЛ – «Кристал Пэлас». «Орлы» имели просто ужасающую статистику: за 7 игр они ни разу (!) не поразили ворота соперников. Говорить о месте в турнирной таблице при таких раскладах, думаю, не стоит. Противостояние с таким соперником для «аристократов» должно было стать лёгкой прогулкой. Иначе о втором кряду чемпионстве «Челси» и думать не стоит.

«Стекольщики» будто специально откладывали открытие голевого счёта, желая забить первый мяч именно в ворота чемпиона. Поединок против грозного противника хозяева начали так, словно в гости к ним приехал коллектив из пятого дивизиона. Уже на 3-й минуте Заха вырвался на рандеву с Куртуа и заставил бельгийца первым же вступлением в игру спасать команду от гола. И это был не гром посреди ясного неба: атаки «Кристал Пэлас» продолжились, а в скором времени и гол созрел. Помогла «орлам» прервать засуху серия рикошетов: после удара Кабая мяч сначала попал в Давида Луиса, затем в Аспиликуэту и только после этого оказался в сетке. Есть первый гол «Кристал Пэлас» в сезоне!

Фанаты «стекольщиков» наверняка щипали друг друга, чтобы точно убедиться, что это не сон. Слишком утопично для них развивались события в первые четверть часа игры. Хозяева поля доминировали, заставляя чемпиона держать оборону. Конте был вынужден изрядно напрячь голосовые связки, чтобы нарушить эту фантастику. К счастью для итальянца, долго будить подопечных криками ему не пришлось: для восстановления статуса-кво хватило одного углового. Его гости заработали на 18-й минуте. Подача Фабрегаса, удар Бакайоко, и от преимущества «орлов» не осталось и следа – 1:1. К слову, для француза этот гол также стал первым в сезоне – теперь можно смело утверждать, что боевое крещение в Англии он прошёл.

Переходить к демонстрации высоты своего класса сразу «аристократы» не стали. Они плавно перетянули к себе инициативу и принялись постепенно прижимать соперника к воротам Сперони. Но довольно быстро выяснилось, что вальяжно справиться с «Кристал Пэлас» в этот вечер не получится. Очень уверенно оборонялись «стекольщики», а при возможности и в атаку большими силами бегали. Против такой команды «Челси» нужно было играть более жёстко и агрессивно. Или же просто чаще зарабатывать угловые: в верховой борьбе «орлы» выглядели слабо, не под стать своему прозвищу. На 36-й минуте защитник заблокировал опаснейший удар Алонсо, но после подачи от флажка почувствовавший уверенность в себе Бакайоко помог себе руками, что тут же было пресечено свистком Андре Марринера. Тьемуа довольно неожиданно стал чуть ли не самой заметной фигурой в составе «синих». У «стекольщиков» таким действующим лицом был Таунсенд, который на 39-й минуте разразился сумасшедшей силы ударом метров с 23. Снаряд просвистел в сантиметрах от правой «девятки», не на шутку напугав Куртуа. Фабрегас не стерпел дерзости Андроса и ответил ему не менее опасным выстрелом со штрафного. Испанца от гола также отделили считанные сантиметры. За мгновения до обмена Таунсенда и Сеска дальними выстрелами «Челси» понёс потерю: Мозес получил травму и был вынужден уступить место Дзаппакосте. Педро, которого также можно было выпустить вместо Виктора, Конте наверняка решил приберечь на лигочемпионский визит «Ромы». Всё-таки игру с аутсайдером итальянцу хотелось вытянуть малой кровью и на классе. Но андердоги решили поднять восстание и под занавес тайма преподнесли дону Антонио ещё один сюрприз. Глаза на затылке подвели Виллиана, которого на половине поля «аристократов» обокрал Мамаду Сако, впоследствии покативший сферу в штрафную на Заха. Уилфрид здорово прокинул «круглого» себе на ход, заодно оставив Аспиликуэту смотреть футбол, а затем обводящим ударом отправил снаряд мимо Куртуа – 2:1! На перерыв лидером ушёл аутсайдер!

Конте явно было что сказать подшефным в раздевалке, и лучше других его, судя по началу второго тайма, услышал постепенно прибавлявший по ходу игры Фабрегас. На 50-й минуте Сеск разразился ещё одним сумасшедшим дальним ударом, и теперь от гола его отделила лишь перекладина. Сперони до мяча вряд ли дотягивался. Кажется, испанский хавбек был тем самым Данко, который должен был вырвать собственное сердце, чтобы повести вперёд чемпионов Англии. Сеск действовал экономно, сдержанно, но очень полезно для команды. Чего стоили только его подачи с угла поля – абсолютно все приходились точно на головы партнёрам! На 61-й минуте адресатом стал не самых гренадёрских размеров Алонсо, в очередной раз отправивший снаряд в сантиметрах над перекладиной. К этому моменту на поле всё-таки появился Педро, заменивший аморфно отыгравшего Батшуайи. Конте понимал, что с грандиозными лигочемпионскими планами придётся повременить. Очень скоро после появления на поле Педро влился в атакующую игру «аристократов» и отметился плотным ударом с линии штрафной. Прямо в Сперони полетел мяч. Следом схожим, но менее сильным выстрелом отметился Дзаппакоста – теперь голкипер «орлов» намертво зафиксировал снаряд. Кормить вратаря лёгкими мячами однозначно не стоило – как известно, это может вселить в него уверенность и значительно усложнить задачу атакующей стороне. Но «синие» с каждой минутой набирали обороты и наступали всё опаснее. В период с 72-й по 75-ю минуты гости трижды угрожали воротам «стекольщиков»: сначала Мусонда пробил выше цели, затем Сперони парировал удар Алонсо, а после проснувшийся Азар едва не замкнул филигранный прострел Фабрегаса. «Орлам» уже просто фартило.

Но везёт, как известно, тому, кто везёт. А команда Роя Ходжсона в этот вечер давала бой фавориту и заслуживала самых лестных слов. Впервые с начала сезона наставник «Кристал Пэлас» не выглядел скорбящим вдовцом. А на 86-й минуте Ван Анхольт должен был нарисовать на лице тренера широкую улыбку – все шансы для этого у Патрика были. Куртуа перед собой отбил мяч после удара Таунсенда, а прибежавший первым на добивание голландец с пяти метров отправил снаряд куда-то налево. «Аристократов» этот звоночек ни на какие мысли не натолкнул: спустя две минуты они позволили Таунсенду влететь в штрафную с фланга и нанести ещё один опаснейший удар. Теперь уже волну везения поймали гости. Но эйфория охватила хозяев. Такая, что Сако в компенсированное время решился финтить в собственной штрафной. Обезмячивший авантюриста Педро откровенно простил «стекольщиков», выстрелив с острейшего угла мимо цели. Ох уж долго потом снился бы этот эпизод французу, не подведи испанца меткость.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Если кто-то из игроков «Челси» и не услышит от Конте множество «лестных» слов после этого конфуза, то разве что Фабрегас. Испанский плеймейкер действовал восхитительно, снабжая нападающих всем необходимым для взятия ворот соперника. Но партнёры Сеска подвели. Как и прицел: неоднократно Фабрегас был очень близок к голу, но снаряд пролетал в сантиметрах от створа. В составе «Кристал Пэлас» стоит отметить Таунсенда и Заха, которые затерзали оборону «аристократов» и подняли этот бунт андердогов.