3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41382 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 2:0 (2:0)
Фабрегас, 27 (1:0). Мората, 40 (2:0).
ЧелсиЭвертон
 Тибо Куртуа  Джордан Пикфорд
 Сесар Аспиликуэта  Майкл Кин
 Давид Луис  Эшли Уильямс
 Антонио Рюдигер  Фил Джагиелка, 83
 Виктор Мозес, 89  Мейсон Холгейт
 Сеск Фабрегас  Том Дэйвис, 46
 Нголо Канте  Идрисса Гуэй
 Маркос Алонсо  Лейтон Бейнс
 Педро, 76  Уэйн Руни
 Виллиан  Гильфи Сигурдссон
 Альваро Мората, 78  Сандро Рамирес, 63
Замены:
 Тьемуа Бакайоко, 76  Мухамед Бешич, 46
 Миши Батшуайи, 78  Доминик Калверт-Левин, 63
 Андреас Кристенсен, 89  Аарон Леннон, 83

Наказания:

 Виктор Мозес, 76  Идрисса Гуэй, 9
 Сесар Аспиликуэта, 88  Уэйн Руни, 71

 

Склонный скорее обороняться «Эвертон» не сумел ничего противопоставить организованному сопернику, пропустив первым. При нулях на табло аккуратная закрытая тактика «ирисок» была оправдана, но зевок в середине тайма включения Фабрегаса и его образцовые взаимодействия с партнером по сборной в лице Мораты поставили гостей в статус отыгрывающихся. «Эвертон» прибавил самую малость, но в раздевалку получил второй. Мората мастерски замкнул удобную подачу в исполнении Аспиликуэты. Несмотря на комфортный задел, и во втором тайме чемпион владел весомым преимуществом, неоднократно угрожая воротам Пикфорда. Кое-какую свободу «Эвертон» получил только в последнюю треть тайма, когда сил придумать что-то стоящее у гостей уже не оставалось. На стандартах они всё же придумали пару моментов, но этого был мало. В очередной раз «Эвертон» оказался несостоятелен в матче против серьёзного соперника. Ну а «Челси» доказывает, что стартовое фиаско с «Бернли» было досадным недоразумением. По качеству игры на фоне довольно крепкого всё-таки, как ни крути, соперника, чемпион выглядел солидно. Другое дело, насколько Конте будет справляться с борьбой на два фронта.

Предыстория


«Челси» после фиаско с «Бернли» показал характер в дерби с «Тоттенхэмом», благодаря дублю Алонсо одолев «шпор», но это не сильно прибавило веса шансам «аристократов» отстоять титул. На бумаге чемпион терял фигуры второго плана, подписав в каждую из линий по классному исполнителю – Рюдигер, Бакайоко, Мората. На практике былой монолитности нет, а конкуренты не дремлют. «Эвертон» очень хочет стать одним из них, и пока у «ирисок» получается даже без Лукаку. По предсезонке казалось, что Руни пора на свалку, но именно вернувшийся домой форвард уже принес «Эвертону» победу над «Сток Сити» и ничью в Манчестере. Уэйн решил закончить выступления за сборную, так что отвлекаться новому бомбардиру не на что. К тому же «Эвертон» подписал в поддержку Сигурдссона. Пожалуй, именно такие матчи и должны показать, насколько дружина Рональда Кумана боеспособна и не ждёт ли её опостылевшая седьмая строчка между грандами и всеми остальными. «Челси» буксовать некогда – «МЮ», похоже, в порядке и очень хочется вернуться, да и соседи, ведомые Гвардиолой, усилились очень качественно.

Ход матча

Вернувшийся после дисквалификации Фабрегас занял место в паре с Канте, а Бакайоко присел. Педро появился на левом крыле атаки. «Эвертон» избрал ту же формацию. Сигурдссон, Руни и Сандро Рамирес составили группу атаки «ирисок». Лондонцы мощно начали, однако «Эвертону» поначалу удавалось сдержать стартовый натиск «синих». Лишь на исходе стартовой десятиминутки Гуэй не успел за Фабрегасом и сбил испанца, заработав первое предупреждение. Наступление «аристократов» завершилось парой ударов из-за штрафной в исполнении Давида Луиса и Педро, с которыми без особого труда справился Пикфорд. Корнер тоже не задался. Уже по истечении первой трети тайма «ирискам» удалось ослабить давление и отодвинуть игру от своих ворот. «Челси» По-прежнему заметно больше владел мячом, а при потерях душил гостей высоким прессингом, однако попытки накрыть чаще оказывались неудачными. План Кумана на матч работал – «Эвертон» отбивался уверенно. Однако единственный провал в середине тайма стал роковым. Казалось, атака захлебнется после паса Виллиану почти к угловому флажку, однако пока бразилец возился с мячом, гости безалаберно бросили Фабрегаса на углу штрафной. Испанец спокойно принял, обыгрался в стеночку с Моратой и элегантно шведой положил мяч под дальнюю стойку.

Пропустив, «Эвертон» прибавил в активности. Гости наладили контроль мяча, провели ряд атак и разок пробили – Сигурдссон расчехлил пушку издали, но не попал. Однако попытки позиционного наступления в исполнении «ирисок» смотрелись ещё более беспомощно, чем потуги лондонцев. Хозяева очень плотно действовали с Рамиресом и Руни, Сигурдссон не успел найти общего языка с новыми партнерами, а средняя линия «Эвертона» в принципе больше была нацелена на разрушение. Оставались фланги, но даже радиоуправляемые кроссы Бэйнса с Холгейтом не доходили до адресатов. Гости бились как рыба об лёд, а за несколько минут до перерыва получили второй гол. В ходе затяжной атаки «синих» падал сперва кто-то из игроков «ирисок», затем Виллиан, но свистка всё не было. В конце концов мяч был отыгран за пределы штрафной Аспиликуэте, который мягко набросил его обратно. Мората сыграл на опережении и аккуратно подрезал мяч в сетку мимо выскочившего на перехват Пикфорда. Вскоре Фабрегас размял Пикфорда плотным ударом практически по позиции. Концовку тайма чемпион спокойно докатал, уйдя передохнуть с комфортным счётом.

Не зря выхватывали режиссеры Бешича на скамейке ещё по ходу первого тайма – именно боснийца Куман отправил на поле вместо Дэйвиса в перерыве. Впрочем, активнее начали снова лондонцы. Педро сразу заработал корнер, а пару минут спустя пробивал по воротам из-за штрафной, но не попал. Вскоре придумали первый момент и гости. Руни тонким пасом нашёл Сандро в штрафной, но тот пробил в ногу Рюдигера, заработав только угловой. Одна удачная атака не отражала происходящего на поле – инициативой продолжал владеть «Челси», который моменты создавал регулярно. Мозес завершил фланговый рейд ударом в ближний угол, но сетку потрепал только снаружи. Следом Аспиликуэта выдавал очень опасный кросс в штрафную, но никто из партнеров не успел, и дело кончилось лишь корнером. В ходе его розыгрыша мяч во второй волне дошел до Педро. Испанец снова целил в угол, мощно пробив с угла штрафной, но не попал. Ещё пара минут, и уже Мозес после элегантной скидки Сеска щелкал из пределов штрафной, но получилось по позиции Пикфорда. У «Эвертона» контригра совсем пропала. Куман снял почти незаметного Сандро, отправив Калверта-Левина вытаскивать «ирисок».

С середины тайма темп игры стал падать. У «Эвертона» по-прежнему всё было беспросветно, а «Челси» уже держал в уме следующие матчи – график в новом сезоне у «синих» не в пример плотнее прошлогоднего. Хозяева оригинально разыграли корнер набросом под удар Аспиликуэте, но его успел накрыть Уильямс. Гости ответили дальним неточным выстрелом Руни. Проведший не лучший тайм форвард минутой позже повздорил с арбитром, отхватив «горчичник». Конте начал освежать атаку. Сперва Педро, а за ним и Мората покинули поле, уступив место Бакайоко и Батшуайи. И ведь вполне француз мог забивать вскоре после выхода. Канте выдал передачу на соотечественника, но под удар лёг Бешич. Минутой позже Босниец отработал уже у чужих ворот, придумав на стандарте скидку под удар Уильямсу. Эшли исполнял сложный акробатический этюд, а мяч по столь же сложной траектории приземлился на сетку сверху. «Эвертон» начал оживать, и Куман откопал подзапылившегося Леннона, убрав с поля Джагиэлку. На игру в четыре защитника перешли гости – терять было нечего уже особенно. И снова на стандарте опасен был Уильямс. Выиграл второй этаж защитник, но послал мяч рядом со штангой. Пару минут спустя Руни здорово принял мяч на грудь в штрафной и скинул под удар Гуэю. Хавбек плотным ударом отправлял его под перекладину, но Куртуа не заржавел за полтора часа простоя и выручил партнеров. В концовке пришлось размяться и Пикфорду, вытаскивая плотный удар Виллиана. Конте выпустил на несколько минут Кристенсена, а гости не сподобились даже на навал на флажке.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Испанец оправдывает вложенные в его приобретение средства. Дважды здорово поработал головой во всех смыслах Мората в чужой штрафной, когда сперва помог отличиться Фабрегасу, а затем забил и сам.

Александр Карамышев