25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Суонси. Стадион "Либерти". 20819 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

СУОНСИ - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:1)
Монреаль, 33 (0:1). Клукас, 34 (1:1). Айю, 61 (2:1). Клукас, 86 (3:1).
СуонсиАрсенал
 Лукаш Фабяньски  Петр Чех
 Майк ван дер Хоорн  Лоран Косельны
 Алфи Моусон  Начо Монреаль
 Мартин Ольссон  Шкодран Мустафи
 Кайл Нотон  Эктор Бельерин
 Федерико Фернандес  Аарон Рэмзи
 Ки Сун Ен  Месут Озил
 Лерой Фер  Алекс Ивоби, 76
 Нэтан Дайер, 83  Гранит Джака
 Сэм Клукас, 90+2  Мохамед Эльнени, 60
 Джордан Айю, 88  Александр Ляказетт
Замены:
 Томас Кэрролл, 83  Генрих Мхитарян, 60
 Вилфрид Бони, 88  Оливье Жиру, 76
 Уэйн Раутледж, 90+2 

Наказания:

   Мохамед Эльнени, 54
   Эктор Бельерин, 69
   Месут Озил, 75

 

Едва даже до разгрома дело не дошло. «Суонси» просто наказал «Арсенал» за расточительность моментов, свои шансы почти все «лебеди» использовали, словно они действительно тонущие уже настолько, что и отступать некуда. Правда, тут еще и грубейшая ошибка Чеха свое слово сказала, не забей там гол хозяева поля, еще неизвестно, как бы все повернулось, но уж как получилось. Рано все говорят, что пропоют свою лебединую песню в АПЛ валлийцы, еще не вечер. Вот и сегодня Венгер с его подопечными получил очередную звонкую пощечину. Нестабильность – это проклятие «канониров», но чтобы до такой степени… правда, исторически игры с сегодняшними хозяевами поля никогда просто не складывались для представителей столицы Англии. Но на день сегодняшний, при той форме и силе, что есть у клубов, приезжие должны были забрать три очка… должны, но не обязаны. Зато вот «Суонси» сделал все, как надо. Айю и Клукас выглядели потрясно, чего не скажешь о футболистах «Арсенала». Скорости особой не было у гостей, рвения тоже, а отыгрываться они вроде и хотели, но не так, чтобы сильно. Короче говоря, вновь разочарование от «канониров». Порох уже не тот, видимо. Что ловить в финале Кубка Лиги? Да и в Лиге Европы? Непонятно. Ну а у «лебедей» праздник. Наконец-то, смогли они победить, причем противника с именем. Теперь 23 балла в копилке, а это как у «Сток Сити» и «Брайтона», вся борьба за выживание еще впереди и не выглядят в ней такими уж аутсайдерами, какими их записали, валлийцы. У них и подбор игроков получше чем у многих из нижней части таблицы. Главное, в силы свои поверить и не стрелять разово в цель, как это любит делать, кстати говоря, «Арсенал».

Предыстория.


Все ближе «Суонси» к тому, что прервать свое многолетнее пребывание в АПЛ. Клуб из Уэльса находится в зоне вылета и результаты его крайне удручающие. Однако лишь раз выиграть и можно взлететь выше, ведь соперники, которые также борются за выживание, немногим лучше выступают. Вот только вряд ли это произойдет в сегодняшнем матче, в рамках 25-го тура. Пусть поединок и домашний, но в соперника «Арсенал». Да, нестабильный клуб, но после вылета из любимого Кубка Англии, да еще и в Лиге Европы там полно достойных конкурентов… остается лишь биться тут, в чемпионате на полную катушку, да надеяться, что удастся одолеть «Манчестер Сити» в Кубке Лиги. От «канониров» каждый сезон ждут, что вот, они выстрелят, да так, что у других искры из глаз посыплются, но этого не происходит. Стартуют, обычно, подопечные Венгера очень хорошо, да и по ходу всей дистанции выдают порой невероятные какие-то дуэли. Но все это разово. Играть на одном уровне хорошо не получается у лондонцев. Вот и сегодня, несмотря на фаворитский статус, вполне можно ожидать, что гости что-то учудят. Они это умеют. Нет теперь Санчеса, который отправился в «МЮ», зато появился Мхитарян, но неизвестно, что от него ждать в перспективе. Обамеянг появится вот-вот, да тоже не шибко это радует, зная любовь Пьера-Эмерика к офсайдам, да и в целом он тоже нестабильный. Впрочем, нестабильность к нестабильности. Один из лидеров, пусть и непредсказуемый, встретится с главным аутсайдером первенства. И это тот самый случай, когда результат может получиться всяким, хотя в «лебедей» уже вообще почти никто не верит. Могут ли хозяева поля победить? Маловероятно, но почему бы и нет? Сенсацией это не станет, скорее, большой неожиданностью. Ведь, как известно, в исторических противостояниях нет особо перевеса на стороне «Арсенала». Всего 11 побед за представителями столицы Англии, тогда как 8 триумфов есть и у «Суонси», плюс всего два ничейных исхода зафиксированы между этими оппонентами. Составы боевые и потому о качестве футбола беспокоиться не приходится. Волнительно должно быть лишь болельщикам обеих дружин. Первым за то, что клуб их в критической ситуации находится, но пока еще не безвыходной. А вторым по причине того, что могут накосячить их любимцы в очередной раз, когда такого от них совсем не ожидают. Обычно именно в такие моменты подобное и случается. Но загадывать не станем. Стадион «Либерти» уже ждет стартового свистка, чтобы выяснить, кто сегодня будет истинно свободным от невзгод и разочарований, а кого они постигнут. Или же все закончится мирно, что происходило между данными соперниками, как уже и говорилось выше, довольно редко.

Ход матча.

Небольшой дождик на дворе (т.е. на спортивной арене), но это привычно на Туманном Альбионе, так что проблем никаких нет, разве что небольшие неудобства. Хозяева начали встречу резвее, нежели оппонент. Дайер с мячом оказался в чужой штрафной, правда, повернуться там нормально у него не получилось, так что «снаряд» отлетел на Айю. Джордан с пары десятков метров из крайне неудобной позиции выстрелил, рикошет, мимо, повезло тут гостям. Только угловой. Корнер, кстати, тоже мало приятного доставил лондонцам. Ки Сун Ен неплохо разыграл, а Дайер, приняв мяч, прострелил с правого края на левый угол вратарской, а там Моусон пробивал и уже на убой, но заблокировали оборонцы удар, жарко получилось. У валлийцев, кстати, неплохие контратаки получались. Да и вообще, все больше на поле интересного происходило. Так, в одном из эпизодов прошла подача с правого корнера, мяч там выбили, но Ольссон разрядил по цели, однако снова мимо цели получилось. «Суонси» жаждал забивать первым. Вот только отличились изначально «канониры». Озил получил пас от партнера из штрафной на правый угол. Немец отправил мяч на Монреаля, который вперед побежал. Начо в подкате и отправил «снаряд» по назначению, вратарь здесь капитулировал – 1:0 в пользу приезжих! Но как обычно сразу немного расслабились лондонцы, за что сразу получили в ответ. Моусон после ошибки Озила, который не туда «снаряд» отправил, перехватил мяч и направил его на левый край штрафной мимо защитников. Там лазейку нашел мчащийся Клукас, который выбежал вперед и отправил мяч по назначению, мимо Чеха – 1:1!

Это вам не шутки. Такая борьба! Вот и еще момент любопытный, где Рэмзи, взял, да и отдал мяч Феру по ошибке. Лерой пошел вперед, и, казалось, сейчас «Суонси» и вовсе в счете поведет, но тут вратарь спас, накрыл мяч. А потом могли выйти вперед уже «канониры», когда после подачи со «стандарта» от Озила головой пробил Косьельни по воротам, только вот Фабьянски в прыжке нейтрализовал угрозу. Вот так все подошло к концу первого тайма. Ничья, но не нулевая. «Лебеди» выглядят превосходно, а вот гости как-то барахлят. Как бы тут вообще приезжие с нулем не остались. Хозяевам поля главное не растерять свой запал в дальнейшем. Пока они убедительно смотрятся.

Стартовала вторая 45-минутка. Вроде поспокойнее предыдущей. Но вот уже первая желтая карточка показана. Эльнени руками разыгрался, даже на пути мяча встал, за что и получил желтую карточку, все-таки атаку сорвал. Дайер хорошие забеги на передовую совершал, Озил по цели пробивал… но все это меркло по сравнению с тем, что случилось потом. Выбросил Монреаль мяч из аута с левого фланга на Мустафи. Последний из вышеназванных отправил мяч на Чеха, который выбил неудачно «снаряд», который слетел с ноги на Айю. Джордан в левую «шестерку» и направил мяч, не пожалев грубо ошибившегося опытного голкипера – 2:1 в пользу «Суонси». А потом уже Дайер вновь в центре внимания оказался. После прострела с правого фланга в штрафную он в ближнюю пробил в ближнюю «шестерку», но попал в штангу, так что за пределы поля мяч улетел. Мог и Мхитарян потом еще выделиться, но там вратарь команды соперника сыграл здорово, накрыв мяч на самой уже ленточке.

Озил много спорил. Получил «горчичник». Все справедливо. А вот справедливо ли то, что происходило сегодня в плане «Арсенала»? Наверное, да. Сами виноваты во многом. «Суонси» решили, что могут еще забить. Они и забили. Айю после ошибки от Монреаля (ох и наошибались сегодня «канониры»), вперед с мячом побежал, мяч отправил в сторону от Мустафи, а тот прямо к Клукасу «снаряд» срезал. Сэм в правую «девятку» и переправил мяч – 3:1! Растерявшийся Мхитарян старался исправить ситуацию, с Жиру стремился сыграть грамотно (который вышел на замену вместо Ивоби), но как-то все мимо, никуда, никак. Совершенно бесполезно проявили себя многие футболисты «Арсенала». От опытнейшего Чеха, до многих и многих его партнеров по команде. Только благодаря их ошибкам и нереализации своих моментов, получили «лебеди» три очка. И даже можно сказать, что так правильнее. Вероятно, теперь лондонцы станут ответственнее относиться к играм с аутсайдерами. Недооценка будто была, но ведь понимали «канониры», что «Суонси» не подарок… или не понимали? Хотя футболисты, скорее всего, даже не заморачиваются историей противостояний, да и смотрят свысока на клуб, который на самом дне таблицы… а вот уже и не на дне, как раз благодаря «Арсеналу». Неожиданный результат. Но по игре, без вопросов даже.

Лучший игрок матча – Сэм Клукас.

Только Айю, по сути дела, изначально был заявлен в атаке у «Суонси», но риск себя оправдал. Никто не мешал Джордану, только помогали. А его гол – это отдельная песня, как говорится. Форвард стал незаменимы сегодня для «лебедей», однако еще круче его выступил Клукас, который не только находил невероятные лазейки в обороне противника, но еще и грамотно ориентировался на месте, не давая сопернику времени на раздумья. На счету Сэма два забитых «снаряда», да и выглядел он не настолько уж и хуже Айю, потому звание лучшего в этом матче отходит ему.

Алексей Пахомов