Мусса Сиссоко, 88  Хуан Мата, 63
 Виктор Ваньяма, 90+2  Андер Эррера, 70

Мусса Дембеле, 13  Фил Джонс, 38
 Деле Алли, 85  Эшли Янг, 73

Именно на тренерском противостоянии следует сделать акцент, потому что в схватке равных соперников тактический вопрос обычно имеет определяющее значение. И в этом плане наставник «Тоттенхэма» целиком и полностью переиграл оппонента. Моуринью не угадал со стартовым составом, для чего-то выпустив разом четверых форвардов, а во втором тайме ещё и провёл неудачную замену. Феллайни не успел выйти на поле, как всего спустя несколько минут покинул его. Тем самым португальский тренер потерял возможность освежить атаку своей команды, уступавшей со счетом 0:2. Почеттино же угадал во всем. Его ребята уже на первой минуте встречи распечатали ворота противника, тем самым заполучив весомое психологическое преимущество, а на исходе получаса игрового времени Фил Джонс отметился автоголом. Оборона «Юнайтед» просто не выдержала натиска великолепной атакующей группы «шпор». Как показалось, лондонцы, в отличие от «дьяволов», смогли морально перестроиться после кубковых игр. «Тоттенхэм» вышел на поле с полной готовностью топтать гранда, а вот «Юнайтед» будто ожидал, что на «Уэмбли» его ждёт встреча с очередным «Йовилом». И манкунианцы ещё легко отделались, пропустив всего два. Будь форварды команды хозяев чуть точнее, матч мог завершиться с крупным счётом.

После многочисленных кубковых баталий английские команды вернулись к выяснению отношений в чемпионате, и на этой неделе любителям Премьер-лиги выпало счастье увидеть сразу два тура элитной лиги Туманного Альбиона. Центральным матчем «мидвика», вне всяких сомнений, было противостояние на «Уэмбли», где «Тоттенхэм» принимал «Манчестер Юнайтед». Вторая команда по итогам минувшего сезона встречалась с коллективом, который ближе всего к «серебру» в текущем розыгрыше.

Предыдущий тур и «шпоры», и «красные дьяволы», провели «на ура». Лондонцы разгромили «Эвертон» 4:0, манкунианцы забили на гол меньше в ворота «Сток Сити». А вот в 1/16 финала Кубка Англии команды Маурисио Почеттино и Жозе Моуринью проявили себя по-разному. «Юнайтед» разнёс скромный «Йовил Таун», а вот «Тоттенхэм» нарвался на переигровку с не менее тихим «Ньюпортом». Вряд ли, конечно, «шпоры» повторят ошибку и уступят в противостоянии с валлийцами, однако провести лишний матч лондонцам придётся, а это не есть хорошо при и без того плотном графике выступлений.

К схватке на «Уэмбли», конечно, нужно было подойти в полном отстранении от иных событий. Это был отдельный матч, как принято выражаться в таких случаях, «за 6 очков».

Обычно такие игры начинаются с небольшой разведки, но «Тоттенхэм» решил, что это будет лишь пустая трата времени. Всего несколько передач понадобилось хозяевам, чтобы открыть счёт, и гол получился просто изумительным. «Шпоры» сразу забросили снаряд вперёд, где ударное трио Кейн-Алли-Эриксен заставило Де Хеа чудовищно быстро капитулировать. Харри скинул сферу Деле, который пяткой отправил «круглого» почти на линию вратарской. А там один-одинёшенек находился блестящий датский хавбек, который роскошным ударом в левый угол не оставил голкиперу ни единого шанса – 1:0!

«МЮ» мог ответить также мгновенно. В течение следующих нескольких минут оборона «Тоттенхэма» проваливалась ровно так же, как оплошала на первых секундах защита «дьяволов». Мяч то и дело вкатывался в центр штрафной лондонцев, и манчестерские форварды были готовы отправить его в сетку. Реальнейший шанс восстановить паритет на 4-й минуте имел Лингард: Марсьяль организовал ему рандеву с Льорисом, но вернувшийся в строй вратарь сборной Франции своевременно покинул створ и выиграл дуэль у Джесси.

Темп с ходом времени нисколько не падал. Манкунианцы не могли позволить себе играть в излюбленный «парковочный» футбол, а «шпоры» одинаково хороши в действиях как первым, так и вторым номером. Контратаки лондонцев получались разящими, и Кейн, в отличие от Лукаку с Марсьялем, каждый раз вовремя включался в эпизод и оказывался на острие. И в центре поля у «Тоттенхэма» дела шли лучше, чем у соперника. В середине тайма Джонс выступил с некой тирадой перед партнёрами-полузащитниками, явно требуя от них более активных разрушительных действий. Но товарищи по команде его не слышали или не слушали, и в итоге больше всех пострадал именно Фил. На 29-й минуте «Тоттенхэм» накатил очередную сумасшедшую волну атаки, Триппьер справа прострелил в штрафную, и Джонс, пытаясь выбить мяч на угловой, всадил его точно в ближнюю «девятку» – 2:0! А ведь эпизодом ранее 4-й номер «МЮ» спас свою команду…

Главными действующими лицами на поле были Эриксен и Санчес. Датчанин определял игру «Тоттенхэма», а вот чилиец для «Юнайтед» служил балластом. Дело, конечно же, не в том, что публика здорово освистывала его как бывшего игрока «Арсенала». Просто Алексис не понимал, что играет не в сборной Чили и не в «Арсенале». К тому же, Моуринью явно переусердствовал при выстраивании атакующей линии: 4 форварда – это перебор. Такое число нападающих можно выставлять на матч против условного «Йовила», но на битву с «Тоттенхэмом» нужно сильнее насыщать центр поля. Почему Эррера сидел на скамейке?

Проигрывали и фланговые защитники «Юнайтед», и это, в отличие от провалов опустошённого центра, было действительно удивительно. Всё-таки Янг и Валенсия – бойцы крепкие и неуступчивые. А тут вингеры «Тоттенхэма» убегали от них, как от детей. От Триппьера у Янга вообще жуткая головная боль должна была начаться ещё в середине первого тайма.

Моуринью не стал дожидаться перерыва и ушёл в раздевалку за несколько минут до свистка на перерыв. И если бы Кейн в эндшпиле тайма пробил сильнее, португалец пропустил бы третий гол в ворота своей команды. Но гостям повезло: Харри выстрелил в падении довольно слабо, и Де Хеа легко забрал снаряд.

Вряд ли мы узнаем, что Моуринью говорил своим футболистам в раздевалке, но оживить подопечных Жозе явно не удалось. «Дьяволы» и во втором тайме могли пропустить на первой же минуте: им просто повезло, что Кейн забрёл в миллиметровый офсайд. Наверное, это было связано с тем, что Харри удивился своему гордому одиночеству. Очень легко защитники выпустили его на оперативный простор.

«Тоттенхэм» снова играл гораздо лучше. Группа атаки «шпор» свирепствовала на половине поля манчестерцев, то и дело грозясь довести дело до разгрома. А форварды «Юнайтед» действовали субтильно, в том числе и гигант Лукаку, которого просто не было видно. Но на 55-й минуте спящий великан вдруг проснулся, и это пробуждение едва не ознаменовалось голом. Неожиданно забрав мяч под контроль, «дьяволы» рванули в атаку, и бельгиец, укрыв сферу от защитников огромным корпусом, завершал выпад ударом с острого угла. Льорис потащил.

На исходе часа игрового времени Моуринью наконец решил вмешаться в развитие событий. Лингард и Погба отправились отдыхать, а Феллайни и Мата вступили в игру. Центральная зона у гостей стала как минимум жёстче.

Но «шпор» не интересовали замены в составе соперника. Хозяева действовали в своей манере, несмотря на перестановки у гостей и постепенно охватывавшую всех усталость. В следующие 5 минут после выхода Феллайни и Маты по воротам Де Хеа было нанесено три удара, и, хоть ни один из них не был неберущимся, повод для волнения у испанского кипера имелся. Следующий выстрел и вовсе мог стать смертельным для «Юнайтед»: красавец Эриксен выкатил сферу на правый угол вратарской Сону, и кореец без промедления нанёс удар. Де Хеа даже не дёрнулся, но мяч отбил. «Тоттенхэм» не просто отодвинул игру от своих владений – лондонцы прижали соперника к канатам и принялись добивать. Моуринью этого не стерпел и тут убрал Феллайни с поля, выпустив Эрреру. А изначально готовился выйти Рэшфорд, не исключено, что вместо Санчеса. Маруан тоже не выдержал тяжести эпизода и сразу ушёл в раздевалку.

Тренерская дуэль целиком и полностью оставалась за Почеттино. Аргентинец не провёл ни одной замены к моменту, когда его визави использовал все три, и при этом «шпоры» продолжали давить на ворота Де Хеа. Третий гол так и назревал, но мяч каждый раз пролетал в сантиметрах от створа, оставляя призрачную интригу в этой схватке. Уничтожить все вопросы об исходе встречи хозяева могли на 88-й минуте, когда Валенсия на подступах к штрафной срубил Кейна. К исполнению стандарта приготовились сам пострадавший и Эрикесен – казалось, если быть будет датчанин, то гола не миновать. Но Кристиан дал лучшему снайперу лиги шанс пополнить лицевой счёт, а Харри его не использовал, пробив заметно выше цели. Думается, не будь лондонцы уверенно в своей победе, штрафной исполнил бы датчанин.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен.

Датчанин провёл очередную блестящую игру, став одним из главных творцов победы «Тоттенхэма». Быстрый гол Эриксена дал «шпорам» весомое психологическое преимущество, а в дальнейшем он был дирижёром атак команды. Тонкие, выверенные передачи Кристиана становились страшной головоломкой для защитников «МЮ», а партнёры словно жалели соперника, не забивая после этих изумительных пасов.