25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Хаддерсфилд. Стадион "Гэлфарм". 24121 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ХАДДЕРСФИЛД - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:3 (0:2)
Джан, 26 (0:1). Фирмино, 45+1 (0:2). Салах, 77 - с пенальти (0:3).
ХаддерсфилдЛиверпуль
 Йонас Лоссль  Лорис Кариус
 Теренс Конголо  Деян Ловрен
 Крис Лёве, 79  Джеймс Милнер
 Занка  Джо Гомес
 Кристофер Шиндлер  Эндрю Робертсон
 Флоран Хадерджонаж  Жоэль Матип
 Джонатан Хогг  Джордан Хендерсон, 84
 Филип Биллинг  Садио Мане
 Аарон Муй, 79  Эмре Джан
 Лоран Депуатр  Роберто Фирмино, 90
 Стив Мунье, 64  Мохамед Салах, 84
Замены:
 Коллин Куанер, 64  Джорджиньо Вейналдум, 84
 Райив ван Ла Парра, 79  Алекс Окслейд-Чемберлен, 84
 Томас Инс, 79  Доминик Соланке, 90

Наказания:

 

В последнее время крайне сложно быть уверенным в "Ливерпуле". Подопечные Юргена Клоппа дважды подряд по делу проиграли далеко не самым грозным по меркам АПЛ соперникам, и накануне матча против "Хаддерсфилда" всерьёз говорилось и писалось о шансах "терьеров" прервать безвыигрышную серию, достигшую отметки в шесть матчей. Но матч хозяевам не удался. В первом тайме "Ливерпуль" владел мячом 80% игрового времени, Кариус был надежен в воротах (его вмешательство потребовалось ровно один раз, когда он по-настоящему спас мерсисайдцев), а Джан с Фирмино очень продуктивно били по воротам Лоссля (в двух случаях мяч эффектным образом оказывался в воротах). После перерыва хозяева "Гэлфарма" вернуться в игру не сумели и сыграли ещё более безвольно и блекло, чем в первом тайме. "Хаддерсфилд" вынужден был действовать практически без мяча, а "Ливерпуль" усилиями прежде всего Мане до поры до времени транжирил моменты и упускал возможности закрыть игру окончательно. В конце концов Джан на 77-й минуте в борьбе с Биллингом заработал пенальти, а Салах одиннадцатиметровый довольно уверенно реализовал и довёл дело до разгрома. "Ливерпуль" реабилитировался за последние неудачи, а "Хаддерсфилд" не только продлил серию неудачных матчей против мерсисайдцев (у которых не может выиграть уже 59 лет), но и повторил клубный антирекорд, проиграв в четвертом с начала календарного года матче.

Предыстория.

Забирать у сильных и богатых ради того, чтобы отдать слабым и не таким богатым – это не только про Робин Гуда, но и про футбольный клуб "Ливерпуль", который под руководством Юргена Клоппа зарекомендовал себя как коллектив, способный успешно и с честью противостоять соперникам из верхней половины таблицы и при этом раз за разом спотыкаться о команды из нижней и отдавать им очки. Сразу после победы над несокрушимым, казалось, "Манчестер Сити" последовала блеклая игра и поражение на поле "Суонси" – аутсайдера, со скрипом набирающего очки. А после этого "Ливерпуль" вылетел из Кубка Англии, проиграв в родных стенах "Вест Бромвичу". Таким образом, опрометчиво будет считать мерсисайдцев большими фаворитами предстоящего гостевого матча с "Хаддерсфилдом", который на своём поле в текущем сезоне успел, между прочим, обыграть "Манчестер Юнайтед". Правда, было это во времена яркого старта, когда дебютанты АПЛ не роптали перед авторитетами и исправно набирали очки. Матч "Ливерпуль" - "Хаддерсфилд" образца первого круга состоялся в конце октября, и тогда "терьеры" ничем хозяев "Энфилда" не удивили. В первом тайме голов не было, Салах ради этого даже не реализовал пенальти, но после перерыва дела у команды Клоппа наладились – Старридж, Фирмино и Вейналдум принесли "Ливерпулю" разгромную победу.

Ход матча.

Желая реабилитироваться за два подряд поражения, "Ливерпуль" начал матч весьма активно и самые первые минуты провёл на половине поля соперника. На 3-й минуте мерсисайдским футболистам удалось довести дело до удара по воротам – не кто иной, как Салах пробил из-за пределов штрафной и направил мяч точно в руки и без этого успевшему хорошо размяться Лосслю. Сильно к своим воротам "Хаддерсфилд" в дебюте старался не прижиматься, а порой даже думал о своей игре в атаке. Тем более, что на скамейке запасных остался великий, ужасный и очень дорогой Вирджил ван Дейк, а Матип с Ловреном даже в лучшие времена не характеризовались такими прилагательными, как "надежные" или "непроходимые". К 13-й минуте мяч вновь вернулся под контроль "Ливерпуля", но куража, клопповского рок-н-ролла и желания смять андердога со стороны "красных" не наблюдалось. Не хватало скорости. А через несколько минут "Хаддерсфилд" сообразил быструю контратаку, которая просто обязана была завершаться результативно: быстрый прорыв через левый фланг от Биллинга увенчался идеальным прострелом на ногу Депуатру, которому не удалось пробить Кариуса ударом в касание с десяти метров – вратарь отбил мяч, а затем накрыл его на углу вратарской. Матип и Ловрен, прозевавшие Лорана, переглянулись и облегченно выдохнули. А что же "Ливерпуль" в атаке? Разумеется, играть гости старались через Салаха в надежде на то, что египтянин что-нибудь, да придумает. В середине первого тайма удалось заработать угловой, а после розыгрыша корнера Матип едва не занес мяч в ворота, но защитнику не хватило координации.

Чем ещё грозен "Ливерпуль"? Разумеется, ударами издали в исполнении Эмре Джана, который сидит, что называется, на чемоданах, но все равно предельно мотивирован, потому что профессионал. На 24-й минуте полузащитник сборной Германии обделил мячом Салаха и сам пробил метров с 22-х – мяч даже летел в угол, но скорость полета мяча была явно недостаточной для того, чтобы поставить в тупик видавшего многое Лоссля. Как оказалось, это была только пристрелка. На 26-й минуте после выноса из штрафной Биллинг не успел накрыть Джана, который всю свою злость вложил в удар, и мяч, задев ногу игрока "Хаддерсфилда", едва не порвал сетку в нижнем углу ворот хозяйской команды – 0:1! На кураже Джан ещё раз на всякий случай пробил из-за штрафной через пару минут – в этот раз мяч до ворот не долетел. Интересно, что в период с 18-й по 28-ю минуту "Ливерпуль" владел мячом 90% игрового времени! Забитый гостями гол не поспособствовал изменению характера игры. Чисто визуально "Ливерпуль" увеличил точность своих передач и мяч хозяевам не отдавал от слова совсем. Кариус совершенно не попадал в кадр, поскольку мяч практически не покидал половину поля хозяев, действия которых в эти минуты слабо соответствовали неуступчивому и даже где-то агрессивному прозвищу "терьеры". За семь минут до перерыва хозяева получили шанс: Мане сфолил прямо перед линией штрафной площади. Со стандарта по вратарский угол пробил Лёве – Кариус задергался на линии ворот, перенервничал, на удар не реагировал, но на его счастье мяч просвистел рядом со штангой. А когда соперники собирались уходить на перерыв, своё слово сказал Роберто Фирмино: после передачи от Мане бразилец прорвался к воротам по левому флангу и практически с нулевого угла смело пробил в ближний угол – мяч умудрился залететь в ворота от штанги мимо обескураженного Лоссля – 0:2!

Если кто-то ждал совсем другого футбола с первых минут второго тайма, то его ждало небольшое разочарование, поскольку "Ливерпуль" всё так же больше владел мячом, а "Хаддерсфилд" временами менял только систему прессинга, порой встречая соперника ближе к центральной линии поля, чем это было до перерыва. На 51-й минуте Салах и Фирмино разыграли хитрую комбинацию на подступах к чужой штрафной, но завершающий пас в исполнении бразильского форварда получился немного неточным, из-за чего египтянин на ударную позицию так и не вырвался. Зато на 54-й минуте пробить из убойной позиции удалось Мане: после аккуратной подачи с правого фланга Занка прозевал рывок Садио, тот с восьми метров пробивал в падении головой – Лоссль среагировал и в какой-то степени реабилитировался за оплошность, допущенную в случае с голом Фирмино. По истечении десяти минут второго тайма вновь показали статистику – и "Ливерпуль" снова в этот отрезок времени владел мячом в девять раз больше. Сложно сказать, на что рассчитывали подопечные Дэвида Вагнера с такой игрой, но с каждой минутой возможное невероятное спасение "Хаддерсфилда" представлялось все более невероятным. На 58-й минуте свою "пушку" расчехлил Хендерсон – Лоссль среагировал и перевёл мяч через перекладину, чем уберег свою команду от третьего пропущенного мяча. Через минуту один на один едва не вырвался Милнер, следующую атаку из перспективной позиции загубил Мане. Все шло к третьему голу "Ливерпуля", который закрыл бы игру, потому наставник "Хаддерсфилда" использовал самое доступный средство что-то изменить – замену.

"Ливерпулю" же менять ничего не нужно было просто потому, что у гостевой команды практически всё получалось. Мог привести к голу резвый прорыв Хендерсона через правый фланг, но прострелу к линии вратарской чуть-чуть не хватило точности – Шиндлер вовремя опередил и Сане, и Салаха с Фирмино. На 69-й минуте Шиндлера рядом с Мане не оказалось, Садио во второй раз в матче отклеился от оппонента под длинный заброс от Джана и пробил в падении головой – получилось очень опасно, но все же рядом со штангой. "Ливерпуль" не был бы "Ливерпулем", если бы ближе к финальному свистку не начал придумывать себе проблемы. На 72-й минуте Робертсон очень рисковал в борьбе с Куанером в своей штрафной. Понятное дело, что форвард эпизод и своё падение приукрашивал, но иной судья мог бы увенчать эпизод назначением пенальти. Практически тут же Шиндлер не попал как следует по мячу после флангового прострела. А мог бы сокращать отставание в счёте до минимума… Мерсисайдцы ответили взаимностью: Салах воспользовался несогласованными действиями Конголо и Лоссля, прокинул мяч мимо вратаря и с острого угла мог поражать открытый угол ворот, но удивил всех и попал только в сетку с внешней её стороны. Раскрывшаяся было игра с равными шансами на успех была более выгодна "Хаддерсфилду", потому "Ливерпуль" поспешил вернуть ход матча под свой контроль, взяв под контроль прежде всего мяч. В конце концов одна из позиционных атак на 77-й минуте привела к назначению пенальти: Джан грамотно подставился под Биллинга и вынужден был оказаться на газоне. Одиннадцатиметровый вызвался пробивать Салах, который умело развел вратаря и мяч по разным углам – 0:3! Удивительно, но "терьеры" забегали только в концовке встречи. На 89-й минуте вышедший на замену Инс мог размочить счёт, но попал в Гомеса из центра штрафной. Что ж, это был не день "Хаддерсфилда", который сейчас находится в очевидном кризисе. Что придумает Дэвид Вагнер?

Лучший игрок матча – Эмре Джан.

Непросто выбрать лучшего футболиста в составе команды, у которой не было худших. "Хаддерсфилд" не создал проблемы "Ливерпулю", и лучше всех в этой ситуации себя проявил всё же полузащитник сборной Германии, который и забил, и несколько опасных передач выдал, и пенальти заработал. Тем обиднее будет "Ливерпулю" предстоящим летом терять Джана, который с большой долей вероятности на правах свободного агента переедет в Италию.

Владимир Щербань.