2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53138 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 1:0 (0:0)
Мане, 73 (1:0).
ЛиверпульКристал Пэлас
 Симон Миньоле  Уэйн Хеннесси
 Джо Гомес  Тимоти Фосу-Менса
 Жоэль Матип  Скотт Данн
 Рагнар Клаван  Джеймс Томкинс
 Эндрю Робертсон  Джоэл Уорд
 Джордан Хендерсон  Лука Миливоевич, 77
 Джеймс Милнер  Джейсон Панчон, 74
 Джорджиньо Вейналдум, 72  Патрик ван Анхолт, 85
 Роберто Фирмино, 90  Андрос Таунсенд
 Даниэл Старридж, 61  Рубен Лофтус-Чик
 Садио Мане  Кристиан Бентеке
Замены:
 Мохамед Салах, 61  Джеймс Макартур, 74
 Доминик Соланке, 72  Салли Кайкай, 77
 Деян Ловрен, 90  Джеффри Шлупп, 85

Наказания:

 Джордан Хендерсон, 70  Джейсон Панчон, 15
   Патрик ван Анхолт, 63
   Кристиан Бентеке, 90+2

 

Клопп пошёл на ротацию, держа в уме ответный матч квалификации Лиги чемпионов с «Хоффенхаймом». В первом тайме футбол получился закрытым. «Кристал Пэлас» четко отработал гостевую модель, позволив минимум у своих ворот. «Ливерпуль» много владел мячом, но позиционное наступление «красных» не приводило к обострению. После перерыва дело пошло веселее, однако пробить Хеннесси долго не удавалось. За 15 минут до конца удача всё же улыбнулась Мане. После этого «стекольщикам» пришлось раскрываться. Замены де Бура поломали стройность в обороне, не добавив остроты впереди. В результате «красные» запросто могли разгромить соперника, если бы не поймавший кураж Хеннесси, в концовке неоднократно спасавший партнеров. Гости неплохо справились в обороне, особенно на фоне краха в первом туре, но впереди можно вспомнить только запоротый Бентеке момент в дебюте второго тайма. Де Буру следует основательно поработать над организацией игры в передней линии. «Ливерпуль» добивается результата, но по игре и к Клоппу вопросов пока много.

Предыстория


Сегодняшние соперники начали сезон не лучшим образом. «Ливерпуль» на последней компенсированной минуте упустил волевую победу в Уотфорде. Если потерю очков «красными» можно считать неудачей, то «стекольщики» просто провалились, потерпев дома крупное поражение от новичка «Хаддерсфилда». Летом «Кристал Пэлас» в основном терял игроков. Клуб покинули Манданда, Фламини, Ледли, Реми и Сако. Из приобретений – молодежь на воспитание в лице Лофтус-Чика и Фосу-Менсы, да того же уровня аяксид Ридевальд. «Ливерпуль», несмотря на все слухи, пока никого не потерял, хотя Коутиньо одной ногой за порогом. Вернувшийся Салах уже едва не принес «красным» первую победу, но нестабильная оборона остаётся головной болью Клоппа. В лазарете у хозяев Клайн, Коутиньо, Лаллана и Ингз. Гостям не помогут Сако, Суаре и Уикхэм. Под вопросом и участие Захи. На неделе «красные» увезли непростую победу над «Хоффенхаймом» в квалификации ЛЧ, так что сегодня стоит ждать ротации.

Ход матча

Клопп основательно перетряхнул состав. Из защитников сохранил своё место один Матип, в опорной зоне появился Милнер, а впереди Старридж. Де Бур тоже перестроил и стартовую обойму, и игровую модель, предпочтя более осторожную схему с выдвинутым вперёд Бентеке. Получивший микроповреждение Заха не попал даже в заявку. «Ливерпуль» начал активнее, однако попытки раскачать оборону гостей успехом не увенчались. Сами «Стекольщики» в первом же выпаде заработали стандарт, едва не ставший результативным. Миньоле нерасчетливо сыграл на выходе, но замыкавший подачу Панчона Томкинс пробил выше створа. «Красные» продолжили наседать при явном крене на левый фланг, где активно действовал Робертсон. Сперва Эндрю вывел на ударную позицию поддержавшего атаку из глубины Милнера, но удар ветерана с острого угла не стал проблемой для Хеннесси. Вскоре Робертсон уже верхом закинул мяч в штрафную, где Хеннесси на выходе промахнулся. Матип мог сбрасывать мяч в ворота, но у камерунца не получилось подстроиться под мяч, и тот полетел параллельно створу. Следующую перспективную атаку хозяев сорвал Панчон, ценой «горчичника» остановивший прорыв Гомеса. Сами гости в атаку выходили в основном через забросы на Бентеке. Бельгиец цеплялся через раз, но к обострению это не приводило – то фолили на форварде, то он сам нарушал правила.

К средине тайма фолов и остановок стало больше. «Ливерпуль» вяз в выстроенных де Буром редутах, но скорости взвинчивать не стремился. Продвинуть мяч через середину не получалось – игроков с намеком на гениальность в центральном треугольнике Клоппа нет, а фланговые передачи, усердно загружаемые Гомесом и Робертсоном, редко доходили. Порой форварды были близки, но не хватало. У Старриджа сняли мяч с ноги, Мане в борьбе исполнил скидку в руки Хеннесси вместо удара из убойной позиции. По владению «красные» превосходили соперника более чем вдвое, но дивидендов им это не приносило. Оставалось уповать на дальние удары и стандарты, но и с этим не клеилось. Старридж пробовал силы в динамике и с места – одинаково неточно. За несколько минут до перерыва Фирмино не успели накрыть у линии штрафной, и Роберто зарядил от души под перекладину. Хеннесси парировал не без труда, а добивание накрыли. Более того, «стекольщики» распрямили пружину собственной контратаки, которую завершал Панчон. Джейсон сходу щёлкнул с острого угла, но и Миньоле показал, что не спит. Больше до отдыха команды ничего стоящего не придумали. Гости вполне могли быть довольны промежуточными итогами, чего никак нельзя сказать о подопечных Клоппа.

В перерыве немец, похоже, напихал своим ребятам, потому что вторую половину «Ливерпуль» начал, переключив тумблер на пару делений. Из стартового натиска удалось выжать опаснейший стандарт. Милнер взялся пробить из окружности штрафной, но подсёк мяч над перекладиной. В следующей атаке «красные» заработали корнер. Гости, казалось, отбились, но Клаван засандалил с подбора под самую стойку. Хеннесси вновь блеснул мастерством, выручив партнеров. И тут же «Кристал Пэлас» должен был сам открывать счёт. Лофтус-Чик продрался в лицевую, откуда выложил мяч под удар Бентеке. Перед бельгийцем был весь створ, но он пробил под мяч, заставив его взмыть над перекладиной. Словно не хотел Кристиан огорчать бывших партнеров. Расплата должна была последовать незамедлительно, но сперва Фирмино хлёстким ударом с угла штрафной не попал в дальний угол, а затем вновь спас Хеннесси. Это Хендерсон, не найдя продолжения, нанес мощный удар издали. Валлиец достал, но отбил не слишком удачно. Однако подоспевший на отскок Робертсон послал привет трибунам.

За полчаса до конца Клопп снял не до конца готового Старриджа, выпустив скоростного Салаха на сытую оборону гостей. Однако именно в этот момент игра стала успокаиваться. «Ливерпуль» продолжал давить, но из действий «красных» пропали остатки остроты. Да ещё и Хендерсон повис на карточке, вынужденный срывать редкую контратаку гостей. Момент возник после затяжной перепасовки, когда удалось просунуть мяч в штрафную Вейналдуму. Удар голландца накрыли, а добивание Мане вышло каким-то вялым – мяч еле докатился до Хеннесси. Как раз Жоржиньо и убрал Клопп, выпустив Соланке. Минутой позже «красные» забили шальной гол. Мане скорее от безысходности потащил мяч на дриблинге в штрафную, благополучно споткнулся уже на втором сопернике, однако рикошетом мяч вернулся в ноги вингеру «Ливерпуля». А между ним и воротами оставался уже один Хеннесси, переиграть которого из центра штрафной было делом техники. Причём именно свежий Соланке и помешал отобравшему мяч Миливоевичу вынести его.

Теперь уже де Буру пришлось экстренно освежать игру заменами. Макартур и Кайкай появились вместо Панчона и Миливоевича. «Кристал Пэлас» добавил, заработав пару корнеров, однако разменом стали свободные зоны за спиной. Свежий Салах мог снимать все вопросы, но замыкая подачу Гомеса, пробил по позиции Хеннесси. Выход Шлуппа вместо ван Анхолта был запоздалым. Концовку «красные» провели мощно, вдавив «стекольщиков» в штрафную. Для начала Фирмино чуть не закинул с сорока метров мяч за шиворот далеко вышедшему Хеннесси. Валлиец выскакивал не от хорошей жизни – страховал защитников от паса за спины на рывок Мане. Не успели гости толком выйти из обороны, как напоролись на ещё одну контратаку. Стремительная комбинация на разреженном пространстве, в эндшпиле которой Мане не стал жадничать и выложил мяч как на блюдечке под удар Соланке, но голкипер в очередной раз выручил. Минутой позже всё с того же левого края уже Робертсон наносил и снова Хеннесси сыграл здорово. На компенсированное время Клопп выпустил Ловрена вместо Фирмино, но атаковать продолжали его ребята. Салах элегантным финтом оставил опекуна не у дел и не менее красиво закручивал мяч в дальнюю «девятку», но Хеннесси был не намерен больше пропускать в этот вечер. А Бентеке впереди отметился только «горчичником» за ненужную грубость в борьбе на втором этаже.

Лучший игрок матча – Уэйн Хеннесси

Валлийский голкипер творил просто чудеса в рамке, хоть сухим в итоге и не ушёл. На счету Хеннесси больше десятка сэйвов, и в нескольких эпизодах он тащил почти мертвые мячи. В заключительную десятиминутку, когда «Кристал Пэлас» раскрылся в надежде спастись, Уэйну пришлось особенно полетать по рамке, да и единственный гол больше вина защитников.

Александр Карамышев