Бернарду Силва, 67  Марк Пью, 12
 Илкай Гюндоган, 74  Беник Афобе, 72
 Данило, 81  Лис Муссе, 72

Адам Смит, 63

Кажется, футбольным федерациям пора перенимать опыт хоккеистов и гандболистов и создавать международную лигу, в которой собрались бы коллективы одного уровня. Речь не о Лиге чемпионов – это совсем другая история. Наверное, нужен своего рода чемпионат с участием сильнейших команд. Иначе «Манчестер Сити» становится откровенно скучно играть в Англии. Конкурентов у «горожан», кажется, нет, и даже специфика АПЛ, славящейся своими частыми сюрпризами, команду Хосепа Гвардиолы не касается. «Сити» громит всех. И скромный «Борнмут» не смог избежать участи своих предшественников. В ворота многострадального Асмира Беговича за вечер влетело четыре мяча, два из которых по большому счёту на его совести. Один гол созрел после того, как голкипер «вишен» неудачно вынес сферу от ворот, другой пришёлся в ближний угол. А вот против двух других результативных атак «горожан» Асмир не мог поделать ничего. Выходит, манчестерцы победили бы как минимум со счётом 2:0 при любых раскладах. Но нельзя же забить меньше, чем «Ливерпуль», который отгрузил тому же «Борнмуту» 4, да ещё и на выезде. Так что в концовке хозяева постарались. И удивляться крупному счёт нельзя, если процент владения мячом у победителей достигал отметки в 80%. Разве такую команду можно остановить?

«Манчестер Сити» продолжает ставить рекорды, продолжая свою великолепную победную поступь. «Горожанам», кажется, остановить просто невозможно. Их не интересует, кто является соперником, каковы турнирные расклады, где и при какой погоде проходит игра. И фестивальный период, начинающийся в АПЛ в конце декабря, пожалуй, станет последним испытанием подопечных Хосепа Гвардиолы перед коронацией. Чтобы в чемпионате зародилась интрига, лидер должен допустить просто шокирующую серию неудач в эти несколько дней. А такого, думается, не будет.

Начинали футбольный марафон «горожане» домашним матчем со скромным «Борнмутом», одним из кандидатов на вылет из элитного дивизиона. Упрощало задачу «горожанам» не только незавидное турнирное положение противника, но и другие факторы. Например, внушительный лазарет команды Эдди Хау, а также результат последней её игры против «Ливерпуля». «Скаузеры» просто растерзали «вишен», отгрузив им 4 безответных мяча. И что-то подсказывало, что на «Этихаде» Бегович вынет из сетки своих ворот не меньше.

«Манчестер Сити» начал удивительно неспешно. И возможных причин тому было две: либо желание самих «горожан» продлить удовольствие и дать интриге пожить подольше, либо хорошая игра «Борнмута» в обороне. Не исключено, что имело место быть и гармоничное сочетание первого и второго.

Однако у «вишен» слишком рано начались непредвиденные проблемы, чтобы можно было говорить о сопротивлении с их стороны. Уже на 11-й минуте заднюю поверхность бедра повредил ключевой игрок команды Эдди Хау – Станислас. Джуниор завершил неточным ударом контратаку гостей и сразу же опустился на газон, сигнализируя о необходимости замены. На поле без разминки появился Пью, который, при всём уважении, не так хорош, как Станислас. Джуниор – редкий человек в «Борнмуте», способный организовывать выходы из обороны в атаку. Его нехватка стала бросаться в глаза сразу после вынужденной рокировки от Хау: «горожане» во владении мячом превзошли планку в 80% и начали в стиле акулы постепенно окружать свою жертву. А едва первый тайм миновал свой экватор, как манчестерцы взялись за более активные действия. Всё-таки несерьёзно это – возиться с соперником, который и мяча толком не касается. На 25-й минуте у ворот Беговича первый раз по-настоящему громыхнуло: Отаменди, который в последнее время просто бесподобен, открыл в себе ещё и скилл мастера дальних ударов. Николас здорово приложился из-за пределов штрафной, и голкипер с огромным трудом потащил снаряд из-под перекладины.

Однако Бегович вслед за блестящим сэйвом совершил чудовищную ошибку, которая стоило его команде пропущенного гола. Крайне неудачным выносом от ворот он Асмир подарил сферу «горожанам», а те молниеносно проложили ей путь в сетку. Фернандиньо аккуратно забросил «круглого» на 11-метровую отметку, откуда Агуэро, избежав офсайда, головой в падении отправил его в левый нижний угол – 1:0!

После первого гола от «Сити», как правило, стоит лишь один вопрос – когда забьют второй? С ним подшефные Гвардиолы не то чтобы спешили, но откладывать дело в долгий ящик им тоже не хотелось. «Борнмуту» оставалось лишь защищаться и надеяться на то, что удастся избежать разгрома. Шансов в атаке, да и самих атак у гостей как таковых не было. Лишь раз, на 30-й минуте, Эдерсон небрежным выносом мяча немного удивил партнёров, но те его подстраховали, не дав «вишням» отправить снаряд в пустые ворота.

Даже в последние несколько 10 минут тайма, когда «Сити» почему-то уже откровенно доигрывал, дружина Хау не сподобилась на что-то опасное у владений противника. Зато стоило манчестерцам получить соответствующие указания от Гвардиолы – каталонец дал их в перерыве – как хозяева начали сминать соперника.

«Борнмут» сам в какой-то степени подсобил лидеру чемпионата, перестав бороться до конца в каждом эпизоде. Уж на 53-й минуте, когда Агуэро выдавал роскошный голевой пас на Стерлинга, не стоило ждать, что судья остановит игру из-за пассивного офсайда у Де Брёйне. Забравшийся в положение «вне игры» бельгиец не на шутку озадачил «вишен»: те встали, как вкопанные, даже не заметив рывок Стерлинга, который в итоге беспрепятственно расстрелял Беговича – 2:0!

Интриги по большому счёту и так не существовало, но второй гол «Сити» уничтожил даже её эмбрион. Сделал аборт, так сказать. И после этого вновь расслабился. Зрителям, конечно, стало неимоверно скучно, но кто возьмётся критиковать команду, которая экономит силы при счёте 2:0 в период, когда матчи проходят с перерывом в день-два. В таких ситуациях не просто можно, но и нужно беречь силы.

Но прагматизм «горожан» не мог спасти «вишен» от разгрома, потому что ближе к финишу матча начал проводить замены. А когда против тебя на поле выходят голодные до игры Силва и Гюндоган, рассчитывать на пощаду не стоит. В скором времени после появления названного дуэта манчестерцы немного оживились и довели дело до того, чего ждали все. Наверное, даже футболисты «Борнмута». Речь, конечно же, о разгроме. Как раз Илкай и Бернарду и приняли участие в третьем взятии ворот уже успевшего заскучать к тому времени Беговича. Именно португалец на 79-й минуте выдал голевой пас на Агуэро, позволив тому ещё раз головой вколотить мяч в сетку – 3:0.

А спустя ещё 6 минут Бегович капитулировал в четвёртый раз, и вновь дело не обошлось без игрока, выпущенного Гвардиолой на замену. Данило, выйдя на поле, будто не успел даже определиться со своим местом в игровой схеме «Сити». Так он оказался практически на позиции центрфорварда и реализовал выход один на один, организованный ему Стерлингом, отдавшим роскошный пас в разрез. Причём кипер «Борнмута» во второй раз за матч оплошал – голешник он получил в ближний угол. А такие мячи, как известно, всегда на совести вратаря. Даже если на исход встречи они особо не влияют.

«Манчестер Сити» записывает на счёт очередную уверенную викторию и делает ещё один шаг к чемпионскому титулу. На последних минутах субботнего эль-класико некоторые эксперты уже начали поздравлять «Барселону» с победой в Примере. Бросьте, господа. В Испании борьба за титул ещё теоретически возможна, а вот в Англии – вряд ли.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Своей результативностью аргентинец в этот вечер не оставил шансов ни соотечественнику Отаменди, ни восхитительному Стерлингу. Два красивейших гола и один роскошный результативный пас – ну кто способен превзойти Серхио? И Агуэро, кстати, вновь показал, что даже при не самом выдающемся росте можно классно забивать головой.