Оливье Жиру, 73  Дуайт Гэйл, 68
 Франсис Коклен, 89  Мохамед Диаме, 82

Начо Монреаль, 87  Исаак Хайден, 40
 Гранит Джака, 90+2

Двоякое впечатление произвёл «Арсенал» в поединке с «Ньюкаслом», прервав трёхматчевую безвыигрышную серию, но победив лишь «со скрипом». Большая часть игрового времени прошла при подавляющем преимущество «канониров», однако из многочисленных моментов лондонцы реализовали лишь один, а под занавес встречи упустили контроль над ситуацией и еле сохранили на табло победный счёт. Будь «сороки» немного фартовее и точнее, над Арсеном Венгером вновь начали бы сгущаться тучи – у столичных болельщикам в последние несколько лет патологическое желание списать его в утиль при малейших неудачах команды. Но Чех и счастливое стечение обстоятельств оказались на стороне француза, как и техника Месута Озила, который, как выяснилось, ещё на экваторе первого тайма предрешил исход противостояния точным ударом слёту. А вот соотечественник Ляказетт Венгера не особо поддержал, вновь уйдя с поля без забитого гола. Благо, турнирная таблица всех этих тонкостей не учитывает: для неё главное – цифры на табло, а они в пользу «Арсенала», который наконец набирает 3 очка за 90 минут. «Ньюкасл» же продолжает падение, и Рафаэля Бенитеса фанаты скоро будут гнать так, что Венгеру и не снилось.

Домашнее поражение от «Манчестер Юнайтед» в 15-м туре АПЛ здорово пошатнуло психику футболистов «Арсенала»: в следующих двух матчах «канониры» не сумели одолеть «Саутгемптон» и «Вест Хэм». Как результат, ¬– падение из «еврокубковой» шестёрки.

Понять находившихся в весьма паршивом расположении духа лондонцев мог, наверное, только «Ньюкасл», гостивший на «Эмирейтс» 16 декабря. Безвыигрышная серия «сорок» перед этой встречей составляла целых 8 матчей, причём в 7 из них команда Рафаэля Бенитеса терпела поражения. В связи с этим, по словам испанского тренера, футболисты даже рождественскую вечеринку решили отменить. Декабрьский календарь вернувшегося в элиту «Ньюкасла» в принципе не располагает к празднествам: через 11 дней после игры с «Арсеналом» «сорок» ожидает встреча с «Манчестер Сити». Какие тут могут быть танцы?

Встреча двух коллективов, впавших в кризис, – это всегда любопытно. Давление результата возрастает в разы, что не позволяет командам расслабиться. А главное – в такой ситуации невозможно предугадать фаворита, даже если претендент на медали принимает борца за выживание.

Настрой поскорее поправить текущее положение команды начали демонстрировать с первых минут. «Канониры» активно стартовали и быстро довели дело да дальнего удара Ляказетта точно по позиции Эллиота, а «сороки», двинувшись в ответную атаку, даже позволили себе задержаться у владений Чеха. Понимали гости, что не получится у них в этой встрече проводить много времени у ворот соперника, а потому старались подольше погостить на чужой половине в дебюте. Первым номером ожидаемо действовали хозяева, и на 11-й минуте в зоне ответственности Эллиота едва не громыхнуло. Серией коротких передач «канониры» доставили мяч в центр штрафной, откуда Санчес пушечным ударом послал снаряд немного выше цели. Счёт опасным моментам был открыт. Спустя всего минуту лондонцы обострили вновь и теперь были ещё ближе к голу. Молодой Мэйтленд-Найлс не побоялся взять игру на себя, обвёл двоих оппонентов и низом пробил метров с 20, в итоге попав во внешнюю сторону сетки. «Канонирам» в этой игре в принципе не стоило поднимать мяч: у хозяев всё получалось именно когда сфера стелилась по газону. Это и неудивительно, если учесть подавляющее преимущество футболистов «Ньюкасла» в габаритах. Однако наконец заигравший в последние несколько недель Озил в такой ситуации не преминул шансом показать, что способен обращаться с любым мячом. На 24-й минуте снаряд, заметавшись по штрафной «сорок», отскочил к стоявшему на её линии Месуту, и немец ударом слёту отправил его в сетку – 1:0! Гол получился немного похожим на тот шедевр, что исполнил Зидан в финале Лиги чемпионов-2002 в Глазго против «Байера».

Открыв счёт, лондонцы почуяли уверенность в своих силах и заиграли спокойнее. Теперь они хладнокровно контролировали мяч, не форсируя события и готовя ещё один жалящий укол. Воплощать помыслы в реальность «канониры» могли уже на исходе получаса, однако дальний удар Джаки пришёлся немного правее цели. А после удара швейцарца «Арсенал» перестал ходить пешком и взвинтил темп – попахивало жестокими намерениями. Особенно свирепо смотрелись Озил и Ляказетт. Француз рвался вперёд, не обращая внимания на удары сзади по ногам, а на 38-й минуте роскошным пасом вывел Месута на рандеву с вратарём. Но немец имел бы больше шансов на успех, будь угол менее острым – с ударом буквально от лицевой Эллиот справился без труда.

Игра Озила в этот вечер впечатляла: он успевал буквально везде. Причём большую часть времени Месут проводил в центре поля, давая Уилширу бегать в атаку без особой оглядки назад. Однако, как ни парадоксально, Джек в наступлениях себя почти не проявлял, тогда как немец участвовал в каждом выпаде «Арсенала». Как говорил Пушкин, «везде поспеть немудрено». В этом матче то же самое мог сказать 11-й номер «канониров».

Если исходить сугубо из счёта, то после перерыва должен был прибавить «Ньюкасл», однако сделали это хозяева. Лондонцы ещё бОльшим числом пошли вперёд и буквально окружили ворота Эллиота. И уже в стартовые 10 минут второго тайма «канониры» должны были забивать дважды: сначала Ивоби не сумел переиграть голкипера, затем промахнулся Ляказетт. А два упущенных момента в столь короткий срок – это уже расточительство. За такое можно и нужно наказывать, о чём в «Ньюкасле», видимо, знали. Буквально спустя несколько мгновений гости огрызнулись двумя совершенно неожиданными, но опаснейшими атаками. Первую завершал Ритчи, чей выстрел с выгоднейшей позиции пришёлся выше цели, а во второй наконец в игру вступил Чех. Ветеран вратарского цеха, в течение часа остававшийся невольным зрителем происходящего, уверенно парировал дальний удар Мёрфи.

«Сороки» могли быстро пожалеть о своём опрометчивом выпаде, окажись Ляказетт чуть точнее. Ивоби выцарапал мяч у соперника и адресовал Александру роскошный пас, но француз, попытавшись перебросить голкипера, отправил мяч выше цели. Бесшабашность уже постепенно переходила все возможные границы. Ивоби на этом празднике упущенных моментов вообще поймал кураж и начал вытворять такое, что Санчес с Озилом просто завидовали. На 66-й минуте Алекс обыграл троих (!), но вот удар пришёлся точно в Эллиота. Катил нигериец бочку мёда, но на финише осталась лишь ложка дёгтя. Венгеру его настрой нравился, но, когда наставник лондонцев решил вносить коррективы в состав, первой жертвой стал именно нигериец, которого заменил Уэлбек. А второй – Ляказетт. Снова без забитого гола ушёл с поля 9-й номер «Арсенала», уступив место на поле соотечественнику Жиру.

Оливье вошел в игру в не самое благоприятное время. Шли последние 15 минут матча, «Ньюкасл» уже не боялся пропустить второй мяч и постепенно набирал обороты. Как бы странно это ни звучало, Жиру вышел обороняться – другого выбора соперник не оставлял. В концовке на ворота Чеха посыпался такой град ударов, что голкипер столичного клуба едва успевал прыгать из одного угла в другой. При этом ему здорово везло: ни Перес, ни Хоселу, ни Мерино не могли попасть в створ. Однако Венгеру от происходящего было жутко некомфортно, и под занавес встречи француз всё-таки обозначил желание сохранить счёт на табло, выпустив Коклена вместо Санчеса. Тем самым наставник хозяев закрутил гайки, усложнив уставшим «сорокам» задачу спасения. Но скорее именно утомлённость гостей, а не выход Коклена сыграл решающую роль в том, что гости в компенсированное время приутихли и смирились с поражением.

Лучший игрок матча – Месут Озил.

Расцвет немецкого полузащитника контрастирует с кризисом его команды. Именно в тот момент, когда «Арсенал» начал сбавлять, Озил набрал лучшую форму. И в отчётной встрече Месут вновь показал, что готов к великим свершениям. И дело не только в голе, а в том, с каким рвением играл немец. Раз за разом он опускался к центральному кругу за мячом, а спустя какие-то мгновения уже оказывался на передовой. Именно такой игры болельщики ждут от этого футболиста.