13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53225 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)
Салах, 65 (1:0). Виллиан, 85 (1:1).
ЛиверпульЧелси
 Симон Миньоле  Тибо Куртуа
 Джо Гомес  Сесар Аспиликуэта
 Жоэль Матип  Андреас Кристенсен
 Рагнар Клаван  Гэри Кэхилл
 Альберто Морено  Давиде Дзаппакоста, 89
 Джеймс Милнер  Дэнни Дринкуотер, 74
 Джордан Хендерсон  Нголо Канте
 Филиппе Коутиньо, 89  Тьемуа Бакайоко, 77
 Мохамед Салах  Маркос Алонсо
 Даниэл Старридж, 66  Эден Азар
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 89  Альваро Мората
Замены:
 Джорджиньо Вейналдум, 66  Сеск Фабрегас, 74
 Адам Лаллана, 89  Педро, 77
 Садио Мане, 89  Виллиан, 89

Наказания:

 

Предполагалось, что прервётся победная серия одной из команд, но конец пришёл белым полосам обеих сторон. «Ливерпуль» и «Челси» наиграли на худший из всех возможных результатов, поделив очки и тем самым обрадовав манчестерские клубы, которые могут радоваться увеличению отрыва от преследователей. Обоих виновников происшествия следует искать в составе мерсисайдского коллектива. Первый – Салах, который своей блестящей игрой замучил лондонских защитников, так и не сумевших в итоге удержать его. Второй – Миньоле, чья досадная ошибка и привела к ничейному исходу. Если команда нацелена на места в тройке призёров, то её вратарь должен показывать соответствующую игру. А Миньоле допустил ошибку, несовместимую со статусом голкипера топ-клуба. Виллиан исполнял всего лишь мягкую подачу и даже не глядел на ворота, но бельгиец так далеко вышел из рамки, что перестал её чувствовать. Гол «Челси», а вместе с ним и ненужное соперникам мирное соглашение, однозначно на совести Симона, которого и должны благодарить все конкуренты «синих» и «красных». Эта ничья заметно подпортила турнирные планы обеих команд, и особенно разочаровала Юргена Клоппа, который, как казалось, тактически переигрывал своего визави Конте.

Предыстория.


Субботнюю игровую программу в АПЛ завершал суперматч между «Ливерпулем» и «Челси». «Красные» против «синих», Клопп против Конте, Салах против Мораты. Для египтянина игра против «аристократов» была особенно принципиальной, но об этом немного позже.

Перед очной встречей соперников разделяла короткая дистанция в три очка. Впереди располагался действующий чемпион, занимавший вторую строку турнирной таблицы, аккурат под манчестерскими коллективами. Перед поездкой на берега Мерси «аристократы» изрядно покуражились в Баку, где не без помощи португальского арбитра разгромили «Карабах». Крупно победить в середине недели должен был и «Ливерпуль», но «Севилья» ударила по «скаузерам» оружием, которым они сами когда-то болезненно врезали «Милану» – сумасшедшим камбэком со счёта 0:3. Ничья в Андалусии наверняка запомниться мерсисайдцам надолго.

Что касается выступления соперников в чемпионате страны, то на внутренней арене у обеих команд дела идут превосходно. «Ливерпуль» подошёл к отчётному поединку с трёхматчевой победной серией за плечами, «Челси» и вовсе выиграл последние четыре встречи. Чья-то коса в этот вечер должна была найти на камень.

А теперь пару слов о Салахе. Первый его приход в Англию был связан именно с «Челси», и получился этот опыт для Мохаммеда очень горьким. В Лондоне египтянин оказался не нужен, и его сдали в аренду «Фиорентине». А оттуда Салах уже перешёл в «Рому», где и засияла его звезда. Словом, с «Челси» у этого парня свои счёты. И в матче с «синими» Мохаммед наверняка желал показать свои лучшие качества. Дабы знали в английской столице, что они потеряли.

Ход матча.

Клопп стартовым сочетанием футболистов не удивил разве что самого себя. Мане и Фирмино неожиданно для всех остались на скамейке запасных, а Чемберлен и Старридж вышли с первых минут. Что же это было? Кто-то в «Ливерпуле» провинился или же у хитрого немца был какой-то сверхковарный план на игру?

Конте предложил Клоппу достаточно выездной вариант: в центре поля действовали Канте, Дринкуотер и Бакайоко. Все трое – разрушители. И картина игры лондонцев в начале матча соответствовала составу. «Челси» никуда не спешил, не старался во что бы то ни стало выгрызть у соперника мяч и установить контроль над ним. «Аристократы» будто приглашали «скаузеров»: атакуйте, ребята, покажите, что умеете. Мерсисайдцы же понимали, что сломя голову нестись вперёд в таком поединке нельзя, и поэтому действовали осторожно, хоть и не гнушались любимого высокого прессинга.

Несмотря на оборонные настроения «синих», первый опасный момент в матче создали именно они. Шикарной диагональю из центра мяч был доставлен на левый край Азару. Эден сделал несколько шагов вперёд и вправо, после чего здорово приложился по снаряду – Миньоле в падении перевёл на угловой. Неплохо напрячься Симону пришлось и через минуту, когда совершенно неожиданно на рандеву с ним выбежал Дринкуотер. Бельгиец блестяще сыграл на выходе, выбив мяч из-под ног Дэнни, да ещё и заработав удар от ворот. Возникало два вопроса: что делали ливерпульские защитники и каким образом Дринкуотер оказался на позиции центрфорварда? Но важнее было понимать другое: «Челси» начинал давить. В следующие мгновения гости и вовсе устроили пожар во вратарской «красных». Только невезение Кэхилла уберегло хозяев от беды, которая уже напрашивалась, если учесть, что «аристократы» создавали третий момент за три минуты. И это несмотря на то, что «Ливерпуль» играл интенсивнее, быстрее и чаще подходил к владениям противника. Так уж получалось, что «красные» контролировали только мяч, а «синие» – всё происходящее. И в противовес грамотной командной игре гостей ливерпульцы могли предложить только театр одного актёра в виде постоянной агрессии неутомимого Салаха, за которым партнёры просто не успевали. Ни физически, ни мысленно.

Во второй половине тайма «Челси» и вовсе прибрал к себе территорию и принялся планомерно давить. Настоящим украшением получился бы гол со штрафного на исходе получаса, но Алонсо, великолепно закрутив мяч над «стенкой», взял чуть правее цели.

Как показалось, обе команды оставили слишком много запаса на второй тайм. Когда футболисты вышли из раздевалок, это подозрение стало подтверждаться. Только начался игровой отрезок, как пошли обоюдные падения в штрафной, вызывавшие у Майкла Оливера лишь улыбку, а также череда стандартов. Преимущественно у ворот Куртуа: «Ливерпуль» подавал корнеры целыми пачками. Хозяева попытались взвинтить темп, стали напрягать Тибо ударами и навесами из всевозможных позиций. А что «Челси»? А ничего. «Аристократов» активность соперника совсем не беспокоила. Лондонцы оборонялись в штатном режиме, а на исходе часа резким выпадом едва не перечеркнули все старания мерсисайцдев. Ювелирный прострел Дзаппакосты должен был стать голевым пасом на Морату, но кто-то из ливерпульцев в последний миг бросился в подкат и не дал испанцу нанести удар в пустой угол.

Как известно, не забиваешь ты – продолжение известно. «Челси» выглядел увереннее соперника, но не реализовал голевейший момент, за что должен был подвергнуться наказанию. И это случилось спустя ровно 5 минут после небольшого пожара у ворот Миньоле. Коутиньо протащил мяч до штрафной и отпасовал правее. Транзитом через Бакайоко сфера дошла до Чемберлена, а тот выкатил её вразрез на Салаха. Беспощадный египтянин сработал хладнокровно, как опытный палач: одним движением обработал снаряд, вторым уложил его в правый нижний угол – 1:0. Взятие ворот бывшего клуба Мохаммед, кстати, праздновать не стал.

Сразу после гола Клопп снял с игры инертного Старриджа и выпустил Вейналдума. А это означало перестроение «Ливерпуля» на менее атакующую схему. Гости тоже произвели изменения в позициях: Бакайоко под давлением вины из-за пропущенного командой гола побежал в атаку. Вообще при счёте 1:0 интрига разворачивалась совершенно по-новому. «Челси», любящий играть от обороны, был вынужден действовать первым номером. А «Ливерпуль», добившийся преимущества, не мог определиться, продолжать идти вперёд или же закрутить гайки. Конте решал проблему логично: насыщал центр поля созидателями. Клопп же уже не лез. Вейналдума он подключил, ну а контратаковать его ребята и без лишних указаний умеют. Особенно Коутиньо и Салах, которые продолжали при возможности терзать лондонскую защиту.

Для «скаузеров» всё могло бы сложиться хорошо, если бы не одно весомое «но» – последний рубеж обороны. Вратарская проблема терзает «Ливерпуль» уже давно, и почему-то она не решается. На 85-й минуте Миньоле дал Клоппу и руководству клуба очередной повод подумать над приобретением нового, более маститого голкипера. Вышедший на замену Виллиан вошёл в штрафную и с её правого угла навесил в направлении дальней штанги, а получился гол. Очень красивый, в самую «девятку», но занимай Миньоле в этот момент правильную позицию, мяч стал бы его добычей. 1:1 и большой привет вратарю, которого перебросили с 15 метров. Клопп, судя по выражению лица, был готов убивать.

Благо, немец обошёлся без членовредительства и просто выпустил на концовку Мане и Лаллану. Впрочем, в присутствие Салаха даже им была уготована лишь роль подносчиков снарядов – не более. Египтянин был готов рвать и метать даже в компенсированное время. А Куртуа показывал, чем он лучше Миньоле. На первой добавленной минуте Мохаммед выстрелил с линии штрафной, а Тибо в падении уверенно перевёл на угловой. И это был последний момент в матче. Вскоре «Челси» затеял контратаку, но ничего из неё не выжал. И встреча в итоге завершилась ничьёй, выгодной только манчестерцам.

Лучший игрок матча – Мохаммед Салах.

Египтянин показал, как он вырос профессионально с тех пор, когда был отдан «аристократами» в аренду «Фиорентине» по ненадобности. В этот вечер Салах оказался очень близок к тому, чтобы сокрушить «Челси». На протяжении всего матча он терзал оборону противника, воплотил свою активность в забитый гол, и только досадная ошибка Миньоле не дала этому взятию ворот стать победным для «Ливерпуля».

Адиль Зодоров.