13-й тур.

26 ноября. Хаддерсфилд. Стадион "Гэлфарм". 24121 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ХАДДЕРСФИЛД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (1:0)
Отаменди, 45+1 - в свои ворота (1:0). Агуэро, 47 - с пенальти (1:1). Стерлинг, 84 (1:2).

Райив ван Ла Парра, 90+6

Давненько манчестерским «горожанам» победы не давались с таким трудом. Не будем считать успех в матче с «Фейеноордом», в котором «Сити» не особо горел желанием рвать и метать и набрал три очка лишь для приличия. Поединки, имеющие турнирное значение, команда Хосепа Гвардиолы в этом сезоне выигрывает, как правило, с запасом. И вряд ли кто мог подумать, что скромный «Хаддерсфилд» сумеет нарушить эту тенденцию. Но «терьеры» дали манчестерцам бой, и только на последних секундах безоговорочный фаворит встречи смог вырвать победу. Более того, хозяева заставили «Сити» отыгрываться, под занавес первого тайма забив гол «в раздевалку». Тогда в Хаддерсфилде действительно начали верить в чудеса, но после перерыва титан навалился на «терьеров» всей своей мощью и буквально выдавил заветные три очка. Уже на старте второго тайма Агуэро реализовал заработанный Стерлингом пенальти, а в эндшпиле сам Рахим оформил победный мяч. Не дотерпели подопечные Дэвида Вагнера и не смогли сотворить сенсацию, к которой были так близки. Манчестерский каток перед ними чуть притормозил, но не остановился. И очередные баллы подкрепили преимущество «горожан», которые сделали ещё один шаг к чемпионскому титулу. Сезон ещё не достиг экватора, но уже складывается ощущение, что «МС» вот-вот возьмёт «золото».

В октябре «Хаддерсфилд Таун» преподнёс сенсацию, обыграв дома «Манчестер Юнайтед». И вот в конце ноября в гости к «терьерам» пожаловал другой клуб из того же города. Он же лидер чемпионата и в принципе, по всевозможным экспертным заключениям, сильнейший на сегодня коллектив в Европе. «Манчестер Сити» в этом сезоне действительно превосходен и неутомим, что вынуждает многих досрочно сватать «горожан» в чемпионы Англии. С таким отрывом, который имеет команда Хосепа Гвардиолы, даже грешно упустить титул, хоть на Туманном Альбионе бывает всякое. Но даже если «Сити» споткнётся в ближайшее время и прервёт беспроигрышную серию, – а рано или поздно это случится, – то в роли виновников такого события вряд ли кто-то может представлять «Хаддерсфилд». Слишком велика разница в классе между дружинами Гвардиолы и Вагнера, чтобы расценивать «терьеров» как серьёзного противника для манчестерцев. Особенно это касается атакующего потенциала: за 12 матчей «Хаддерсфилд» забил всего 8 мячей. «Сити» может отгрузить больше за две встречи. И с «терьерами» подшефные Гвардиолы наверняка планировали сыграть в «собачку» и ощутимо пополнить в этом поединке счёт забитых голов.

Поначалу складывалось ощущение, что на поле были не игроки «Хаддерсфилда» и «Манчестер Сити», а переодевшиеся футболисты «Арсенала» и «Бернли». Слишком уж похожие стили исповедовали участники этих матчей. «Горожане», как и «канониры» чуть ранее, старались играть креативно и комбинационно, а «терьеры» копировали манеру «бордовых», выпекая многослойный оборонительный пирог. Но уже на 13-й минуте гостям удалось внести новизну в повестку вечера, хоть и без каких-либо изменений на табло. Де Брёйне решил сразу разыграть заработанный на чужой половине штрафной и буквально положил мяч на ногу полетевшего к воротам Агуэро. Серхио мастерски в касание переправил снаряд в сетку, но лайнсмен уже успел поднять флажок, зафиксировав у аргентинца метровый офсайд.

«Хаддерсфилд» резкого выпада соперника будто и не заметил. Обычно более слабая команда, поняв, что у противника есть ключи от её ворот, начинает сбавлять. «Терьеры» же, напротив, решили принять бой и по мере возможностей неплохо напрягали оборону «Сити». Совершенно другое дело – уровень мастерства. Он, разумеется, не позволял хозяевам выглядеть в атаке так же устрашающе, как манчестерцы. Последнее касается именно стадии развития наступлений – с завершением дела шли неважно и у гостей, которым очень уж редко удавалось пробить по воротам Лоссля. Опять же, это заслуга защитников: очень цепко играли хозяева, не давая противнику ни сантиметра свободного пространства. Особенно показателен в этом плане момент на 34-й минуте, когда Сильва в блестящем проходе доставил мяч в штрафную «Хаддерсфилда», а Шиндлер в самоотверженном подкате помешал Агуэро расстрелять владения Лоссля. А ведь казалось, что аргентинцу уже ничего не мешает.

Увидев, что у атакующих партнёров не получается открыть счёт, активно вперёд пошёл другой манчестерский аргентинец – Отаменди. И вскоре после неудачной попытки Агуэро Николас получил свой шанс: мяч он получил метрах в 22 от ворот, а рядом никого не было. Дальний удар стал логичным действием игрока, но снаряд в итоге пролетел выше цели. Запах крови усилился, «Сити» продолжил нагнетать обстановку. И в следующую минуту гости имели просто моментище для открытия счёта. Снова влетел в штрафную Агуэро, с чьим ударом Лоссль справился, а Стерлинг, успевший на добивание, промахнулся с пяти метров. Мяч просто не лёг Рахиму на ногу.

Активизация «горожан» сразу убавила число вопросов до одного: забьют ли гости до перерыва? Возможно, даже Вагнер задавался только им и совершенно не ожидал того сюрприза, который в конце тайма ему преподнесли подопечные. «Терьеры» убежали в контратаку и заработали угловой, после подачи которого Компани едва не отправил мяч в «девятку» собственных ворот. С первой попытки гости автогол не забили, но последовал ещё один корнер, и теперь Отаменди срезал сферу в сетку. Аргентинец просто не успел увернуться от снаряда после скидки Шиндлера, и «круглы» предательски отскочил от его головы точно в левый угол – 1:0! Вот вам и «Хаддерсфилд».

Но радость хозяев получилась достаточно длительной лишь потому, что сразу за голом следовал перерыв. Если бы не четверть часа отдыха, «терьеры» разочаровались бы почти мгновенно. Ведь едва начался второй тайм, как Стерлинга свалили в штрафной «Хаддерсфилда», и рефери без раздумий указал на «точку». Приговор исполнил Агуэро, который развёл мяч и Лоссля по разным углам – 1:1!

Спустя ещё несколько минут «Джон Смитс Стэйдиум» мог окончательно погрузиться в уныние. Гости заработали опасный штрафной, и Сане проверил, насколько прочен каркас ворот Лоссля. Перекладина удар выдержала. Выдержал и Ван ла Парра, вскоре получивший неплохой удар локтем от Уокера. Крэйг Поусон эпизод проигнорировал, но очень быстро загладил свою вину за это, заметив симуляцию Фернандиньо. За картинное падение без посторонней помощи бразилец получил заслуженный «горчичник», и у фанатов «Хаддерсфилда» вмиг пропало желание освистывать арбитра.

Когда секундомер миновал отсечку в 70 минут, у «горожан» будто открылось второе дыхание. Конечно, как такое может быть: отыграно больше часа, а счёт до сих пор равный. Решать проблему манчестерцы стали популярно: всей командой навалились на хозяйские владения. Да ещё так, что «терьеры» уже не могли позволить себе даже помыслить о контратаке. Но стоит отдать должное подшефным Вагнера, они не прогибались под жесточайшим гостевым прессом. Хозяева зубами цеплялись за оппонентов, стелились под каждый удар… Но всё равно не выстояли. На 83-й минуте в стройных оборонительных рядах этих отважных ребят появилась брешь, которой «горожане» тут же воспользовались. Жезус в подкате пробил по воротам, Лоссль удар парировал, но подоспевший на подбор Стерлинг умудрился коленом переправить мяч в сетку! 1:2. Рахим в этот вечер выступил спасителем «горожан» и, пожалуй, больше всех заслужил этот гол. Ведь с него атака началась, он же её и завершил. Всё-таки взял своё «Сити», хоть в эндшпиле «Хаддерсфилд» и пытался спасти игру. Дэвид Вагнер может быть доволен своей командой: «терьеры» не ударили в грязь лицом, дали бой грозному противнику и даже заставили его догонять по ходу матча. Таким достижением в настоящий момент мало кто может похвастать.

Лучший игрок – Рахим Стерлинг.

Английский форвард в этот вечер ухитрился затмить латиноамериканских звёзд, а также Сане, Сильву и Де Брёйне, сделал всё для победы своей команды. Второй тайм этого матча – половина имени Стерлинга. Начался игровой отрезок с заработанного Рахимом пенальти, а завершился забитым им же голом. И если кто-то до сих пор считает Стерлинга игроком второго плана, пусть пересмотрит эти 45 минут.