Келечи Ихеаначо, 68  Эльяким Мангаля, 31
 Ислам Слимани, 83  Бернарду Силва, 83
 Синдзи Окадзаки, 83  Илкай Гюндоган, 89

Харри Магвайр, 83  Венсан Компани, 3

Кажется, чемпионская интрига в АПЛ уже сошла на нет. Слишком здорово выглядит «Манчестер Сити», который одерживает одну победу за другой, невзирая на уровень соперников. Турнир даже стал напоминать Бундеслигу, где в последние годы чаще всего наблюдается картина «Бавария» и все-все-все». Текущий сезон в счёт не берём, хоть и нет сомнений в том, что мюнхенцам удастся выйти из кризиса. Команда Хосепа Гвардиолы предстаёт перед нами совершенно безупречной, и свою сокрушительную мощь «горожане» в очередной раз показали в игре против «Лестера». «Лисам» из-за поражение претензий не предъявишь: они сделали всё возможное, но «Сити» на данный момент на голову выше. И достать до этой планки команде Клода Пюэля не удалось. Гости забили по голу в каждом из таймов и были таковы. Ход игры мог сложиться иначе, если бы Магвайр на старте второго игрового отрезка попал в ворота, а не в штангу. Но именно после этого момента манчестерцы забили второй мяч. Футбольную мудрость, требующую бережного отношения к голевым шансам, никто не отменял. Тем более, если ты играешь против «Манчестер Сити».

«Манчестер Сити» на данный момент лидер не только английского, но и европейского футбола. «Горожане» показывают самые фантастические результаты на континенте, и трудно даже представить, какое оружие может остановить их стремительный спурт к вершинам. В АПЛ команда Хосепа Гвардиолы уже к 13-му туру лидировала с 8-очковым отрывом от преследователей. Причём один из конкурентов, «Тоттенхэм», за полчаса до начала матча между «Сити» и «Лестером» на «Кинг Пауэр» капитулировал в игре против «Арсенала». Это означало, что «горожане» в случае победы отбросят «шпор» ещё на 3 балла, и отрыв составит целых 11 очков. И вероятность такого расклада была чрезвычайно высока, ведь «Лестер» сейчас далеко не мастодонт. Даже несмотря на пятиматчевую беспроигрышную серию, которая предшествовала встрече с манчестерцами, «лисы» всего лишь середняки. И грозная дружина Гвардиолы наверняка не собиралась спотыкаться в этом поединке. Тем более, «горожанам» очень хотелось подправить статистику очных встреч с «синими». Из последних четырёх матчей «Сити» выиграл у «Лестера» всего один, а крайний визит на «Кинг Пауэр» завершился для «МС» поражением со счётом 2:4.

Взрывной стиль хозяев мог стать неплохим противовесом сверхатакующей манере «горожан». И уже на 3-й минуте встречи лестерское оружие едва не ударило по слабому манчестерскому месту – обороне. Иборра выдал шикарный проникающий пас на Варди, и того удалось остановить лишь грубым подкатом в исполнении Компани. Будь Грэм Скотт кровожадным арбитром, бельгиец мог уже в этот момент завершить игру. Но рефери не стал рубить с плеча и ограничился «горчичником».

«Сити» не возражал против всплесков со стороны соперника. Манчестерцы на чужом поле вели себя традиционно по-хозяйски, имели подавляющее территориальное преимущество очень редко отдавали мяч «лисам». Гвардиоле не нравилось лишь одно – отсутствие опасных моментов. Их у гостей не было вплоть до 21-й минуты. Как только Сане слева выкатил мяч в штрафную, Сильва выстрелил под перекладину, а Шмейхель перевёл на угловой, Гвардиола мог присесть на скамейку. Но каталонец не спешил успокаиваться. Спустя две минуты гости вновь накатили атакующую волну на владения «Лестера», но Стерлинг в последний момент что-то перепутал и влетел в сетку сам вместо того, чтобы отправить туда мяч. После этого тренер «Сити» точно передумал садиться, а когда на исходе получаса травмировался Стоунз, Гвардиола и вовсе оказался близок к состоянию максимальной разгневанности. В обороне у «горожан» появилась очень экспериментальная связка Компани – Мангаля, что на протяжении всего оставшегося времени тревожило испанского специалиста. Беспокоили Гвардиолу и атакующие действие команды: Сане раз за разом пытался прострелить или навесить с левого фланга, но абсолютно все передачи немца прерывались игроками «Лестера». При этом партнёры в Лероя верили и задействовали его буквально в каждой атаке. Собственно, обострить игру после длительного бессмысленного владения мячом гостям позволил именно отказ от Сане. Под занавес тайма Сильва решил не пасовать на немца, а сам разразился пушечным ударом чуть выше цели. Лучшего игрока октября задело то, что партнёры не заметили его в очередном наступлении. Уже в следующей атаке Лерой наконец смог прострелить во вратарскую, и теперь прерывать передачу пришлось Шмейхелю. Как говориться, теплее. А горячо стало на 45-й минуте, правда, без участия Сане. Манчестерцы разыграли блестящую комбинацию и по центру вскрыли оборону «лисов». На завершающей стадии Жезусу оставалось вкатить мяч в пустой угол ворот Шмейхеля – 0:1. Совсем немного не дотерпели хозяева.

За весь первый тайм «синие» не нанесли ни одного удара по воротам Эдерсона. Пюэль наверняка указал подопечным на это в перерыве, и уже на старте второго игрового отрезка «Лестер» едва не искупил все грехи. Сумасшедший момент создали «лисы» у гостевых владений, и только штанга спасла «Сити» после удара Магвайра. Попади Харри в цель – получилась бы настоящая лирика. Но уже в ответном выпаде «горожане» сделали развитие событий совсем прозаичным. Де Брёйне со своей половины поля начал атаку, он же завершил её пушечным дальним ударом в левую «девятку» –0:2! Вот теперь Гвардиола имел полное право успокоиться и спокойно наблюдать за ходом игры со скамейки. Было очевидно, что преимущества в два гола «МС» не упустит.

«Лестер» немного поник, но ещё не сдавался. Пока у тебя на поле есть Варди и Махрез, небольшие шансы на чудо остаются. Дуэт, который в сезоне 2015/16 принёс «лисам» чемпионство, на 62-й минуте едва не подтвердил своё реноме. Махрез промчался по центру и блестящим пасом вывел Варди на рандеву с голкипером, но лайнсмен мгновенно «зажёг» флажок и остановил прорыв Джейми. Номер повторился и спустя несколько минут: теперь на лестерскую «девятку» пасовал Грэй. Всё это говорило о том, что «синие» не сдаются. Вскоре Пюэль подтвердил это, заменив Олбрайтона на Ихеаначо. Форвардов стало двое, хоть Келечи и занял позицию на фланге.

Ненадолго успокоившиеся манчестерцы поняли, что израненный враг ещё жив и способен сражаться. Это нужно было срочно пресекать, и «горожане» в последние 20 минут прибавили обороты. На 71-й всё могло закончиться: Стерлинг прострелил вдоль ворот, и Жезус должен был просто вносить мяч в сетку. Но кто-то из защитников совершенно чудесным образом успел помешать бразильцу, а затем Шмейхель смахнул сферу на угловой. Мало кто сомневался, что «Сити» сразу развернёт следующую акцию добивания, но подшефные Гвардиолы решили не форсировать события. «Горожане» предпочли действовать по принципу «медленно, но верно». Никакой спешки вперёд, но при этом минимум черновой работы: «Лестер» мячом практически не владел. И это несмотря на то, что Пюэль под занавес встречи ещё и Окадзаки на поле выпустил. Максимально укрепил линию атаки француз, но результата это не давало ровным счётом никакого. Напротив, в эндшпиле атаковал «Сити», и третий гол гости не забили лишь потому, что не имели в этом большой необходимости.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Бельгиец выдал очередной фантастический матч, в котором через него строились практически все атакующие действия «Манчестер Сити». Уже трудно представить игру «горожан» без Кевина. Чего стоит одна вторая голевая атака «МС»: Де Брёйне сам начал её шикарным пасом метров на 50, он же завершил наступление мощнейшим ударом под перекладину. Пожалуй, это образцовый плеймейкер.