КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 января. Рюстенбург. Стадион "Роял Бафокенг".
Судья - Амада Нампьяндраза (Мадагаскар).

АЛЖИР - ТОГО - 0:2 (0:1)
Эммануэль Адебайор, 32 (0:1). Дове Воме, 90+14 (0:2).
АлжирТого
 Раис Мболи Косси Агасса
 Мехди Мостефа Даре Нибомбе
 Эссаид Белькалем Серж Акакпо
 Рафик Халлиш Абдул-Гафар Мамах
 Джамель Месбах Даконам Джене
 Мехди Ласен, 83 Алексис Ромао
 Адлен Гедиура Комлан Амеву
 Фуэд Кадир, 65 Мустафа Салифу, 57
 Софиан Фегули Серж Гакпе, 74
 Ислам Слимани, 75 Джонатан Айте, 90+5
 Эль-Арби Судани Эммануэль Адебайор
Замены:
 Ясин Беззаз, 65 Дове Воме, 57
 Мохамед Аудия, 75 Саполь Мани, 74
 Амер Буазза, 83 Венсан Буссу, 90+5

Наказания:

 Мехди Мостефа, 3 Джонатан Айте, 42
 Адлен Гедиура, 39 Абдул-Гафар Мамах, 63
 Мехди Ласен, 48 Серж Акакпо, 90+7
 Рафик Халлиш, 90+19 

 

АдебайорВ квартете «D» определилась команда, которая покидает Кубок Африки. Этой сборной неожиданно для многих стал Алжир, перед началом турнира расценивавшийся как один из фаворитов. В поединке против Того подопечные Вахида Халилходжича продемонстрировали яркий футбол, но так и не подобрали ключей к воротам Косси Агасса. Алжирцы владели большим территориальным преимуществом весь матч, нанесли много ударов и подали несчётное количество угловых, но так и не забили. У «ястребов» же в первом тайме был всего лишь один голевой момент, который реализовал Эммануэль Адебайор. Вторая половина запомнилась ошибками арбитра из Мадагаскара, дважды не поставившего пенальти в ворота Того, а также почти двадцатью минутами добавленного времени. Дело в том, что за несколько минут до конца матча замена потребовалась воротам, которые защищал Агасса. После вынужденной паузы игра у Алжира совсем разладилась, и номинальные хозяева умудрились пропустить второй мяч. Отличился Воме. В итоге, 0-2. Очень неожиданная и не слишком логичная победа сборной Того, которая теперь в последнем матче поборется за путёвку в четвертьфинал с Тунисом…

Предыстория:


В рамках второго тура группового этапа Кубка Африки-2013 сегодня на стадионе «Роял Бафокенг» состоится поединок между сборными командами Алжира и Того. Сегодняшние соперники начали выступление в группе «D» с поражений. Команда Вахида Халилходжича с минимальном счётом проиграла команде Туниса, а сборная Того уступила фавориту этого квартета Кот-д’Ивуару 1-2. Победа в очной встрече для этих команд –последний шанс постараться пробиться в четвертьфинал турнира. Напомним, что «ястребам», чьим самым узнаваемым игроком является Эммануэль Адебайор, ни разу в истории ещё не удавалось пройти групповой этап Кубка Африки, а вот «Алжир» имеет на своём счету одну победу в турнире (в 1990 году на домашнем чемпионате). Можно сказать, что стадия плей-офф для Алжира и Того начинается уже сегодня, ведь проигравшей в этой встрече точно отправляется домой, и последняя игра для этой сборной будет лишь формальностью… Рассудит этот матч бригада арбитров во главе с Амада Нампьяндраза, арбитром из Мадагаскара…

Ход матча:

В торжественной атмосфере прозвучали гимны Алжира и Того, и игра началась. С первых минут активную борьбу увидели собравшиеся на трибунах болельщики. Футболисты в белых футболках, команда Алжира, начала активнее. Уже на второй минуте лидер «пустынных лис» Софиан Фегули выполнял опасный навес с углового с правой стороны, однако защитники «Того» разрядили ситуацию. Уже на четвёртой минуте была предъявлена первая в матче жёлтая карточка. Её удостоился Мехди Мостефа, футболист из Алжира. Именно Алжирцы в первые минуты на правах фаворита и команды более опытной владели преимуществом, в основном атакуя с правой стороны, где трудился Джамель Месба. Игроки Того же по большей части искали дальними передачами своего единственного выдвинутого форварда – Адебайора. На седьмой минуте проникающий пас нашёл форварда «Тоттенхэма» во «вне игры», а вот несколькими минутами позднее его положение было правильным. С большим промежутком расположились центральные защитники Алжира, и выскакивал капитан Того один на один с Мболи, но чуть-чуть к мячу не успел. Атаки алжирцев по большей части оборачивались стандартами, однако большой опасности после их исполнения не возникало. Защита Того играла бесхитростно и надёжно, не стесняясь выбивать мяч. На четырнадцатой минуте Ислам Слимани пробился-таки в штрафную Того и мощно пробил в ближний угол, но чуть-чуть не попал. А через пять минут пришло время уже серьёзно вступить в игру Косси Агасса. Наконец-то до конца выверенной вышла подача с углового в исполнении Фегули. Мяч перелетел всех и нашёл голову Адлена Гидиура, который техничным кивком пробил в угол. В кошачьем прыжке Агасса отвёл угрозу, вытянув мяч из самого угла. Продолжал Алжир владеть преимуществом, однако реальных голевых моментов у команды Халилходжича было немного. А вот Того, хоть мячом владел и меньше, атаковал острее. По истечении тридцати минут игры защита Алжира дала слабину, и Адебайор ей воспользовался. Контратака тоголезцев стала неожиданностью для номинальных хозяев, и после скидки головой от партнёра Эммануэль выскочил на рандеву с Мболи и хладнокровно расстрелял голкипера. 0-1. Гол не сломал настроя алжирцев, которые продолжали больше владеть мячом и постоянно искать подходы к воротам поймавшего кураж Агассы. На тридцатой пятой минуте голкипер Того парировал удар практически в упор от Слимани, во время сократив расстояние и выскочив из ворот. Последние пятнадцать минут первого тайма игра почти что целиком велась на половине поля Того, а карточками жёлтого цвета обменялись Гедиура и Айите. Очень не хотели «жёлтые» пропустить в раздевалку, и не пропустили, хотя и итоговой счёт первой половины едва ли можно было назвать логичным.

Вполне предсказуемо с самого начала второго тайма Алжир отправился атаковать. На сорок восьмой минуте Фегули был сбит в штрафной Того, однако арбитр из Мадагаскара не углядел нарушения правил, хотя видео-повтор засвидетельствовал его ошибку. Возмущенны были алжирцы, и Мехди Ласен не справился с эмоциями и даже толкнул рефери, за что получил справедливый «горчичник». Первая замена произошла в составе сборной Того на пятьдесят седьмой минуте: Дове Воме заменил Мустафу Салифу. И сразу вслед за этим эпизодом опять вышел на первый план арбитр матча. В борьбе с Джене опять упал в штрафной противника Фегули, но Нампьяндраза картинно развёл руками. Чуть ли не на поле после этого эпизода кинулась возмущённая скамейка алжирской сборной во главе с Вахидом Халилходжичем. Миновал час игрового времени, и можно было констатировать, что количество голевых моментов во второй половине уменьшилось, хотя Алжир продолжал владеть подавляющим преимуществом по владению мячом. На шестьдесят четвёртой минуте жёлтую карточку получил защитник сборной Того Абдул-Гафар Мамах. Последовало изменение в рядах сборной Алжира: Беззаз заменил Кадира. По-прежнему «пустынные лисы» нависали на воротах Агассы, но пробить голкипера Того им всё никак не удавалось. Хотя статистика, что по ударам, что по угловым становилась для тоголезцев просто кошмарной. Уже и до Адебайора мяч стал редко доходить… Мани сменил Акакпо в рядах Того. Всеми силами подопечные Дидье Сикса пытались сохранить выигрышный счёт. За пятнадцать минут до конца основного времени матча на удар из-за пределов штрафной решился Гедиура. Плотным вышел его удар, но Агасса в очередной раз отвёл угрозу от своих ворот. Эммануэль Адебайор на правах капитана дал партнёрам распоряжение держать мяч, и немного времени «жёлтым» перепасовкой на чужой половине поля удалось убить. На восемьдесят седьмой минуте случилась остановка, связанная с деформацией правой штанги ворот Того. Целая группа специалистов отправилась инспектировать повреждённый каркас, а основное время матча тем временем истекло. Повтор показал, что Адлен Дедиура стал виновником этой поломки – после углового вбежал он в ворота и облокотился на сетку, чем и вызвал деформацию одной из штанг. Было принято решение поменять ворота, и пауза затянулась. Вернулись, наконец, команды на поле, а резервный рефери вышел на боковую линию с табличкой и возвестил стадион, что было добавлено аж тринадцать минут (в итоге команды переиграли почти двадцать минут). Пауза не пошла на пользу сборной Алжира, и команда, владевшая большим преимуществом весь матч, пропустила второй гол. Комбинацию, похожую на ту, что привела к первому мячу, завершил Воме. 0-2. Игра была сделана. Провели команды на поле ещё добрых десять минут, но счёт не изменился…

Лучший игрок матча - Косси Агасса.

Голкипер сборной Того сегодня фактически заработал для своей команды три очка. Уверенно действуя как на выходе, так и на линии ворот Агасса отвёл множество угроз, исходивших от Фегули и компании. Несколько «сейвов» вратаря Того наверняка войдут в хит-парад лучших моментов турнира.

Федор Вессарт.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS