КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 января. Рюстенбург. Стадион "Роял Бафокенг".
Судья - Раджин Сичурн (Маврикий).

КОТ-Д'ИВУАР - ТУНИС - 3:0 (1:0)
Жервиньо, 21 (1:0). Яя Туре, 87 (2:0). Дидье Конан, 90 (3:0).
Кот-д'ИвуарТунис
 Бубакар Барри Моэз Бен-Черифиа
 Сьяка Тьене Анис Буссаиди, 57
 Дидье Зокора Билель Ифа
 Сулейман Бамба Аймен Абденнур
 Эммануэль Эбуэ Халил Шеммам
 Кристиан Ромарик, 89 Меджди Трауи, 86
 Шейк Тиоте Халед Муэлхи
 Яя Туре Шейди Хаммами
 Жервиньо Юссеф Мсакни
 Саломон Калу, 80 Фахредин Бен Юссеф, 46
 Ласина Траоре, 67 Сабер Хелифа
Замены:
 Дидье Дрогба, 67 Уссама Дарраги, 46
 Макс Градель, 80 Хамди Харбауи, 57
 Дидье Конан, 89 Зухир Дауади, 86

Наказания:

 Сулейман Бамба, 31 
 Шейк Тиоте, 73 

 

ЖервиньоИвуарийцы, несомненно, виделись лидерами этого противостояния. И они продемонстрировали это на деле. Тунис первый голевой момент в этом матче создал только на 84-ой минуте. А первый тайм проиграл "слонам" вчистую. Номинальные хозяева должны были трижды забивать в первом тайме, но отличились только единожды – голом отметился Жервиньо. Во второй половине встречи "орлы" выровняли игру, даже завладели преимуществом, но никаких дивидендов с этого не получили. А в концовке пропустили дважды. Крупную победу своей сборной оформили Яя Туре и Конан. Таким образом, Кот-д'Ивуар уверенно занял первое место в группе, и даже с математической точки зрения (второй матч в группе состоится позднее) крайне маловероятно, что из группы он теперь не выйдет. Выйдет, причём, видимо, с первого места. «Слоны» пока подтверждают свои амбиции делом.

Предыстория.


По сути, это была игра за выход в четвертьфинал. Победитель набирал шесть очков и практически обеспечивал себе участие в четвертьфинале. И Кот-д'Ивуар, и Тунис удачно стартовали на турнире. По крайней мере, так можно судить по конечному результату. А вот по игре команды не убедили, особенно "орлы Карфагена". Как свидетельство этого - три очка были добыта командами только на последних минутах. Впрочем, весь первый тур выдался не очень зрелищным. Возможно, фавориты ещё разыграются. Или определятся новые, вспомнить хотя бы вчерашний матч в исполнении Буркина-Фасо. Так или иначе, обеим командам вряд ли хотелось оставлять решение задачи выхода в четвертьфинал на последний тур. Но очевидными фаворитами в данной дуэли виделись, конечно, ивуарийцы. Потенциал команды очень высок, команда давно созрела для победы в Кубке африканских наций, но чтобы его выиграть, необходимо пройти ещё все стадии на пути к финалу. Хотя, как знать, может, с самым опасным соперником "слоны" уже встретились. По крайней мере, сборная Того показала очень симпатичный футбол в первом матче. "Орлы" же действительно пока не напоминают себя прежних, но выйти в плей-офф им, думается, вполне по силам. Опыта, по крайней мере, хватить должно.

Ход матча.

С первых же минут Сабри Лямуши выпустил на поле махачкалинца Ласину Траоре. А Дидье Дрогба, между тем, остался в запасе. Команды начали поединок осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Тунисцы выглядели даже поактивнее, но это продолжалось недолго. На 6-ой минуте Ромарик издали пробил в правый угол, но Моэз мяч поймал. А через четыре минуты Калу с передачи Жервиньо едва не переправил пятнистого в дальний нижний угол. Ивуарийцы постепенно завладевали инициативой. Вскоре Калу после навеса с углового Ромарика головой едва не переправил мяч в левый угол, но футбольный снаряд прошёл выше. Преимущество "слонов" становилось подавляющим. Ближе к середине тайма у ворот номинальных гостей стало по-настоящему "жарко". В начале Эбуэ справа навесил в штрафную на Траоре, Ласина скинул мяч в центр на Калу, но Саломон из выгоднейшей позиции направил пятнистого над перекладиной. А затем Жервиньо, обыграв на левом фланге нескольких оппонентов, отпасовал мяч на Траоре, тот пробил - но Моэз сумел отразить угрозу - футбольный снаряд ушёл на угловой. Оказалось, это только отсрочило гол. После розыгрыша корнера Жервинью переправил мяч в штрафную на Траоре, тот в касание пяткой отдал в свободную зону, и оттуда хавбек "Арсенала" поразил с нескольких метров дальний угол - 1:0. Ничего не поменялось на поле с забитым мячом. Ивуарийцы владели инициативой и попеременно организовывали острые атаки. После одной из таких Калу едва не выскочил один на один с голкипером после проникающего паса в штрафную. Тунис производил бледное впечатление. Тем не менее, первую жёлтую карточку в матче получил футболист "слонов" - Бамба свалил Бен Юссефа в опасной близости от своей штрафной. Но подача с него оказалось очень сильной, и перспективный стандарт обернулся для "орлов" контратакой соперника, которую завершил ударом Траоре, но угодил в Абденнура. Аймену после этого понадобилась помощь врачей. Ивуарийцы в последние десять минут сбавили скорости, позволив перейти в атаку номинальным гостям. Тунисцы даже подали два подряд угловых, которые, впрочем, ничем опасным не закончились. А в самой концовке капитан "орлов" Шеммам сыграл рукой в своей штрафной, но главный арбитр этой встречи Сичурн Раджиндрапарсад этот момент пропустил. В итоге первый тайм с минимальным счётом выиграл Кот-д'Ивуар, и команды отправились на в раздевалку.

В перерыве Сами Трабелси сделал одну замену - Дарраги сменил Бен Юссефа. "Орлы" начали второй тайм, как и первый, снова очень боевито. На 49-ой минуте, находясь в штрафной, Хелифа в единоборстве с Эбуэ умудрился ещё пробить по воротам, но мяч прокатился вдоль них. Номинальные гости попытались обосноваться на чужой штрафной, но у них это не получилось. А на 56-ой минуте Калу вместе с Жервинью организовали остроумную атаку, которая завершилась голом, но Раджиндрапарсад отменил его из-за офсайда. Из-за офсайда, которого, как показал повтор, и не было. Между тем, Тунис провёл вторую замену - поле покинул хавбек Буссаиди, а вышел форвард Харбауи. "Орлы" не теряли надежды взять очки в этом матче. Теперь территориальное преимущество было на их стороне, а "слоны" отвечали быстрыми контратаками, в которых "первую скрипку" играл Жервиньо. На 64-ой минуте Хелифа решился на дальний удар, мяч попал в соперника и ушёл на угловой. По-прежнему ничего опасного у ворот Барри не получалось создать у номинальных гостей. А на 67-ой минуте Сабри Лямуши произвёл первую замену в матче - место Траоре на поле занял Дрогба. Тунис же продолжал искал счастье у чужих ворот. За двадцать минут до конца встречи Хелифа здорово пробил в ближний угол, но Барри мяч поймал. По нарушениям номинальные хозяева тоже лидировали, и Тиоте вскоре получил "горчичник" за фол в центре поля. "Орлы" в концовке стали выглядеть поубедительнее ивуарийцев, вся их "острота" в атаке куда-то делась. Получая мяч, "слоны" стремились подольше подержать его, а не развить атаку. Может быть, сказывалась и жара. Видя это, Лямуши на 83-ей минуте решил ещё освежить игру - Градель появился на поле вместо Калу. Тут же Макс отличился сильным дальним ударом - мяч прошёл рядом со штангой. А на 84-ой минуте "орлы Карфагена" едва не сравняли счёт - это Хелифа подкараулил рикошет в центре штрафной и нанёс мощный удар в падении - но угодил прямо во вратаря. Вскоре номинальные гости провели последнюю замену - Дауади сменил Трауи. "Орлы" не воспользовались своим моментом сравнять счёт - и тут же получили второй мяч в свои ворота. Яя Туре получил мяч на левом фланге перед штрафной и с разворота пробил в дальний угол - 2:0. Через пару минут "слоны" провели третью замену - Конан сменил Ромарика. А вскоре счёт стал и вовсе крупным - Жервиньо слева отдал передачу в центр на Конана, который вторым касанием поразил дальний угол ворот "орлов" - 3:0. Тунисцы немного очнулись и добавленные четыре минуты провели у чужих ворот, даже дважды могли забить, но Барри делал всё, чтобы этот матч стал для него "сухим". Таким образом, ивуарийцы добились крупной победы и практически гарантировали себе выход в четвертьфинал, причём, скорее всего, с первого места в группе.

Лучший игрок матча - Жервиньо.

От Жервиньо в этом матче исходила основная угроза воротам Туниса. Он, Калу и Траоре очень здорово взаимодействовали впереди. Закономерно, что именно хавбек "Арсенала" забил победный мяч в игре, а на 90-ой минуте ещё успел отдать голевую передачу на Конана. В первых двух матчах на турнире Жервиньо проявил себя настоящим лидером ивуарийцев.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS