Абдеррахим Шакир, 21 Райан Мендеш, 38
 Юнес Бельханда, 62 Нанду, 66
 Абделазиз Баррада, 65
 Юссеф Эль-Араби, 70

Юссеф Эль-Араби Матч между сборными Марокко и Кабо-Верде еще раз наглядно продемонстрировал, что случайно никто в финальную стадию Кубка африканских наций не пробивается, а записные фавориты не обладают таким преимуществом, чтобы на классе обыгрывать своих менее именитых оппонентов. Взять ту же марокканскую сборную. В группе атаки «атласские львы» имеют богатый выбор игроков высокого европейского уровня, однако как таковой команды у североафриканцев нет. В этом поединке в течение семидесяти минут подопечные Рашида Таусси откровенно валяли дурака на футбольном поле. Лишь на концовку баталии марокканским футболистам удалось собраться и избежать сенсационного поражения. В сборной Кабо-Верде, напротив, нет звезд, зато есть команда, которая играет в рациональный футбол. «Синие акулы» в первом тайме вчистую переиграли своего соперника и заслуженно открыли счет усилиями Луиша Платини. Если бы не надежная игра марокканского голкипера, дружина Лусью Антунеша могла сделать свое преимущество более весомым. «Атласских львов» в концовке поединка спас вышедший на замену Юссеф Эль-Араби. Боевая ничья, которая до предела запутала ситуацию в группе A перед матчами заключительного тура. Пока итогам второго игрового дня в квартете появился единоличный лидер, коим стала сборная ЮАР, а также аутсайдер – Ангола. Эти команды имеют в своем активе четыре и одно очко соответственно. У коллективов из Марокко и Кабо-Верде сейчас по два набранных балла. В заключительном туре нас ждут матчи ЮАР – Марокко и Кабо-Верде – Ангола. По итогам этих игр и определится пара сборных, которая выйдет в четвертьфинал.

По набору исполнителей, сборная Марокко, пожалуй, является фаворитом группы A. Команду из Кабо-Верде, в свою очередь, напротив большинство видело в ранге аутсайдера квартета. Напомню, что « синие акулы» впервые в своей истории пробились в финальную стадию Кубка африканских наций. Однако первый тур показал, что класс марокканцев является мнимым, как, впрочем, и слабость подопечных Лусью Антунеша. Напомню, что «атласские львы» в первый игровой день сыграли по нулям с Анголой, а Кабо-Верде с командой-хозяйкой нынешнего турнира сборной ЮАР. Кроме того, «акулы» в рейтинге ФИФА находятся выше, чем марокканцы. Поэтому, от этого поединка можно будет ожидать чего угодно. Тем более, команды впервые встретятся друг с другом на соревновании такого масштаба.

Первые минуты матча прошли в довольно неожиданном ключе. Сборная Кабо-Верде смело пошла вперед и моментально смогла создать острый момент у ворот марокканцев. « Синие акулы» получили право на штрафной. Тавареш откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Соареша и здорово пробил головой, однако Ламьягри кончиками пальцев дотянулся до снаряда и перевел его на угловой. «Корнер» подопечные Лусью Антунеша разыграли неудачно, но их затяжная атака продолжилась, и номинальным гостям удалось заработать еще один штрафной. Правда, на сей раз никакой остроты у ворот марокканцев не возникло. Стартовый натиск команды из Кабо-Верде постепенно сходил на нет, и мячом больше стала владеть уже сборная Марокко. «Атласские львы» постепенно втянулись в игру, и на 11-й минуте они смогли впервые по-настоящему побеспокоить Возинью. Шакиру удался хлесткий выстрел с дальней дистанции, с которым голкипер «синих акул» справился не без труда. Свои атаки марокканцы в большинстве случаев проводили левым флангом, где пытался активничать Ассаиди. Однако подопечные Рашида Таусси по-прежнему выглядели какими-то вялыми и явно не стремились доказывать свой фаворитский статус на деле. Именно в движении игроки из Кабо-Верде превосходили своего более статусного оппонента. Об этом говорила и статистика. «Атласские львы» за стартовые пятнадцать минут умудрились совершить десять фолов!

В середине тайма номинальные гости заработали еще один опаснейший штрафной. Мендеш довольно неплохо исполнил данный стандарт, однако Ламьягри отразил непростой выстрел соперника. После этого «синие акулы» организовали молниеносный выпад по правому флангу, откуда последовал прострел в чужую штрафную в исполнении Бабанку, но Платини не хватило самую малость, чтобы замкнуть передачу партнера. Обстрел марокканских владений продолжался. Ламьягри трудился в поте лица. Жеже, Соареш и Тавареш на удивление легко расправлялись с защитниками сборной Марокко. Такой натиск подопечных Лусью Антунеша не мог закончиться безрезультатно, и на 36-й минуте дебютант финальной стадии Кубка африканских наций открыл счет! Мендеш своим разрезающим пасом между двух защитников вывел Платини на рандеву с вратарем, и тому в ближнем бою удалось переиграть вышедшего из «рамки» Ламьягри – 0:1. «Атласские львы» явно не ожидали такой дерзкой и по-хорошему наглой игры со стороны соперника. Ну, а фамилия Платини теперь будет навсегда вписана золотыми буквами в страницы футбольной истории этого небольшого островного государства. Его гол стал первым для «синих акул» в финальной стадии Кубка африканских наций. Все заслуженно. Марокканцы в первом тайме играли посредственно. Пропущенный гол заставил их хоть немного проснуться. Под занавес первой половины номинальные хозяева провели несколько скоростных набегов к воротам противника, заработали пару-тройку угловых, но восстановить равновесие до перерыва подопечным Рашида Таусси не удалось.

В перерыве наставник сборной Марокко провел первую замену в составе своей команды. Вместо Нордина Амрабата в игру вступил Юссеф Эль-Араби. С самого начала второй половины «атласские львы» пытались прибрать инициативу к своим рукам. Однако «синие акулы» не думали садиться глубоко в оборону и играть на удержание счета. Они продолжали гнуть свою линию. Подопечные Лусью Антунеша много времени проводили в атаке, заработали несколько угловых, из которых выжать максимум сборной Кабо-Верде не удалось. Кроме того, на руку номинальным гостям был невысокий темп поединка. Футболисты обеих команд часто фолили друг на друге, и из-за этого игра разбилась на эпизоды. А Рашид Таусси все пытался при помощи замен разнообразить атакующие действия своей команды. На 55-й минуте наставник марокканцев заменил Усаму Ассаиди на Шахира Бельгазуани. Однако свежие футболисты никак не усилили игру североафриканцев. Эль-Араби совершил пару скоростных рывков по правому флангу, но никакой остроты эти забеги в себе не таили.

В середине тайма Рашид Таусси провел последнюю замену. Ничем не запомнившегося Юнеса Бельханда сменил Камель Шафни. После этого «атласским львам» наконец-то удалось более-менее вплотную подобраться к владениям противника и заработать достаточно опасный штрафной. Баррада взялся исполнить данный снаряд и пробил выше перекладины. Затем уже Лусью Антунеш совершил первую перестановку в составе своей команды. Автора гола Луиша Платини сменил Ронни. Ближе к концу поединка сборная Марокко наконец-то начала играть в обдуманный футбол. Номинальные хозяева прибавили в скорости, стали заметно чаще продираться сквозь грамотно выстроенные оборонительные редуты соперника, но «атласским львам» всякий раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Эль-Араби, Эль-Хамдауи и другие имели полумоменты, но не могли ими грамотно воспользоваться. И все-таки на 78-й минуте крепкая оборона сборной Кабо-Верде не устояла и пропустила. Баррада на скорости ворвался в штрафную по правому краю и прострелил в центр, откуда никем не прикрытый Эль-Араби ударов в одно касание поразил цель – 1:1. Вымучили этот гол подопечные Рашида Таусси. Концовка поединка обещала быть весьма интересной. «Атласские львы» почувствовали «запах крови» и поняли, что дожать соперника на последних минутах вполне реально. Занятно, что и «синие акулы» не собирались играть на ничью, а также горели желанием победить. Пропустив, команда Лусью Антунеша пошла вперед и практически моментально создала опасный момент у ворот Ламьягри. Это вышедший на замену Элдон здорово взял игру на себя и хлестко пробил, но в створ не попал. На 84-й минуте хороший шанс выйти вперед упустили уже марокканцы. Эль-Араби откликнулся на прострел с фланга и головой подрезал снаряд в дальний нижний угол, однако его выстрелу немного не хватило точности. Игра захватывала дух! В компенсированное время команды играли без центра поля. Атака на одни ворота сменялась быстрым контрвыпадом на другие. Шла так называемая игра на «три результата». На третьей добавленной минуте Элдон имел шанс выскочить на свидание с Ламьягри, однако футболист сборной Кабо-Верде плохо обработал мяч и упустил свой шанс. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которая до предела запутала ситуацию в группе A.

Лучший игрок матча – Райан Мендеш.

Отличный матч провел нападающий сборной Кабо-Верде. Райан проделал огромнейший объем работы, принимая не только в атаках своей команды, но и в обороне собственных ворот. Во втором тайме Мендеш заметно устал, что было видно, когда его заменяли. А в первом тайме он вместе со своими партнерами «летал» по полю, а его голевой пас на Платини получился просто блестящим.