КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 января. Рюстенбург. Стадион "Роял Бафокенг".
Судья - Бакари Папа Гассама (Гамбия).

ТУНИС - АЛЖИР - 1:0 (0:0)
Юссеф Мсакни, 90 (1:0).
ТунисАлжир
 Моэз Бен-Черифиа Раис Мболи
 Билель Ифа Джамель Месбах
 Валид Хичри Карл Меджани
 Аймен Абденнур Эссаид Белькалем
 Халил Шеммам Лассин Кадамуро, 74
 Халед Муэлхи Мехди Мостефа
 Меджди Трауи, 46 Адлен Гедиура, 86
 Юссеф Мсакни Мехди Ласен
 Иссам Жемаа, 16 Фуэд Кадир, 90+2
 Шейди Хаммами Софиан Фегули
 Сабер Хелифа Ислам Слимани
Замены:
 Хамди Харбауи, 16; 85 Эль-Арби Судани, 74
 Уссама Дарраги, 46 Халед Леммуши, 86
 Фахредин Бен Юссеф, 85 Мохамед Аудия, 90+2

Наказания:

 Аймен Абденнур, 13 Джамель Месбах, 72
 Хамди Харбауи, 39 
 Юссеф Мсакни, 90+1 

 

Мсакни Кому-то, возможно, чудом не удалось заснуть при просмотре поединка между сборными Туниса и Алжира. Но счастливчики те, кто дотерпел до конца. В компенсированное время шикарный мяч был отправлен в ворота номинальных гостей. «Карфагенские орлы» сумели вырвать три важных для себя очка, на которые и рассчитывать было глупо, при такой закрытой игре. Возможно, это своеобразная тактика. Но скорее всего, просто повезло. Неплохие теперь шансы у тунисцев появляются на выход из группы. Всё-таки с Того они смогут бороться. С Кот-д`Ивуаром вряд ли, но в остальном вполне могут укротители «лис пустыни» пробиться в плей-офф. Что касается алжирцев, то они меньше играли в закрытый футбол, действовали более симпатично в спортивном плане, но фортуна нынче была не на их стороне. Просто повезло Тунису.

Предыстория.


Мало чего зрелищного можно ожидать от противостояния между Алжиром и Тунисом, соседями по своему географическому положению. Если углубляться в историю, то можно заметить, что последний поединок между сегодняшними соперниками состоялся в ноябре 2011-го года, когда минимальную победу со счётом 1:0 одержала команда Алжира. Тунис совсем не тот, что был раньше, да и не производил каких-то позитивных эмоций на свет после товарищеских дуэлей, которые дружина провела как раз накануне старта Кубка Африки. Вообще непонятно, что так называемые «карфагенские орлы» продемонстрируют публике. В составе сборной Туниса нет знаменитых футболистов, команду представляют игроки местного чемпионата, да несколько легионеров из чемпионатов Испании, Франции, Бельгии и Украины. Что касается номинальных гостей то сейчас в рейтинге ФИФА алжирцы впереди всех оппонентов с континента кроме Кот-д`Ивуара, являющейся, пожалуй, главным фаворитом нынешнего розыгрыша турнира. Тунису придётся тяжело, но кто знает, что в этих соревнованиях может случиться. Судя по последним результатам, фавориты не такие уж и фавориты…

Ход матча.

Стартовал поединок без высоких скоростей, с отсутствием всякой скорости. Спокойной и размеренно. Алжирцы сразу приютили мяч у себя. Особенно активен у них был Месба. Вроде особой борьбы и не было, а вдруг повреждение получил Джемаа. Даже медикам пришлось вступить в игру. Жёсткие стыки продолжались, в результате чего не заставила ждать себя первая жёлтая карточка. Абденур на левом фланге обороны грубо сбил Фегули. И вновь врачи вмешались. Пострадавшему оказали всю необходимую помощь. И всё обшлось. А вот получившему травму чуть ранее Джемаа всё-таки пришлось покинуть поле. Вынужденная замена у тунисцев. Вместо Исаама на газоне показался Харбауи. Забросы, покатушки мяча. Всё это было так однообразно и незрелищно. Нынешний Кубок Африки значительно уступал предыдущему. Вообще ноль эмоций и каких-то движений в верном направлении. Уныло и серо. Отдельные футболисты пытались что-то полезное своим командам принести, да только индивидуальным мастерством здесь трудно было блеснуть, по причине того, что остальные партнёры передвигались как сонные мухи. На 29-й минуте, наконец, смогли проснуться все, кто заснул. Да и сами спортсмены немного оживились. Фегули замечательно разобрался с соперником на левом фланге, пробросил мяч на ход и выполнил отличную подачу к линии вратарской, где Слимани оказался гораздо расторопнее защитника оппонента, и пробил головой точно перекладину, от которой мяч вылетел в поле. Хоть что-то запоминающееся произошло.

Ещё один «горчичник» во встрече был показан вышедшему на замену Харбауи. Слишком опасно сыграл он в центре, за что и был заслуженно наказан. А под конец первого тайма устроили номинальные гости нервотрёпку Тунису. Фегули пробил со «стандарта». Чудом каким-то отбились «карфагенские орлы», и тут же организовали контратаку. Хелифа вошёл в штрафную противника по правому краю, после чего пробил точно в кипера М`Боли, но тот нейтрализовал угрозу. Нельзя сказать, что та или иная команда смотрелась лучше соперника в первом тайме. Никак. Просто никак выглядели оба коллектива. Что за Кубок Африканских Наций? Какое-то беспомощное зрелище команд дворового уровня. Совсем не позавидуешь тем, кто ещё и поехал на это «зрелище», наблюдать воочию. Будем надеяться, что это просто первый тур и сборные ещё разыграются. А пока предстояла вторая половина встречи, от которой непонятно было чего и ожидать.

Главному арбитру дуэли, видимо, настолько всё наскучило, что с самого начала и до 50-й минуте одно за другим фиксировал нарушение правил судья. Давненько такого не приходилось наблюдать. Хотя, чем ещё было заняться рефери в таком «болоте»? Возможно, команды обратили на это внимание и стали выжимать из себя что-то полезное. Случилось всё совсем спонтанно. Месба сместился со своего левого фланга, прорвался по центру и нанёс отличный удар в дальний нижний угол метров с 23-х, и «снаряд» в каких-то сантиметрах пролетел от штанги ворот противника. А дальше всё пошло, как было раньше. Закрытая игра, которая уже просто вызывала раздражение. Особенно это касалось тунисцев, которые словно действовали на удержание счёта (?!). Даже итальянские баталии на «зелёном поле» порой не так удручающе выглядят, а уж где, как не там всё идёт от защиты. За всем этим зрители наблюдали и дальше. На 72-й минуте «жёлтый свет» перед собой увидел Месба, который грубым подкатом сзади сорвал контратаку сборной «карфагенских орлов». Видимо, одному из самых заметных футболистов встречи надоело всё это «бей-беги» действо, да и сфолил на нервах.

Что же было дальше? Харбауи выбежал на рандеву с кипером оппонента после ужасной ошибки защитника, который принялся обводить конкурента прямо около своей штрафной. Харбауи пробил в ближний угол, но не попал в створ. Совсем никак. Словно баскетболист ударил ногой по футбольному мячу. Ответили затем «лисы пустыни». После прострела с левого фланга неудачно выбил мяч Абденур, получилось точно в Кадира, от колена которого мяч чуть было не влетел в ближний угол, совсем рядом со штангой просвистел там «снаряд». И вот вроде критиковали, бранили сборную Туниса… а они, словно выждав момента, «укусили» оппонента, да и вырвали необходимую победу. Как ни крути, а кое-что произошло такое, что действительно сподвигло встать с места и захлопать в ладоши. Решился на удар из-за пределов штрафной Мсакни и отправил чётко мяч точно в дальний верхний угол. Один из лучших, если не лучший мяч на данный момент забитый в нынешнем розыгрыше Кубка Африки. Автор гола ещё и жёлтую карточку получил… за снятую футболку. Ну, тут, откровенно, всё что угодно снять можно было. В таком скучном поединке вырвать победу – это надо постараться. Победили «лисы пустыни» и вместе со сборной Кот-д`Ивуара возглавили квартет «D».

Лучший игрок матча - Юссеф Мсакни.

Решился на дальний удар и забил гол. Кто не рискует, тот… не получает трёх очков в Кубке Африки. Мсакни отыграл также как и все, не очень, мягко говоря, интересно. Однако он забил гол, единственный во встрече, а главное, какой! Хоть какое-то украшение этого откровенно скучного поединка.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS