Вильфрид Бони, 74 Мустафа Салифу, 90+1

Макс Градель, 32 Венсан Буссу, 33
  Алексис Ромао, 47
  Даре Нибомбе, 61

Кот-д'ИвуарХодили, ходили вокруг штрафной сборной Того и вырвали-таки свою победу. Она вполне логична и закономерно, но у африканских команд не все так просто и не все очевидное становится явью. Сборная Кот-д'Ивуара на протяжении большей части матча владела инициативой и оказывала давление на ворота тоголезцев, однако действовали подопечные Лямуши очень прямолинейно и не ставили перед Того невыполнимых задач. Но удача все же улыбнулась в первом тайме. Яя Туре поймал отскок и открыл счет. Дальше можно было продолжать давление, однако "слоны" расслабились и были наказаны в добавленное время, дав восстановить равновесие. Пришлось потратить почти весь второй тайм на тугое и напряженное давление на ворота Агасса. Иногда оно было невыносимым, иногда облегченным, но всякий раз предсказуемым. И все же стандарт принес победу Кот-д'Ивуару. Отличился Жервиньо, а тоголезцы уже спастись не успели бы.

Встреча началась не очень зрелищно. Соперники устроили бодание в середине поля, постоянно теряя мячи и вступая в вязкую борьбу. Но на первых минутах все же одна серьезная ошибка случилась. Эбуэ, катая мяч перед воротами, подарил его Адебайору. Эммануэль решил обыграть вратаря, усадил его уже на газон, но Барри Копа успел зацепить снаряд рукой и выбил его из-под удара. Так что момент Адебайором был упущен. А потом опять на несколько минут противники забыли про ворота, устраивая невнятное перекатывание. Постепенно привычную активность стал проявлять на фланге Жервиньо. Он прорвался на 8-й минуте в штрафную и прострелил с рикошетом от защитника. Мяч откатился точно на ногу Яя Туре, который мощно вколотил его в сетку. 1:0. Неплохая атака ивуарийцам удалась на 17-й минуте. Они грамотно подкатили с правого фланга и исполнили серию прострелов, подач, которые в итоге привели только к угловому. В целом Кот-д'Ивуар лучше владел мячом, захватил территорию, не создавая обилия моментов, но при этом оказывая заметное давление. Команда Того в основном отвечала контратаками, причем вперед убегали по три человека. Такие немногочисленные вылазки не угрожали воротам ивуарийцев, так что голкипер особо не беспокоился. Разве что дальние удары могли нервировать, но точности им не хватало. Как и в целом раскатываемым контратакам. На 26-й минуте на поле промелькнуло оживление. Сначала "слоны" разыграли штрафной, исполнив опасную, но немного неточную подачу, затем в контратаке Адебайор промчался по левому флангу и прострелил в центр штрафной. Это было еще опаснее, однако точности и тут не хватило. Проскочил мимо мяча товарищ Эммануэля. Но тоголезцы не стали отступать. В новой волне атаки они заработали опаснейший штрафной. Удар с него прошелся выше створа. Впрочем, с этого момента инициатива перетекла в руки Того. Те захватили мяч и стали более массивно ходить вперед. Еще не хватало скорости, чтобы заставить противника волноваться и спешить. Но удары участились. Очередной дальний выстрел был опасным и таким же неточным. Наметившийся было перелом оказался слишком несерьезным. Через несколько минут футбол снова стал вязким и равным, переместился в центр поля, откуда редко команды выползали буквально на чужие территории. У Кот-д'Ивуара можно было отметить Жервиньо, который периодически вспыхивал прорывами. У Того таких людей было побольше, зато прорывы их оказывались менее яркими. Набеги по краям без каких-то последствий. На 44-й минуте Жервиньо уже оказался в центре и проникающим пасом снабдил Дрогба, который упал в штрафной, заработав угловой. После розыгрыша вновь блистал Жервиньо, который внедрился к воротам и простреливал. От первого паса тоголезцы отбились, но на отскоке оказался Яя Туре и мощно пробил в штангу. Партнер такого отскока не ожидал, потому добить не смог точно. Сборная Того на это ответила, но ее налеты останавливались перед штрафной Барри Копы. Но даже одной вылазки бывает достаточно. Угловой в компенсированное время заработали тоголезцы. Кот-д'Ивуар в штрафной на подаче сыграл пассивно, и Джонатан Айите поразил с близкого расстояния ворота, сравняв счет. 1:1.

Второй тайм начался боевито. Хороший прорыв мог получиться у тоголезцев, которые шли по центру. Защитники проникающий пас перехватили, и Жервиньо устремился в контратаку. Об опасности его знают не понаслышке, так что Ромао решил сбить парня, получив желтую карточку. Все равно Дрогба штрафной пробил ужасно. Он имел возможность исправиться почти сразу же, однако на отличный навес слева вовремя вышел вратарь и совершил перехват, сняв мяч с головы Дидье. Кот-д'Ивуар опять захватил мяч и стал играть первым номером. При этом включался уже не только фланг Жервиньо, но и левая бровка. Команда Того пыталась контратаковать, однако как и в первом тайме, когда инициатива принадлежала ивуарийцам, у тоголезцев ничего не выходило. Очевидно, класс "слонов" был повыше. Им нужно было только правильно пользоваться этим перевесом. Простые подачи и прострелы не особо пользу приносили. На 55-й минуте неплохо удалось Я Конану вырваться на удар слева в штрафной, но вратарь парировал его выстрел. Потом был еще опаснейший штрафной почти у ее границы в ворота Того. Выстрел оказался неточным, придясь в соперника. В ответной атаке Адебайор сумел добыть для команды корнер. С его подачи Нибомбе даже мяч в ворота отправил, но гол не засчитали, поскольку судья еще после замены не дал разрешение возобновить игру. Расстроенный Нибомбе тут же отметился жестким фолом против Яя Туре, пойдя на того прямой ногой. Дрогба в гневе требовал удаления, но рефери решил ограничиться желтой карточкой нарушителю. И Кот-д'Ивуар продолжил наступление. Хороший удар с острого угла наносил слева Тьене Чико, но мяч просвистел над перекладиной. А тем временем все более выходящие из себя и не успевающие тоголезцы продолжали грубить. На 65-й минуте на газоне перед штрафной оказался Дрогба. И снова выстрел приняла на себя стенка. Временами сборная Того оказывалась в осадном положении и страдала от давления, запираясь чуть ли не всем составом к воротам. В то же время не использующий игровое преимущество, давящий, ходящий вокруг да около Кот-д'Ивуар никак не мог дожать, получая потом редкие, но неприятные контратаки. После одной из них, например, на 70-й минуте мяч серьезно засуетился по штрафной "слонов", мог и опасно отскочить. Время шло, а озарение к "слонам" не приходило. Они со старательностью, достойной лучшего применения, долбили в штрафную Того, натыкаясь на защитников, лупя по ним, спотыкаясь о них, пасуя сквозь них и в них. Продолжалось так минут 10 добрых, пока тоголезцы больно не ответили. Сначала они разжились штрафным на правом фланге. Навес чуть в свои ворота не срезал защитник. А на угловом опять сыграли бездарно ивуарийцы, оставив соперника одного. Повезло, что тот долго целился и ему под удар с близкого расстояния бросился защитник. А то бы ведь играя весь матч с преимуществом, умудрились ивуарийцы и уступить. Такой он суровый, африканский футбол. Но все же логика игры возобладала. Очередной штрафной теперь уже Кот-д'Ивуар использовал по назначению. На подачу Яя Туре выбежал Агасса, однако не рассчитал и до мяча не дотянулся, а пас пришел точно на ногу Жервиньо, который и поразил пустые ворота. 2:1. Тоголезцы стали волей-неволей раскрываться, получая новые порции опасных атак. Пара подач была особенной опасной, Жервиньо тоже заходил на дубль, стреляя с линии штрафной чуть неточно. И все же шанс спастись сборная Того получила. На последней минуте заброс Адебайора был скинут, и Айите бил в упор. Чудом из-за спины выгреб этот мяч Барри Копа, спасая победу. После корнера тоголезцы еще пару раз выстрелили наудачу, но защита уже стояла стеной.

Лучший игрок матча: Жервиньо.

С самого начала матча именно он был самым острым и интересным игроком на поле, создавая моменты для команды чуть ли не в одиночку. Во втором тайме игра стала более равномерной, но Жервиньо оставался активным и дослужил до гола.