КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "А", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 января. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити".
Судья - Бадара Диатта (Сенегал).

АНГОЛА - МАРОККО - 0:0 (0:0)
АнголаМарокко
 Луиш Лама Надир Ламьягри
 Лунгинья, 78 Абдеррахим Шакир
 Дани Массунгуна Иссам Эль-Адуа
 Бартоломеу Баштуш Мехди Бенатиа
 Мигель Жералду Абдельхамид Эль-Каутари
 Деде Адиль Эрмаш
 Жозе Пиролиту Карим Эль-Ахмади, 82
 Мингу Биле, 46 Нордин Амрабат
 Жералду, 82 Усама Ассаиди
 Матеуш Абделазиз Баррада, 64
 Манушу Мунир Эль-Хамдауи, 71
Замены:
 Гильерме Афонсу, 46 Юнес Бельханда, 64
 Марку Айроза, 78 Юссеф Эль-Араби, 71
 Жилберту, 82 Шахир Бельгазуани, 82

Наказания:

 Манушу, 34 Мехди Бенатиа, 56
  Юнес Бельханда, 77

 

Ангола - МароккоВсё-таки, не смогли использовать свой шанс возглавить группу ангольцы и марокканцы. Нельзя сказать, что игра получилась феерическая. Но начало и конец поединка явно запомнились. В первые 14 минут номинальные гости имели целых три возможности открыть счёт, но не реализовали ни одну из них. В концовке же "антилопы" тоже дважды могли забить, но на этот раз не повезло уже им. Кубок Африки в первый игровой день голов так и не принёс. Такое мало кто мог предположить. Теперь команды группы А находятся в абсолютно равном положении и ожидают матчей второго тура. Изначально прогнозировалось, что в этом квартете будет упорная борьба, но сейчас стало ещё труднее предположить, кто в итоге какое место в нём займёт. Что ж, тем увлекательнее будет наблюдать за матчами в этой группе. Кубок Африки начался, и впереди нас, вероятно, ожидает ещё больше неожиданностей!

Предыстория.


Кубок Африки стартовал матчами в группе А. Но поединок ЮАР - Кабо-Верде открывал турнир и закончился ещё до начала этого поединка. Итоговая нулевая ничья наверняка обрадовала сборные Анголы и Марокко. Ведь победитель в их очном противостоянии возглавлял группу и делал серьёзный задел на выход в четвертьфинал. Ещё перед турниром бросалось в глаза, что квартет А самый ровный из всех, и сложно было предсказать, кто же из него в итоге продолжит борьбу на следующей стадии. Хотя Марокко отдавалось некоторое предпочтение, в первую очередь по составу. Несмотря даже, например, на отсутствие Маруана Шамаха. Эль-Хамдауи и Усама Ассаиди представляли в атаке грозную силу. Но и "Ангола" могла похвастаться забивным форвардом. Манушу из испанского "Вальядолида" забил уже на данный момент за сборную 21 гол в 28 матчах. Если посмотреть на последние игры между соперниками, то статистика говорит не в пользу "чёрных антилоп" - в трёх последних встречах они проигрывали "атласским львам" три раза подряд с общим счётом 2:7. Сборная Марокко однажды побеждала в Кубке Африки, но было это довольно давно - в 1976 году. К тому же, эти бывшие заслуги никак не могли помочь команде в данном матче. Необходимо было сходу показывать в турнире свои лучшие качества.

Ход матча.

Вышедшие на поле команды встретил полупустой стадион. Дебют игры остался за Анголой. На 3-ей минуте Биле нанёс справа опасный удар, но Ламьягри всё же с ним справился. Однако вскоре "львы" перехватили инициативу. На 5-ой минуте их атака завершилась ударом, который пришёлся в защитника номинальных хозяев, но Эль-Ахмади вовремя подкараулил этот момент и тут же пробил в дальний угол - Лама сумел спасти свою команду. Вскоре оборона "антилоп" "зевнула" выпад соперника во второй раз - Эль-Хамдауи спокойно принял мяч перед чужой штрафной и беспрепятственно пробил под перекладину - голкипер вновь продемонстрировал чудеса реакции. Ангола ничем опасным на такие атаки оппонента ответить не смогла, и марокканцы продолжали доминировать. На 14-ой минуте Ассаиди на левом фланге обыграл нескольких соперников, вошёл в штрафную и нанёс удар в ближнюю "девятку". К счастью для "антилоп", мяч прошёл мимо. Ангольцы попытались успокоить игру, подержать мяч. Но соперник применял активный прессинг, так что территориальное преимущество оставалось по-прежнему на стороне номинальных гостей. На 23-ей минуте Эль-Хамдауи в чужой штрафной обыграл нескольких защитников и пробил по воротам, но мяч угодил в игрока соперника. Спустя минуту и удар Амрабата был заблокирован. Создавалось ощущение, что гол "львов" - это всего лишь вопрос времени. Но скорости в матче быстро стали падать, а на исходе получаса игра и вовсе переместилась к центру поля. Первую жёлтую карточку в этой встрече получил на 34-ой минуте Манушу за фол против Эрмаша. Ангольцы изредка пытались тревожить Ламьягри. Как, например, Биле на 37-ой минуте, но мяч после его удара прошёл мимо ворот. Желание не пропустить явно превалировало у команд в концовке тайма над желанием забить гол перед перерывом. Хотя Ангола в этом отрезке выглядела даже поактивнее, но её атакующие порывы защита "львов" уверенно сдерживала. Так что первый гол турнира был отложен, как минимум, до второго тайма.

Густаво Феррин в перерыве заменил активного Биле на Афонсу. "Антилопы" снова попытались активно провести начало тайма. На 47-ой минуте Галиану после розыгрыша стандарта пробил по воротам, но мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Вскоре после навеса Ламьягри ошибся при игре на выходе, пятнистый попал к вышедшему на замену Афонсу, который пробил уже по пустым воротам, но мяч прошёл мимо. Марокканцы снова на некоторое время завладели преимуществом и предпочитали атаковать флангами, однако их многочисленные навесы и прострелы не имели успеха. На 57-ой минуте Бенатия был наказан предупреждением за жёсткий подкат против Манушу. На исходе часа преимущество снова перешло к ангольцам, которые заставили прижаться к своим воротам номинальных гостей. Но опасных моментов по-прежнему не было. На 64-ой минуте марокканцы провели первую замену - Бельханда сменил Барраду. "Антилопы" продолжали давить. На 67-ой минуте Жералду пробил с острого угла из штрафной, но попал в защитника, и мяч ушёл на угловой. Сам Жералду его и подал - он направил круглый снаряд на дальнюю штангу, откуда Манушу пробил головой в падении. Мяч после его удара едва не попал в ворота. "Львы" ответили выстрелом Бельханды, который обыграл нескольких соперников перед этим, в левый угол, но мяч и в этом моменте не попал в створ. На 71-ой минуте марокканцы провели вторую замену - Эль-Хамдауи уступил своё место на поле Эль-Араби. Скорости в игре заметно возросли, но брак в передачах разрушал все старания соперников. На 77-ой минуте Бельханда схватил предупреждение за срыв чужой атаки. Дальше наставники обеих команд использовали оставшиеся у них замены. У Анголы Лунгинью и Жералду уступили своё место на поле Айрозу и Амаралу. А у Марокко Бельгазуани сменил Эль-Ахмади. Последняя десятиминутка явно осталась за подопечными Густаво Феррина, и они вполне могли вырвать победу. Вначале Манушу мощным ударом с линии штрафной едва не послал мяч в "сетку". А на 88-ой минуте Афонсу после великолепной передачи Галиану в падении головой едва не поразил угол ворот Ламьягри. В итоге игра завершилась, всё-таки, безголевой ничьей, и обе команды упустили отличную возможность возглавить группу.

Лучший игрок матча - Гильерме Афонсу.

Нападающий скромного клуба "Вадуц" из Лихтенштейна своим выходом в перерыве заметно оживил игру. Густаво Феррин не прогадал, а ведь рисковал. Биле по первому тайму выглядел чуть ли не самым опасным игроком "антилоп". Почти все голевые моменты во втором тайме у Анголы были связаны с Афонсу. А на последних минутах он и вовсе мог принести своей сборной победу, но сопернику в том моменте сопутствовала удача.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS