Даме Н`Дойе, 28 Клиффорд Муленга, 71
 Иссиар Диа, 46 Ноа Чивута, 82
 Паписс Сиссе, 67 Джеймс Чаманга, 87

Гиран Н`Дав, 36 Кеннеди Мвеене, 45

МаюкаКазалось, что с таким подбором игроков, Сенегал сможет уверенно претендовать на победу в кубке Африки. Особенно впечатляет атака. Но как это часто бывает с африканскими сборными, количество в качество не перерастает. Ба, Соу, Ньянг, Сиссе – отличные форварды. Но в команде что-то случается с ними. Как и с защитой Сенегала, которая провалила первый тайм. Надо сказать, что Замбия запомнилась еще с прошлого Кубка Африки. Тогда команда высоко не забралась, но со скромным подбором игроков она играла в довольно умный современный футбол. За два года навыки не растерялись. В первом тайме замбийцы играли образцово, действуя на контратаках так, что могли громить Сенегал до перерыва и при этом не дали повода усомниться в надежности своей обороны. До разгрома не дошло, но два мяча в ворота сенегальцев побывали. После провалов защиты и отличных комбинационных действий замбийцев. После двух голов, правда, успокоились ребята, позволив Сенегалу встрепенуться. С той поры, особенно после перерыва, натиск сенегальцев лишь возрастал, становясь порой просто критическим. Замбийцы, казалось, сильнее устали, почти не атаковали уже, но защищались самоотверженно и сохранили победу. Правда, без пропущенных голов не обошлось. Ндой все-таки затолкал один мяч в ворота Замбии. А развить успех не смог. Замбия опять была хороша. Вопрос только в том, что у нее очень слабая глубина состава. И это может критически сказаться на шансах в турнире. Но по игре ребята молодцы.

Замбия начала поединок агрессивнее соперника и в первые минуты провела несколько интересных атак. Одна из них едва не привела к ошибке Диавара, которого чуть не обманул Маюка, откликнувшийся на заброс из глубины. Другая опасность пришла после корнера – Катонго выстрелил мимо ближнего угла после розыгрыша этого стандарта. На пятой минуте матча замбийцы вполне могли выйти вперед. Прекрасная контратака три в три получилась у парней. Маюка слева подошел к штрафной и отпасовал в центр на партнера, которому пробить помешал в последний момент Диавара, и мячом завладел голкипер. Замбия смотрелась на первых минутах напористее оппонента. Сенегальцы как-то более неторопливо и академично работали, не форсируя события и стараясь по-взрослому подержать мяч, не рваться. Активно себя вел на левом фланге защитник "Тулузы" Шейк М'Бенге. Его подключения заставляли противников фолить и выносить мячи в аут. Словом, давление организовывалось. Но извлечь из него остроту не получалось. Разве что опасный заброс слева стоит отметить. Ньянг после него пробивал головой, но в створ не попал. А Замбия, показывавшая больший азарт пусть и при меньшем мастерстве и именитости, снова провели неплохой выпад. Проникающим пасом выводили форварда в штрафную на просторы, но тот в борьбе с опекуном грубо обработал снаряд, который ускакал к вратарю. Следующая атака привела к назначению перспективного штрафного в сторону сенегальских ворот. Разыграли его прекрасно. Подача превратилась в скидку к линии штрафной, где защитники упустили Маюку, а тот головой в упор пробил голкипера. 0:1. В принципе, по мысли Замбия интереснее и смотрелась. Так что развитие событий логично. Чем-то похожим ответили сенегальцы. Подача со стандарта также дошла до удара со второго этажа, но голкипер был лучше готов и вытащил сферу прямо из нижнего угла ворот. Футбол стал более открытым. Сенегал стремился найти варианты в атаке, но получал острые контрвыпады. В одном из них на штрафную Кундула помчалась целая лавина, проспанная обороной сенегальцев. Повезло им. Вратарь вышел встречать оппонента из штрафной, мяч выбить не смог, но уже вернулись назад защитники. Они блокировали серию ударов замбийцев, включая завершающий, после которого мяч улетел выше цели. Но это попахивало паникой в рядах Сенегала. И ведь не прекращались такие выкрутасы. Походы сенегальцев вперед уже носили хаотичный характер и представлялись в виде банальных неточных забросов на троицу таранных форвардов да попытками М'Бенге прорваться. Ничего не получалось. Чем огрызалась Замбия? Правильно – острыми быстрыми выпадами. После очередного был произведен дальний удар. Как-то неловко вратарь его парировал. Хотя удар не был чрезвычайно сложным или сильным. Просто неуверенно вел себя голкипер. Неуверенность показывала и команда, которая кроме контроля мяча на своей половине поля ничего не могла придумать. Впереди и в полузащите мысль отсутствовала напрочь.

Чего не скажешь о Замбии, которая очередной контратакой укрепила свое преимущество. Из центра поля шикарным пасом вывели Калабу на рандеву с голкипером, далеко выбежавшим из ворот. Так что замбиец его легко обвел и поразил пустые ворота. 0:2. Ритуальные танцы стали более заводными, к ним и запасные подключились. Было что праздновать. После этого игра Замбии стала еще более оборонительной и контратакующей. Торопиться и бояться особо нечего было. Спокойно ребята защищались и отвечали опасно. Хоть уже и реже, конечно. Такая картина и беспомощность команды в атаке, прежде всего, отсутствие креатива, мысли в центре поля, вынудили наставника Сенегала сделать замену уже по ходу первого тайма. Гомиса сменил Ндойи. Сенегальцы воспользовались успокоением соперника, его большей осторожностью и начали включать свою сильную сторону в сравнении с оппонентом – индивидуальное мастерство. Ньянг то и дело пытался обыграть целую пачку соперников, финтил, прорывался. Однажды удалось протолкнуться по центру к воротам, но вратарь вовремя его встретил и отбил мяч. Еще раньше вратарь показал мастерство защитника, пойдя в отбор за пределами штрафной на бровке против Соу, и ведь вышел победителем. Замбийцы снизили интенсивность своих контратак. Теперь с мячом они не пытались сразу добраться до чужой штрафной, а планомерно растекались в атаку, развивали комбинацию. Хорошо прорывался на 36-й минуте Катонго. Он по центру прошел двоих и уже перед самой штрафной его не по правилам на желтую карточку остановил Ндоу. Опасный стандарт Замбия не использовала – удар пришелся сильно выше ворот. Кстати, несколько минут ранее такой же шанс не использовал Ньянг, исполняя штрафной у ворот Мвене. Еще одна контратака Замбии чуть не закончилась дублем Маюки. Форвард классно перед штрафной ушел от опеки защитников и пробил под штангу. На сей раз вратарь выручил. Сенегальцы стремились хотя бы перед перерывом что-то изменить и шли вперед все настойчивее. На 44-й минуте Сенегал получил право на интересный штрафной прямо напротив ворот Мвене. Этим шансом парни не воспользовались. Мощный удар приняла на себя стенка, а после повторного мяч от нее же полетел на угловой, но вратарь выбежал из штрафной и у лицевой забрал мячик в руки зачем-то. За это получил карточку и неприятный штрафной. Правда, удар пришелся в стенку из двух человек. После корнера же снаряд заметался по владениям замбийцев, там кто-то из соперников даже в падении пробил неточно. Словом, завершал тайм в атаке всеми силами Сенегал, но забить не смог.

Второй тайм начался в духе первого. Сенегал больше владел мячом, атаковал безобразно и ничего не мог поделать с обороной Замбии, как и со своей неспособностью наладить точные передачи. Снова и снова ребята брали игру на себя и тащили в одиночку. Конечно, далеко утаскивать не получалось. Ибо массой, числом, но Замбия свои ворота хранила в безопасности, отбиваясь от всего, что летело в их сторону. И опять же, опять же эти их контратаки. Даже не доходящие до штрафной они оказывались опаснее, чем все эти потуги сенегальцев. Оборона Сенегала позволяла сопернику прорываться и по одному, и коллективно. Спасались лишь на последних рубежах. На 50-й минуте позволили-таки пробить – Кундул взял мяч без труда. Сенегал, наконец, самый опасный момент создал через пару минут. После прорыва справа последовал прострел по диагонали на Соу, который из прекрасной позиции пробил в касание над перекладиной. Сразу же Мусса упустил еще один момент. На сей раз ему в штрафную слева доставили мяч. Там он развернулся и хлестко пробил из-под защитника, но не попал в створ. Это уже для Замбии было тревожнее. Показывало, что прессинг Сенегала все-таки преобразуется медленно, но верно, во что-то опасное. И вот уже отличный штрафной сенегальцы заработали недалеко от ворот оппонента. Вратарь вышел смело на подачу со стандарта. После долгого перерыва, ознаменовавшегося атаками Сенегала, Замбия провела свой уже фирменный по матчу контрвыпад. И он завершился ударом из центральной зоны. Точность только подвела замбийца. Да и рикошет там был. Так что угловой. После розыгрыша получился хороший откат под удар, а вот удар не вышел – далеко от цели. через минуту немного не повезло. После рикошета мяч выскакивал на форварда, и тот мог удрать к воротам, но кипер был быстрее.

К часу игры стало симптоматично, что Сенегал, наконец, лучше заиграл в центре поля. Это сразу сделало давление команды более напряженным, более мощным и угрожающим для соперника. На подборах, например, начали успевать сенегальцы, разгонять вторые и третьи волны атак сходу. Ба и Соу стали чаще получать мяч и оказывались на острие. Демба на 65-й минуте заработал неплохой штрафной. Подачу замыкал ударом головой Ндоу, однако не попал в цель. Через минуту еще один аналогичный стандарт куда интереснее разыграли сенегальцы. Подача, потом скидка, а затем мощный удар Ба слету. Пулей рядом со штангой промчался мячик. Не успевали уже не только в обороне, но и в атаке замбийцы, фолили, допускали перехваты и потери мяча. Отличная комбинация у Сенегала созрела на 68-й минуте. Проход правым флангом получился очень красивым, с забеганиями, мыслью, а венчался он подачей на дальнюю штангу, где в пустые ворота не попал Ба, пробив с головы в перекладину. Меж тем, на поле вышел Паписс Сиссе. Замбийский наставник тоже почуял неладное и стал готовить замену. Давление на его команду возрастало. Надо было продержаться. Не стоит говорить, что у ворот Сенегала теперь все было спокойно. Игра велась у штрафной Замбии. Уже попроще играли замбийцы, на вынос просто, абы куда. Гол назревал, что называется. Уж больно очевиден был этот перегиб. На 75-й минуте неизбежное случилось. Ндоу классно перевел мяч с правого фланга в штрафную, где Ндой разобрался уверенно, скинув себе снаряд под удар и заодно обыграв защитника. А потом в касание – в ближний угол. Все четко. 1:2. И уже далеко не все так однозначно. Замбия на гол отреагировала правильно – никакой паники и суеты. Команда, напротив, постаралась взять себя в руки и стремилась взять мяч под контроль, чтобы не дать сопернику на кураже еще натворить дел. Отчасти это получалось. Во всяком случае сразу же атаки посыпались к штрафной Сенегала. Диавара заставили на бровке фолить против Катонго. Подачу вратарь выбил кулаком не без проблем. Там затем проблемы уже со здоровьем возникли у кого-то из замбийцев. Мышцы забились, устал. После столкновения и падения пришлось оказывать помощь – свело ногу. Хранимые до последнего замены тренер Замбии стал использовать. Запас-то у него был не так обширен, как у оппонента, потому и тянул до последнего. Это слабейшее место Замбии – малое количество игроков уровня сборной. Потому с усталостью их уменьшаются шансы команды на успех. Пока же боролись как звери. Зверели и сенегальцы, наваливаясь на вражескую штрафную. Сначала едва пенальти не заработали после сомнительного падения в штрафной, затем вратарю Замбии досталось, когда он смело на опережение сыграл на выходе. Пришлось оказывать Мвене помощь. А уже потом и сам вратарь помогал. Своей команде – спасаться от гола. Когда опасный штрафной заработали сенегальцы. Сами же, правда, бездарно его испортили. Забросы мяча в компенсированное время оказались такими же бесплодными.

Лучший игрок матча: Эммануэль Маюка.

Недаром этого форварда уже сватают в клубы европейские посолиднее, чем "Янг Бойз". И у него есть все шансы отправиться на повышение. Он напорист, техничен, умен. Этот матч сполна показал его способности.