Ивица Олич, 57

Эмерсон, 42  Нико Ковач, 32
   Роберт Ковач, 67
   Игор Тудор, 90

Бразилия начала защиту чемпионского титула с трудной победы над Хорватией со счетом 1:0. Единственный гол за минуту до окончания первого тайма забил полузащитник "Милана" Кака, который великолепным ударом с 25 метров не оставил ни одного шанса голкиперу хорватской команды Стипе Плетикосе. После этой победы Бразилия стала обладателем еще одного рекорда чемпионатов мира, так как еще ни одной команде не удалось одержать восемь побед подряд в финальной стадии турнира. Бразилия выиграла все семь матчей в 2002 году, когда в пятый раз завоевала титул чемпионов мира. Победа над Хорватией стала для бразильцев восьмой. Напомним, что в следующем матче 18 июня соперником южноамериканцев станет Австралия. Бразилия, за исключением стартовых минут матча, не сумела продемонстрировать яркий и атакующий футбол. Во многом это произошло благодаря классной игре Хорватии, которая в отборочном цикле ЕВРО-2008 попала в одну группе с Россией, и очень слабой игре нападающих Адриано и Роналдо. Последний стал едва не ли худшим игроком матча, как и в памятном финале чемпионата мира 1998 года. Не удивительно, что наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра на 69-й минуте убрал с поля нападающего мадридского "Реала". Это была единственная замена в составе сборной Бразилии. Тем не менее пятикратные чемпионы мира постоянно держали в напряжении оборону соперника благодаря активной игре атакующих хавбеков Кака и Роналдиньо. Лучший футболист мира по версии ФИФА Роналдиньо на 62-й минуте мог забить второй гол, но его удар с близкого расстояния блестяще парировал Плетикоса. В середине второго тайма Хорватия едва не отыгралась, но отличный голевой шанс не реализовал вышедший на замену Ивица Олич.

Многие с нетерпением ждали старта Бразилии на чемпионате мира. И на первых минутах команда Паррейры оправдала ожидания своих поклонников. Уже на первой минуте бразильцы заработали угловой, а на второй минуте Роберто Карлос пробил в опасной близости от "девятки". Вскоре последовал пушечный удар Кака - мяч прошел чуть выше перекладины. Как оказалось, хавбек "Милана" только пристреливался. И, наконец, на 15-й минуте бразильцы трижды могли повести в счете. Сначала Плетикоса вытащил мяч из-под самой перекладины после дальнего удара Роберто Карлоса. Затем вновь Плетикоса с огромным трудом парировал опаснейший удар Роналдиньо с линии штрафной площади. И, наконец, метров с 35 вновь пробил Роберто Карлос - на этот раз Хорватию от гола спасли считанные сантиметры. После стартового натиска Бразилии игра выровнялась, а к середине тайма хорваты вовсе завладели небольшим преимуществом. На 23-й минуте неплохая атака хорватской сборной завершилась опасным ударом Нико Кранчара. Спустя четыре минуты после удара Ивана Класнича мяч рикошетом от Лусио вновь едва не оказался в воротах бразильского голкипера Диды. На 33-й минуте Кака заработал первый опасный штрафной в матче, но Роналдиньо не сумел перебросить стенку. Затем штрафной разыгрывали хорваты, но до мяча не дотянулись Игор Тудор и Нико Ковач, который спустя две минуты из-за травмы был заменен на Йерко Леко. Казалось, на перерыв команды уйдут при ничейном счете. Но так не думал Кака. На 44-й минуте после диагональной передачи Кафу бразильский плеймейкер освободился от опеки двух защитников и с 25 метров нанес великолепный удар в дальний верхний угол. Блистательный гол Кака стал настоящим украшением матча.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с массированных атак хорватской команды. Уже в самом дебюте Дадо Пршо продавил Лусио и мощно пробил в ближний угол. Дида отбил мяч прямо перед собой, но Лусио помешал Пршо сыграть на добивании. Спустя три минуты Дида намертво парировал плотный удар Класнича, который вскоре был заменен на форварда московского ЦСКА Олича. Впрочем бразильцы и не думали отсиживаться в обороне. На 62-й минуте фланговый проход Кафу завершился навесом во вратарскую, где практически в упор головой пробил Роналдиньо. Однако выше всяких похвал сыграл Плетикоса, сумевший отбить "мертвый" мяч. А тем временем Олич и Пршо продолжали терзать оборону бразильцев. На 68-й минуте армейский форвард ворвался в штрафную, вышел почти на один, но его в последний момент накрыли защитники. Спустя мгновение из выгодной позиции в дальний угол не попал Дарио Срна. Затем вновь надежно сыграл Дида, отбивший удар из пределов штрафной Марко Бабича. Паррейра на 69-й минуте заменил Роналдо на Робиньо, после чего Бразилия перехватила инициативу почти до финального свистка. На 72-й минуте очередной эффектный удар нанес Кака, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой. А на 74-й минуте после паса Робиньо с линии вратарской непостижимым образом промахнулся Адриано. На последних минутах Хорватия попыталась устроить финальный штурм, но европейцам удалась всего лишь одна осмысленная атака. На 88-й минуте после навеса Пршо из района одиннадцатиметровой отметки Кранчар головой пробил выше ворот.

Ивица Олич и Лусио

Карлос Альберто Паррейра: Этот соперник был не для первой игры. С учетом того, что команда не слишком долго была вместе, но сыграли хорошо. Мы прилично оборонялись и показали хорошее движение. Я думаю игра была равно, мы нанесли больше ударов по воротам, но не сумели сыграть в свой фирменный футбол. Наша игра могла быть и лучше, но в следующем матче мы обязательно прибавим. Главное для нас сегодня была победа и мы добились ее. Что же касается Роналдо, то он по прежнему очень важный игрок команды. В следующем матче он выйдет в стартовом составе. Мы нуждаемся в нем, но может в одиночку решить судьбу матча. В последние два месяца его замучили травмы и не удивительно, что он выглядел не лучшим образом. Кроме того, у него была высокая температура.