Винсе Грелла, 33  Цунеясу Миямото, 31
 Крэйг Мур, 57  Наоихиро Такахара, 40
 Тим Кэхилл, 69  Теруюки Монива, 68
 Джон Алоизи, 77

Австралия, не выступавшая на чемпионатах мира с 1974 года, отметила свое возвращение на крупнейший мировой форум красивой победой в драматичном матче с Японией. Команда голландского специалиста Гуса Хиддинка, который после окончания ЧМ-2006 официально возглавит сборную России, на последних минутах трижды поразила ворота азиатской команды, одержав уверенную победу со счетом 3:1. Австралии не помешала грубейшая ошибка египетского арбитра, который засчитал очень спорный гол Сунсуке Накамуры, а также сильная жара, из-за которой более мощные австралийцы с трудом передвигались по полю. Первый тайм прошел с преимуществом команды Хиддинка, но отличные голевые шансы не реализовал Марк Брешиано, а Харри Кьюэлл пробил в перекладину. Японцы, в свои очередь, превосходили соперника в движении, но допускали слишком много брака в передачах на завершающей стадии атак. Тем не менее на 26-й минуте Японии удалось повести в счете благодаря курьезному голу Накамуры. После навеса шотландского полузащитника вратаря Марка Шварцера блокировал Наохира Такахара и мяч залетел в ворота. Во втором тайме Австралия подсела и не создавала серьезных проблем защитникам японской команды. Но на последних минутах сработали замены Хиддинка. Сначала полузащитник английского "Эвертона" Тим Кэхилл воспользовался ошибку голкипера Йосикацу Кавагути, а на 89-й минуте все тот же Кэхилл стал автором победного гола. В добавленные минуты нападающий испанской "Осасуны" Джон Алоизи в одиночку организовал третий гол, установив окончательный счет в матче. В следующем матче 18 июня Австралию ждет пятикратный чемпион мира Бразилия, в тот же день Япония сыграет с Хорватией.

В 38-градусную жару японцы более активно провели стартовые минуты. Хидетоси Наката в самом дебюте заработал опасный штрафной, но удар Нкамуры пришелся в стенку. Постепенно австралийцы перехватили инициативу и на 6-й минуте вполне могли повести в счете. После красивой комбинации в штрафную вошел Марк Видука, но голкипер японцев Кавагути дважды подряд парировал опаснейшие удары форварда "Миддлсбро". Затем Австралия дважды подавала опасные угловые, а на 14-й минуте отличный голевой шанс упустил Брешиано, пробивший с двадцати метров чуть выше ворот. На 22-й минуте острейшую контратаку организовала Япония. После паса Алекса Такахара на замахе убрал защитника, но с линии штрафной пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Спустя три минуты Видука великолепным пасом пяткой вывел на ударную позицию Брешиано, но тот пробил прямо в голкипера. В ответной атаке японцев произошел самый спорный эпизод в матче. Накамура с правого фланга выполнял подачу в сторону ворот, которая должен быть поймать Шварцер. Однако голкипера австралийцев откровенно блокировал Такахара, в результате чего мяч влетел в сетку ворот. Не смотря на яростные протесты игроков Австралии египетский судья Абд Эль Фатах гол засчитал. Команда Хиддинка могла отыграться спустя минуту, но после великолепного удара Кьюэлла мяч попал в перекладину. В оставшееся время первого тайма обе команды сумели провести всего лишь по одной осмысленной атаке. Сначала Ацуси Янагисава в одиночку обыграл трех защитников, но не сумел реализовать выход один на один. А затем Брешиано со штрафного пробил во внешнюю сторону сетки.

Во втором тайме темп значительно упал, так как футболисты обеих команд оставили все свои силы в первой половине встречи. В итоге японцы без труда разрушали прямолинейные атаки соперника. А на 59-й минуте в простой ситуации Шварцер выбил мяч прямо на Такахару, но тот не забил в пустые ворота. Хиддинк ответил на происходящее заменами. Неудачливого Брешиано заменил Кэхилл, а вместо центрального защитника Крэйга Мура вышел еще один нападающий Джош Кеннеди, которые очень удачно вошел в игру. На 67-й минуте Кеннеди едва не забил после розыгрыша углового. Спустя две минуты Кеннеди заработал очень опасный штрафной, но Кавагути блестяще парировал мощный удар Видуки. На 75-й минуте Хиддинк выпустил третьего номинального форварда Алоизи. Но в это же время японцы провели несколько стремительных контратак, упустив два неплохих шанса забить второй гол. Сначала Такахара и Янагисава бездарно распорядились мячом после выхода на одного защитника. Затем Юити Комано по месту правого инсайда вышел почти один на один, но не попал в дальнюю "девятку". Но не смотря ни на что Австралия отыгралась на 84-й минуте. После длинного заброса мяча из аута на выходе ошибся Кавагути и Кэхилл сумел отправить мяч через частокол ног защитников в пустые ворота. Японцы на 88-й минуте вновь могли повести в счете, но Такаси Фукуниси после сольного прохода с убойной позиции не попал в створ. А в следующей атаке после паса Алоизи с линии штрафной фантастический удар нанес Кэхилл - мяч от штанги влетел в сетку ворот. В добавленные минуты японцев добил Алоизи. Мощный форвард на скорости ушел от защитника и хладнокровно пробил в нижний угол.

Австралия

Тим Кэхилл: После этих голов я чувствуя себя просто фантастически. Это незабываемое ощущение выйти на замену в матче чемпионата мира и забить два решающих гола. Ответный мяч был самым главным, так как он переломил ход встречи. Мы отлично начали чемпионат мира и мы готовы к следующей миссии.

Йосикацу Кавагути: Я все еще нахожусь в шоке от этого матча. Мы играли просто превосходно, мы долго вели в счете, но в итоге ушли с поля побежденными. У всей команды после этого поражения отвратительное настроение. Сегодня было очень жарко и душно, но это была проблема обеих команд. Я хочу поздравить Тима Кэхилла, он был великолепен и переломил ход матча. Теперь нам остается только побеждать Хорватию в следующем матче.