Арьен Роббен, 34  Дидье Зокора, 25
 Йорис Матийсен, 35  Дидье Дрогба, 41
 Марк Ван Боммел, 58  Артур Бока, 66
 Халид Булахруз, 90+4

Голландия победила со счетом 2:1 команду из Кот Д'Ивуара и вышла во второй раунд ЧМ-2006 из "группы смерти". Команда Марко Ван Бастена составила компанию Аргентине, которая после убедительной победы над Сербией и Черногорией также обеспечила себе как минимум второе место. Голландия и Аргентина набрали по шесть очков и в заключительном туре в очном поединке определят победителя группы С. А вот Сербия и Черногория и Кот Д'Ивуар уже после второго тура группового турнира потеряли последние шансы выйти из группы. Если для сербов ЧМ-2006 оказался провальным, то африканская команда оставила весьма неплохое впечатление. Еще до начала ЧМ-2006 многие считали Кот Д'Ивуар теневым фаворитом турнира, что не удивительно, так как в ее составе играли звезды "Арсенала" и "Челси" Дидье Дрогба, Эммануэль Эбуе и Коло Туре. Дрогба накануне ЧМ-2006 в многочисленных интервью даже обещал, что именно его команда может стать первым чемпионом мира из Африки. С ним согласился наставник "Челси" Жозе Моуриньо, который не исключал такого развития событий. Но для африканской команды ЧМ-2006 начался со сплошных огорчений. Сначала Кот Д'Ивуар в равной борьбе со счетом 1:2 уступил Аргентине, причем подопечные Анри Мишеля в два раза превзошли грозного соперника по голевым моментам. Решающий для ивуарийцев матч с Голландией начался вновь неудачно. Робин Ван Перси и Руд Ван Нистелрой к 27-й минуте забили два безответных гола. Бакари Коне спустя десять минут отыграл один мяч, но в оставшееся время Голландия сумела сохранить победу. Кроме того, в концовке первого тайма желтую карточку получил Дрогба, который из-за дисквалификации пропустит заключительный матч группового турнира против Сербии и Черногории. Таким образом чемпионат мира для главной звезды Кот Д'Ивуара завершился уже сегодня.

В дебюте встречи голландцы владели большим территориальным преимуществом, но реальных голевых шансов создать не сумели. Кроме того, не так активен был лучший игрок прошлого матча Арьен Роббен. Постепенно африканцы выровняли игру. Сначала несколько впечатляющих фланговых проходов совершил Эбуе, а затем после быстрой контратаки один на один едва не убежал Дрогба. На 16-й минуте состоялся первый опасный удар по воротам, но голландский голкипер Эдвин Ван дер Сар уверенно парировал выстрел Коффи Ромарека. Через минуту после очередной массированной атаки ивуарийцев с острого угла во внешнюю сторону сетки пробил Аруна Коне. В эти минуты Кот Д'Ивуар полностью перехватил инициативу, но затем в течении четырех минут Голландия фактически решила судьбу матча. На 23-й минуте Ван Перси заработал штрафной и великолепным ударом с левой поразил "девятку" ворот Жана-Жака Тизье. А на 27-й минуте после паса Роббена один на один выскочил Ван Нистелрой и хладнокровно воспользовался своим шансом, забив первый гол на турнире. Впрочем африканцы не собирались сдаваться, как это сделала Сербия и Черногория в матче с Аргентиной. На 33-й минуте удар Дидье Зокора приняла на себя перекладина. А затем блестящий проход Бакари Коне завершился великолепным ударом с линии штрафной в дальний верхний угол. Но стоит заметить, что исход матча мог был быть совсем другим, если бы колумбийский судья Оскар Руис на 34-й минуте назначил стопроцентный пенальти за фол против Роббена. Атакующий хавбек голландцев за свое падение получил желтую карточку. На последних минутах тайма Кот Д'Ивуар мог и сравнять счет, но Дрогба неточной передачей испортил отличную контратаку два в одного.

Второй тайм прошел с преимуществом Кот Д'Ивуара. Голландцы отдали сопернику инициативу, предпочитая играть на контратаках. В итоге опасных моментов у ворот обеих команд возникало не много. На 54-й минуте удар с близкого расстояния Эбуе блокировали защитники. Вскоре Аруна Коне с линии штрафной пробил выше ворот. На 70-й минуте досадной ошибкой Тизье едва не воспользовался Роббен. Голкипер Кот Д'Ивуара выбивал мяч от ворот и попал прямо в ногу голландскому нападающему, но затем исправил свою же ошибку. Концовка встречи прошла в яростных атаках африканской команды. В штрафной Голландии падали Эбуе и Дрогба, но судья не усмотрел нарушений правил. Между этими событиями после розыгрыша углового и скидки Дрогба мяч из пустых ворот грудью вынес Ван Перси. На 85-й минуте голландцам все же удалось провести редкую контратаку. Роббен промчался по правому флангу, сместился в центр, но пробил над перекладиной. В добавленные минуты Кот Д'Ивуар провел серию штрафных и угловых, но голландская оборона сохранила свои ворота в неприкосновенности.

Дидье Дрогба

Марко Ван Бастен: Мы очень счастливы, что прошли во второй раунд. Это была очень сложная группа, а у нас очень молодая команда. Большинство игроков дебютировали на чемпионате мира. В первом тайме мы показали хороший футбол, но после пропущенного гола мы позволили сопернику перехватить инициативу. Впрочем и во второй тайме мы были хороши, так как очень организованно оборонялись. Наша следующая задача обыграть Аргентину.

Анри Мишель: Мы разочарованы. Мы знали, что это будет не простая игра, но мы надеялись на большее. Оба наших матча сложились по одному сценарию. Мы были вынуждены отыгрывать два пропущенных гола. Но всегда трудно отыграться в матчах с такими соперниками, как Аргентина и Голландия. Мы понимаем, что не могли пройти дальше. У нас новая команда, которая не имеет опыта на чемпионате мира.