Джон Панцил, 29
   Эрик Аддо, 38
   Асамоа Гьян, 48
   Асамоа Гьоян, 81 (2 жк)

Бразилия в четвертый раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионата мира, разгромив команду из Ганы со счетом 3:0. В последний раз пятикратные чемпионы мира вылетали на стадии второго раунда в 1990 году, проиграв Аргентине. Гана, ставшая одним из главных открытий в групповом раунде, в первом тайме оказала ожесточенное сопротивление команде Луиса Фелипе Сколари. Однако африканские футболисты своими шансами не воспользовались, а вот три осмысленные контратаки Бразилии завершились двумя забитыми мячами. Главное событие матча состоялось на 5-й минуте, когда после паса Кака выход один на один реализовал Роналдо. Нападающий мадридского "Реала" стал абсолютным рекордсменом чемпионатов мира, забив 15-й гол в финальных турнирах. Предыдущее достижение принадлежало легендарному германскому форварду Герду Мюллеру, забившему 14 мячей на чемпионатах мира 1970 и 1974. Роналдо, в свою очередь, забил четыре гола в 1998 году, восемь мячей в 2002 году и трижды поражал ворота соперников на ЧМ-2006. Всего Роналдо забил 62 гола в 96 матчах за национальную сборную. На пропущенный гол Гана ответила серией массированных атак, но сравнять счет так и не сумела. А на последней минуте первого тайма контратака бразильцев завершилась вторым голом Адриано, поразившего ворота Ричарда Кингстона из явного офсайда. После перерыва Гана по инерции продолжала атаковать, но бразильцы уже контролировали ход матча. Более того, после удаления за симуляцию Асамоа Гьяна автором третьего гола стал Зе Роберто. В оставшееся время лишь фантастическая игра Кингстона не позволила бразильцам сделать счет более крупным. Чистые выходы один на один не реализовали Роналдо, Кафу и Хуан. Многие на этом турнире говорят, что Бразилия играет неудачно и вряд ли сумеет защитить чемпионский титул. Однако подопечные Паррейры одержали три победы в групповом раунде и стали авторами самой крупной победы на стадии второго раунда. Кроме того, Бразилия одержала одиннадцатую победу подряд в финальных стадиях чемпионатов мира.

Бразилия вышла на игру в оптимальном составе, в котором одержала победы в двух стартовых матчах над Хорватией и Австралией. Правда говорят, что Паррейра очень хотел заменить Адриано на Робиньо, но одноклубник Роналдо два дня назад получил травму на тренировке и его участие в матче было исключено. В стартовый состав Ганы вернулись отбывшие дисквалификацию Асамоа Гьян и Салли Мунтари, зато из-за перебора желтых карточек игру пропускал ключевой игрок середины поля Майкл Эссиен. Возможно, что именно отсутствие хавбека лондонского "Челси" привело африканскую команду к такому плачевному результату. Бразилия очень уверенно провела дебют встречи. Команда Паррейры неспешно катала мяч на своей половине поля, а затем провела разящую контратаку. После великолепной передачи Кака один на один выскочил Роналдо, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. Рекордный гол бразильскому нападающему помог забить ганский защитник Джон Панцил, который допустил грубейшую ошибку при создании искусственного офсайда. На 13-й минуте очередной провал ганской обороны едва не завершился вторым голом. Адриано и Роналдо вышли на одного голкипера, но первый откровенно пожадничал, споткнулся о вратаря и получил желтую карточку за симуляцию. Но затем африканские футболисты всерьез взялись за дело. Атаки на ворота Бразилии следовали одна за другой. Действующие чемпионы мира большую часть игрового времени даже не имели шансов переходить на чужую половину поля. Все началось с дальнего удара Хамину Драмана, который заставил Диду перевести мяч на угловой. Затем Мунтари великолепным пасом нашел в штрафной абсолютно свободного Мэтью Амоа, но тот пробил крайне неудачно. На 28-й минуте вновь Дида блестяще парировал мощный удар Стивена Апппиа. Гана усилила давление, но при завершении атак африканцам каждый раз чего-то не хватало. Как говорят специалисты, нельзя играть удачно на чемпионате мира без классных форвардов, с которыми у Ганы большие проблемы. Тем не менее на 42-й минуте Гана должна была сравнять счет. После розыгрыша углового почти в упор ворота бразильской сборной расстреливав Джон Менса, но мяч чудесным образом попал прямо в Диду. На 45-й минуте вновь мог забить Аппиа, пробивший со штрафного в сантиметрах от перекладины. На первой добавленной минуте Гана большими силами ринулась забивать и пропустила быструю контратаку. После прохода по центру Лусио мяч достался Кака, который отправил в прорыв по правому флангу Кафу. Опытнейший защитник прострелил во вратарскую, где мяч от колена Адриано влетел в сетке ворот. Все было бы хорошо, если бы бразильский нападающий не находился в явном офсайде.

Во втором тайме Гане предстояло отыгрывать два пропущенных гола. Африканцы по прежнему очень старались, но Бразилия заиграла более уверенно и солидно. На 50-й минуте Адриано не хватило скорости, чтобы в очередной раз убежать один на один. На 57-й минуте после роскошной передачи Роналдиньо на свидание с голкипером выскочил Роберто Карлос, но пробил прямо в Кингстона. Гана ответила лишь на 69-й минуте. Дида вытащил из дальнего угла очень сложный мяч после удара Гьяна, а набежавший Амоа неудачно сыграл на добивании. После этого Гана вновь перехватила инициативу, но кроме десятка дальних и неточных ударов остроты у ворот Диды почти не создавала. Правда на 79-й минуте в штрафную ворвался Гьян, но Дида без труда парировал удар ганского форварда. Спустя две минуты Гьян досрочно отправился в раздевалку, после того, как получил второе предупреждение за симуляцию. Бразилия тут же воспользовалась численным преимуществом. На 84-й минуте один на один убежал Зе Роберто, прокинул мяч мимо выскочившего из ворот голкипера и поразил пустые ворота. В оставшееся время Бразилия должна была забивать четвертый гол, но не воспользовалась тремя стопроцентными голевыми шансами. Сначала Роналдо вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера. Спустя две минуты после паса Роналдиньо на свидание с голкипером выскочил Кафу - Кингстон вновь оказался на высоте. И, наконец, на 3-й добавленной минуте после розыгрыша стандартного положения Кингстон парировал удар в упор бразильского защитника Хуана.

Роналдо забивает гол

Карлос Альберто Паррейра: Мы знали, что нам будет не легко. Крупный счет не отражает происходившего на поле, потому что это был очень трудный матч. Мы очень плохо играли в пас, не должным образом контролировали мяч, но зато наша оборона сыграла превосходно. Мы были удивлены хорошей игрой сборной Ганы. Почему Бразилия не играет в зрелищный футбол? Во всех справочниках не указаны команды, игравшие в красивый футбол, но зато там есть обладатели трофеев, а мы выигрывали его пять раз. На ЧМ-2006 мы хотим выиграть еще один титул.

Ратомир Дуйкович: Я горжусь своей командой и тем, как она играет. Может быть не сегодня, но по ходу всего турнира. В следующий раз Гана обязательно выступит лучше. Я выставил на игру тот состав, в котором был уверен. Но отсутствие Майкла Эссиена было решающим в этом матче. Он выполняет колоссальный объем работы и ведет игру нашей команды в середине поля. Также очень жаль, что мы не воспользовались своими шансами. Бразилия, в отличии от нас, свои моменты реализовала. Бразилия главный фаворит турнира. Я буду болеть за эту команду.