Джанлука Дзамбротта, 5  Вилли Саньоль, 12
   Алиу Диарра, 76
   Флоран Малуда, 111
   Зинедин Зидан, 110

Фабио КаннавароИталия в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира, победив в серии послематчевых пенальти Францию со счетом 5:3. Драматичный финал надолго останется в памяти болельщиков и футболистов обеих команд. В первом тайме Италия доминировала на поле, но уже на 7-й минуте команда Раймонда Доменека неожиданно повела в счете. За фол Марко Матерацци против Флорана Малуда аргентинский судья Горацио Элисондо назначил пенальти, который реализовал Зинедин Зидан. Полузащитник мадридского "Реала", который проводил последний матч в своей выдающейся карьере, стал четвертым игроком в мире, забившим в финальных матчах чемпионатов мира три гола. Напомним, что в 1998 году благодаря дублю Зидана Франция со счетом 3:0 разгромила Бразилию. Ранее авторами трех голов в финалах становились бразильцы Вава и Пеле, а также англичанин Джефф Херст, оформивший хет-трик в финале 1966 года. Но на 19-й минуте Италия отыгралась благодаря точному удару головой Матерацци после навеса с угловой отметки Андреа Пирло. Затем вновь после розыгрыша углового в перекладину пробил Лука Тони. Вторая половина встречи прошла уже с преимуществом французской команды. На 53-й минуте вновь в штрафной соперника упал Малуда, но на этот раз Элисондо не назначил очевидный пенальти. С этого эпизода от французов отвернулась удача. На 56-й минуте из-за травмы поле покинул Патрик Виейра, а в дополнительное время Франция из-за травмы лишилась ключевого форварда Тьерри Анри. Кроме того, в концовке первого дополнительного тайма два стопроцентных голевых шанса не реализовали Франк Рибери и Зидан. Более того, на 110-й минуте Зидан вовсе подвел свою команду. В ответ на провокацию Матерацци капитан французской команды боднул итальянского защитника и был справедливо удален с поля. В итоге все завершилось серией пенальти, в которой роковой промах допустил французский нападающий Давид Трезеге, пробивший с одиннадцатиметровой отметки в перекладину. А вот автором решающего пенальти стал Фабио Гроссо, который стал настоящей палочкой-выручалочкой для Италии на этом турнире. В матче второго раунда против Австралии Гроссо на пятой добавленной минуте заработал пенальти, после чего Франческо Тотти забил единственный гол. А в полуфинальном матче против Германии Гроссо за минуту до окончания дополнительного времени стал автором победного гола. Интересно, что за всю историю чемпионатов мира победитель финального матча всего лишь раз определялся в серии пенальти. В 1994 году после нулевой ничьей Бразилия взяла верх над Италией после рокового промаха Роберто Баджио.

Матерацци празднует забитый голИталия и Франция не стали делать изменений в стартовых составах по сравнению с полуфинальными матчами. Команда Марчелло Липпи вновь играла по схеме 4-4-1-1, в которой Тони занимал позицию ударного форварда, а Тотти выполнял роль свободного художника. Франция не изменила своей излюбленной расстановке 4-2-3-1. Игра началась с неприятного эпизода в штрафной итальянцев. Уже на первой минуте травму получил Тьерри Анри в борьбе с Фабио Каннаваро, который проводил сотый матч за национальную сборную. Около трех минут нападающему лондонского "Арсенала" оказывали помощь, но затем Анри все же вернулся на поле. А тем временем первая осмысленная атака французов завершилась проходом Малуда, который ворвался в штрафную и был сбит Матерацци. Элисондо, который стал первым в истории чемпионатов мира арбитром судившим на одном турнире матч открытия и финал, не раздумывая назначил пенальти. К ужасу французских болельщиков после удара с одиннадцатиметровой отметки мяч попал в перекладину, но затем снаряд все же опустился за линию ворот. На кураже Франция провела еще две опаснейшие атаки, одна из которых едва не завершилась вторым голом. После подачи Рибери мяч рикошетом от головы Матерацци едва не влетел в верхний угол. Затем уже активизировалась Италия. Сначала последовали опасный штрафной и угловой в исполнении Пирло. А на 19-й минуте после очередного навеса с угловой отметки Пирло с линии вратарской головой забил Матерацци. Защитник миланского "Интера" выиграл верховое единоборство у самого Виейра. После ответного гола команды яростно сражались за инициативу. Эту битва не без труда выиграла Италия, которая еще в первом тайме дважды могла повести в счете. На 35-й минуте после сольного прохода Тотти мяч отскочил на Тони, удар которого блестяще блокировал Лилиан Тюрам. Спустя минуту после розыгрыша углового вновь не повезло Тони, который пробил в перекладину.

Зинедин ЗиданВторой тайм начался с опаснейшего момента у ворот Джанлуиджи Буффона. Анри на скорости обыграл трех защитников, вошел в штрафную, но пробил прямо в руки итальянскому вратарю. Италия ответила опасным розыгрышем углового, после которого едва не отличился Каннаваро. Но игровым и территориальным преимуществом по прежнему владели французы. На 50-й минуте Анри финтами раскидал трех защитников, но в последний момент Каннаваро прервал прострел на свободного Малуда. Спустя три минуты в штрафной Италии Джанлука Дзамбротта откровенно сбил Малуда, но судья не решился назначить второй пенальти в пользу французов. Вскоре из-за травмы поле был вынужден покинуть Виейра, однако Франция по прежнему владела большим преимуществом. Липпи отреагировал на происходящее двойной заменой, выпустив Даниэле Де Росси и Винченцо Якинту. Но вышедшие на замену игроки явно не вошли в игру и Франция продолжала доминировать на поле. На 63-й минуте Буффон блестяще парировал удар с 10 метров Анри. Затем итальянский голкипер прервал опасную подачу со штрафного Зидана. На 77-й минуте Пирло со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. Концовка второго тайма прошла со значительным перевесом французов, но реальных голевых моментов не возникало. Зато в первом дополнительном тайме Франция дважды могла забить решающий гол. На 99-й минуте красивая комбинация с участием Малуда и Ри\бери завершилась ударом последнего в считанных сантиметрах от дальней штанги. Спустя пять минут после навеса Вилли Саньоля с убойного положения головой пробил Зидан, но благодаря фантастической реакции Буффон ворота итальянцев остались в неприкосновенности. Второй дополнительный тайм запомнился лишь заменой Анри и удалением Зидана. А в серии пенальти удача отвернулась от Трезеге, промах которого позволил Италии выиграть чемпионат мира.

Марчелло Липпи: "На протяжении турнира мы прогрессировали и мы понимали, что можем выиграть его. Наша уверенность росла от матча к матчу, особенно после нашей победы над Германией. Игра получились очень напряженной. Мы до последних минут сохраняли хладнокровие, в чем не последнюю роль сыграла поддержка наших болельщиков. Я давний поклонник Зинедина Зидана, но судьи очень правильно разобрались в ситуации. Я знал, что если мы забьем первый пенальти, то выиграем эту серию.

Раймон Доменек: "Это большое разочарование для всех нас. Мы готовились к финальному матчу, мы были более сильной командой. На судьбу матча во многом повлияла травма Патрика Виейра и удаление Зидана. В то момент, когда мы полностью контролировали ход матча и могли забить решающий гол, мы остались вдесятером. Лучшим игроком матча стал не Андреа Пирло, а Марко Матерацци, который забил гол и спровоцировал удаление Зидана. Мне очень жаль, что последний матч Зидана сложился подобным образом.