Матч за третье место.

8 июля. Штутгарт. 52,000 зрителей.
Судья - Тору Камикава (Япония).

ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:1 (0:0)
Швайнштайгер, 56 (1:0). Петит, 60-автогол (2:0). Швайнштайгер, 78 (3:0). Нуну Гомеш, 88 (3:1).

Паулу Феррейра, 60

Германия благодаря блестящей игре Бастиана Швайнштайгера и Оливера Кана завоевала "бронзовые" медали ЧМ-2006. В предпоследнем матче чемпионата мира команда Юргена Клинсманна одержала заслуженную победу над Португалией со счетом 3:1. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев турнира, но реальных голевых моментов возникало немного. Но после перерыва Швайнштайгер едва ли не в одиночку решил судьбу матча. На 56-й минуте левый полузащитник мюнхенской "Баварии" мощнейшим ударом с 25 метров отправил мяч под перекладину. В этом эпизоде сплоховал голкипер португальской команды Рикарду. Спустя четыре минуте после подачи со штрафного Швайнштайгера мяч в сетку своих ворот срезал Арманду Петит. И, наконец, на 78-й минуте после очередного выстрела Швайнштайгера счет стал 3:0. В промежутке между этими событиями Кан, который дебютировал на ЧМ-2006, вытащил "мертвый" мяч после удара Деку. Кроме того, опытнейший вратарь еще в первом тайме не позволил забить Паулете после выхода один на один. В концовке встречи Кан совершил еще несколько отличных сейвов, но Португалия все же сумела забить гол престижа. На 88-й минуте после навеса Луиша Фигу пустые ворота поразил Нуну Гомеш. Третье место на ЧМ-2006 стало достойным финалом для сборной Германии. Молодая команда Юргена Клинсманна по ходу турнира продемонстрировала яркий и атакующий футбол, покорив сердца своих многочисленных болельщиков. Почти вся Германия мечтает, чтобы Клинсманн остался на посту главного тренера. Всего месяц назад крупнейшие германские СМИ требовали досрочной отставки Клинсманна, но сейчас едва ли не умоляют, чтобы молодой специалист остался во главе сборной.

После досадного поражения в полуфинально матче с Италией в стартовом составе сборной Германии вышли сразу пять новых игроков. Клинсманн позволил дебютировать на турнире опытнейшему Кану, оставив на скамье запасных Йенса Леманна. Травмированных защитников Пера Мертесакера и Арне Фридриха заменили Йенс Новотны и Марсель Янсен, в результате чего Филипп Лам расположился на правом фланге обороны. И, наконец, получивших повреждения Михаэля Баллака и Тима Боровски заменили отбывший дисквалификацию Торстен Фрингс и Швайнштайгер. Под сомнением было участие в матче лучшего бомбардира ЧМ-2006 Мирослава Клозе, но нападающий "Вердера" все же вышел на поле. Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари был вынужден играть без травмированного Мигела и дисквалифицированного Рикарду Карвалью, которых заменили Паулу Феррейра и Рикарду Кошта. Кроме того, бразильский специалист неожиданно оставил на скамье запасных Луиша Фигу, выпустив более мобильного Симау Саброса. Дебют встречи остался за Германией, которая, не смотря на серьезные проблемы с составом, с первых минут ринулась в атаку. Хозяева поля на 5-й минуте едва не забили "быстрый" гол. Лам заработал опасный штрафной, последовала подача Фрингса - мяч отскочил на свободного Себастьяна Келя, который пробил в считанных сантиметрах от штанги. На 8-й минуте после длинной передачи Швайнштайгера в штрафную ворвался Клозе, но не попал в ближний угол. Затем последовала "десятиминутка" португальцев, которые резко перехватили инициативу. На 13-й минуте впервые в игру вступил Кан, прервавший подачу со штрафного Деку. А спустя две минуты Португалия создала самый опасный момент в первом тайме. После красивой комбинации Симау вывел один на один Паулету, но тот не сумел переиграть Кана. Во второй половине тайма Германия вновь завладела преимуществом. Сначала Рикарду вытащил мяч из-под перекладины после дальнего выстрела Келя. Затем португальский вратарь парировал пушечный удар со штрафного Лукаса Подольски. В эти минуты японский судья Тору Камикава с завидным постоянством назначал штрафные в пользу германской команды. Однако подопечные Клинсманна неудачно исполняли стандартные положения. Лишь на 33-й минуте Фрингс мощным ударом с 20 метров едва не поразил "девятку".

В начале второго тайма доминировали уже португальцы, в составе которых Арманду Петит заменил висевшего на желтой карточке Коштинью. На 51-й минуте Манише заработал очень опасный штрафной, но Симау пробил чуть выше перекладины. Спустя минуту после отличной передачи Криштиану Роналду в штрафную вошел Паулета, блестяще обыграл защитника, но на завершающий удар у ветерана португальской команды не хватило сил. Но на 56-й минуте Германия из "ничего" сотворила первый забитый гол. Швайнштайгер совершил рывок по левому флангу, затем при полном попустительстве обороны сместился в центр и нанес мощнейший удар под перекладину. Рикарду вполне мог спасти свою команду, но мяч предательски проскочил между рук. Забитый гол позволил игрокам германской команды раскрепоститься. Через несколько минут после диагонального паса Клозе с 15 метров выше ворот пробил Лам. А затем Швайнштайгер выполнил хитрую подачу со штрафного и мяч от ноги Петита влетел в сетку ворот Рикарду. Спустя три минуты Португалия имела отличный шанс сократить разницу в счете, но Кан блестяще парировал опаснейший удар Деку. Затем пенальти выпрашивал Криштиану Роналду, Кан прервал пару прострелов Деку, а все тот же Криштиану Роналду с 20 метров пробил рядом со штангой. Германия ответила очередным проходом Швайнштайгера, который вновь с фланга сместился в центр и на этот раз неотразимо пробил в дальний угол. Тут же главного героя матча под овации болельщиков заменил Томаш Хитцлшпергер. В концовке встречи Португалия усилила давление на ворота Кана, но голкипер "Баварии" парировал несколько опасных ударов. Более того, на 85-й минуте вышедший на замену Оливер Нойвилль испортил острейшую контратаку. За две минуты до конца основного времени Португалия все же забила гол престижа. Луиш Фигу прошел по правому флангу и выполнил передачу на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Нуну Гомеш головой поразил пустые ворота.

Юрген Клинсманн празднует забитый гол

Юрген Клинсманн: "Невозможно передать словами то, что произошло этим вечером. Наши болельщики были великолепны и наша команда показала превосходный футбол. Мы собираемся праздновать победу всю ночь. Что же касается самой игры, то шансы были у обеих команд. Судьбу матча переломили три удара Бастиана Швайнштайгера.

Луис Фелипе Сколари: "Германия была очень эффективна, особенно благодаря дальним ударам. В первом тайме шла равная игра, но во втором мы пропустили два гола подряд. У нас были шансы попробовать отыграться, но мы ими не воспользовались. Но я не огорчен достигнутым результатом. Мы были вместе 52 дня и за этот срок у нас сложился отличный коллектив. Войти в четверку лучших команд мира уже достойное достижение.

Бастиан Швайнштайгер: "Мы забыли про поражение в полуфинале от Италии. Жизнь продолжается. Очень приятно забить два гола за свою национальную сборную. Я уже забивал два гола в товарищеском матче с Россией, но более ценно сделать это на чемпионате мира. У нас молодая команда, которая должна прогрессировать. Наша следующая цель - отборочные матчи ЕВРО-2008.

Оливер Кан: "Это была моя последняя игра за сборную. Когда-нибудь наступает конец, и это время для меня пришло. Пожалуй, лучшего момента для прощания придумать трудно. Люди, наши болельщики - самое невероятное и лучшее, что было на этом чемпионате. Они нам очень много дали, Этого невозможно забыть".