КУБОК УЕФА

УЕФА 2001/2002
Четвертый раунд

Третий раунд

Второй раунд

Первый раунд

Квалификационный раунд

СОРЕВНОВАНИЯ
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото

Чемпионат мира 2002

Кубок Содружества
РОССИЯ
Чемпионат России
Трансферы
Календарь
Первый дивизион
Межсезонье

Кубок России
НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ
Мировые Новости
Российские Новости
Рейтинг FIFA

Ссылки
СТРАНЫ
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
КЛУБ ФНК
Тотализатор
Голосование
Гостевая книга
Форум


КУБОК УЕФА - 2001/2002

4-й раунд. Ответные матчи.

28 февраля.

Парма. 6,000 зрителей.
ПАРМА (Италия) - ХАПОЭЛЬ (Тель-Авив, Израиль) - 1:2
(0:1).
Голы: Остерц, 31 (0:1). Пишонт, 54 (0:4). Бонаццоли, 84 (1:2).
Первый матч 0:0, по сумме 1:2 в следующий раунд вышел Хапоэль.
Хапоэль из Тель-Авива стал первым в истории израильским клубом, который вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. После нулевой ничьи в домашнем матче с итальянской Пармой израильтяне уверенно переиграли своего соперника в гостях и заслуженно вышли в следующий раунд, где сыграют с еще одним представителем серии А - Миланом. Ранее Хапоэль выбил из розыгрыша Кубка УЕФА лондонский Челси и московский Локомотива, так что победа над Пармой не стала громкой сенсацией. Накануне встречи из-за дисквалификации в составе Хапоэля отсутствовали основной вратарь Элимелех и ведущий защитник Домб, однако это обстоятельство не помешало израильскому клубу одержать громкую победу. Парма, на скамье запасных которой остался лучший снайпер Марко Ди Вайо, очень активно провела первые минуты встречи и на 9-й минуте после штрафного удара в исполнении Накаты мяч с линии ворот вынес защитник Хиллель. Хапоэль очень грамотно оборонялся, не забывая при этом остро контратаковать. На 31-й минуте в одной из контратак нападающий сборной Словении Милан Остерц вывел свою команду вперед. Остерц воспользовался ошибкой Каннаваро и Болано при создании искусственного офсайда, вышел один на один и хладнокровно переиграл вратаря Фрея. Во втором тайме с передачи Балили венгерский полузащитник Пишонт забил второй гол и Парме для общей победы над израильским клубом необходимо было забивать три гола. Последние минуты прошли с большим преимуществом хозяев поля и на 84-й минуте Бонаццоли с передачи Маркионни с близкого расстояния сокращает разницу в счете. В добавленное арбитром время вратарь Хапоэля парировал опаснейший удар Ди Вайо, но гости выстояли и сумели сохранить победный счет.
Парма:
Фрей, Джету, Каннаваро, Сенсини, Болано, Гуренко (Жуниор, 46), Лямуши, Наката (Мику, 46), Маркионни, Бонаццоли, Хакан Шукур (Ди Вайо, 56).
Хапоэль:
Рахамин, Антеби, Бахар, Балили (Уди, 74), Гершон, Хиллель (Тума, 77), Абуксис, Халмаи, Онищенко, Пишонт, Остерц (Сабан, 90).

Лидс. 39,755 зрителей.
ЛИДС (Англия) - ПСВ (Эйндховен, Голландия) - 0:1
(0:0).
Гол: Хесселинк, 89 (0:1).
Первый матч 0:0, по сумме 0:1 в следующий раунд вышел ПСВ.
Гол Веннегора оф Хесселинка на предпоследней минуте матча позволил голландскому ПСВ выиграть в гостях у Лидса и выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА, где его ждет голландский Фейеноорд. Лидс очень рассчитывал в этом сезоне на выигрыш Кубка УЕФА, но в четвертьфинале этого турнира больше не осталось ни одного английского клуба. В первом матче Лидс сыграл на выезде со счетом 0:0 и по ходу той встречи имел заметное преимущество. Но грамотная игра ПСВ в ответном матче свела на нет все усилия англичан, которые уже в девяти официальных матчах подряд не знают вкуса побед. В первом тайме Лидс владел заметным преимуществом и вполне мог повести в счете. Уже на 2-й минуте мяч после дальнего удара Бакке пролетел в сантиметрах от перекладины. На 6-й минуте вновь после удара Бакке великолепно сыграл вратарь ПСВ Лодевикс. Лидс продолжал нагнетать давление у ворот соперника и на 12-й минуте Марк Видука с передачи Боуера не реализовал стопроцентный голевой момент, вновь блестяще сыграл Лодевикс. Через несколько минут был близок к успеху Кьюэлл, а затем вновь Видука. Лидс продолжал создавать опасные моменты, но Смит, Кьюэлл и Видука промахивались из выгоднейших позиций. На 34-й минуте первую острую атаку провел ПСВ и после навеса Ван Боммеля очень опасно бил Ойер. Незадолго до перерыва Лодевикс спас свою команду после ударов Смита и Бакке, а Боуер пробил мимо ворот. Во втором тайме ПСВ незаметно выровнял игру и стал довольно остро контратаковать. Сначала с передачи Хеселинка из выгоднейшей позиции бил Кежман, но блестяще сыграл вратарь Лидса Мартин. А затем Рио Фердинанд дважды блокировал удары с близкого расстояния Богелунда и Хесселинка. На 75-й минуте Хесселлинк оказался в шести метрах от ворот наедине с Мартином, но не сумел переиграть голкипера. Но на 89-й минуте именно точный удар Хесселинка решил исход встречи. После удара Лучиуса с передачи Ван Боммеля мяч попал в штангу, а Хесселинк с близкого расстояния головой добил его в сетку ворот. В этом момент не выдержали нервы у защитника Лидса Маттео, который незаметно ударил Хесселинка в лицо.
Лидс:
Мартин, Келли, Харт, Маттео, Фердинанд, Миллс, Боуер, Бакке, Кьюэлл, Видука, Смит.
ПСВ:
Лодевикс, Бума, Хофланд, Ойер, Богелунд, Роммедаль, Ван Боммель, Фогель, Лучиус, Хесселинк (Гахокидзе, 90), Кежман.

Роттердам. 43,000 зрителей.
ФЕЙЕНООРД (Голландия) - РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - 3:2
(2:1).
Голы: Маккан, 26 (0:1). Ван Хойдонк, 37 (1:1). Ван Хойдонк, 43 (2:1). Калу, 46 (3:1). Фергюсон, 54-с пенальти (3:2).
Удалены: Паауве, 52 (Ф). Маккан, 72 (Р).
Первый матч 1:1, по сумме 4:3 в следующий раунд вышел Фейеноорд.
Бывший нападающий Селтика Пьерр Ван Хойдонк забил два гола в ворота шотландского Глазго Рейнджерс и внес весомый вклад в победу Фейеноорда, которая позволила голландскому клубу выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА. В первом тайме преимуществом владели хозяева поля и на 4-й минуте японский полузащитник Оно ударом головой пробил в опасной близости от перекладины. Затем два опасных момента создали Оно и Ван Пирси, который играл вместо дисквалифицированного Томассона. Рейнджерс в свою очередь проводил острейшие контратаки, в одной из которых за снос Ловенкрандса арбитр не назначил пенальти. На 22-й минуте Ловенкрадс с передачи Каниджы вышел один на один и арбитры зафиксировали спорный офсайд. Но спустя четыре минуты шотландцы открыли счет, штрафной в исполнении Фергюсона воплотил в гол Макаан. На 37-й минуте за фол Уилсона против Ван Хойдонка был назначен штрафной, который великолепно реализовал сам пострадавший и сравнял счет. За две минуты до перерыва Ван Хойдонк также со штрафного забил похожий гол и вывел свою команду вперед. В первой же атаке второго тайма хозяева поля забили третий гол и серьезно осложнили задачу Рейнджерс. Ван Пирси мощным ударом попал в штангу, а на добивании удачно сыграл Бонавентуре Калу. На 54-й минуте у Рейнджерс появилась надежда на удачный исход встречи, за фол против Молса в ворота Фейеноорда был назначен пенальти и защитник Паауве был удален за фол последней надежды. Фергсюон уверенно реализовал одиннадцатиметровый и сократил разницу в счете до минимума. На 62-й минуте Ловенкрандс не реализовал стопроцентный голевой момент, затем Каниджа из выгоднейшей позиции пробил во внешнюю сторону сетки. На 72-й минуте автор первого гола Маккан получил вторую желтую карточку и уравнял составы команд. А за 10 минут до финального свистка Молс упустил еще один стопроцентный голевой момент.
Фейеноорд:
Зутебир, Эмертон, Лувенс (Шпрокель, 86), Паауве, Ржаса, Калу (Шмолярек, 75), Ван Вондерен, Босвельт, Ван Перси (Элмандер, 90), Оно, Ван Хойдонк.
Рейнджерс:
Клос, Нуман, Видмар (Фло, 73), Аморузо, Маккан, Фергюсон, Де Бур (Молс, 38), Контерман, Уилсон, Ловенкрандс, Каниджа.

Прага. 15,000 зрителей.
СЛОВАН (Либерец, Чехия) - ЛИОН (Франция) - 4:1
(1:1).
Голы: Нежмар, 1 (1:0). Мюллер, 17 (1:1). Штайнер, 75 (2:1). Нежмар, 82 (3:1). Нойманн, 85 (4:1).
Первый матч 1:1, по сумме 5:2 в следующий раунд вышел Слован.
Чешский Слован продолжает свое триумфальное выступление в Кубке УЕФА. Вслед за испанскими Сельтой и Мальоркой очередной жертвой скромного клуба из Лебереца стал французский Лион. Еще в домашнем матче Лион лишь на последней минуте сумел уйти от поражения, но в ответной встрече фортуна была на стороне чешской команды. Слован, который из-за сильного ливня перенес встречу в Прагу, уже на 1-й минуте повел в счете - Ян Нежмар замкнул прострел Вацлава Колусека. На 17-й минуте после розыгрыша углового швейцарский полузащитник Патрик Мюллер эффектным ударом через себя забил ответный гол и сравнял счет. В дальнейшем шла равная игра с обоюдными шансами на успех, но все решила концовка встречи, в которой великолепно проявила себя чешская команда. На 75-й минуте Иржи Штайнер после штрафного удара Колусека головой переправил мяч в ворота и вывел свою команду вперед. Лион большими силами пошел отыгрываться, но оголил тылы. Этим обстоятельством блестяще воспользовались хозяева поля и довели счет до разгромного. На 82-й минуте Ян Нежмар воспользовался грубой ошибкой Купе и Бреше, забив третий гол. А спустя три минуты с передачи Нежмара вышедший на замену Нойманн поставил точку в этом матче.
Слован:
Кински, Йохана, Лукас (Валанович, 8), Лангер, Ходур (Нойманн, 70), Холанак, Джану, Нежмар (Баффур, 90), Колусек, Збончак, Штайнер.
Лион:
Купе, Дефляндр, Бреше, Эдмилсон, Виоло (Нэ, 78), Дельмотт (Лайгл, 71), Фоэ, Мюллер, Каррье (Жуниньо, 71), Андерсон, Гову.

Милан. 7,291 зрителей.
МИЛАН (Италия) - РОДА (Голландия) - 0:1
(0:0) по пенальти 3:2.
Гол: Луйперс, 70 (0:1).
Удален: Вреде, 86 (Р).
Первый матч 1:0, по сумме 1:1, в серии пенальти в следующий раунд вышел Милан.
Милан с огромным трудом вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, обыграв в серии послематчевых пенальти голландскую Роду. Еще в первом матче в Голландии, когда Милан победил со счетом 1:0, многие специалисты заметили, что счет был не по игре. Тогда блистал вратарь Милана Аббьяти, который сохранил свои ворота в неприкосновенности. В ответном матче голландцы показали зубы и на 70-й минуте забили гол. Однако фортуна оказалась на стороне Милана и хозяев поля более удачно пробили послематчевые пенальти. Теперь Милан в 1/4 финала Кубка УЕФА сыграет с грозой авторитетов израильским Хапоэлем из Тель-Авива. В первом тайме Милан играл очень бледно и гости более острее смотрелись в атаке. Особенно хорош был камерунский нападающий Чутанг, который доставил немало неприятностей обороне хозяев поля. Во втором тайме Милан заиграл более активно и вратарь Роды Калац спас свою команду после штрафного удара в исполнении Руй Кошты. Затем выгодный момент упустил Хави Морено, который головой пробил рядом со штангой после прострела Шамота. А на 70-й минуте после навеса Лаваля на дальнюю штангу защитник Луйперс с близкого расстояния открыл счет. На 86-й минуте в составе Роды был удален Вреде и Милан завладел подавляющим преимуществом. Каха Каладзе упустил стопроцентный голевой момент, пробив мимо ворот с десяти метров. В дополнительное время Милан обязан был забивать ответный гол, но Каладзе, Симоне и Хосе Мари упустили ряд стопроцентных голевых моментов. В серии послематчевых пенальти вратарь Роды парировал удары Хосе Мари и Каладзе, а вратарь Милана - удары Соетарса и Луйперса. Затем вышедший на замену на 120-й минуте Ван дер Лур пробил выше ворот, а точный удар Контры принес Милану победу.
Милан:
Аббьяти, Контра, Лаурсен, Роке Жуниор, Шамот, Гаттузо, Донати (Пирло, 105), Каладзе, Руй Кошта (Симоне, 70), Хосе Мари, Хави Морено (Брокки, 81).
Рода:
Калац, Сонкая, Вреде, Луйперс, Лашамбре (Сонко, 46. Ван дер Лур, 120), Ван Дессель, Рудже, Чутанг (Соетарс, 100), Нюгард, Лаваль, Анастасиу.

Афины. 21,000 зрителей.
АЕК (Греция) - ИНТЕР (Милан, Италия) - 2:2
(1:1).
Голы: Грешко, 20 (0:1). Константинидис, 23 (1:1). Николаидис, 56 (2:1). Вентола, 58 (2:2).
Первый матч 1:3, по сумме 3:5 в следующий раунд вышел Интер.
Интер сыграл вничью в Афинах с местным АЕКом, которая позволила миланскому клубу выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА, в котором Эктор Купер встретится со своей бывшей командой Валенсией. Победив в первом матче со счетом 3:1 миланцы позволили себе предоставить отдых ведущего форварду Кристиан Вьери, которого заменил Мохаммед Каллон. Интер повел в счете на 20-й минуте, за фол Ферузема был назначен штрафной удар и Грешко великолепным ударом с левой переиграл голкипера греческой команды. Но спустя всего три минуты после розыгрыша углового Сотирис Константинидис ударом головой забивает ответный гол. Во втором тайме АЕК прижал Интер к воротам и завладел заметным преимуществом. В итоге на 56-й минуте Демис Николаидис выводит хозяев поля вперед. Пока футболисты АЕКа праздновали забитый гол, Никола Вентола убежал от защитников и четко реализовал выход один на один.
АЕК:
Хиотис, Ферузем (Маладенис, 46), Гамарра, Капсис, Георгеас, Лакис, Цартас, Загоракис, Константинидис (Петков, 75), Ксенидис (Фолья, 75), Николаидис.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Шимич, Грешко, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Ди Бьяджио, Консесайо, Гули (Зеедорф, 65), Каллон, Вентола (Рекоба, 87).

Дортмунд. 45,000 зрителей.
БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - ЛИЛЛЬ (Франция) - 0:0
.
Первый матч 1:1, по сумме 1:1 за счет гостевого гола в следующий раунд вышла Боруссия.
Дортмундская Боруссия за счет гола забитого в Лилле сумела выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА, где сыграет с чешским Слованом. Дортмундцы очень сильно провели первый тайм, но великолепно играл вратарь Лилля Вимби, который парировал опаснейшие удары Эвертона и Аморозо. Во втором тайме преимуществом владел уже Лилль, которому необходимо было забивать. На 72-й минуте после розыгрыша углового стопроцентный голевой момент упустил вышедший на замену Бассир. В последние минуты Боруссия едва ли не всей командой отошла в оборону, а Лилль усилиями Экера и Бакари имел шансы забить победный гол.
Боруссия:
Леманн, Вернс, Эванилсон, Деде, Ройтер, Метцельдер, Олисе, Аддо, Росицки, Эвертон (Рейна, 70), Аморозо (Стевич, 80).
Лилль:
Вимби, Пишо, Фахми, Сиган, Экер, Михаловски, Ндиайе, Брюнель, Стержовски (Буталь, 81), Шейру (Бассир, 72), Бакари.

Женева. 8,000 зрителей.
СЕРВЕТТ (Швейцария) - ВАЛЕНСИЯ (Испания) - 2:2
(1:2).
Голы: Санчес, 11 (0:1). Робер, 38 (1:1). Ангуло, 45 (1:2). Фрей, 67 (2:2).
Первый матч 0:3, по сумме 2:5 в следующий раунд вышла Валенсия.
Валенсия без особого труда добилась нужного результата и вышла в следующий круг. На 11-й минуте благодаря рикошету после удара Санчеса гости повели в счете, но на 38-й минуте Робер забил ответный гол. На последней минуте тайма Ангуло с передачи Висенте вновь вывел Валенсию вперед. Второй тайм хозяев поля провели более активно и забили заслуженный гол, который забил с передачи Робера Фрей. Встречу судил российский арбитр Валентин Иванов.
Серветт:
Педат, Жаке Лондоно, Мивилл, Вольф, Лонфат (Мичков, 37), Бах, Фрей, Обрадович (Сану, 46), Робер, Марсело (Орума, 75).
Валенсия:
Палоп, Карбони (Аурелио, 54), Курро Торрес, Джукич, Марчена (Руфете, 46), Пеллегрино, Де Лос Сантос, Висенте, Ангуло, Карю (Миста, 74), Санчес.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS