КУБОК УЕФА

УЕФА 2001/2002
Четвертый раунд

Третий раунд

Второй раунд

Первый раунд

Квалификационный раунд

СОРЕВНОВАНИЯ
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото

Чемпионат мира 2002

Кубок Содружества
РОССИЯ
Чемпионат России
Трансферы
Календарь
Первый дивизион
Межсезонье

Кубок России
НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ
Мировые Новости
Российские Новости
Рейтинг FIFA

Ссылки
СТРАНЫ
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
КЛУБ ФНК
Тотализатор
Голосование
Гостевая книга
Форум


КУБОК УЕФА - 2001/2002

4-й раунд. Первые матчи.

21 февраля.

Тель-Авив. 17,000 зрителей.
ХАПОЭЛЬ (Тель-Авив, Израиль) - ПАРМА (Италия) - 0:0
.
Вслед за английским Челси и московским Локомотивом не сумела обыграть израильский Хапоэль итальянская Парма. А зная умение израильского клуба играть в гостях, то результат ответного матча непредсказуем. В составе Пармы не играли шесть ключевых футболистов и хозяева поля на протяжении всего матча владели заметным преимуществом. На 6-й минуте с передачи Бахара нападающий сборной Молдавии Сергей Клещенко из выгоднейшей пробил мимо ворот. На 33-й минуте травмированного Сартора заменил французский полузащитник Мику, который тут же вывел на ударную позицию Бонаццоли, но вратарь Хапоэля Элимелех оказался на высоте. На 43-й минуте вновь Элимелех парировал сложнейший удар головой Бонаццоли после розыгрыша углового в исполнении Накаты. Во втором тайме Хапоэль усилил натиск на ворота соперника и на 60-й минуте мог получить право на пенальти. После комбинации с участием Луца и Пишонта в штрафную Пармы ворвался Абуксис, где был сбит защитниками, однако норвежский арбитр Руне Педерсен не назначил одиннадцатиметровый. На 63-й минуте в составе Пармы на замену вышел лучший бомбардир Марко Ди Вайо, на что израильтяне ответили выходом нападающего сборной Словении Милана Остерца. Остерц пропустил из-за травмы около двух месяцев и не сумел проявить себя в концовке встречи. На 86-й минуте победу хозяев поля мог принести центральный защитник Гершон, который после навеса Антеби пробил рядом со штангой. В итоге оборона обеих команд сыграла значительно сильнее атаки и матч завершился закономерной нулевой ничьей. Вратарь Хапоэля Элимелех и на 90-й минуте за фол против вышедшего на замену Ди Вайо получил желтую карточку, которая оказалась для него третьей в турнире и он пропустит ответный матч в Италии. Кроме него защитник Асси Домб из-за дисквалификации также пропустит ответную встречу.
Хапоэль:
Элимелех, Антеби, Гершон, Домб, Бахар, Абуксис, Халмаи, Онищенко (Луц, 56), Пишонт, Клещенко (Туама, 78), Балили (Остерц, 66).
Парма:
Фрей, Бенарриво, Сенсини, Сартор (Мику, 33), Наката, Гуренко (Аппиа, 84), Жуниор, Болано, Бонаццоли (Ди Вайо, 63), Маркионни, Джету.

Глазго. 49,041 зрителей.
РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - ФЕЙЕНООРД (Голландия) - 1:1
(0:0).
Голы: Оно, 72 (0:1). Фергюсон, 81-с пенальти (1:1).
Шансы шотландского Рейнджерс на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА несколько упали после того, как на стадионе в Глазго была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Более того, Рейнджерс сумел уйти от поражения благодаря пенальти лишь за десять минут до конца матча. Первые минуты прошли с преимуществом Фейеноорда, который провел несколько быстрых атак и подал два угловых удара. На 12-й минуте опасный штрафной выполнял Паауве, но вратарь Штефан Клос оказался на высоте. Через несколько минут выгоднейший момент упустил Калу, который с убойной позиции пробил рядом со штангой. На 19-й минуте у ворот Рейнджерс возник самый реальный за весь первый тайм голевой момент. После блестящей передачи японского полузащитника Оно нападающий Фейеноорда Ван Хойдонк ударом головой не сумел попасть в створ ворот с семи метров. К середине тайма шотландцы выровняли игру и норвежский нападающий Фло был близок к успеху после розыгрыша углового в исполнении Ловенкрандса. Второй тайм начался с массированных атак Рейнджерс, но первый опасный момент вновь возник у ворот хозяев поля. На 55-й минуте Томассон ударом с 20 метров едва не послал мяч под перекладину. Затем защитник Рейнджерс Артур Нуман сыграл в своей штрафной руками и арбитр не назначил явный пенальти, а через несколько минут Клос парировал сложнейший удар со штрафного в исполнении Ван Хойдонка. И все-таки на 72-й минуте игровое преимущество Фейеноорда воплотилось в забитый гол. Гол из ничего сотворил японский полузащитник Оно, который с 30 метров нанес великолепный удар и мяч рикошетом от Риксена влетел в ворота. На спустя десять минут хозяева отыгрались. Самый активный футболист в составе Рейнджерс Ловенкрандс был сбит в штрафной Фейеноорда и Барри Фергсюсон уверенно реализовал пенальти.
Рейнджерс:
Клос, Риксен, Аморузо, Видмар, Нуман, Контерман, Фергюсон, Хьюз (Латапи, 81), Каниджа, Фло (Молс, 58).
Фейеноорд:
Зутебир, Ржаса, Паауве, Эмертон, Лувенс, Босвельт, Калу (Ван Пирси, 57), Ван Вондерен, Ван Хойдонк, Томассон, Оно.

Милан. 14,030 зрителей.
ИНТЕР (Милан, Италия) - АЕК (Афины, Греция) - 3:1
(2:1).
Голы: Загоракис, 8 (0:1). Х.Дзанетти, 14 (1:1). Каллон, 37 (2:1). Вентола, 56 (3:1).
Миланский Интер добился уверенной победы на греческим АЕКом и может спокойно ехать в Афины на ответный матч. Греки уже на 8-й минуте неожиданно повели в счете, когда Тео Загоракис дальним ударом переиграл вратаря Интера Франческо Тольдо. Однако спустя шесть минут капитан Интера Хавьер Дзанетти с правого фланга ворвался в штрафную соперника и точно пробил в ближний угол. За восемь минут до перерыва Мохаммед Каллон ударом с близкого расстояния позволил Интеру уйти на перерыв ведя в счете. В перерыве лидер атак Интера Кристиан Вьери был заменен на Вентолу, который во втором тайме с передачи Зеедорфа забил третий гол.
Интер:
Тольдо, Шимич, Матерацци, Кордоба, Консесайо, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Зеедорф (Фаринос, 69), Рекоба, Вьери (Вентола, 46), Каллон.
АЕК:
Хиотис, Гамарра, Капсис, Георгеас, Кассапис (Петков, 22), Ласерда (Константинидис, 64), Зикос, Загоракис, Цартас, Маладенидис (Ивич, 52), Лакис.

Лилль. 17,000 зрителей.
ЛИЛЛЬ (Франция) - БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - 1:1
(0:0).
Голы: Эвертон, 67 (0:1). Бассир, 74 (1:1).
Дортмундская Боруссии добилась неплохого результата в Лилле, сыграв вничью со счетом 1:1. Итог встречи делает Боруссию фаворитом на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. В первом тайме преимуществом владел Лилль, который упустил несколько выгодных моментов. Во втором тайме гости выровняли игру, а на 67-й минуте повели в счете. Эванилсон совершил рывок по правому флангу и прострелил на Аморозо. Удар бразильского форварда парировал Вимби, но мяч отскочил на Эвертона, который без труда расстрелял пустые ворота. Спустя семь минут с передачи Стержовски марокканский нападающий Бассир ворвался в штрафную и нанес неотразимый удар с 12 метров, забив ответный гол. На 82-й минуте победу Боруссии мог принести Аморозо, но его удар с близкого расстояния блестяще парировал вратарь Лилля Вимби.
Лилль:
Вимби, Сиган, Дельпьерр, Экер, Фахми, Михаловски, Ндиайе, Бакари, Бассир (Олуфаде, 75), Брюнель (Шейру, 80), Стержовски (Шмитц, 86).
Боруссия:
Леманн, Вернс, Эванилсон, Ройтер, Хайнрих (Олисе, 25), Деде, Рикен (Аддо, 46), Росицки, Аморозо, Эвертон (Стевич, 87), Метцельдер.

Лион. 20,000 зрителей.
ЛИОН (Франция) - СЛОВАН (Либерец, Чехия) - 1:1
(0:1).
Голы: Штайнер, 15-с пенальти (0:1). Гову, 90 (1:1).
Французский Лион на последней минуте сумел уйти от домашнего поражения в матче с чешским Слованом. Нападающий молодежной сборной Франции Сидней Гову на 90-й минуте с передачи бразильца Жуниньо сравнял счет и повысил шансы французского клуба на выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. Чешский Слован из города Либерец уже выбил из розыгрыша Кубка УЕФА два испанских клуба - Сельту и Мальорку. На 15-й минуте матча в Лионе за фол Мюллера против Штайнера был назначен пенальти, который сам пострадавший уверенно реализовал. Затем Лион завладел подавляющим преимуществом, но мяч никак не хотел идти в ворота чешской команды. Трижды футболисты Лиона попадали в штанги, в одном из эпизодов Луиндула не попал в пустые ворота, а затем Колусек вынес мяч с линии ворот. Ближе к концу встречи Лайгл вновь попал в штангу. Но на последней минуте Лион был вознагражден за свои старания ответным голом, который забил вышедший на замену Сидней Гову.
Лион:
Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше (Дельмотт, 70), Линарес (Лайгл, 55), Фоэ, Жуниньо, Каррье, Андерсон, Луиндула (Гову, 74).
Слован:
Кински, Пилны, Лукаш, Холенак, Джану, Лангер, Йохана, Колусек, Жбончак (Джун, 71), Нежмар (Гиан, 63), Штайнер.

Эйндховен. 31,000 зрителей.
ПСВ (Голландия) - ЛИДС (Англия) - 0:0
.
Лидс, который набрал всего два очка в последних пяти матча национального первенства, сыграл вничью в первом матче четвертого раунда Кубка УЕФА с голландским ПСВ. Лидс продемонстрировал очень хороший футбол и заслуживал в этом матче победы. ПСВ очень активно начал встречу и усилиями Ван Боммеля и Роммедаля создал в первые пять минут два голевых момента. Но затем Лидс перехватил преимущество и не упускал его до финального свистка. В первом тайме после ударов Смита и Видуки дважды защитники ПСВ выносили мяч из пустых ворот. Во втором тайме обе команды заметно сдали, но Марк Видука и Ли Боуер упустили три явных голевых момента.
ПСВ:
Лодевикс, Богелунд, Ойер, Хофланд (Никифоров, 67), Бума, Ван Боммель, Фогель, Роммедаль, Брюггинк (Де Йонг, 35), Гахокидзе, Хесселинк (Кежман, 60).
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Боуер, Дакур, Бакке, Кьюэлл, Смит, Видука.

19 февраля.

Керкраде. 19,800 зрителей.
РОДА (Голландия) - МИЛАН (Италия) - 0:1
(0:1).
Гол: Хосе Мари, 29 (0:1).
Милан одержав выездную победу над Родой сделал серьезный шаг к выходу в четвертьфинал Кубка УЕФА. Однако итальянский клуб должен поблагодарить своего вратаря Аббьяти, который спас свою команду в нескольких эпизодах. Рода, которая идет на 15-м месте в своем национальном первенстве, в первом тайме владела территориальным преимуществом и на первых минут могла открыть счет. Анастасиу вышел один на один, но не сумел переиграть Аббьяти. А вот первая острая атака Милана завершилась взятием ворот. После комбинации с участием Альбертини и Шевченко счет открыл испанский нападающий Хосе Мари. Однако телевизионный повтор показал, что Шевченко в этой атаке находился в офсайде. После перерыва Рода продолжала владеть преимуществом и дважды близок к успеху был камерунский форвард Чутанг, но великолепно играл Аббьяти. Милан ответил ударом в штангу Пирло после прострела Шевченко. В концовке встречи дважды Анастасиу мог сравнять счет, но Аббьяти сегодня был непробиваем.
Рода:
Калац, Сонкайя, Вреде, Люперс, Сенден, Ван Дессел, Чутанг (Соетарс, 70), Нюгард, Ванденбрук (Сонко, 56), Лаваль, Анастасиу.
Милан:
Аббьяти, Контра (Костакурта, 82), Лаурсен (Каладзе, 64), Роке Жуниор, Шамот, Гаттузо, Альбертини, Пирло (Руй Кошта, 70), Сержиньо, Хосе Мари, Шевченко.

Валенсия. 19,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ (Испания) - СЕРВЕТТ (Швейцария) - 3:0
(1:0).
Голы: Хилтон, 3-автогол (1:0). Аймар, 49 (2:0). Сальва, 57 (3:0).
Валенсия легко разобралась на своем поле со швейцарским Серветтом и практически обеспечила себе выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. Уже на 3-й минуте после прострела Руфете защитник Хилтон срезал мяч в свои ворота. В концовке первого тайма югославский нападающий Обрадович дважды мог сравнять счет, но отлично сыграл вратарь Валенсии Канисарес. В начале второго тайма после великолепной передачи Миста второй гол забил Пабло Аймар. А на 59-й минуте победу испанского клуба закрепил Сальва, который ударом головой забил третий гол после прострела Кили Гонсалеса.
Валенсия:
Канисарес, Курро Торрес, Пеллегрино, Карбони, Джукич, Руфете, Албелда, Кили Гонсалес (Де Лос Сантос, 76), Аймар, Миста (Висенте, 68), Сальва (Карю, 83).
Серветт:
Педат, Жаке (Ба, 63), Хилтон, Вольф, Фурнье, Лонфат, Лондоно, Мичков, Орума, Обрадович (Марсело, 66), Робер (Фрей, 77).


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS