Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

20-й тур.

6 февраля.

Вольфсбург. 24,231 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ВЕРДЕР - 2:3 (1:0).
Брдарич, 26 (1:0). Тиам, 50 (2:0). Клозе, 51 (2:1). Маньин, 59 (2:2). Вальдес, 87 (2:3).
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Квирога, Шноор, Кархан, Сарпей (Марич, 89), Тиам, Вайзер, Петров, Брдарич, Топич (Фишер, 73). Вердер: Райнке, Бауманн (Йенсен, 53), Фаренхорст (Шульц, 66), Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 74), Клозе.

Менхенгладбах. 40,450 зрителей.
БОРУССИЯ М - ФРАЙБУРГ - 3:2 (2:1).
Кулибали, 13 (0:1). Сверкош, 25 (1:1). Сонк, 29 (2:1). Сонк, 49 (3:1). Ритер, 60 (3:2).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Мур, Штрассер, Беме (Улих, 78), Янсен, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош (Ван Хут, 84), Сонк (Бройх, 63). Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили (Диарра, 46), Мохамад, Байрамович, Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Круппке (Антар, 52), Кайро, Иашвили (Коеджо, 76).

5 февраля.

Мюнхен. 45,000 зрителей.
БАВАРИЯ - БАЙЕР - 2:0 (1:0).
Макай, 45-с пенальти (1:0). Герреро, 68 (2:0).
Бавария: Кан, Лусио, Ковач, Харгривс, Салихамиджич, Фрингс (Саньоль, 46), Баллак, Швайнштайгер (Демикелис, 60), Зе Роберто (Дайслер, 85), Герреро, Макай. Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте (Бабич, 65), Рамелов, Кржыновек, Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 73), Воронин (Франса, 80), Бербатов.
Бербатов и ЛусиоВ центральном матче 20-го тура чемпионата Германии мюнхенская "Бавария" со счетом 2:0 выиграла на своем поле у леверкузенского "Байера". На исходе первого тайме с одиннадцатиметровой отметки счет открыл голландский нападающий Рой Макай. А после перерыва окончательный счет в матче установил перуанский вундеркинд Паоло Герреро, забивший шестой гол в сезоне. Таким образом "Бавария" сохранила единоличное лидерство и на три очка опередила "Шальке 04", который лишь на последней минуте сумел избежать поражения в матче с "Ганзой". На третьем месте остался "Штутгарт", сыгравший вничью с "Кайзерслаутерном" и отставший от лидера на шесть очков. А вот "Байер", который в пяти прошлых турах не потерпел ни одного поражения и одержал четыре убедительных победы, откатился на пятую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед берлинскую "Герту". В стартовом составе "Баварии" произошли два изменения. Вместо Клаудио Пизарро в линии атаки выдвинулся его соотечественник Герреро, а Мехмета Шолля в середине поля заменил бразилец Зе Роберто. "Байер" изменений в составе делать не стал, так как два последних матча выиграл с общим счетом 7:0. Первый тайм больше напоминал битву аутсайдеров. Обе команды допускали большой процент брака в передачах и действовали на невысоких скоростях. Почти все острые моменты возникали после ошибок защитников или игроков середины поля. Первый шанс открыть счет возник у игроков "Байера" на 16-й минуте, когда польский легионер Яцек Кржыновек едва не замкнул передачу Пола Фрайера. "Бавария" ответила опасными ударами Лусио и Макая, с которым не без труда справился голкипер гостей Ханс-Йорг Бутт. Затем отличный голевой момент не реализовал Михаэль Баллак, который из выгоднейшей позиции головой пробил прямо во вратаря. В самой концовке тайма был близок к успеху Димитар Бербатов, но болгарский нападающий пробил в считанных сантиметра от штанги. В добавленные минуты первого тайма счет, наконец, был открыть. В безобидной ситуации опытнейший Йенс Новотны нарушил правила в своей штрафной против Герреро и был наказан пенальти, который реализовал Макай. Голландский нападающий в начале второго тайма вполне мог оформить дубль, когда после выверенной передачи Зе Роберто с убойной позиции не попал в створ ворот. Затем настал черед проявить себя Оливеру Кану, который большую часть игрового времени откровенно бездействовал. Голкипер "Баварии" парировал сложнейший мяч после удара Андрея Воронина. Тем не менее "Бавария" в этом матче выглядела сильней своего соперника и на 68-й минуте заслуженно забила второй гол. После блестящей передачи Зе Роберто один на один убежал Герреро и с двух попыток поразил ворота "Байера". В самой концовке встречи гости могли забить гол престижа, но Кан в очередной раз блестяще парировал удар Бербатова.

Росток. 20,000 зрителей.
ГАНЗА - ШАЛЬКЕ 04 - 2:2 (0:1).
Санд, 25 (0:1). Прича, 65 (1:1). Арвидссон, 73 (2:1). Айлтон, 90 (2:2).
Альбэк, 85 (Ганза).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Хартманн (Рыдлевич, 82), Перссон, Т.Расмуссен (Арвидссон, 57), Д.Расмуссен, Литманен, Ди Сальво (Прича, 57), Альбэк. Шальке 04: Рост, Крстаич, Ламотте, Родригес, Поульсен, Вермант (Делура, 84), Алтинтоп (Хоогланд, 73), Линкольн, Ханке, Санд, Айлтон.

Штутгарт. 32,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:1 (1:0).
Кураньи, 14 (1:0). Энгельхардт, 60 (1:1).
Меттомо, 58 (Кайзерслаутерн).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель (Фернанду Мейра, 79), Штранцль, Живкович, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Тифферт, 65), Глеб, Какау (Шабич, 70), Кураньи. Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Ридль, Энгельхардт, Сфорца, Зайц (Косовски, 84), Алтинтоп (Тебер, 78), Аманатидис (Янкер, 89).

Ганновер. 36,523 зрителей.
ГАННОВЕР - БОРУССИЯ Д - 1:3 (0:2).
Коллер, 6 (0:1). Рикен, 30 (0:2). Рикен, 56 (0:3). Крупникович, 73-с пенальти (1:3).
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар (Христиансен, 46), Мертесакер, Журав, Де Гузман, Лала, Крупникович, Штайнер (Кауфман, 65), Паунович, Штендель. Боруссия Д: Вайденфеллер, Бергдольмо, Вернс, Брженска, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Рикен (Сенеси, 90), Шмолярек (Демель, 78), Коллер.

Майнц. 20,800 зрителей.
МАЙНЦ - ГЕРТА - 0:3 (0:1).
Бастюрк, 27 (0:1). Нойндорф, 68 (0:2). Бастюрк, 73 (0:3).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш (Тюрк, 63), Да Силва, Фридрих, Гербер (Тайнерт, 84), Н.Вайланд, Ауэр (Йованович, 77). Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач (Дардаи, 82), Маркс (Рейна, 80), Нойндорф, Бастюрк, Рафаэл (Вихнярек, 67).

Нюрнберг. 22,269 зрителей.
НЮРНБЕРГ - ГАМБУРГ - 1:3 (0:1).
Такахара, 30 (0:1). Такахара, 53 (0:2). Виттек, 82 (1:2). Лаут, 90 (1:3).
Нюрнберг: Клевер, Хайто, Никл, Вольф, Банович (Кайлинг, 57), Лагерблом, Вагефельд, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Кетелаер, 61), Шрот (Виттек, 20). Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Вики (Бенджамин, 57), Яролим, Махдавикия (Лаут, 83), Барбарез, Такахара (Мпенза, 77).

Бохум. 22,333 зрителей.
БОХУМ - АРМИНИЯ - 1:1 (1:1).
Мадсен, 19-с пенальти (1:0). Бакли, 29 (1:1).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла (Бехманн, 82), Мальтриц, Троян, Здебель, Вош, Мисимович (Эду, 70), Локвенц, Мадсен. Арминия: Хайн, Богуш, Боргес, Габриэль, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Дуро, 80), Порселло (Далович, 83), Бакли (Кюнцель, 86), Вата.

18  ГАНЗА 20 2 7 11 17-41 13

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.