Рахид Амиргулиев, 76  Йосси Бенаюн, 74

Томер Хемед, 16
   Дин Мори, 81
   Хен Эзра, 84

Средний такой футбольный боевичок получился нынче на поле стадиона «Тофик Бахрамов». Ничего запоминающегося. Интрига, конечно, была. Особенно когда хозяева сравняли счёт (причём оба гола в поединке были забиты из-за пределов штрафной площади). Но не хватало мастерства, упорства, желания. Казалось, Израиль всё-таки переломит ход встречи и сможет одержать верх, но ведь это Азербайджан, а с ними, тем более на их поле, играть тяжело всем и каждому. Натхо отличился со знаком плюс, да и в целом лучшим оказался. С такими командами бороться вполне реально, и даже больше. Побаиваться можно Португалию, да и то не факт, что с теми же сегодняшними оппонентами она все победные очки соберёт. Неплохо, но скучно. Впрочем, Россия и Северная Ирландия тоже не особо порадовали. Зато у наших три очка, а у остальных пока что меньше, и это хорошо.

Натхо, выступающий в российской Премьер-лиге за казанский «Рубин», игрок французского «Бреста» Бен-Басат, полузащитник «Нюрнберга» Коэн, плюс главная звезда - капитан команды - Бенаюн, забивший в 88-ми поединках 24 гола. Всё это фамилии тех, кто выступает за сборную Израиля, которая нынче сразится на выезде с Азербайджаном. Хозяева не блещут фамилиями в спортивном плане, но это совсем не говорит о том, что борьбы не будет. Наоборот, отобрать данная дружина очки может у любого оппонента. В нашей группе все кроме, пожалуй, Люксембурга, способны показать зубы и обнажить клинки. С коллективом из Израиля, кстати, россиянам играть уже в следующем туре, а потому задача внимательно приглядеться к игре подопечных Гуттмана. Что касается предстоящей дуэли в Тель-Авиве, ребятам Фабио Капелло нужно будет сбросить психологический груз того времени, когда в отборе на ЕВРО-2008 наша дружина проиграла, потеряв почти все шансы на выход из группы. И лишь памятное хорватское чудо на «Уэмбли» помогло команде тогда ещё под руководством Гуса Хиддинка выйти из квартета, оставив не у дел родоначальников самой популярной спортивной игры в мире – Англию. Так что длинный путь на Чемпионат мира в Бразилию обещает быть длинным, любопытным, со всевозможными флешбеками, ну и со всем, что прилагается в комплекте. А пока нужно посмотреть на Азербайджан и Израиль.

Джавадов на правах одного из опытнейших азербайджанских молодцев повёл своих за викторией. Азербайджан, надо сказать, на первых порах выглядел очень симпатично. Израильтяне даже толком не выделялись. Очень грубо сыграл Хемед. Довольно высоко поднял ногу и разбил нос Садыхову, но обошлось без травм. Нарушитель правил получил за это «горчичник». Джавадов боролся со стороны хозяев, с другой Хемед и Натхо. Но до опасных моментов дело вообще не доходило. Бибрас делал замечательные проникающие передачи, вроде и партнёры поддерживали, кроме того, например на 24-й минуте на первом плане показалось, что «снаряд» влетит в сетку, однако на повторе не так всё опасно выглядело. Но не доходило до зрелищных эпизодов дело никак.

Первый случился только на 39-й минуте, когда с правого фланга последовал прострел низом и чуть-чуть не хватило Джавадову, который мог открыть счёт. Красиво, но нерезультативно. Гости тоже могли ответить чуть позже. Вермут проскочил между двух футболистов оппонента, сместился к центру и пробил в ближний угол. Но мимо. Потом вроде как ещё у приезжие нарушение в штрафной было, да только арбитр не заметил. И даже в добавленное к первому тайму ничего сверхъестественного не произошло. Вторая половина встречи не обещала быть интересной. Уж как-то больно вяло в целом выглядели дружины. Хотя, Россия с Северной Ирландией тоже футболом не блеснули, но уж тут совсем всё было скромно и безвкусно. Больше, конечно, предпочтения можно было отдать гостям, но и хозяева тоже смотрелись неплохо, особенно по первым минутам матча.

И с всплеска эмоций от российской Премьер-лиги стартовал второй тайм. Натхо пробил с дальней дистанции, и мяч влетел в сетку ворот. Вратарь ошибся у хозяев, пропустил он мяч под рукой – 1:0 в пользу гостей. К рокировкам приготовились приезжие. Вместо Алиева и Гекдемира появились на поле Озкара и Исмайлов соответственно. От последнего из перечисленных прошла неплохая передача на 61-й минуте, и едва мяч не влетел в сетку после удара головой Субашича. Ну, а потом всё-таки взломали оборону соперника футболисты принимающей стороны и сравняли счёт в матче. Вошёл в штрафную площадь оппонента только что вышедший Озкара, а затем выполнил передачу под себя. Один из партнёров «снаряд» пропустил, а Абышов точно пробил низом в ближний нижний относительно себя угол – 1:1! Натхо, чуть позже, мог оформить дубль, если бы ему повезло, как в первом его ударе. Но на этот раз мяч чуть-чуть разминулся со штангой. Судья же раздавал «горчичники». То Мори получил за споры, мол, был пенальти в одном из эпизодов, то Эзра за грубый фол.

На 89-й минуте последовал красивый выстрел издалека, и пришлось потрудиться киперу Авату. Удар от Амиргулиева был отражён вратарём израильтян. В компенсированное время один из лидеров дружины хозяев ещё мог вывести своих вперёд. Обыграл оппонента и пробил в верхний угол. Вроде бы голкипер располагался в том углу, куда полетел «снаряд», однако только на угловой сумел его перевести вратарь. Всё закончилось с ничейным результатом. 1:1. Не очень честная, будем честны, игра за авторством Азербайджана и Израиля, но многого от данного поединка и не ожидали. Зато такой результат только на руку сборной России.

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Представитель казанского «Рубина» самым выделяющимся в составе гостей являлся. В забитом голе может чуть-чуть и повезло Натхо, но старался он много нынче, потому и был вознаграждён. Мог оформить и дубль, но не хватило точности. В целом, отрадно, что игрок российской Премьер-лиги выделялся на общем фоне других, довольно неплохих, футболистов.