Кайл Лафферти, 57  Рауф Алиев, 65
 Крис Бейрд, 79  Джавид Гусейнов, 90+2
 Даниэл Лафферти, 90+1  Салахат Агаев, 90+3
 Дэвид Хили, 90+2

Победа давала выигравшей стороне большие дивиденды – уверенное четвёртое место и мифическую возможность побороться за выход на чемпионат мира. Но команды своим шансом не воспользовались. Уже на 5-ой минуте Азербайджан вышел вперёд – гол на свой счёт записал Рауф Алиев. В дальнейшем весь матч хозяева беспрестанно атаковали, умудряясь из выгоднейших позиций промахиваться по воротам. Навесы британцам замыкать получалось регулярно, но точность их ударов заметно хромала. А гости во втором тайме имели две отличные возможности забить – но Рой Кэрролл спас свою команду. И, как оказалось, не зря. На 6-ой добавленной минуте Дэвид Хили со штрафного сумел-таки сравнять счёт. В итоге ни одной, ни другой команде первую победу в группе одержать не удалось, но хозяева сохранили за собой четвёртое место.

Североирландцы в четвёртом туре группового этапа преподнесли самую громкую сенсацию того игрового дня - на выезде сыграв вничью с португальцами. Этот исход значительно изменил ситуацию в группе. Россияне ещё больше оторвались от "европейских бразильцев" - теперь двух фаворитов разделяют пять очков. А Израиль неожиданно занял вторую строчку, по разнице мячей португальцев обогнав. Для британцев ничья с командой Криштиану Роналду - это не только повышение престижа и историческое достижение. Победа над азербайджанцами выведет Северную Ирландию на уверенное четвёртое место, при том до второго будет рукой подать - всего два балла. Конечно, сложно предположить, что "зелёно-белая армия" всерьёз включится в борьбу за выход на чемпионат мира-2014. Но грех не использовать такую возможность и, тем самым, слегка поднапрячь лидеров. К тому же, если вспомнить историю, то на отборе к Евро-2008 североирландцы обогнали в группе датчан, а в отборе к чемпионату мира-2010 - поляков. Хотя и в том, и в другом случае соперники котировались выше британцев. Азербайджан тоже был не против занять четвёртое место в группе, тем более, что матчи с фаворитами подопечные Берт Фогтса провели достаточно неплохо. Хоть и взяли в них суммарно только одно очко. Кроме того, у Азербайджана своё региональное соперничество. Армения и Грузия в данный момент котируются выше них, так что пора и "стране огней" начать преподносить какие-нибудь сенсации. Притом, возможная победа в Белфасте сенсацией никак не станет. Соперники стоят друг друга, а матч в столице Северной Ирландии вызвал большой интерес. На "Виндзор Парк" ожидался аншлаг. Хозяева перед игрой столкнулись с большим количеством травмированных - Джонни Эванс, Джеми Уорд, Эндрю Литтл и Алекс Брюс не могли помочь британцам из-за травм, а Грант Маккан не принял участие в игре по семейным обстоятельствам. У Фогтса лазарет составляли Агиль Набиев и Мурад Агаев.

Игра началась при сильном дожде. Хозяева с первых минут обрушили на гостей свои атаки. Переполненный стадион гнал их вперёд. На 3-ей минуте мяч после навеса Фергюсона едва не опустился под перекладину. Вскоре Лафферти после подачи МакГинна с центра вратарской пробил немного выше ворот. Казалось, британцы были близки к голу. Но на 5-ой минуте гости неожиданно вышли вперёд. Алиев, получив передачу от Гусейнова на линии штрафной, пробил из-под защитника обводящим ударом точно в ближний угол ворот - 0:1. Североирландцы же продолжали давить. Подопечные Берти Фогтса несколько терялись под их прессингом, много ошибались и центр поля практически не переходили. Но хозяева никак не могли извлечь из этого каких-либо дивидендов. Постоянные навесы до адресатов в это время не доходили. Азербайджанцы довольно неплохо держали оборону. Однако в середине тайма "зелёно-белая армия" создала два очень неплохих момента. В ходе одной из атак на 23-ей минуте МакГинн первым оказался на подборе и сходу пробил метров с пятнадцати, но Агаев в прыжке мяч взял. Вскоре Дэвис навесил в штрафную на Лафферти, Кайл ушёл от пары соперников на рывке и пробил, но прямо в вышедшего немного из ворот голкипера. Нападающий в этом моменте получил повреждение, ему понадобилась помощь врачей, но, всё-таки, Лафферти смог вернуться в игру. Прошло две трети тайма, и хозяева снова заставили понервничать гостей - МакГинн навесил на дальнюю штангу, Кайл скинул на Кеткарта, и Крейг пробил с линии ворот - мяч ударился о штангу и вышел за пределы поля. Через пять минут после навеса с углового Шилс имел хорошую возможность, но пробил мимо. К концу тайма силы у британцев стали заканчиваться, брака в их действиях прибавилось. Но и гостям контригру наладить никак не получалось. На 42-ой минуте Шилс после контакта с Рамалдановым упал в чужой штрафной и получил жёлтую карточку за симуляцию. Украинский судья Виктор Швецов добавил к основному времени три минуты. И североирландцы, всё-таки, поймали ещё один момент. Но Лафферти после навеса Шилса из убойной позиции ударом головой в створ ворот не попал. Команды ушли на перерыв при счёте 0:1.

Начало второго тайма проходило при опустившемся на стадион тумане. Но это не помешало создать хозяевам ещё один голевой момент. Дэвис со штрафного закинул мяч на дальнюю штангу, Лафферти скинул в центр, и Кеткарт, развернувшись, пробил с пары метров выше ворот. Во второй половине встречи картина на поле никак не изменилась. Хозяева проводили одну атаку за другой, на 51-ой минуте Бэйрд имел хорошую возможность, но пробил в защитника. А через две минуты последовал ответ Азербайджана. После подачи гостями углового мяч заметался в штрафной, отскочил к Рамалданову, Расим ударил, но пятнистый рикошетом от Бэйрада прилетел в руки Кэроллу. Наконец, на 56-ой минуте Майкл О`Нил решился на первую замену в матче - Шилса сменил Патрик МакКарт. Вскоре Лафферти схватил предупреждение от Швецова за симуляцию. Гости, наконец, заиграли смелее. На исходе часа игры Кэроллу пришлось выйти из ворот на выскакивающего один на один Озкара, и Рой успел выбить ногами мяч. Хозяева ответили очень опасно. После передачи Лафферти на дальнюю штангу Бэйрд ударом головой умудрился не попасть в пустой угол. Игра пошла на встречных курсах - вскоре Алиев нанёс удар в противоборстве с двумя оппонентами в дальний угол практически в упор - но Кэрролл и тут смог выручить свою команду. Тренеры в середине тайма обменялись заменами. У гостей вместо Гёкдемира на поле вышел Бадави Гусейнов, а у хозяев Брант сменил МакГинна. Между тем, Алиев получил предупреждение за... симуляцию. Невезение Бэйрда продолжилось - на 70-ой минуте он промахнулся по воротам с трёх метров. Тут же Фогтсу пришлось делать вынужденную замену - получившего травму Рамалданова сменил Назири. Британцы осадили ворота Агаева, заставляя гостей постоянно находиться в обороне. Дождь усиливался. За десять минут до конца матча пришло время очередных замен - Фогтс выпустил Джавадова вместо Озкара, а О`Нил - Хили вместо Кетхарта. Между тем, невезучий Бэйрд получил карточку за разговоры с арбитром. Британцы давили, но азербайджанцы глубоко сели в оборону и пресекали все атаки соперника, не стесняясь играть на отбой. Швецов добавил к основному времени целых шесть минут. И за это время арбитр успел раздать ещё четыре предупреждения - Даниэла Лафферти, Хили и Гусейнова, участвовавших в потасовке и Агаева за затяжку времени. Но это гостям не помогло. На 6-ой добавленной минуте Хили со штрафного пробил метров с тридцати мимо "стенки" в дальний нижний угол - 1:1. Нежданное, но справедливое спасение хозяев.

Лучший игрок матча - Рой Кэрролл.

Так и хочется назвать лучшим Дэвида Хили, вышедшего на поле за десять минут до конца матча, но сумевшего сравнять счёт. Но он, скорее, стал героем матча. А лучшим был Кэрролл. Да, голкипер британцев практически не вступал в игру. Но во втором тайме он дважды выручил в очень сложных ситуациях - сделай гости счёт 2:0 в свою пользу, и хозяева бы не отыгрались. Агаев же не так часто выручал - североирландцы очень редко из выгодных ситуаций попадали в створ.