Рон Влаар, 86  Мевлют Эрдинг, 81

Джетро Виллемс, 88  Хасан Али Калдырым, 42
   Тунай Торун, 66
   Хамит Алтынтоп, 83

Сборная Голландии удачно начала отборочный турнир чемпионата мира. «Оранжевые» на своем поле обыграли команду Турции. Это был первый матч голландцев под руководством Луи ван Галя. Наставник хозяев сразу же решил провести чистку основного состава. Из опытных футболистов сегодня в основном составе появились только Снейдер, ван Перси, Роббен и Хейтинга. Остальные места на поле заняли молодые ребята. Во многом из-за этого для Голландии игра сложилась непросто. Турция в этой встрече сыграла довольно прилично, особенно в первом тайме, где у гостей была уйма моментов для взятия ворот, но на перерыв подопечные Абдулы Авчи ушли в роли догоняющих. Отличился Робин ван Перси. Во втором тайме у турецкой сборной разладилась игра в атаке. Опасные ситуации у ворот Крула стали возникать значительно реже. В итоге, уже в компенсированное время гости пропустили быстрый контрвыпад соперника, и Лусиано Нарсинх своим точным ударом поставил финальную точку. Непростая победа сборной Голландии.

Сегодня сборная Голландии проведет первый официальный матч после своего провального выступления на Евро-2012. Естественно, игроки «оранжевых» хотят реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи на полях Украины. Подопечные Луи ван Галя, сменившего на тренерском мостике Берта ван Марвейка, начинают отбор на чемпионат мира 2014 года домашнем матчем против команды Турции. Кстати, ван Галь в свое время работал с национальном командой Голландии, но безуспешно. Под его руководством «оранжевые» не сумели отобраться на мундиаль 2002 года. Что касается гостей сегодняшней встречи, то они не пробились в финальную часть Евро-2012, так как в стыковых матчах не сумели обыграть сборную Хорватии. По итогам того отборочного цикла Гус Хиддинк покинул пост главного тренера турецкой дружины, и теперь его занимает местный специалист Абдула Авчи. Напомню, что Голландия и Турция входят в состав группы D, где помимо них выступают команды Румынии, Венгрии, Эстонии и Андорры. Получается, что сегодня в Амстердаме между собой сыграют фавориты группы. История противостояния сборных Голландии и Турции насчитывает восемь матчей. Три победы на счету «оранжевых», столько же раз победитель выявлен не был, и еще в двух случаях верх брали турецкие футболисты.

Гости очень резво начали встречу. В первой же атаке им удалось заработать угловой, розыгрыш которого едва не привел к забитому мячу. Топрак откликнулся на подачу Торуна со стандарта и пробил в дальний угол. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Ответный выпад голландцев также привел к «корнеру». Навес Роббена не дошел до нужного адресата. Турецкие футболисты в дебюте просто доминировали на поле. Они много времени проводили в атаке, а как только теряли мяч, так сразу при помощи высокого коллективного прессинга возвращали «круглого» себе. Обновленная голландская сборная поначалу выглядела робко. Возможно, у молодых игроков «оранжевых», коих было в основном составе довольно много, присутствовал стартовый мандраж. Правда, на 9-й минуте хозяева сумели заработать опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Подача в исполнении Снейдера прилетела точно в руки Зенгину. Постепенно подопечные Луи ван Галя выровняли игру, забрав мяч под свой контроль. У голландской сборной здорово заработали фланги. Слева как обычно активничал Роббен, а справа скоростными рывками отмечался Нарсинх. Иногда вингеры менялись бровками. «Оранжевые» подали еще парочку угловых, однако никаких дивидендов из данных стандартных положений хозяева извлечь не сумели. А вот на 14-й минуте быстрый контрвыпад турецкой команды вполне мог закончиться курьезным голом. Мартинс Инди не разобрался с Крулом, кому из них нужно играть верховой мяч, и от головы защитника снаряд, казалось, уже залетал в сетку, но молодой футболист исправил свою же оплошность и в падении вынес «круглого» с «ленточки». Розыгрыш углового в исполнении гостей снова получился весьма опасным. Топрак опять выиграл борьбу в воздухе и нанес удар со «второго этажа». Крул был начеку. На старте поединка сборная Турции атаковала намного острее своего соперника, однако именно голландцы открыли счет на 17-й минуте. Навес Роббена с углового на ближнюю штангу легким кивком головы замкнул ван Перси – 1:0.

В середине тайма игра пошла в ураганном темпе. И те, и другие атаковали на бешеных скоростях. В течение минуты подопечные Абдулы Авчи дважды могли сравнивать счет. Сначала Янмаат потерял мяч недалеко от своих ворот, и позволил Турану ворваться в штрафную площадь и вывести на ударную позицию Сарарера, который немного замешкался и угодил в защитника. Чуть позже у все того же Сараррера вновь была голевая ситуация, но на сей раз, он пробил во вратаря. Следующий голевой момент гости упустили на 27-й минуте. Туран воспользовался грубейшей ошибкой Виллемса, выскочил на рандеву с Крулом и пробил мимо цели. Простил турецкий футболист своих соперников. Какое-то безобразие творилось в обороне сборной Голландии. Просто проходной двор был в защите у «оранжевых». Отсутствие большого международного опыта у трёх из четверых оборонцев сказывалось, хотя один из них - Виллемс уже был в основном составе на Евро-2012. На исходе получаса Нарсинху удалось организовать быстрый контрвыпад своей команды, однако Лусиано сам же и замедлил развитие атаки, поздно увидев абсолютно свободного Роббена. Вскоре очередной фланговый прорыв голландцев венчал выстрел ван Перси, который на себя принял один из турецких защитников. На 35-й минуте Виллемс снова запаниковал и в простейшей ситуации упустил мяч на угловой. Крул здорово сыграл на выходе и прервал подачу Белезоглу со стандарта. Ближе к концу первого тайма темп встречи немного спал. Выпады голландцев стали носить позиционный характер, а гости по-прежнему строили свою атакующую игру при помощи быстрых контрвыпадов. Один из них привел к штрафному, а впоследствии и к голевому моменту. Кайя откликнулся на подачу со штрафного и головой пробил в перекладину. Снаряд отскочил к Турану, который красивым ударом через себя пытался произвести добивание, но вместо этого угодил по лицу Янмаату. К счастью, с защитником сборной Голландии ничего страшного не произошло.

Однако на второй тайм Янмаат все-таки не вышел. Вместо него Луи ван Галь бросил в бой Рикардо ван Рейна. В начале второго тайма шла примерно равная сумбурная игра. Голландцы пытались навязать сопернику свою волю, однако турки достаточно успешно срывали выпады «оранжевых» в центре поля. Вновь подопечные Абдулы Авчи здорово прессинговали своих оппонентов. На 50-й минуте Луи ван Галь решил провести вторую замену. Жорди Класи сменил Лерой Фер. В дебюте второго тайма голевых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Гости совершили несколько неплохих подходов к чужой штрафной площади, но этим все и ограничивалось. Лишь на 57-й минуте Хамит Алтынтоп сумел по-настоящему побеспокоить Крула. Голландский голкипер в красивом прыжке парировал выстрел капитана сборной Турции. Розыгрыш углового ни к чему опасному не привел. На исходе часа игрового времени уже Абдула Авчи провел первую перестановку в составе своей команды. Вместо Эмре Белезоглу в игру вступил Нури Шахин. Вскоре после этого голландцам удалось провести образцово-показательную атаку по её структуре, но бездарную по своему завершению. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Фера, но тот метров с четырнадцати зарядил в «молоко». На 64-й минуте произошел забавный эпизод у ворот Зенгина. Роббен на скорости ворвался в штрафную и эффектно перебросил снаряд через голкипера, и мяч, казалось, уже летит в сетку, но у «круглого» на пути не вовремя встала голова ван Перси, от которой сфера покинула пределы поля. Резкий контрвыпад турецкой сборной должен был заканчиваться голом. Туран на правом фланге в очередной раз легко обыграл и выполнил подачу на дальнюю штангу, где никто не сумел помешать Сарареру нанести удар со «второго этажа». Хозяевам повезло, что мяч пролетел чуть выше перекладины.

В середине тайма территориальный перевес подопечных Луи ван Галя стал просто внушительным. Голландцы заиграли уверенно, размашисто, вариативно. Ван Перси, Роббен, Нарсинх и Снейдер здорово работали в атаке и пытались забить второй мяч, дабы обезопасить себя от нервной концовки. Абдула Авчи понимал, что ему необходимо освежать игру своей линии нападения. Поэтому, на 70-й минуте он выпустил на поле Бурака Йылмаза вместо Серкана Сарарера. Долгое время сборной Турции не удавалось нанести нацеленный удар по воротам соперника. Лишь на 78-й минуте Алтынтоп с дальней дистанции пробил крайне неточно. Ближе к концу поединка «оранжевые» немного сбавили обороты. Голландцы меньшими силами ходили вперед и стали намного больше времени уделять игре в обороне. У гостей игра впереди напрочь разладилась. На 81-й минуте Абдула Авчи выпустил на поле Мевлюта Эрдинча вместо Туная Торуна. Последняя перестановка, проведенная Луи ван Галем, носила вынужденный характер. Джонни Хейтинга получил повреждение и вместо него появился Рон Флар. Под занавес встречи турецкой сборной удалось создать что-то походе на финальный штурм ворот Крула. Защитники совершали забросы на своих нападающих в надежде на то, что им удастся зацепиться за верховые мячи. Однако весь воздух снимали защитники, а также постоянно приходившие к ним на помощь опорные хавы. Но уже в компенсированное время защитники гостей проспали рывок Нарсинха, который выскочил на рандеву с Зенгином и не оставил ни единого шанса Зенгину – 2:0. «Оранжевые» добились первой победы под руководством Луи ван Галя.

Лучший игрок матча – Лусиано Нарсинх.

Очень неплохо сегодня проявила себя восходящая звезда голландского футбола. Нарсинх на протяжении всей встречи действовал очень старательно и продуктивно. Конечно, иногда Лусиано грешил тем, что передерживал мяч у себя, но он футболист еще довольно молодой, и с возрастом Нарсинх станет лучше читать игру. Пока же крайний форвард лишь пытается стать лидером «оранжевых». Сегодня Лусиано сделал шаг к этой цели, забив гол.