Даниэл Коларж, 86

Владимир Дарида, 66  Марио Балотелли, 69
   Риккардо Монтоливо, 90+2
   Марио Балотелли, 72 (2 жк)

Не самый яркий матч, прямо скажем, выдали сборные Чехии и Италии. От этого поединка мы ожидали большего. И если бросить камень в огород хозяев мы не можем, то вот «скуадра адзурра» в этот вечер сыграла ужасно. За всю встречу команда Чезаре Пранделли не нанесла ни одного удара в створ ворот Петра Чеха! Трудно вспомнить, когда итальянцы в последний раз столь пассивно действовали в атаке. А вот чехи смотрелись более-менее достойно. Они наносили много ударов по воротам противника, заставляя Буффона трудиться в поте лица. Более того, в середине второго тайма подопечные Михала Билека получили численное преимущество. Марио Балотелли схлопотал две желтые карточки в течение трех минут и отправился досматривать встречу в раздевалку. Около двадцати минут было у сборной Чехии на то, чтобы реализовать численный перевес, но итальянцы вдесятером удержали нулевую ничью, которая, в принципе, должна их устроить. Подопечные Чезаре Пранделли сохранили за собой лидерство в группе B, и теперь они могут спокойно отправляться на Кубок конфедераций в Бразилию. Что касается чехов, то они остались на третьем месте в группе, но им удалось сократить свое отставание от Болгарии до одного очка. Борьба за второе место здесь намечается нешуточная!

Несмотря на то, что клубный сезон уже подошел к концу, футболисты еще не спешат отправляться на летние каникулы. Ведь пришла пора матчей сборных! Отборочная кампания к Чемпионату мира 2014 года в Бразилии приближается к своей развязке. В одном из наиболее интересных матчей очередного игрового дня сборная Чехии на своем поле примет команду Италии. Эти дружины представляют группу B, в которой также выступают Болгария, Дания, Армения и Мальта. Пока итальянцы лидируют в данной отборочной группе, а чехи располагаются на третьей позиции, отставая от болгар на два очка. При этом у команды Михала Билека есть еще один матч в запасе. Так что, по потерянным очкам второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах, занимают именно чехи. Стоит напомнить, что в своей предыдущей официальной встрече сборная Чехии на выезде разгромила команду Армении со счетом 3:0. Что касается «скуадры адзурры», то для неё поединок в Праге является генеральной репетицией перед Кубком конфедераций в Бразилии, который возьмет старт 15 июня. Поэтому, после важнейшего отборочного поединка с Чехией итальянцы отправятся за океан. Чезаре Пранделли уже объявил состав команды на этот турнир. В итоговой заявке могли произойти небольшие изменения, однако защитник Андреа Бардзальи, у которого обострились проблемы с ахиллом, все-таки сможет выступить на полях Бразилии. 31 мая «скуадра адзурра» провела товарищескую встречу с командой Сан-Марино, в которой итальянцы победили со счетом 4:0. Сборные Чехии и Италии провели друг с другом два официальных матча, в которых команды обменялись победами. Последний раз пути этих дружин пересеклись в 2006 году на чемпионате мира в Германии, где итальянцы в игре группового этапа победили своего соперника со счетом 2:0. Перед предстоящим поединком у команд потерь в составах нет.

Немного сумбурным получилось начало этого поединка. Футболисты действовали чересчур суетливо, допуская огромное количество брака в передачах. На старте поединка команды обменялись дальними ударами по воротам друг друга, однако выстрелы в исполнении Балотелли и Плашила цели не достигли. На 6-й минуте подопечным Михала Билека удалось провести более-менее стоящую атаку, в которой они заработали достаточно опасный штрафной. Мягкую подачу со стандарта в исполнении Плашила головой замкнул Сивок, но Буффон среагировал на удар в упор чешского защитника и отвел угрозу. Правда, Томаш бил по воротам противника, находясь в офсайде. В ответ «скуадра адзурра» получила право на довольно перспективный стандарт, который не лучшим образом исполнил Пирло, пробив прямо в «стенку». По первым минутам предпочтительнее смотрелась чешская дружина. Подопечные Михала Билека проводили неплохие скоростные атаки. Одна из них могла привести к автоголу итальянцев. Абате прервал проникающую передачу на ход Козаку да так, что мяч, задев ногу Иньяцио, пролетел в считанных сантиметрах от створа. Буффон в этой ситуации уже ничем не мог помочь своей команде. Везение сопутствовало дружине Чезаре Пранделли в данной ситуации. После розыгрыша углового хозяева упустили еще одну возможность открыть счет. Ирачек в борьбе с несколькими опекунами все-таки смог нанести завершающий удар с близкого расстояния, но Буффон был начеку. В неожиданном ключе прошел дебют этого поединка. Итальянцы выглядели чересчур инертными. В их действиях совсем не было скорости, и они часто не поспевали за агрессивно игравшими хавбеками сборной Чехии, которым постоянно удавалось совершать подходы к воротам Буффона. На 19-й минуте стремительный выпад хозяев закончился еще одним угловым, однако навес со стандарта в исполнении Плашила не дошел до нужного адресата. Вскоре после этого Михал Билек провел первую замену в составе своей команды, которая носила вынужденный характер. Давид Лимберски получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него в игру вступил защитник московского «Спартака» Марек Сухи. В связи с этим в оборонительных порядках «народной команды» случились небольшие перестановки. Сухи вышел на место центрального защитника, а Михал Кадлец сместился на левый край.

В середине тайма содержание игры кардинальным образом не изменилось. Сборная Чехии по-прежнему смотрелась интереснее своего более именитого соперника. Итальянские защитники почему-то позволяли хозяевам практически каждую свою атаку доводить до акцентированного удара по воротам, заставляя нервничать Буффона, в то время как его визави Петр Чех в игру практически не вступал. На 25-й минуте в штрафной площади «скуадры адзурры» случился неоднозначный эпизод. Абате в борьбе за мяч подтолкнул в спину Козака, однако главный арбитр встречи Свейн Оддвар Моэн пенальти в ворота итальянцев назначать не стал, хотя оснований для этого у норвежского рефери было предостаточно. Чуть позже Козак отважился на удар с дальней дистанции, но Буффон вновь был начеку. По истечении получаса хозяева наконец-то сбавили обороты и позволили гостям перехватить инициативу. Подопечные Чезаре Пранделли стали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля, однако свои позиционные атаки итальянцы развивали чересчур академично. Поэтому, им никак не удавалось взломать чешскую оборону. Не хватало изобретательности в своих атакующих действиях сборной Италии. Пирло практически не проявлял себя в роли плеймейкера. Ни одной «умной» передачи с его стороны нам в первом тайме увидеть не довелось. Что-то в одиночку пытался организовать Балотелли, но один, как говорится, в поле не воин. На 40-й минуте гостям удалось заработать угловой. Подача со стандарта в исполнении Пирло получилась слишком высокой и не дошла до нужного адресата. Тем не менее, атака «скуадры адзурры» на этом не закончилась. Вскоре мяч вновь оказался у Пирло, и тот с правого фланга вырезал повторный навес в чужую штрафную, который не лучшим образом замкнул Кьеллини. Концовку тайма соперники провели очень спокойно. Складывалось такое ощущение, что обе команды все устраивает, и они уже всеми мыслями находились в раздевалке. В компенсированное время гостям удалось провести более-менее внятную атаку, которая могла закончиться голом, если бы Балотелли не полез в одиночку на троих чешских защитников, а сделал передачу чуть правее на абсолютно свободного Монтоливо. А так, Марио заработал лишь угловой для своей команды, который «скуадра адзурра» разыграла не лучшим образом.

В перерыве Чезаре Пранделли провел первую замену в составе своей команды. Вместо потерявшегося на поле в первом тайме Стефана Эль-Шаарави в игру вступил Себастьян Джовинко. Вполне логичный ход наставника итальянцев, учитывая то, насколько вяло Италия действовала в атаке по ходу первого тайма. Тем не менее, дебют второй половины активнее провели чехи. В своей первой же атаке после перерыва подопечные Михала Билека заработали угловой. Навес в исполнении Плашила пришелся в Буффона, который кулаками вынес мяч на линию чужой штрафной площади, откуда Ирачек пробил головой, но в створ не попал. Следом хозяева организовали еще несколько стремительных подходов к владениям противника, и однажды чехи сумели отправить снаряд в сетку ворот Буффона, однако взятие владений итальянцев было отменено, так как Сивок в момент своего удара находился в офсайде. Что касается гостей, то никаких серьезных улучшений в их игре по сравнению с первым таймом замечено не было. «Скуадра адзурра» по-прежнему атаковала чересчур академично, не доставляя серьезных хлопот чешским защитникам. А вот сборная Чехии продолжала действовать впереди достаточно остро. На исходе часа игрового времени партнеры здорово вывели на ударную позицию Козака, но ему не удалось переиграть Буффона, который грамотно вышел из «рамки» и удачно сократил угол обстрела. Форвард римского «Лацио» в скором времени продолжил держать в напряжении оборону сборной Италии. На 67-й минуте он нанес хлесткий удар с близкого расстояния, однако Буффон в очередной раз выручил свою команду.

В середине тайма итальянцам удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Гости в течении продолжительного отрезка времени контролировала мяч на чужой половине поля, но по-прежнему «скуадра адзурра» играла впереди чересчур примитивно. Ни одного удара в створ ворот Чеха не нанесли итальянцы за полтора тайма! А на 72-й минуте ситуация для сборной Италии осложнилась. Балотелли в борьбе с Гебре Селасси ударил чешского защитника локтем в лицо, за что главный арбитр встречи Свейн Оддвар Моэн показал итальянскому форварду желтую карточку, которая для него оказалась второй! Вновь Марио показал свой скверный характер. Подвел он свою команду, получив две желтые карточки в течение трех минут! Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Станут ли чехи рисковать и идти вперед большими силами в надежде дожать обескровленного противника, или же они будут действовать в привычном для себя ключе, используя в основном позиционные выпады? На 76-й минуте Михал Билек провел вторую замену в составе своей команды. Владимир Дарида уступил свое место на поле Вацлаву Кадлецу. Следом хозяевам удалось заработать два «корнера» кряду, однако ни один из навесов от углового флажка в исполнении Плашила не дошел до нужного адресата. Вскоре вторую перестановку в составе своей дружины провел и Чезаре Пранделли. Вместо Андреа Пирло в игру вступил Альберто Аквилани. Время шло, а чехам так и не удавалось реализовать численное преимущество. Более того, визуально даже не было заметно, что сборная Чехии играет в большинстве. Итальянцы не стали садиться глубоко в оборону, а вдесятером пытались организовать ответные контрвыпады. В одном из них «скуадра адзурра» смогла заработать угловой, но разыграла она этот стандарт не лучшим образом. А сборная Чехии, в свою очередь, на 84-й минуте упустила самую реальную возможность открыть счет! Хозяева получили право на штрафной. Ирачек откликнулся на подачу в исполнении Плашила и нанес удар в падении, который пришелся в стойку ворот Буффона! В этом эпизоде Петр получил повреждение, и Михалу Билеку в спешном порядке бросить в бой Даниэля Коларжа. Уже в компенсированное арбитром время свежий игрок мог принести победу своей команде, однако мяч после удара Коларжа метров с семнадцати разминулся со створом. В итоге, чехам так и не удалось реализовать численное преимущество. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Либор Козак.

Неплохой матч провел форвард сборной Чехии. Он был достаточно активен на протяжении всей встречи. Козак неоднократно угрожал владениям Буффона своими хлесткими ударами. Либор мог принести победу чехам в данном поединке, однако ему не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. Да, и отменную игру в исполнении Буффона нельзя не отметить.