ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Опять с Липпи и без Кассано.

Ряды четырехкратных чемпионом мира заметно побледнели. Евро-2008 «скуадра адзурра» провела на четверку с минусом. Зато отборочный турнир был пройден очень спокойно. Но вот новых вопросов подкинули товарищеские матчи. Например, товарищеская игра с Камеруном (0:0). Среди главных фаворитов Италия не числилась почти никогда, но вот в финальных турнирах удивляла всех. Случится ли такое и на этот раз?

Прозвище «скуадра адзурра» прикрепилось к сборной Италии еще в начале прошлого столетия. Тогда в гербе еще королевского государства были синие тона. До того момента итальянцы успели провести лишь два матча: уверенно обыграли французов, а через десять дней проиграли венграм 1:6.

На первый международный турнир (Олимпиада 1912) итальянцы поехали уже в синей форме, но все еще без главного тренера. «Скуадра адзурра» пропустила вперед кого только можно. Не получилась удачной и следующая Олимпиада. Команда нуждалась в наставнике, и им стал простой туринский журналист Витторио Поццо. Первый раз, как и второй, долго он не продержался. В третий раз он пришел в стан сборной в 1929 году, аккурат перед первым Мундиалем. Туда команда не поехала, зато в 1934 году чемпионат мира проводился в Италии. К тому времени уже сформировалась местная лига. Появились талантливые местные игроки. Самым знаменитым был Джузеппе Меацца. Даже сейчас считают, что он лучший игрок кальчо всех времен и народов. И это при такой, мягко говоря, нестройной фигуре. 169 см и 73 кг. На клубном уровне выступал за «Амброзиану» (ныне – «Интер»). Примечателен и тот факт, что стадион «Сан-Сиро» был назван в честь Этого футболиста. В финальном матче итальянцы с превеликим трудом обыграли крепких чехов, на воротах которой стоял сам Франтишек Планичка. Волевая победа в дополнительной время и радостные взмахи правой руки вверх со знакомым до боли приветствием фашистов. Режим Бенито Муссолини в общем-то хорошо сказывался на развитии футбола. Он его любил. Не зря к домашнему Мундиалю было построено столько стадионов. Под прицелом фашистов многие сборные выступали и в 1938 году. Итальянцы были «своими»… По ходу были обыграны Франция, Бразилия и, наконец, Венгрия.

Дальнейших успехов пришлось ждать целых тридцать лет. Просто отрубило в Италии с талантами и всё. Да еще и Поццо руководивший сборной до 48-го года использовал старую игровую схему. Сказалась на выступлениях «адзурри» и трагедия с «Торино». Короче говоря, лишь ко второй половине 60-х появилась боеспособная сборная. Рива, Факетти, Маццола. Что ни игрок, то легенда. Эта сборная в 1968 году и выиграла чемпионат Европы. Кстати, в полуфинале матч против СССР завершился 0:0. По регламенту судьбу должна была решить простая монетка. Орел или решка. Мягко говоря, несправедливо. А не пропустил ни одного мяча в том матче Дино Дзофф.

Он же стоял в рамке и через 14 (!) лет. Но это была уже совсем другая сборная. Абсолютно другая! И игроки, и тренер. Энцо Беарзот собрал вполне боеспособную команду, но у лидера команды были проблемы… Паоло Росси два года отбывал дисквалификацию за участие в договорном матче «Перуджа» - «Авеллино» и вообще не имел практики. Беарзот рискнул и включил его в заявку. Групповой турнир Италия провела ни шатко, ни валко… В ее группе пять из шести матчей завершили вничью. И был бы чемпионом кто-нибудь другой, если вратарь Камеруна не допустил роковую оплошность.

Во втором раунде соперники достались просто убойные. Бразилия и Аргентина. Несмотря на силу противников, оба матча «скуадра адзурра» выиграла. В матче с бразильцами хет-трик сделал Паоло Росси! Он же сотворил дубль с поляками. Финальный матч начался крайне неудачно для итальянцев. Грациани травмировался, Кабрини не забил пенальти. Вот-вот казалось, что немцы дожмут их, но на 57-й минуте счет открывает Росси. Шестой и самый важный его мяч. Но не одним Росси была сильна Италия. Нельзя не отметить и блестящую игру Дино Дзоффа. А ведь ему было тогда уже 40!

В перерыве между этими титулами была завоевана и серебряная медаль ЧМ-1970. К титиларам 1968 года добавились Бонисенья и Ривера. Путь к финалу был захватывающий, а матч 1/2 финала с ФРГ просто-напросто вошел в историю. Большую часть матча вели итальянцы, но немцы сумели сравнять счет на 90-й минуте. В овертайме команды подарили великолепное зрелище, забили на двоих целых пять мячей. На один больше забили «адзурри». В финале бразильцы смяли итальянцев. Хотя к 37-й минуте Бонисенья сравнял счет и подарил хоть какие-то надежды.

После этого в Италии наметилась смена поколений. Во многом из-за отмены моратория на иностранцев. Легионеры хлынули со всех сторон и затмили в кальчо итальянцев. Единственным более или менее светлым пятном стал ЧМ-86, но там Италия проиграла в четвертьфинале французам. Не дошла «скуадра адзурра» до финала и на ЧМ-1988. Полуфинал с Аргентиной, 1:1, Марадона забивает решающий матч в серии пенальти. Марадона, играющий тогда за «Наполи»…

В 1994 году в рядах Италии блистал Роберто Баджо. Забивал он почти каждому сопернику. Но так уж случилось, что он стал виновником поражения в финале. вот так, забиваешь, трудишься ради сборной, а затем один промах, и всё на смарку. Таффарелу не забил и Барези.

Не повезло Италии в 2000 году. Конечно, та команда ехала в Бельгию и Голландию только за победой. На устах у всей Европы были Индзаги, Тотти и Дель Пьеро. Тогда еще молодые. Эта троица, во многом, и довела Италию до финала. Где «скуадру адзурру» ждали действующие чемпионы мира французы. Марио Дельвеккио в самом начале второго тайма открыл счет. И тут итальянцы «включили» свою глухую оборону. Хоть не «каттеначо», но другую, соответствующую мировым стандартам защиту. И не выстояла она совсем немного. Вильтор сравнял счет, а в дополнительное время Трезеге сделал французов чемпионами.

Отомстили итальянцы спустя шесть лет. Но до того финала Италия могла и не дойти. Лишь сомнительный пенальти в 1/8 с австралийцами позволил «адзурри» пройти дальше. 3:0 с Украиной и драматично завершившийся матч с немцами. Ту победу сотворил Андреа Пирло. Он же исполнял убийственные угловые в матче с французами. Один раз Матерацци забил, один раз попал в перекладину. Правда, до этого Зидан с пенальти уже вывел «трехцветных» вперед. С такого пенальти, что у многих сердце «ёкнуло». «Черпачок» аккурат в нижнюю часть перекладины и ювелирный отскок за линию. Что-то похожее попытался повторить и Давид Трезеге в серии послематчевых пенальти, но немного сплоховал с этим отскоком… Все остальные забили. Италия – четырехкратный чемпион!

Достаточно неоднозначным вышел Евро-2008 для Италии. С одной стороны, ¼ финали и лишь проигрыш Испании по пенальти. Не такой и катастрофический результат. Но посмотрите на игру. Даже в защите без Каннаваро итальянцы играли плохо. Не говоря уже об атаке, где всё основывалось на забросах в сторону Тони. Стоит напомнить, что средний возраст той команды был далеко за 30…

Путь в Африку.

Тогда вместо Донадони на пост главного тренера пришел Марчелло Липпи и каких-то революций проводить не стал. Ограничился лишь несколькими реформами. Итальянцы заиграли. Ни одного проигранного матча и всего лишь три ничьи. Остальные – победы. Где-то безоговорочные, где-то «валидольные».

Началось всё с гостевого матча с Кипром. «Скуадра адзурра» уже на 6-й минуте вышла вперед, однако до конца первого тайма успела пропустить. И ничейный счет держался до последнего, но на 90-й минуте отличился Ди Натале (уже второй раз) и спас страну от позора. Нельзя назвать какой-то безусловной и домашнюю победу над Грузией. Гости весь второй тайм пытались сравнять. Но всё же, класс дал о себе знать. 90-я минута, Де Росси – дубль. Ну а потом пошли постоянные ничьи или победы. В домашнем матче с Кипром к 78-й минуте хозяева «горели» 0:2! Но за оставшиеся десять с лишним минут успели не только сравнять, но и вырвать победу. Тот матч уже ничего не решал, ведь Ирландия потеряла все шансы на первое место.

Тренер.

Такой уж итальянский футбол. Где-то через чур закрытый и прагматичный. Даже тренеры сборной – бывшие вратари или защитники. Ну а нынешний наставник играл на самой важно позиции в обороне. Марчелло Липпи – чистильщик. Или либеро, это уже как угодно. Только успехов он не добился, когда являлся игроком. Тренерскую карьеру начал он в родной «Сампдории», руководя молодежным составом. И ничего не предвещало дальнейшей блестящей карьеры. Постоянные второстепенные клубы. Всё изменилось после «Аталанты». «Наполи», «Ювентус», «Интер», опять «Ювентус». Именно со «старой синьорой» он и добился главных достижений.

И вот в 2004 году сборная Италия. С ней, помимо золота ЧМ-2006 он еще кое-чего добился. Побил рекорд Витторио Поццо. Планка в 30 беспроигрышных матчей держалась более полувека. Обыграв Черногорию, команда под руководством Липпи не проиграла 31 матч подряд. Рекорд мог стать и всемирным (Хавьер Клементе и Альфио Басиле достигли такого же результата), но «скуадра адзурра» проиграла Бразилии. Впрочем, и так неплохо.

Состав.

Но не только этим славится Липпи. В его «активе» целый ряд конфликтов с лидерами возглавляемых им клубов и сборной. То Роберто Баджо, то Ди Вайо, то Пануччи, теперь Антонио Кассано. Безусловно, он внес бы в игру команды какую-нибудь искорку, но Липпи предпочел сохранить микроклимат, пусть Кассано и усилил бы сборную. Та же ситуация была с Пануччи. Сейчас тренер варьирует игровые схемы и непонятно, по какой из них будет играть. 4-2-3-1 или 4-4-2. В большинстве матчей использовал первую.

Пост №1 крепко закреплен за Буффоном. И не зря. Как говорится, человек без слабых мест. И на выходе великолепен, и на линии. На случай, если что-то случится с Джиджи, есть Федерико Маркетти. Кстати, тоже неплохой голкипер.

В защите такой «неприкасаемый» лишь один – Фабио Каннаваро. И опять сложно найти слабое место. По идее, этой проблемой должна быть игра головой, ведь Фабио относительно невысокий. Но он это нивелирует отменной прыгучестью. Но вот недавно появились «неигровые» проблемы. Каннаваро из-за допинга едва не оказался вне ЧМ-2010. Пару ему составит, скорее всего, Джорджио Кьеллини. Между прочим, его одноклубник. Так что за центр можно не переживать. Ровно как и за фланги обороны. По-прежнему в строю Джанлука Дзамбротта.

А вот в полузащите возможны варианты. Де Росси и Андреа Пирло уже долгое время играют вместе в сборной, так что их место в основе не подвергается сомнениям. Тем более, оба могут сыграть как ближе к атаке, так и ближе к защите. К ним недавно примкнул Анджело Паломбо. На флангах место не гарантировано никому. Во многом из-за хорошей игры вингеров крепких клубов типа «Сампдории» и «Удинезе». Симоне Пепе, Кристиан Маджо, Монтоливо. Все они провели ровно минувший кальчо. А вот будет ли в основе Каморанези – неизвестно. Технически он уступает всем выше названным игрокам.

В атаке серьезные перестановки по сравнению с предыдущими крупными турнирами. Уже нет Тони, просидевшего весь сезон на скамейке «Баварии», а порой и на нее не попадал. Зато хорошо себя проявили другие. Винченцо Яквинта, возможно, займет позицию Тони и будет выполнять его функции, благо рост позволяет. При игре в двух нападающих вторым точно будет Ди Натале, ставший лучшим бомбардиром Серии А. Вот кого точно не будет, так это «бунтаря» Марио Балотелли. Он отказал сборной Ганы, надеясь на «скуадру адзурру». В итоге не оказался ни там, ни там. Да и странным было бы его приглашение. Если уж Кассано из-за характера не попадает, что Марио и подавно…

Не самый сильный состав, мягко говоря. Но теперь посмотрим с другой стороны. Вратарь мирового уровня есть, защита тоже, опорная зона тоже не самая плохая. Гренадер в атаке остался. А если добавить к этому опыт Липпи, везучесть итальянцев в последнее время, то невольно в голову приходит мысль об успешном выступлении «скуадры адзурры». В плей-офф она выбирается постоянно, даже когда полуживая. А вот дальше как повезет со жребием. Ничья с Камеруном, похоже, способ усыпить соперника.

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS