ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Главное – преодолеть первые стадии плей-офф!

Сборная Испания – вот та сборная, за которую будут болеть большинство россиян (и россиянок). И нечего тут обижаться, что именно «красная фурия» недавно выбила нашу сборную. Мы и так далеко дошли, да и испанцы были достойнее той победы. Таким образом, «красная фурия» наконец-то преодолела заколдованный рубеж и сейчас является действующим чемпионом Европы. Испанцы показывают, наверное, лучший футбол в мире, за что их уважает мужская половина. Ну а наличие таких красавчиков, как Фернандо Торрес, делает сборную привлекательной для женского пола.

По количеству фанатов во всей Европе с испанцами могут сравниться разве что англичане. И даже несколько символично, что футбол на Пиренейский п-ов завезли именно британцы. Простые шахтеры, скучающие по родному дому, где-то под Севильей взяли, да и показали местным жителям эту игру. Вот так постепенно футбол начал по зрелищности обходить корриду.

Первая команда собралась в 1920 году. Собралась для того, чтобы поехать на Олимпиаду. В составе той сборной было, по крайней мере, две культовые личности, фамилии которых и сейчас в Испании у всех на устах. Голкипер Самора (Замора, как привыкли его звать советские журналисты) и «Пичини» Морено. Первый считается лучшим вратарем страны ХХ века, а второй – сильнейшим нападающим той команды. Теперь объясним, почему эти фамилии не забываются. Приз Саморы – лучшему голкиперу чемпионата, приз Пичини – лучшему бомбардиру. Эти игроки сыграли, пожалуй, в самом знаковом поединке тех годов. Соперник самый, что ни на есть сильный, да никогда доселе не проигрывал странам южной и центральной Европы. Речь идет об Англии. 4:3! Радовались все, даже верха Испании. Напрмиер, король Альфонсо Восьмой. Да всё было бы нормально, но его жена – англичанка… Короче говоря, всё дошло до серьезной ссоры.

Этот успех придал испанцам такой уверенности, что им не терпелось обыграть еще кого-нибудь. Жаль вот только, что на первый чемпионат мира поехать не удалось. Уругвай – далекий путь… А вот Италия поближе. На ЧМ-1934 испанцы пробились, дважды обыграв соседей – португальцев. (2:1 и 9:0). Тот Мундиаль закончился для «красной фурии» на втором, а если быть точнее – на третьем раунде. В 1/8 великолепно была разбита Бразилия (3:1, а к 30-й минуте вели 3:0). Четвертьфинал, соперник – Италия. 1:1 после первого матча. Дополнительного времени не назначили. А поступали иначе – на следующий же день поставили переигровку. 0:1… Нельзя не отметить и тот факт, что в первом матче травму получил Самора, ну а Ногес был явно уровнем ниже. Не будь злосчастной травмы голкипера, Италия не стала бы чемпионом. И как бы ни громогласно это звучит.

Примерно на таком же расстоянии от чемпионства остановились испанцы и через 16 лет. Четвертое итоговое место так и осталось лучшим результатом в истории. А ведь начиналось всё замечательно. Обыграв всех трех соперников, включая и Англию (кстати, опять чрезмерная радость довела до скандала), Испания являлась чуть ли не фаворитом в финальной пульке. Но вот выступить достойно там не удалось. Быть может, захлестнула эйфория. Может радовать лишь тот факт, что они не проиграли чемпиону (2:2).

Как видите, уже тогда у «красной фурии» было в крови терять концентрацию перед самыми ответственными мачтами. А еще для нее стало роковым слово «переигровка». В 1934 - с Италией, в 1953 – с Турцией. И опять Испания стала жертвой «недоделок» в правилах. Просто тогда не учитывалась разница мячей даже в стыковых матчах. Поэтому, даже выиграв первый матч со счетом 4:1, и, проиграв в гостях с более скромным результатом (0:1), ей пришлось надеяться даже не на свои силы, а на везучесть. Ведь та римская переигровка завершилась ничьей, и всё решала лотерея, которая порой бывает несправедливой. Итальянский парнишка достал бумажку с надписью «Турция»…

Мог жребий лишить Испанию и титула чемпиона Европы. В полуфинале всё шло к лотерее, но всё же «красной фурии» удалось забить за пару мгновений до финального свистка. В финале ее ждала сборная СССР, еще четыре года назад просто опозорившая ее. Дело в том, что Испания отказалась приехать на матч в Москву. Говорят, что это было приказом диктатора Франко. Никита Хрущев просто-напросто издевался над ними… Говорил, что они сами себе забивают в ворота, что теперь весь мир смеется над спортивным «трюком» Франко. И вот настал час мести, а точнее – полтора часа. Переполненный до отказал «Сантьяго Бернабеу» стал даже не двенадцатым, а тринадцатым игроком… 2:1. Победный гол за несколько минут до свистка. Сказать, что ликовала вся Испания, значит, ничего не сказать.

И вот потом как-то «заело»… Зажевало пластинку сборной Испании. Даже на домашнем Мундиале не удалось показать ничего внятного. Лишь в 1983, а затем и в 1984 году фортуна была благосклонна к испанцам. И опять они оказались в центре скандала. Уже не словесного, а договорного. Впрочем, не нам судить, был ли матч с Мальтой таким «неспортивным». Суть того момента такова: для того, чтобы пробиться в финальную часть ЧЕ-84, надо было побеждать Мальту с разрывом, внимание, в 11 мячей!!! Итоговый счет 12:1… И как бы ни жаловались голландцы, пострадавшие от этого, ничего они не добились. Зато испанцы добились. И не просто участия, а целого серебра чемпионата! Финал с Францией запомнился подсуживанием хозяевам, да просто роковой ошибкой голкипера Арконады. Жаль, что тогда не уродились новые Саморы.

Следующий крупный турнир закончился уже привычным проигрышем в четвертьфинале. 1988 год – не смогли испанцы выйти из группы, 1990 год – 1/8 финала, 1994 год – 1/4 финала, 1996 год – 1/4 финала. Ну а французский чемпионат мира надо просто забыть. Даже из группы «красная фурия» не вышла, при этом, проиграв какой-то Нигерии… Ну что же это такое!? Заклятие что ли? То же самое продолжалось вплоть до 2008 года.

Быть может, всё дело в Рауле? Например, на ЧЕ-2000 он не забил пенальти в четвертьфинале. А сразу же после того, как он ушел из Испании, она завоевала золото Евро-2008. Но глупо сваливать все беды на такого великого игрока. Абсолютно всё было против Испании: чудачества голкиперов, ужасающие ошибки судей. Чего только стоят два не засчитанных мяча в ворота Южной Кореи!

На Евро-2004 Испания, как и Россия, не вышла из группы. Ну а через два года наткнулась на Францию в 1/8 финала. В том составе просто не нашлось таранного форварда, способного преодолеть мощную защиту «трехцветных». Это был последний турнир для Рауля. Ну, так что же является основной проблемой столь неудачных выступлений? Считаю, что недостаток здорового спортивного цинизма. Уж очень часто выходят вперед, а вот закрепить преимущество не удается. Полную противоположность этой мысли команда продемонстрировала на Евро-2008. Что ни матч, то полное, даже абсолютное преимущество «красной фурии». Примечательным выдался финальный матч. Гол забитый Торресом, был поистине великолепным. Так уйти от соперника и хладнокровно отправить мяч в сетку может не каждый. Ну а конец матча, притом, что Германия проигрывала, остался за Испанией! Чем не доказательство двойного превосходства? Но всё же и в успехах страны есть закономерность – лучше они играют на чемпионатах Европы. Ведь «успех» на Мундиале 1934 года так и остался лучшим за всё время.

Путь в Африку.

Столь же безупречно, как и несколько назад, испанцы начали отборочный турнир, да и продолжили его в том же русле. Статистика показательна: 10 побед, 0 ничьих, 0 поражений. По большому счету, борьба в группе шла лишь за вторую позицию. Пожалуй, лишь победа на Турцией получилась нервной. Напомним, тогда лишь на 90-й минуте Риера вывел испанцев вперед, а после первого тайма вообще команда проигрывала. Нельзя не отметить и множество разгромов. 5:0 с Бельгией. И когда еще удавалось добиться такого успеха. Помнится, когда-то именно бельгийцам в плей-офф «красная фурия» и проигрывала.

Тренер.

Слишком много в истории сборной Испании было тренеров из Бильбао. Лишний раз повторять о традициях «Атлетика» не стоит. Но были в этом длинном списке и истинные «Мадридисты», коими называют людей, проведших в «Реале» порядка тридцати лет. Как раз к этой когорте и относится Висенте Дель Боске. О его назначении на пост главного тренера было известно еще до Евро-2008. Наверное, он ожидал, что Испания в очередной раз застрянет на стадии плей-офф, и тогда уже не стоило бояться возможного провала. Но Арагонес достиг такой высокой планки, что любой результат «ниже» будет восприниматься, как позор. Интересно, готов ли к этому Дель Боске? Наверное, готов. Ситуация с «Реалом» 1999 года выглядела сложнее. Но он не только добился «базового» успеха, но и превзошел в этом плане всех предшественников. Раз уж заговорили о его мадридском сердце, то для наглядности приведем некоторые данные из его послужного списка. С 1968 по 1984 г. он являлся частью этого большого семейства. Отлучался лишь в аренду, да и то на два года. 312 матчей в белой футболке… Удивительная преданность. На следующий же год после завершения карьеры он начал руководить дублем «Реала». Потом последовало несколько коротких периодов на посту главного тренера и, наконец, 1999 год. Множество титулов позволили навечно записать его имя в истории «Реала». Мог он команду возглавить и в 2006 году, но неожиданно на президентских выборах победил Рамон Кальдерон…

Состав.

И вот сборная Испании. Несколько новое для Дель Боксе, но трудностей он не боится и в свои 59 лет готов постигать новое. Вот только ничего глобального Дель Боксе не внес в тактику сборной. Глупо, конечно, менять убийственное расположение игроков, но уж за пару корректировок его ругать бы не стали.

Зато в кадровом плане Дель Боксе «отличился». И в без того не старый состав стала вливаться молодежь. А один из самых опытных, да и системообразующих игроков остался вне заявки. Речь о Маркосе Сенне. Вместо него, судя по всему, будет действовать Хави Алонсо, который провел просто впечатляющий сезон за «Реал»… Опять «Реал»… Ну да ладно. Уже после Мундиаля Дель Боксе будут ругать или хвалить. Вот только Сенна обладает прицельным дальним ударом и характерной бразильским выходцам выносливостью.

В обороне и на позиции голкипера изменений особых не произошло. Икер Касильяс был, есть и будет в ближайшем времени не только основным вратарем, но и капитаном. Один комментатор перед матчем с Италией задал своеобразный риторический вопрос: «Кто лучше – один Буффон или Касильяс, Палоп и Рейна вместе?». Мягко говоря, немного недооценил испанцев. Икер уже превзошел Днанлуиджи. Так что теперь впору сравнивать испанца с троицей из Италии.

Из изменений в защите можно выделить лишь очередной шаг вперед Херарда Пике. Возможно, что именно он составит пару Карлесу Пуйолю, а не Марчена. Уж больно хорошо провел он этот сезон, а главное – стабильно. Кстати, его одноклубник объявил, что ЧМ-2010 для него является последним шансом доказать свою силу. Иными словами, он скоро закончит карьеру в сборной. Но кто его заменит? Марчена ведь тоже не молод. Остается лишь Альбиоль. Возможно, в центр перейдет Серхио Рамос, а его позицию справа займет кто-то другой. Честно говоря, гадание на кофейной гуще… А вот слева понятно, кто с кем будет соревноваться: Капдевила или Арбелоа. Первый сильнее, а второй – «Мадридиста», и этим всё сказано.

Про позицию опорника мы уже говорили, так что сразу перейдем к атакующим полузащитникам, или плеймейкерам. Кандидатов экстра-класса трое, еще два находятся в ближайшем резерве. Вот только из этих пяти лишь два человека будут в основе. Но кто? Один кандидат известен – Сеск (Франсеск) Фабрегас. На предыдущих турнирах опытнейший игрок (шесть полных сезонов в «Арсенале), а по совместительству еще и один из самых молодых в сборной (просто удивительно…) раньше не имел постоянного места в основе. Балом правили другие – Хави и Иньеста. Неразлучные друзья с 2004 года. Они словно взаимодополняют друг друга. Стоит одному выпасть из основы, как другой напоминает образец беспомощности. Вот только в этом сезоне случилось непредвиденное – к концу сезона оба получили травмы, так что сейчас они не в лучшей форме. Палка о двух концах получается. С одной стороны, просто рвущийся в основу Фабрегас, с другой, неразлучные каталонцы. В случае какой-то эпидемии или массового отравления (не дай Бог!) есть на эту позицию Серхио Бускетс и Хави Мартинес. С флангами вроде всё понятно. Хесус Навас и Давид Сильва в основе, а Педро и Мата в ближайшем резерве. Двое последних в своих клубах привыкли занимать места на фланге атаки, но тактика сборной Испании не предусматривает таких позиций.

Будет классическая схема с двумя форвардами. Висенте Дель Боксе начал доверять баску Фернандо Льоренте. Игрок «Атлетика» до этого момента таких вызовов не удостаивался. Скорее всего, он не будет в основе. Там незаменимы Вилья и Торрес. Хотя у обоих есть минус – игра головой. В этом компоненте у Льоренте равных нет.

Лидером в этой линии, безусловно, является Фернандо Торрес. Человек с уникальным талантом и сказочной судьбой. Футбольный Мадрид разделен на две части. «Реал» или «Атлетико». Фернандо жил на стороне недавнего победителя Лиги Европы. Да и выбора у него особого не было. Дедушка с малых лет начал водить его на «Висенте Кальдерон». Примерно тогда же начал маленький Фернандо играть в футбол. Своих сверстников он был на голову сильнее в плане техники, так что любил ходить со старшим братом. А тот ставил Торреса-младшего на ворота. Но вот затем случился эпизод, как оказалось, изменивший всю его жизнь. Обычная ситуация: мяч попал в лицо, выбил зуб. Парень решил, что ни за что не будет стоять на воротах. Не только в футбольном плане выделялся Фернандо. Еще был (да и сейчас остается) любимцем всех девчонок и, как ни странно, учителей. Его бывший одноклассник рассказывал, что порой «Эль Ниньо» получал оценки просто за красивые глазки. Стоило ему улыбнуться, как жестокое сердце учителя сразу становилось иным. Таким же милым он является и на футбольном поле. В свои юные годы он много чего сделал для «Атлетико». Попал в него он в 13 лет и в дебютном же сезоне за юниорскую команду наколотил 55 (!) мячей. Про его дальнейшие успехи знают все… И неудивительно, что целая группа болельщиков мадридского клуба на матч с «Ливерпулем» пришла в… майках Торреса красного цвета. Любого другого обложили матом, но как можно оскорбить такого ангела?

Вот чего уж точно не хватает большинству игроков Испании, так это спортивной жесткости. Особенно в нападении. Но у этих ребят другие козыри, а в некоторых компонентах они просто лучшие в мире. Быть может, такой же лучшей в мире станет и вся команда? Букмекеры считают, что Испания – главный фаворит. Даже обходит Бразилию. Рейтинг рейтингом, но и про стимул забывать нельзя. Федерация футбола в стране обещает своим игрокам самые высокие призовые! Лишь бы на стадии 1/8 или 1/4 не застрять… И опять жребий обернулся задницей. Группа то легкая. Только в первом раунде плей-офф придется играть со вторым местом «смертельного квартета». Возможно, и с Бразилией…

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS