ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Вечно честные и невезучие.

И опять родоначальников футбола причисляют к главным фаворитам. Такая история повторяется уже более 50-ти лет, но выиграть что-то у них получилось лишь однажды. Зато ни в одном матче они не оставались мальчиками для битья (давнишний матч с Венгрией не в счет). Евро-2008 они пропустили, слегка опозорившись, и сейчас едут в ЮАР с двойной мотивацией.

В 1966 году англичане выиграли домашний чемпионат. Страна в южной Африке также считается для них домашней. Бывшая колония, как-никак! Но не только это можно поставить в графу «За». Теперь у сборной Англии тренер мирового масштаба, и, кажется, появляется новый Гордон Бэнкс. Как раз с именем этого великого вратаря и связан самый удачный период в истории сборной Англии. Нельзя занижать и успехи Бобби Мура, Бобби Чарльтона и Джеффа Херста. Каждый из них достоин отдельного рассказа.

Англия, как и весь мир, считает, что лучшим вратарем за всю историю футбола был Лев Яшин. Ну а уж на второе место без всяких сомнений ставят Гордона Бэнкса. Сложно переоценить его достижения в 1966 году, но всё же он прославился на весь мир четыре года спустя. Есть множество достижений, связанных с понятием «самый-самый»: самый красивый гол, самая красивая комбинация, самый лучший пробитый пенальти и др… Герои в этих номинациях меняются регулярно, благо футбол не стоит на месте. Но вот «самый великий сейв» никто не повторит, ни превзойдет. Разбирать по крупицам тот эпизод вряд ли стоит, ведь можно увидеть всё своими глазами. На сайте keeper-skool.com это видео находится чуть ли не на главной странице. Дальнейшая карьера Бэнкса была прервана из-за автомобильной аварии. Гордон потерял глаз и уехать играть в США. Там, кстати, однажды был признан лучшим вратарем лиги.

Но что такое вратарь без хорошо выстроенной защиты? Не может ведь Бэнкс постоянно выручать. Так что «на помощь» великому голкиперу как-то прибежал Бобби Мур, да и не отстал. И стал этот тандем сильнейшим на ту пору во всем мире. Если посмотреть на Мура, то у него нет практически никаких задатков защитника – невысокий рост, относительно медленная скорость. Но это лишь на первый взгляд. Внутри него таились задатки шахматиста. На поле он всё прощитывал на два, а порой и три шага вперед. Ему иногда хватало одного шага, чтобы оставить не у дел нападающего соперников. Даже Пеле испытывал с этим проблемы: «Это лучший защитник из всех, против кого мне приходилось играть». Еще одной особенностью Мура был изящный первый пас. И здесь у него было всё продумано. Например, 120-я минута финального матча с ФРГ, именно он начал голевую атаку, которая привела к четвертому голу. Но уж так заведено, что не у всех великих футболистов дальнейшая жизнь складывается наилучшим образом. Вот и Бобби Мур умер в 51 года от рака.

А вот Бобби Чарльтона, напротив, родился в рубашке. Авиакатастрофа, унесшая жизни почти всего состава «МЮ» произошла 6 февраля 1958 года. Эту дату Чарльтон может считать вторым рождением. И стала бы Англия чемпионом без Чарльтона – неизвестно, да и глупо об это рассуждать, ведь футбол не терпит такое наклонения. В успехе 1966 года есть великая часть его заслуг. Он был самым креативным игроком, он вывел сборную в финал, дважды забив Португалии. После ЧМ-1970 Чарльтон попросил Рамсея больше не вызывать его в сборную. Сэр Роберт «Бобби» Чарльтон в 1993 году удостоился рыцарского звания и в нынешней Англии он весьма уважаемая фигура.

Уважаемая, так же, как и личность Сэра Джеффри Чарльза Херста. Он – яркий пример того, как за одну игру можно прославиться и обеспечить себе дальнейшую беззаботную жизнь. Но ее могло и не быть, если бы не один судьбоносный случай. На ЧМ-1966 Херст рассматривался как игрок замены, и сидел бы на скамейке… Но в матче с Францией травму получил Гривз, и Альфу Рамсею ничего не оставалось, кроме как положиться на Херста. И тот не подвел. Перед финалом Гривз был уже здоров, но тренер не послушался многих и оставил в составе нападающего «Вест Хэма». Классический хет-трик вошел в историю: правой, левой и головой. Так вот когда он бил правой на 101-й минуте, мяч угодил в перекладину и отскочил то ли в линию, то ли за нее. Гол засчитали, а об этом моменте судачат до сих пор. Ну а на 120-й минуте он еще и укрепил преимущество. Вот так в за каких-то два часа он стал великим. Ну а в 1998 году, также как и Чарльтон, принял на грудь рыцарское звание. Вскоре эти четыре героя ушли, и сборная никак не смогла ничего выиграть. Ближе всего к успеху сборная оказывалась в 1990-м году. Тогда на смену пришли другие: еще играл Питер Шилтон, блистал Гарри Линекер и удивлял Пол Гаскойн. Да-да, этот самый, который сейчас борется с алкогольной зависимостью. Англичане дошли до полуфинала, где в драматичной битве уступили немцам. Спустя шесть лет то же самое повторилось и на ЧЕ-1996.

Еще один период более или менее успешного выступления – 2002-2006 гг. В Японии и Корее англичане отомстили Аргентине, и вышли из группы смерти, затем одолели Данию и попали на Бразилию. И первыми повели в счете. Но минутная расслабленность в конце первого тайма привела к голу «в раздевалку». Ну а на 50-й минуте «начудил» Дэвид Симэн. Надо сказать, что «голы за шиворот» для него – привычное явление.

В 2004 году Англия заняла второе место в группе (тоже из-за расслабленности в конце матча с Францией) и получила в соперники Португалию. Интереснейший матч получился. Правда, не засчитали гол Сола Кэмпбелла. На 27-й минуте травму получил Уэйн Руни, а в серии пенальти не забили Бекхэм и Васселл.

По аналогичному сценарию развивался и матч ¼ финала ЧМ-2006. Только плакал Бекхэм… Руни тоже покинул поле, но не из-за травмы, а за якобы удар в пах Карвалью. В большей мере придуманное нарушение, артистизм защитника и «бабское» поведение Роналду. Ну а события 2007 года (осень) все помнят. Англия впервые за много лет не квалифицировалась в Европу.

Таким образом, если Англия и проигрывала (чаще по пенальти), то всегда оставалась честной пред футбольным миром. Вы хоть когда-нибудь видели симуляцию со стороны англичан? Вряд ли. Они ябедничали? Тоже нет. Просто они борются до конца. Это у них в крови. Они истинные джентльмены и мужики!

Путь в Африку.

Даже матч с Украиной, вызвавший столько много шума, нельзя назвать договорным, хотя бы потому, что Англия не способна на такую мелкую и гнусную месть. Матч с «жовтоблакитными» - единственная потеря очков. По ходу отборочного этапа англичане по-спортивному разобрались с Хорватией. Общий счет – 9:2, пожалуй, месть удалась. В общем-то, группа досталась довольно легкая. До 9-го тура команда набрала целых 24 очка и вполне могла претендовать на рекорд, но уступила украинцам. Главная причина того – искреннее желание наших соседей бороться. Да и Англия с лихвой уже обеспечила первое место.

Тренер.

Возможно, про Англию скоро будут говорить: «До Капелло и после Капелло». Никогда еще сборной не руководил тренер действительно мирового уровня. Даже Свен Ёран Ерикссон не может сравниться с итальянцем, при всём уважении к шведу.

Вообще, до 2000 года сборной руководили лишь англичане. Успехов добивались только двое: Альф Рамсей и Бобби Робсон. После эры шведа на пост главного тренера заступил доморощенный Макларен. Сложно сказать, чего ему не хватило, ведь после этого он добился двойного успеха с «Твенте», уже возглавил немецкую машину под названием «Вольфсбург». Скорее всего, не хватило дисциплины.

Чего не скажешь о Капелло! В момент подписывания контракта он поставил условие, чтобы никто не лез в его дела, и что он сам сформирует своё окружение. В него вошли следующие люди: Итало Галбьяти, Франко Танкреди, Массимо Нери и Франко Бальдини. Эта dream team уже не год работает вместе. Но всё же недавно она претерпела некоторые изменения. В тренерский штаб вошел Дэвид Бекхэм. Взаимоотношения Капелло и экс-капитана сборной Англии заслуживают отдельного рассказа. Их пути уже пересекались в мадридском «Реале». Тогда между ними случился неприятный конфликт. Уже практически закончивший международную карьеру Бекхэм был несомненно рад вызову Капелло. Но итальянец поставил пред ним условие: «Играешь в сильном клубе – играешь в сборной». И Дэвид засиял. Он бросил всё в Америке и ушел в «Милан». Очередной раз показал свои бойцовские качества и однажды получил травму. Вообще, это с какой-то стороны и к лучшему. Появление Бекхэма в сборной важно в психологическом плане, ведь играл он совсем мало, да и то выходил на замену. А в данном случае он и в сборной, и одно место в заявке освободилось.

Состав.

Сложно сказать, кто именно займет это место. В предварительной заявке Капелло есть несколько новичков, которые не участвовали в отборе. Один из них – Джо Харт. В самом начале данной статьи мы уже говорили о новом Бэнксе. Так вот он и есть. Без всяких преувеличений. Давно уже молодой английский вратарь не признавался лучшим в сезоне. И это при живых Пепе Рейне, Чехе и Ван Дер Саре! Минувший сезон Джо провел в «Бирмингеме», где показывал просто чудеса реакции. И на его счету лишь 3-4 ошибки. Недостижимый результат для Дэвида Джеймса! Которому, кстати, уже почти сорок. И при определенных обстоятельствах годится Харту в отцы. Не молод и Роберт Грин, которого как-то забывали предыдущие тренеры.

Защита сборной Англии, особенно центр, одна из самых крепких в мире. И здесь, похоже, крайние защитники окажутся лишними. Недавно Капелло заявил, что будет наигрывать схему в три защитника. Играть будут, судя по всему, Терри, Фердинанд и еще один, например, Мэтью Апсон. А Рио по совместительству еще и капитан сборной. Лишился повязки Джон Терри, покинул расположение сборной Бридж – эту историю знают все. Интересно, но в последнее время всё больше на игроков влияют Wifes & girlfriends (жены и подруги). Но как только пришел Капелло, он запретил игрокам на сборы брать с собой женщин. Может быть, это последний подобный инцидент?

В полузащите, по-видимому, будут играть целых пять игроков. Место в основе Лэмпарда и Джеррарда сомнение не поддается, а вот другие позиции вакантны. К этой парочке можно было причислить и Бэрри, но парень получил тяжелую травму. И вряд ли успеет набрать такую же хорошую форму. Все перечисленные игроки не могут похвастаться лишь скоростью, поэтому выбор среди крайних хавбеков падает на быстроногих. И здесь выбор велик. Наконец-то заиграл при Капелло Тео Уоллкот. Он может сыграть и в нападении. За левую бровку будут бороться Адам Джонсон и Джеймс Милнер, которые провели просто великолепнейший сезон, и попали в символическую сборную.

Туда же «угодил» и главная звезда сборной – Уэйн Руни. Вряд ли кто-то сможет помешать ему получить Золотой Мяч. 2009/2010 – лучший сезон в карьере Руни. Во многом из-за ухода Роналду в «Реал». До этого «Шрек» оставался в тени португальца. Интересно – каким образом Криштиану оправдывался перед своим товарищем за подлый поступок в ¼ финала ЧМ-2006. Несмотря на молодость, Руни является одним из самых опытных игроков и примерным семьянином. Со своей девушкой он живет вместе с последнего школьного класса. А в 2006 года парочка обвенчалась по всем католическим традициям (Историческая родина Руни – Ирландия). В сборной Руни дебютировал еще в начале 2003 года, а после этого стал едва ли не лучшим в составе Англии образца ЧЕ-2004. Его мячи и кульбиты запомнили все. С тех пор он еще больше укрепляет свои позиции в сборной. В ней он провел более 50-ти игр. А ведь ему еще и нет 25 лет… Уж не побьет ли он вечный рекорд Питера Шилтона!? По ходу отборочного турнира он отличился девять раз в девяти играх. При этом был заменен лишь пару раз. Также результативностью отметились Джермейн Дефо и Питер Крауч. Между ними, судя по всему, и произойдет битва за второе вакантное место нападающего. Крауч за 279 минут игрового времени отличился четырежды, а Дефо за 135 минут – три раза.

Нынешний состав сборной многие называют лучшим за все времена. С приходом Капелло сменилось многое, но желание англичан биться до конца у них никто не отнимает. Более того, Капелло еще больше привил дисциплину! Иными словами, при итальянце сборная стала и сильнее и начала новую жизнь. Начала неплохо, но вот сдаст ли первый важный экзамен? Задача-минимум от Капелло – выход в финал. Туда Англия может пройти, даже не использовав всего потенциала. Из группы она выйдет. Это не подвергается сомнению. Но что дальше? Опять Португалия или Германия? Опять пенальти? Кстати, с Германией можно встретиться уже в 1/8. Волею жеребьевки, встречи с Португалией в ¼ наконец-то удастся избежать. Пожелаем им удачи! Половина всех незаинтересованных болельщиков любит англичан за честный и красивый футбол в их исполнении! В плане Fair Play они самые достойные!

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS