ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


А "лисы пустыни" хитры!

Алжир – крепкий середнячок африканского континента, звезд с неба не хватавший. Несмотря на это, страна завоевала путевку на чемпионат мира. И путь этот ее был тернист, а противостояния с Египтом войдут в историю. Итак, «лисы пустыни» едут на Мундиаль и желают добиться там успеха благодаря хитрости. Всё-таки не зря их так прозвали.

Сборная Алжира начала свой путь в большом футболе, когда еще не приобрела статус независимой. А в 1962 году провела первый официальный матч, который, между прочим, завершился победой над Марокко. Местный футбол развивался достаточно быстро, чему способствовало французское наследие и близость к Европе. Через 20 лет после образования национальной футбольной ассоциации «фенеки» вышли в финальную часть ЧМ-1982. И уже в первом матче Алжир выиграл у самой сборной ФРГ! 2:1. Сразу же после этой встрече на родине все игроки были окрещены героями. Но зачем же останавливаться на достигнутом? И Алжир двигался дальше. Всё испортило поражение от Австрии. Ну а в третьем матче была разгромлена сборная Чили. Но так уж случилось, что в девяти встречах внутри группы не было зафиксировано ни одной ничьи. Первые три места с четырьмя (да, тогда была другая система) очками занимали следующие сборные: ФРГ, Австрия, Алжир. Вперед прошли две первые во многом из-за договорного, как сейчас модно говорить, матча. Соседние сборные показали позорное зрелище, за что, впрочем, их не наказали.. Все протесты сборной Алжира не были удовлетворены, и обиженные «фенеки» отправились домой, где их, несмотря на всё, встретили как героев. Но всё же после этого случая определенные реформы в ФИФА произвелись. Со следующего чемпионата все заключительные матчи заканчивались в одно время, что исключало «неспортивную» договоренность. На этот «обновленный» Мундиаль отправились и «фенеки», но потерпели неудачу, заняв последнюю строчку, имея в активе всего одно очко. Алжирцы могли поехать и на третий чемпионат подряд, но судьба распорядилась иначе. На Мундиаль отправились египтяне…

В розыгрыше Кубка Африканских Наций Алжир также не был «мальчиком для битья». Начиная с 1982 года, сборная постоянно входила в число призеров, а в 1990 году стала чемпионом. Все эти успехи во многом были связаны с блестящим поколением футболистов. Тогда самые талантливые игроки оставались дома, а не уезжали во Францию, как сейчас. Лишь один из них – Рабах Маджер – сделал в Европе блестящую карьеру, завоевав со своим «Порту» Кубок чемпионом-1986/87. И в той команде он был одним из лидеров, который регулярно приносил результат. Чего только стоит его гол пяткой в том самом финале против немецкой «Баварии». Лахдар Беллуми в 1981 году был признан лучшим футболистом Африки. Джамель Зидан – дядя великого Зинедина! В этой семье, видимо, футбол в крови.

Следующий взлет «фенеков» мы наблюдаем в настоящее время. Вслед за путевкой в ЮАР Алжир занял четвертое место в КАН, что тоже является успехом. Нельзя не отметить, что в полуфинале «лис пустыни» размазали по стенке египтяне. 0:4! Удар по самолюбию алжирцы получили, но в отличие от своих врагов едут на юг континента не как зрители, а как полноправные участники.

Путь в Африку.

«Фенеки» во втором отборочном раунде попали в группу к Сенегалу, Либерии, Гамбии. Несмотря на столь легкую группу, где лишь Сенегал мог огорчить алжирцев, «лисы пустыни» в первых трех матчах одержали лишь одну победу. Проигрыш в Дакаре еще можно простить, но потеря трех очков в Бакау (Гамбия) – это позор. В дальнейшем ситуация была исправлена, и с горем пополам наши герои вышли из группы. В следующем раунде сборная Алжира показала себя во всей красе! Особенно была важной победа над Египтом во втором матче. Впрочем, «фараоны» отомстили в последний день и догнали «фенеков» в группе. Из-за того, что всё показатели были абсолютно равны, рамок основного отборочного турнира не хватило, и пришлось проводить дополнительный матч на нейтральном поле.

Вообще история противостояния Алжира и Египта заполнена несколькими «беспорядочными» матчами. Всё началось еще в далеком 1990 году. Тогда после матча на стадионе началась драка, а затем толпа переметнулась на улицу. Пострадало много человек, и лишь после вмешательства президентов государств фанаты успокоились. Успокоились… Чтобы через 20 лет продолжить. Еще во время второго матча, проходившего в Каире, начались потасовки. Сначала автобус с алжирской сборной был забросан камнями, затем фанаты «фенеков» начали хозяйничать в городе, но египтяне быстро их «успокоили». Итогом всего этого стал разрыв в дипломатических отношениях между странами.

Всё же вернемся к дополнительному матчу. Поединок состоялся в городе Омдурман, что в Судане. Единственный гол защитника Яхья решил исход всего поединка. Итак, спустя 24 года Алжир наконец-то едет на Мундиаль.

Тренер.

Рабах Саадан – непререкаемый авторитет у себя на родине. Кроме него, в общем то, и достойных местных тренеров нет. А сборная Алжира стала для него родной. Впервые на пост главного тренера «фенеков» он встал еще в 1981 году. Тогда Саадан вывел сборную на чемпионат мира, но повезли ее туда совсем другие специалисты. Дальше в его послужном списке была местная «Кабилия». В 1984 году его опять назначили главным тренером «фенеков», но также с блеском пройдя отборочный этап, в финальной части команад спотыкнулась. Потом опять алжирские клубы, между которыми «втерлась» и команда из соседнего Марокко. Меньше же всего на посту тренера сборной Саадан провел в 1999 году. Шесть месяцев… И, наконец, в 2007 году он снова возглавил сборную, между прочим, пятый раз!

На слова он не щедр. Если он и дает интервью, то излагает общие фразы. Самая заметная из них: «Думаю, что нас ждет потрясающий Чемпионат Мира. Это будет первый турнир столь высокого уровня, который у себя будет проводить Африка. Я уверен, что правительство ЮАР подойдет к организации соревнования со всей ответственностью. Климатические условия будут чудесными, ведь зима в ЮАР – чудесное время года. Кроме того, на турнир попали только сильнейшие сборные. Зрелище будет незабываемым». Однако несколько высказываний повергли некоторых в шок. Он заявил, что приказал своим подопечным сыграть вничью с Анголой, дабы не пустить дальше сборную Мали. Африканская футбольная ассоциация посмотрела на это сквозь пальцы…

ФАА (Футбольная федерация Алжира) почему-то не любит Саадана и назначает его лишь из-за безальтернативности. В начале нынешней весны было направлено предложение возглавить сборную великому и страшному ZZ! Но тот, ввиду занятости, вежливо отказал. Так что очередное смещение Саадана не удалось исполнить.

Состав.

В нынешнем составе звезд, таких как в 80-ые, нет. Многие выходцы из этой страны уже заиграны за сборную Франции, а защитник Маттео Феррари – за Италию. Многие футбольные аналитики считают, что если бы эти футболисты играли за Алжир, то эта страна постоянно была в лидерах Кубка Африки и выходила на Мундиаль. Но мы выскажем иную точку зрения, так скажем, оригинальную. Учитывая характер некоторых французов, в особенности это Хатем Бен-Арфа, можно предположить, что они бы внесли лишь разлад в сборную, где командный дух превыше всего. А вот такие примерные игроки, как, например, Самир Насри, были бы очень полезны. В атаке, несомненно, играли бы ведущую роль Бензема и Жиньяк… Если бы, да кабы…

Сейчас Саадану приходится довольствоваться несколькими игроками европейского уровня и целой плеядой местных футболистов. Место в воротах еще никем не забронировано. Весь отборочный цикл провел в рамке Лунес Гауауи. Но аппендицит не позволил ему сыграть в рещающих матчах с Египтом. Его дублер Фаузи Шауши провел матчи на отлично, но на Кубке Африки ему забивали все, кому не лень.

В защите ведущую роль играют игроки с европейской огранкой. Надир Бельхадж, Антар Ахья, Маджид Бугерра и Рафик Аллиш – основные защитники второсортных клубов «старого света». Практически все из них отличались по ходу отборочного этапа, а Антар Яхья стал своеобразной «палочкой-выручалочкой». Именно его гол Египту принес путевку в ЮАР.

В полузащите выделяется Карим Зиани. Минувшим летом его приобрел немецкий «Вольфсбург», но там он толком не заиграл. Несмотря на это, в сборной он среди неприкасаемых. Если ничего не случится, он обязательнобудет в основе. Его футбольный век еще не исчерпан, так что нельзя исключать возможности его перехода в более сильный клуб. Если, конечно, Карим покажет себя во всей красе нынешним летом.

В нападении заметных игроков крайне мало. Команде явственно не хватает бомбардира. Пока же на позиции форварда играет Рафик Саифи, которому уже 35 лет. Его иногда подменяют его тезка Джеббур и Абделкадер Геззаль из итальянской «Сиены». Вот тут бы и пригодились Бензема с Жиньяком.

Прогноз. «Фенеки» попали в довольно-таки сложную группу, где никто не сдается без боя. Сборная США на порядок сильней «лис пустыни». Именно они и являются главным конкурентом за выход из группы. Но и Словению отбрасывать не стоит. В ее силе мы убедились осенью прошедшего года. Впрочем, хватит о грустном… Пока не известно, чего ждать от сборной Алжира, веди товарищеские спарринги она проводит из рук вон плохо. Чего только стоит домашнее поражении от Сербии со счетом 0:3.

Виктор Титов.

Новости:


27.03.2024 16:21:14
27.03.2024 08:09:56
27.03.2024 01:00:35
26.03.2024 23:56:25
26.03.2024 20:02:24
26.03.2024 19:22:53
26.03.2024 19:04:46
26.03.2024 18:29:26
26.03.2024 17:38:06
26.03.2024 16:56:56
26.03.2024 15:52:57
26.03.2024 14:30:15
26.03.2024 13:44:09
25.03.2024 23:12:52
25.03.2024 19:57:25
21.03.2024 23:58:40
21.03.2024 23:31:09
21.03.2024 23:01:55
21.03.2024 20:56:09
21.03.2024 19:08:54
21.03.2024 16:27:01
21.03.2024 15:56:08
21.03.2024 15:15:13
21.03.2024 14:10:27
21.03.2024 12:54:59


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS