Мартин Роулэндс, 70  Альберто Джилардино, 76
 Стефен Хант, 78  Симоне Пепе, 89

Гленн Велан, 33  Даниэле Де Росси, 67
 Леон Бест, 83

Это уже стало чуть ли не фирменным стилем сборной Италии, скучно, просто, тихонько, незаметно взобраться на первую строчку турнирной таблицы своей группы и уверенно на ней же и финишировать. Во время квалификации все только и говорят, что о феноменальной игре Голландии, Англии, Испании. А действующим чемпионам мира и не надо, чтобы о них много говорили. Так было и перед стартом чемпионата Европы 2000 года, когда лишь благодаря везению французы в финальном поединке смогли вырвать у аппенинцев победу. История повторилась и перед победным для итальянцев мундиалем трехлетней давности, когда говорили о ком угодно, но не о подопечных Марчелло Липпи. А результат - первое место и реванш над Францией в финале. И в нынешней квалификации вроде и плотно шли соперники в турнирной таблице, итальянцы на финише создали себе неплохой задел. Даже поражение в Дублине, которое едва ли кого бы удивило, все равно не смогло бы отразиться на итоговой расстановке команд. Ведь в последнем туре подопечным Марчелло Липпи у себя дома сражаться с Кипром. А чем закончится тот поединок, можно даже не намекать. Что касается Ирландии, то положение британцев тоже вполне стабильное. В случае поражения дома от итальянцев в запасе оставался еще один домашний поединок против не самой мощной сборной Черногории. Так что вторая строчка островитянам была практически гарантирована. Беспокойство вызывала лишь череда травм, настигшая британцев перед матчем с чемпионами мира: Джованни Трапаттони не мог рассчитывать на одного из своих лидеров Дэмиана Даффа, а также Стивена Рида и Даррона Гибсона. Пришлось выкручиваться без их помощи. Кое-как выкрутились. особой радости ничья хозяевам не принесла, зато второе место теперь уже никуда не уплывет, ведь в параллельном поединке болгары просто-напросто опозорились на Кипре.

Не так часто итальянцы и ирландцы в нынешней квалификационной кампании радовали своих поклонников результативной игрой, так что нынешний вечер в этом плане стал некой отдушиной. Счет был открыт уже на 8-ой минуте, когда вместо ожидаемой подачи со штрафного мяч был откачен под удар Уилану. Тот все сделал превосходно, отправив снаряд под самую перекладину - 1:0. Радовались успеху ирландцы почти 20 минут, по истечении которых Каморанези головой замкнул подачу со штрафного Пирло - 1:1. Голевого продолжения не последовало, и зрителям пришлось ждать развязки аж до самого финального свистка. На 87-ой минуте Леджер шикарно ударом головой в падении, казалось, подарил хозяевам победу (2:1), но всего спустя полторы минуты все на свои места расставил Альберто Джилардино - 2:2. А это значит, что Италия досрочно финиширует первой, а ирландцы забронировали за собой право на участие в стыковых поединках.