ГРУППА 4

9 сентября. Ганновер. Стадион "АВД-Арена". 35,369 зрителей.
Судья - Анастасиос Какос (Греция).

ГЕРМАНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 (1:0)
Баллак, 15-с пенальти (1:0). Клозе, 55 (2:0). Клозе, 66 (3:0). Подольски, 71 (4:0).

Самир Аббасов, 50 (2 жк)

Глупо было ожидать, что немцы вдруг оступятся в домашнем поединке против азербайджанцев, преподнесут россиянам потерю очков в качестве подарка и на матч в Москву отправятся в подавленном состоянии. Нужно было изначально быть реалистами - очень неплохим результатом этого игрового дня стали бы синхронные победы лидеров, так как в параллельном матче в Кардиффе россиянам должно было быть гораздо более туго. Так что сохранение паритета - то, на что стоило согласиться изначально. Какие были шансы того, что подопечные Йоахима Лева за все 90 минут в важном для них поединке не сумеют распечатать ворота далеко даже не середняка европейского футбола? Да почти никакие! С учетом того, что за весь текущий отборочный цикл питомцы еще одного уважаемого немецкого наставника Берти Фогтса забили всего один мяч, и тот всего четыре дня назад в проигранном матче, стоило ожидать, что ворота немецкого голкипера останутся сухими, кто бы ни надел майку с номером "1" на спине.

Азербайджану, в принципе, в нынешней квалификации уже ничего не надо. Лихтенштейн с горем пополам опередить удалось, а до Уэльса слишком далеко, чтобы серьезно можно было рассуждать о четвертой строчке. Важно еще то, что матчи среды были последней репетицией перед главным матчем всей отборочной кампании четвертой отборочной группы - противостоянию в Москве между Россией и Германией. Если для россиян визит в Уэльс еще можно было назвать полезным спаррингом, то немцев разминка на Азербайджане могла скорее расслабить, если это вообще возможно для бундестим.

И как бы ни отмахивались немцы, некоторые проблемы азербайджанцы им создали. Хотя по первым минутам показалось, что все пройдет куда как проще. По итогам первого тайма на табло горело всего "1:0", хотя в ворота приезжей команды влететь могло гораздо больше. На 8-ой минуте один из новоявленных лидеров дружины Йоахима Лева Мезут Озил упустил прекрасный шанс открыть счет, не сумев толком попасть по мячу из позиции прямо перед воротами. Спустя еще 3 минуты уже лишь отчаянный прыжок Камрана Агаева, доставшего мяч из самой девятки после удара Бастьяна Швайнштайгера, спас приезжую команду от неприятностей. Как ни крутился голкипер, но без быстрого гола так и не обошлось. Самир Аббасов в собственной штрафной не по-джентльменски обошелся с Лукасом Подольски, чем и привез в свои ворота пенальти. Штатный исполнитель стандартов немецкой дружины Михаэль Баллак был безупречен - 1:0.

Казалось, что дальше мячи в ворота приезжей команды будут влетать как по расписанию движения электричек метрополитена, но ничего подобного не произошло. На исходе первой двадцатиминутки вновь в игру вступил Агаев, блестяще парировавший удар головой Марио Гомеса из района одиннадцатиметровой отметки. А вот потом наступило полное затишье. Совсем уж не похоже это на сборную Германии - игра в полсилы. Бундестим спокойно контролировала мяч в середине поля и не спешила обострять игру. Даже гости уже несколько осмелели и пару раз совершили довольно перспективные вылазки к владениям Рене Адлера. А незадолго до перерыва немецкому стражу ворот пришлось вступать в игру уже по-настоящему. Сначала голкипер отразил опаснейший выстрел Александра Чертоганова, а затем после подачи углового спас свою команду после удара Эльвина Мамедова.

Зато после перерыва сборная Германии предстала уже настоящей железной машиной. От азербайджанцев летели щепки во все стороны, и к финальному свистку счет в матче вырос до разгромного. Во многом этому поспособствовало удаление Самира Аббасова, доигравшегося до двух желтых карточек. Именно после того, как гости остались в меньшинстве, голы в их ворота начали влетать с завидным постоянством. На 57-ой минуте Мирослав Клозе прекрасно использовал удобную передачу от Озила и с близкого расстояния расстрелял Агаева - 2:0.

Спустя 3 минуты отличную возможность отличиться упустил Подольски. Лукас бил по цели из пределов штрафной площади, но мяч пошел чуть выше перекладины. Счет все-таки вырос до крупного, но это произошло чуть позже. На экваторе второго тайма дубль оформил Клозе, отличившись после передачи Андреаса Бека - 3:0. А за 20 минут до финального свистка своего добился Подольски. Уроженец Польши воспользовался скидкой Баллака, вошел в неприятельскую штрафную и без проблем установил окончательный счет на табло - 4:0. В оставшееся время матча ничего особо интересного на поле не происходило. Сборная Германии уверенно контролировала игру и больше ни разу не позволила сопернику напрягать Адлера. Сами немцы в свою очередь тоже насытились и уже скорее больше поглядывали на результат параллельного матча в Уэльсе.