Марчин Ковальчик, 67  Златко Дедич, 11
 Марек Сагановски, 81  Роберт Корен, 16
   Андрей Комац, 57
   Мишо Брецко, 77

Первый матч в "славянской" группе состоялся во Вроцлаве, где поляки принимали сборную Словении. Хозяева, которые без звезд в составе постоянно умудряются с успехом проходить отбор на крупные международные футбольные турниры, и сейчас числятся в фаворитах, правда за спиной гораздо более уважаемых в Старом Свете чехов. Что же касается словенцев, то "золотой" их период пришелся на стык веков, когда в составе балканцев блистали Захович, Ачимович и компания. Несмотря на все заявления гостям вряд ли удастся зацепить вторую строчку в таблице, но побороться за третье место с северными ирландцами и словаками им, пожалуй, по плечу. Матч мог стать "лакмусовой бумажкой" для обеих дружин, показав положение дел у поляков, проваливших Евро и, скорее всего, уже переживших свой расцвет, и у словенцев, стремящихся в обратном направлении из глубин турнирных таблиц поближе к лидерам. В матче против команд, славящихся своей обороной, очень важно забить быстрый мяч, что с успехом и сделали "червоно-бялые". На 15-ой минуте главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в сторону ворот Хандановича, который очень уверенно реализовал Михал Жевлаков - 1:0 и трибуны взревели. После этого эпизода соперники не стали форсировать события, продолжая передвигаться по полю в темпе "ниже среднего". Словенцы играли в свою игру, благодаря которой им удавалось добиться успеха в лучшие годы - дальние забросы на отличающихся внушительными антропометрическими данными форвардов при максимально жесткой (иногда даже жестокой) игре в центре поля. На 28-ой реакции счет не стал равным лишь благодаря прекрасной реакции Фабиански, отразившего удар в упор Дедича. Но защитная линия поляков не поняла сигнала, хотя, казалось, звон было слышно даже за пределами страны. И уже через 7 минут настырный Дедич все-таки добился своего, замкнув прострел с левого фланга в исполнении Новаковича - 1:1. Лишь такой холодный душ вернул хозяев на землю, и они с яростью бросились на соперника. Но все тот же Дедич через 3 минут ценой небольшого повреждения грамотно сбил темп, дав своим товарищам перевести дыхание, пока на поле орудовала медицинская бригада, и больше до перерыва зрители, пришедшие на стадион, не увидели ничего интересного.

Не успел толком начаться второй тайм, а болельщики рассесться на своих местах, как пара Дедич-Новакович едва не организовала повторное взятие хозяйских ворот. На этот раз первый выступал ассистентом, вырезав передачу на Новаковича с правого фланга, а второму удалось протолкнуть мяч мимо голкипера, но вовремя успевший Василевски настиг снаряд на самой ленточке. Подопечные Лео Беенхаккера также не остались в долгу, ответив через 3 минуты опаснейшим ударом Блащиковски с линии штрафной в правый угол после прекрасного сольного прохода - лишь реакция Хандановича сохранила счет на табло неизменным. Стоит сказать, что Блащиковски неплохо смотрелся на своем фланге, раз за разом ставя в тупик своих оппонентов. Но гораздо более интересно смотрелась уже не раз упомянутая пара словенцев Дедич-Новакович, которые на 57-ой минуте в очередной раз оставили с носом всю защитную линию хозяев. Лишь Фабиански не поддался этому безумию, отразив финальный удар Дедича метров с одиннадцати. Если судить только по статистическим показателям, то очевидное превосходство по ударам и владению мячом было у "червоно-бялых", но атаки гостей выглядели гораздо более эффективными. Середина второго тайма прошла откровенно скучно: поляки неспешно катали мяч в центре поля, увеличивая и без того солидный перевес в том самом владении мячом, периодически разминая Хандановича неопасными дальними ударами. Лео Беенхаккер попытался было встряхнуть своих подопечных, выпустив на поле Сагановски вместо незаметного Роджера Геррейро, ставшего одним из открытий Евро-2008, но заметных дивидендов данная перестановка не принесла. Словенцы, судя по всему, уже смирились с гостевым очком, добытым в битве с одним из фаворитов группы. Что же касается поляков, то они как будто просто не знали, что делать дальше, сведя риск в своих действиях к минимуму. Активность исходила разве что от Блащиковски, который в одном из эпизодов сумел прорваться в штрафную площадь соперника и протолкнуть мяч мимо голкипера, но не сумел попасть в ворота. Лишь ближе к концу матча хозяева по-настоящему очнулись, предприняв что-то похожее на финальный штурм, который полякам также не совсем удался, как и весь матч.