13  ВОРСКЛА 1 0 0 1 0-1 0
14  ВОЛЫНЬ 1 0 0 1 0-1 0
15  ЗАРЯ 1 0 0 1 1-3 0
16  ОБОЛОНЬ 1 0 0 1 0-4 0

Динамо Киев - МеталлистЧемпион страны – донецкий «Шахтер» начинает защиту титула с победы, а вот главные претенденты – «Динамо» и «Металлист» – делят очки в очной встрече. Пожалуй, именно это, да боевая ничья с довольно редким в век прагматичного футбола счетом 3:3 между «Арсеналом» и «Днепром» характеризуют первый тур стартовавшей украинской Премьер-лиги.

Но начнем по порядку. Чемпионат открылся 8 июля матчем в Полтаве, где участник еврокубков – местная «Ворскла» – не смогла распечатать ворота дерзкого новичка из Александрии. Видимо, тренер полтавчан Николай Павлов слишком перенастроил своих подопечных, которые в уме уже держали поединок с североирландским «Глентораном» во 2 квалификационном раунде Лиги Европы. До 50-й минуты зрители не видели забитых голов, пока Таргамадзе не распечатал ворота Величко. Не прошло и 10 минут, как александрийцы остались в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Гитченко. Павлов бросил в бой опытных Сачко и Закарлюку, но сил игроков хватило лишь на то, чтобы заработать пенальти, а вот реализовать его 35-летнему Закарлюке, который большую часть карьеры провел в киевском ЦСКА («Арсенале»), не удалось. Слабый удар почти по позиции вратаря привел к тому, что «Александрия» на 1 день стала во главе таблицы.

Основная часть матчей игралась в субботу и воскресенье. Криворожский «Кривбасс», который чудом не вылетел в концовке прошлого сезона, начал с домашней победы над луцкой «Волынью». Интересно, что криворожцам даже не понадобилось бить по воротам соперника. Защитник Гринченко с центра поля сделал пас низом своему вратарю, который неожиданно для всех пропустил «круглого» под ногой. Произошел этот эпизод на 17-й минуте и больше ничем, кроме обилия желтых карточек команды не отметились. Думается, что по итогам сезона эти команды опять будут бороться за выживание, поэтому три очка на ровном месте – неплохой подарок.

Еще один участник еврокубков от Украины – львовские «Карпаты» – также вернулись с выезда с «баранкой». Усилившийся игроками донецкого «Шахтера» мариупольский «Ильичевец» всерьез вознамерился побороться, если не за зону еврокубков, то хотя бы за середину таблицы. Все, наверное, помнят, что в последнем туре прошлого сезона только инертная игра киевского «Динамо», которое пропустило 3 гола за 30 минут, сохранило прописку мариупольцам в Премьер-лиге. В этот раз ошибок было решено не повторять и «Ильичевец» усилиями Ярошенко, который забил шикарный гол метров с 25 под перекладину уже на 8-й минуте, кладет в свою копилку 3 очка. Львовянам надо срочно входить в график, иначе украинцы могут недосчитаться сразу двух клубов по итогам предварительных раундов Лиги Европы. Кстати, «Карпаты» работают над усилением состава и не исключено, что после 31 августа это будет совсем другая команда, но до начала осени много воды утечет и потерянных очков будет не вернуть.

В третьем матче игрового дня луганская «Заря» начала за здравие в Симферополе. Местная «Таврия» явно не ожидала того, что чемпион СССР-1972 поведет в счете, реализовав пенальти в концовке первого тайма. Однако на вторую половину встречи вышли уже совсем другие луганчане и совершенно другие симферопольцы. Через 10 минут после перерыва экс-динамовец Идахор сравнял счет, Назаренко забил шикарный гол на 67-й, а Шиндер установил итоговый счет встречи на 72-й минуте. Антон настолько бурно праздновал гол, что забыл об имеющейся у него желтой карточке и заслужил вторую. Даже вдесятером крымчане спокойно довели встречу до победы и по разнице мячей возглавили турнирную таблицу. «Зарю» же опять ждет битва за выживание, которая продолжается уже несколько сезонов подряд, но каждый раз заканчивается в пользу команды из восточного региона Украины.

Донецкий «Шахтер», который 5 июля проиграл киевским динамовцам в матче за Суперкубок страны, учел все свои недочеты и на игру с киевской же «Оболонью» вышел сверхмотивированным. В прошлом сезоне «пивовары» смогли отобрать очки у чемпиона страны, но в этот раз «горняки» не оставили ни малейшего шанса своим более слабым оппонентам. Быстрый гол купленного назад из «Днепра» Селезнева задал тон всей встрече. Киевляне явно не были готовы отыгрываться, поэтому просто по привычке держали оборону. Додержать удалось до 63-й минуты, когда еще один новичок донетчан бразилец Дентиньо открыл счет своим голам за «Шахтер». Хорошо знакомый и российским болельщикам Генрих Мхитарян сделал счет крупным, а вышедший на замену вместо Селезнева Луис Адриано и вовсе забил 4-й гол в ворота «Оболони» уже в добавленное арбитром время. Гости же кроме трех желтых карточек ничем не отметились и не запомнились. Играть на «Донбасс-Арене» по-прежнему трудно всем кроме «Шахтера» и «Барселоны».

Центральный матч тура игрался в Киеве, где серебряный призер – «Динамо» – принимал «бронзовый» «Металлист». И снова речь может идти о недонастрое и эйфории. Доверившись паре центрдефов Диакате-Юссуф, Семин уже на третьей минуте пожалел о своем решении, когда один отдал пас у своей штрафной поперек поля, второй не принял мяч, в результате чего, харьковчане просто раскатали защиту и Шовковского, дав забить Хавьеру в пустые ворота. «Динамо» прибавило, но ровно настолько, чтобы сравнять счет. Сильный удар Гусева пропустил между рук Дишленкович и нестареющий Андрей Шевченко, который завершает карьеру после Евро-2012, внес снаряд в ворота уже с ленточки. В дальнейшем, киевляне отмечались только грубостью. На замену на 66-й минуте вышел «джокер» Семина – Александр Алиев, но Саша являет сейчас собой бледную тень того локомотивского, поэтому отличиться ему не удалось. Стоит отметить, что во втором тайме «Динамо» сильно прибавило, но поймавший кураж Дишленкович вытаскивал из «рамки» все, что в нее летело. Однажды в этом деле ему помог защитник и еще дважды после ударов Шевченко и Еременко за вратаря сыграли штанга и перекладина. В общем, «Динамо» было сильнее, но забить второй мяч так и не смогло. Ничья, безусловно, порадовала игроков донецкого «Шахтера».

Вернувшийся в элиту после годичного отсутствия одесский «Черноморец» не смог порадовать своих болельщиком забитым голом или хотя бы добытым очком в матче с донецким «Металлургом». Гости практически сразу захватили инициативу и должны были открывать счет еще в первом тайме, но Паста выручила перекладина. Сразу после перерыва контрвыпад по левому краю обернулся пасом в штрафную на набегавшего Пиззелли и тот с 11 метров не промахнулся, поразив левый нижний угол ворот. Одесситы попытались исправить ситуацию, но команда еще откровенно сырая. Если «Черноморец» не сможет серьезно укрепиться до конца заявочного окна, то команда снова будет главным претендентом на вылет в низший дивизион.

Самое сладкое, как и положено, было оставлено напоследок. Киевский «Арсенал», который все мечтает о еврокубках, принимал на своем поле команду, которая практически каждый год там участвует – днепропетровский «Днепр». Днепряне, которые наряду с «Металлистом» пытаются заявить о себе, как о «третьей силе», пытаются серьезно укрепиться. В межсезонье был подписан ганец Дерек Боатенг, еще несколько известных европейских игроков в Украину (даже под крыло Хуанде Рамосу) ехать отказались. О том, что не боги горшки обжигают, киевляне поведали своим более именитым соперникам уже в первом тайме. Дубль Мазилу, причем если в первом случае партнер просто попал мячом ему в голову, то второй гол (сходу под перекладину с правого угла штрафной) может претендовать на звание «Самый красивый гол тура», вселил надежду в сердца болельщиков, но жила она только до 53-й минуты, когда Маттеуш сократил разрыв в счете с 11-метровой отметки. Уже через две минуты цифры на табло и вовсе стали одинаковыми – отметился ударом в падении головой Антонов. Дополнительный импульс и остроту игре придал Ротань, кивком головы отправивший мяч в свои ворота после ошибки на выходе Лаштувки, но киевским командам в первом туре явно не фартило. На 89-й минуте встречи оказавшийся во вратарской Антонов прошил бросившегося навстречу Боровика. Драматичная ничья, которой больше должны радоваться гости.