Лига Европы 2018/2019
Группа "G", 4-й тур

8 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 22296 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

СПАРТАК - РЕЙНДЖЕРС - 4:3 (2:3)
Роман Еременко, 5 - в свои ворота (0:1). Лоренсо Мельгарехо, 22 (1:1). Даниэл Кандеяш, 27 (1:2). Коннор Голдсон, 35 - в свои ворота (2:2). Гленн Миддлтон, 41 (2:3). Луис Адриано, 58 (3:3). Софиан Ханни, 59 (4:3).
СпартакРейнджерс
 Александр Максименко  Аллан Макгрегор
 Николай Рассказов  Джеймс Таверниер
 Илья Кутепов  Никола Катич
 Сальваторе Боккетти  Коннор Голдсон
 Лоренсо Мельгарехо  Джон Флэнаган, 82
  Фернандо  Лассана Кулибали, 82
 Роман Еременко, 60  Овье Эджариа, 90+4
 Роман Зобнин  Скотт Арфилд
 Ивелин Попов, 71  Даниэл Кандеяш
 Софиан Ханни  Альфредо Морелос
 Луис Адриано, 81  Гленн Миддлтон
Замены:
 Денис Глушаков, 60 Эрос Грезда, 82
 Артем Тимофеев, 71 Эндрю Холлидей, 82
  Зе Луиш, 81 Гарет Макаули, 90+4

Наказания:

 Ивелин Попов, 15 Лассана Кулибали, 34
 Николай Рассказов, 29 Альфредо Морелос, 78
  Фернандо, 30 
 Сальваторе Боккетти, 63 
 Лоренсо Мельгарехо, 77 

 

Торжество атаки над обороной и настоящее голевое пиршество посчастливилось увидеть болельщикам на матче «Спартак» - «Рейнджерс». Москвичи просто безобразно сыграли в защите, но с лихвой наверстали всё упущенное в нападении. В драматичном, изобиловавшем техническим браком и ошибками поединке Раулю Рианчо удалось сделать то, чего не смог в этом сезоне Каррера — одержать еврокубковую победу. Её нельзя назвать красивой и убедительной, потому что слабые места «красно-белых» на протяжении всех 90 минут игры были обнажены, как певицы в «Мулен Руж». Но три очка не пахнут, особенно когда они позволяют значительно подняться в турнирной таблице. Усилий для этого москвичи приложили немерено. Сначала они забили себе, потом сравняли счёт. Затем тут же пропустили, но смогли отыграться благодаря ответному автоголу. Потом снова оказались в роли догоняющих, но блестящий дуплет в исполнении Луиса Адриано и Ханни во втором тайме склонили чашу весов на российскую сторону. Теперь у «Спартака» 5 баллов — ровно столько же у «Рейнджерс». Только вот по итогам личных встреч преимущество на стороне российского клуба.

Предыстория.


Стоило футбольному сезону вплотную подойти к экватору, как со «Спартаком» приключилось то, что всегда переживается очень болезненно — отставка главного тренера. Массимо Каррера, как показалось, сделал всё, что мог, у руля «красно-белых», и дальнейшее его пребывание на этом посту казалось бессмысленным. По крайней мере, на это намекали результаты. Место в середине таблицы РПЛ и роль аутсайдера в группе Лиги Европы — вот при каких результатах ушёл итальянец. Заменил Карреру работавший его помощником испанец Рауль Рианчо, который пока трудится с приставкой «и.о.», и именно этому специалисту, по всей видимости, придётся вытаскивать «красно-белых» из болота. В четверг Рианчо предстояло во второй раз с момента появления на тренерском мостике «Спартака» сыграть против «Рейндежерс». Первый матч «красно-белых» против команды легендарного Стивена Джеррарда завершился нулевой ничьей, но повторение такого результата Рианчо не могло устраивать. Ведь шотландцы после трёх туров с 5-ю баллами делили пальму первенства в квартете с «Вильярреалом», а россияне имели всего два балла и ползали по дну таблицы. От исхода этой встречи зависело очень многое, ведь именно 4-й тур в еврокубках зачастую становится решающим. А определить результат этого поединка мог не только будущее команд в турнире, но и перспективы Рианчо у руля «Спартака».

Ход матча.

Вечера в Москве уже прохладные, и чтобы не замёрзнуть, команды начали игру в очень хорошем темпе. При таком обычно забиваются быстрые голы, и если после них соперники не успокаиваются, то матчи выдаются результативными. Взятие ворот назревало прямо с момента стартового свистка и состоялось спустя менее чем 5 минут. Стоило юнцу Рассказову разрядить раскалённую обстановку у своих владений выносом мяча за лицевую, как после розыгрыша гостями корнера снаряд оказался в сетке за спиной Максименко. Причём от головы Ерёменко, который неудачно поборолся с шотландцами «на втором этаже».

Стремительное развитие событий в пользу соперника не вселяло в спартаковцев оптимизма, но и в декадентские настроения никто не впадал. Хозяева довольно быстро добились того, чтобы «рейнджеры» вылазили со своей половины поля лишь раз в несколько минут. Выходы их были довольно острыми, но всё равно не могли сравниться с перманентным натиском «красно-белых». На 10-й минуте он вылился в роскошный дальний выстрел Бокетти в правую «девятку». Браво Макгрегору, который справился с этим чудовищной силы ударом. Опытнейшему голкиперу «Рейнджерс» вообще стоит отдать должное: с его фамилией появляться в Москве сейчас довольно опасно. Хоть и зовут 36-летнего вратаря Аллан, а не Конор.

Молодой Максименко, которому шотландский кипер почти годится в отцы, уверенности коллеги в действиях явно не разделял. В середине тайма гости как-то выжали москвичей со своей половины и добились ошибки защитника, который очень неудачно отпасовал мяч Александру. Тот тоже оказался хорош: выбил сферу точно на соперника. Если бы не Фернандо, Максименко наверняка пришлось бы второй раз лезть за «круглым» в сетку. Но в итоге обошлось, а в ответной атаке спартаковцы забили сами. Попов, который немногим ранее пустился в дриблинг и получил «горчичник» за попытку «нарисовать» пенальти, на этот раз сыграл проще, навесив с правого фланга. Сразу два москвича летели замыкать подачу, а сделал это в итоге Мельгарехо. 1:1 — казалось, дела у россиян налаживаются.

Но радость «Спартака» была недолгой. Она длилась всего 5 минут, через которые «Рейнджерс» вновь вышли вперёд. Оборона хозяев и до этого не блистала, но теперь исполнила натуральное нечто. Наверное, это была попытка создать искусственный офсайд, иначе не объяснить, каким образом Кандеяш оказался в гордом одиночестве перед штрафной «красно-белых». Там он принял мяч после заброса Флэнагана, эффектно развернулся, хлебнул кофе и ювелирным по точности ударом уложил снаряд в левый угол ворот Максименко — 1:2. В следующие несколько минут москвичи могли пропустить и третий, но шотландцы прощали. А после нескольких таких актов милосердия гости снизошли до самой настоящей благотворительности, сравняв счёт автоголом. Неугомонный Попов выдал превосходный пас в разрез на Рассказова, а прострел Николая на Ханни был прерван Голдсоном, отправившим мяч в сетку. Шотландец поступил сверхвеликодушно, ведь Ханни находился в офсайде, что судьи наверняка заметили бы, завладей Софьян сферой. И вот здесь дела «Спартака» могли начать налаживаться, если бы не пресловутая беда с защитой. Её просто не было, назовём вещи своими именами. Хозяева возвращались к своим воротам скорее для вида, нежели чтобы помешать «Рейнджерс» забить. Каждый выпад коллектива из Глазго оборачивался пожаром у владений Максименко. И даже Бокетти, капитан «Спартака», умудрялся допускать шокирующие ляпы. Итальянец решил, что автоголы — это ещё не всё, и решил отметиться результативной передачей на соперника. Именно он на 41-й минуте подарил мяч Мидлтону, которому оставалось лишь переиграть Максименко ударом с нескольких метров. Получилось — 2:3. Россияне позволяли противнику мгновенно возвращать упущенное преимущество и шли в раздевалку полные сомнений в своём будущем.

Рианчо не стал проводить в перерыве замен, решив, что горбатую оборону только могила исправит. Но 15 минут явно не прошли зря для «Спартака». В начале второго тайма хозяева смотрелись увереннее и даже контратак соперника не пропускали. Более того, при отсутствии работы у Максименко Макгрегор был вынужден упорно трудиться. Сначала он отразил опасный удар Луиса Адриано, а затем уже подготовился встречать Попова, который рухнул на газон после контакта с защитником. Удар так и не состоялся, в том числе и 11-метровый. Но Макгрегор отдыхал недолго. На исходе часа игрового времени он устроился выгребателем мячей из сетки - «Спартак» совершил настоящее чуду, за две минут дважды поразив шотландские ворота. Сначала Луис Адриано сыграл на добивании после того, как Ханни не смог переиграть Макгрегора ударом пяткой. А спустя минуту сам иранец праздновал забитый гол: Софьян буквально пролетел через полполя, после чего хлёстко пробил из-за штрафной. Спартаковцам здорово помог рикошет от защитника, после которого снаряд по недосягаемой для вратаря траектории полетел в правый верхний уго. 4:3 — москвичи наконец-то были впереди. Теперь осталось побороть два фактора. Первый — собственная расхлябанность в обороне. Второй — странные решения арбитра. Ладно, наказал он Попова при первом падении — тогда Ивелин явно падал до контакта с оппонентом. Во втором случае рефери мог не заметить, как болгарину наступили на ногу. Но на этот раз влетавшему в штрафную Мельгарехо откровенно поставили подножку. А вместо пенальти последовала жёлтая для Лоренцо. Запахло невезением «Спартака», ведь прямо перед этим хозяева не смогли забить: Бокетти головой выстрелил в перекладину, а Макгрегор справился с добиванием. Ещё один гол был очень нужен «красно-белым», потому что при их игре в обороне надежды не пропустить четвёртый гол практически не существовало. Ведь чудили не только защитники, но и Максименко, который начинал дрожать и ошибаться при каждом получении мяча. Благо, Кутепов с Фернандо под конец матча поняли, что не надо делать передачи вратарю. После этого оставалось справиться с атаками соперника. Самая опасная из них была в компенсированное время, когда гости подавали угловой, а Катич пробивал в левый угол. Зазвенела штанга, а затем Тимофеев вынес снаряд на ещё один корнер. На этот «стандарт» Джеррард выпустил гиганта Макаули, который были призван спасти «Рейнджерс» ударом со своего третьего этажа. Опекал его низенький Мельгарехо, у которого шансов в верховой борьбе практически не было. Но и тут обошлось: спартаковцы вынесли мяч из штрафной, попутно заставив шотландцев сфолить, после чего спокойно доиграли оставшиеся полминуты. Есть первая победа москвичей в Лиге Европы!

Лучший игрок матча — Ивелин Попов.

Болгарский полузащитник отметился лишь одной голевой передачей, но сложно даже вспомнить атаку «Спартака», в которой бы он не участвовал. Почти все хозяйские наступления шли через правый фланг Попова, в том числе и результативные. Прекрасный матч провёл Ивелин.

Адиль Зодоров.