Лига Европы 2018/2019
Группа "C", 1-й тур

20 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 19005 зрителей.
Судья - Георгий Кабаков (Болгария).

КОПЕНГАГЕН - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)
Роберт Мак, 44 (0:1). Пиерос Сотириу, 63 (1:1).
КопенгагенЗенит
 Йессе Йоронен  Андрей Лунев
 Петер Анкерсен  Игорь Смольников
 Денис Вавро  Бранислав Иванович
 Андреас Бьелланд  Луиш Нету
 Николай Бойлесен  Александр Анюков
 Роберт Сков  Леандро Паредес
 Карлос Зека  Далер Кузяев, 89
 Николай Томсен, 61  Роберт Мак, 58
 Виктор Фишер, 90+3  Александр Ерохин
 Пиерос Сотириу, 77  Себастьян Дриусси, 79
 Даме Н`Дойе  Артем Дзюба
Замены:
 Расмус Фальк, 61 Клаудио Маркизио, 58
 Ян Грегуш, 77 Олег Шатов, 79
 Сотирис Папаяннопулос, 90+3 Антон Заболотный, 89

Наказания:

 Николай Бойлесен, 37 Артем Дзюба, 90+1
 Андреас Бьелланд, 69 Клаудио Маркизио, 90+4
 Сотирис Папаяннопулос, 90+5 

 

Питерцы неплохо начали – попробовали провернуть быстрый гол, когда не удалось – усыпили игру, чтобы взорвать её в заключительную треть тайма. В обмене моментами больше повезло именно «Зениту». Сков зарядил в стойку, а вот гости комбинацию с участием Дзюбы, Кузяева и Дриусси завершили точным ударом Мака. Гол в раздевалку был очень на руку «Зениту» в преддверии дерби. Семак вроде бы своевременно укрепил опорную зону Маркизио, сняв как раз словака, но от ответного гола его подопечных это не уберегло. Прозевали настырного Сотириу у ворот питерцы. Равный счет сделал игру более закрытой и осторожной. Проигрывать не хотел никто, поэтому в жесткой и вязкой борьбе соперник разошлись всё-таки миром. Стратегически ничья в Дании – результат приемлемый, хотя исходя из логики игры вполне можно было увозить и три очка.

Предыстория


«Зенит» довольно уверенно движется по дистанции в рамках РПЛ, но квалификацию Лиги Европы прошёл с большим скрипом. В Минске было попросту фиаско, которое к счастью удалось искупить дома, возникли проблемы и в Норвегии. Групповой этап – вещь не столь скоротечная, и осечки здесь простительны. Тем более что группа у питерцев подобралась хоть и ровная, но без реальных конкурентов. Выходить из такой «Зенит» просто обязан. Начинают кампанию питерцы вояжем в другую скандинавскую страну – Данию, где схлестнутся с «Копенгагеном». Датчане в последние годы зарекомендовали себя весьма крепким и неуступчивым соперником. Заглядывали и в Лигу чемпионов, а в прошлом розыгрыше попортили немало крови «Локомотиву» на групповом как раз этапе. Причем как раз бывший бомбардир «железнодорожников» ныне тащит атаку хозяев – речь о Даме Н’Дойе. Отметим, что у «сине-бело-голубых» по-прежнему лечатся Маммана, Жирков, Нобоа и Кокорин, поэтому у Семака довольно ограничен выбор вариантов.

Ход матча

Анюков начал на левом фланге обороны, Кузяев составил пару Паредесу в опорной зоне, а Ерохин и Мак разместились на крыльях атаки. Команды начали без раскачки – Дзюба залез в офсайд, в следующей атаке Ерохин далековато прокинул мяч и бил уже практически с нулевого угла, потревожив сетку только с внешней стороны. Следом Дриусси уже оказался на ударной позиции в штрафной, но мяч после его выстрела прошел левее створа. Постепенно начали отвечать своими атаками и датчане. Фишер расчехлил пушку издали, заставив Лунева прилечь на газон. Он же завершал и следующую атаку хозяев, но теперь послал мяч куда-то на трибуны. Ближе к исходу трети тайма экс-«железнодорожник» Ндойе выскакивал к воротам, но далековато отпустил мяч, и всё, что извлекли «львы» из эпизода – корнер, заработанный выигравшим подбор Сковом. Несколько минут спустя Паредес успел накрыть удар настырного Фишера с угла штрафной, а вскоре затолкали питерцы коллективными усилиями Н’Дойе. Сков со штрафного пробил порядком выше цели. К середине тайма инициатива перекочевала к «Копенгагену», однако обе команды действовали достаточно аккуратно и сдержанно, предпочитая не рисковать. А у «Зенита» были ещё сложности с офсайдами – то и дело то Дзюба, то Дриусси, то Ерохин не чувствовали воображаемой линии и оказывались вне игры. На исходе получаса игрового времени Мак нарушил сонное течение игры неточным выстрелом линии штрафной. На заключительную треть тайма соперники добавили в активности. Сотириу замыкал заброс в штрафную головой, но промахнулся. Следом в очередной раз уронили Н’Дойе, но Сков, вновь вызвавшийся исполнять перспективный штрафной, снова отправил мяч заметно выше цели. Питерцы разыграли свой стандарт лучше. Бойлесен был наказан за опасную игру, а Паредес вместо предсказуемого удара покатил под удар Кузяеву. Далер плотно щелкнул низом, голкипер парировал, а подоспевший на отскок Дриусси был в офсайде. И тут же могло «Зениту» аукнуться – это Сков завершил контратаку мощным ударом в ближнюю стойку с угла штрафной – повезло гостям. Не забиваешь ты – забьют тебе. За пару минут до перерыва свалившийся налево Дзюба стянул на себя защитников и начал быструю комбинацию пасом на Кузяева. Тот в касание Дриусси, а аргентинец выдал тонкий скрытый пас на рывок открывшемуся на грани офсайда Маку. Словак вывалился один на один и пробил над вратарем в дальний угол – есть важный гол в раздевалку. Арбитр ничего не добавил, и на перерыв «Зенит» ушел, ведя в счете.

Второй тайм начался с плотного дальнего удара Скова – Лунев всё видел и сыграл надежно. Питерцы ответили оригинальным розыгрышем корнера – Паредес снова покатил Кузяеву, но теперь у Далера мяч с ноги свалился, и удар он смазал. Минут через десять после возобновления игры команды обменялись острыми моментами. Бойлесен неудачно выбил мяч на Смольникова, но Игорь, принявший верное решение бить сразу, не исполнил, всколыхнув сетку снаружи верхнего угла. Ответ «Копенгагена» был острее. Сотириу выскочил один на один с Луневым и толково пробивал мимо голкипера, но тот блеснул реакцией и мастерством, успев сложиться и выручить партнеров. Семак вскоре выпустил Маркизио вместо Мака. Кузяев поднялся выше, а Дриусси ушел на фланг. «Зенит» заработал ещё один угловой. На сей раз Паредес не стал выдумывать, запилив подачу в голову Ивановичу, но серб пробил выше створа. Хозяева ответили своей заменой, которая оказалась вынужденной. Томсен получил травму в одном из единоборств и уступил место Фальку. Почти сразу после этого датчане отыгрались. Фишер с угла штрафной выдал адресный прострел на дальнюю штангу, где прозевала оборона питерцев Сотириу, которому оставалось расстрелять незащищенный участок створа. «Зенит» моментально отправил мяч в ворота соперника, однако арбитр заметил, что Ерохин помогал себе рукой, и гол отменил. Тут же жарко стало уже у ворот Лунева, куда Вавро подрезал мяч в ходе розыгрыша корнера – Андрей справился, смахнув обратно за лицевую, а после второй подачи от флажка Бьеллан уже подыграл рукой, за что на сей раз решил наказать «горчичником» судья игрока хозяев. «Зенит» ответил попыткой Дзюбы замкнуть подачу Смольникова – не получился толком удар, и мяч прошел заметно мимо цели. Минут за десять до конца тренеры обменялись заменами. Активный Сотириу уступил место Грегушу, Семак же выпустил Шатова вместо Дриусси. «Копенгаген» начал поджимать, подали пару корнеров хозяева, но без особой остроты, а следом пришёл черед Ерохина продемонстрировать русскую щедрость. Дважды выводили партнеры Александра на потенциально ударные позиции, но в обоих случаях хавбек «Зенита» не справлялся с собственными ногами. Семак привычно выпустил на несколько минут Заболотного, чтобы навалиться, н до этого не дошло. Последние минуты прошли в жесткой и даже грубой борьбе – Дзюба и Маркизио отметились предупреждениями, у хозяев отхватил карточку Папагианнопулос. А вот опасных моментов зрители на заключительном отрезке матча не дождались.

Лучший игрок матча – Андрей Лунев

Не самый яркий футбол команды показали в Копенгагене, поэтому отметим голкипера питерцев, в паре эпизодов выручившего партнеров и взявшего все свои мячи после дальних ударов.

Александр Карамышев