Лига Европы 2018/2019
Группа "G", 1-й тур

20 сентября. Вена. Стадион "Герхард Ханаппи". 21400 зрителей.
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

РАПИД - СПАРТАК - 2:0 (0:0)
Артем Тимофеев, 50 - в свои ворота (1:0). Томас Мург, 68 (2:0).
РапидСпартак
 Рихард Штребингер  Александр Максименко
 Марвин Поцманн  Николай Рассказов
 Марио Зоннляйтнер  Сальваторе Боккетти
 Матео Барач  Георгий Джикия
 Мерт Мюлдюр  Лоренсо Мельгарехо
 Деян Любичич   Фернандо
 Штефан Шваб  Артем Тимофеев, 81
 Томас Мург  Роман Зобнин
 Кристоф Кнасмюлльнер, 86  Александр Ломовицкий, 73
 Андрей Иван, 76   Зе Луиш
 Дени Алар, 71  Педро Роша, 73
Замены:
 Андрия Павлович, 71 Александр Самедов, 73
 Ветон Бериша, 76 Ивелин Попов, 73
 Мануэль Мартич, 86 Михаил Игнатов, 81

Наказания:

 Деян Любичич, 11  Зе Луиш, 32
  Александр Ломовицкий, 70

 

С поражения начал московский «Спартак» своё выступление на групповом этапе Лиги Европы. «Красно-белые» по делу уступили местному «Рапиду». Очень слабую игру продемонстрировала команда Массимо Карреры. В очередной раз она крайне невразумительно сыграла в атаке, нанеся лишь два удара в створ ворот за всю встречу. С созданием опасных моментов у российского клуба также возникали огромные проблемы. Игроки линии нападения москвичей – Зе Луиш, Педро Роша и Александр Ломовицкий откровенно провалились, действуя невпопад и допуская множество грубейших ошибок. Да, и по части игры в обороне к «Спартаку» есть вопросы. Если автогол Артёма Тимофеева можно списать на несчастный случай, то в моменте со вторым пропущенным голом, автором которого стал Томас Мург, защита гостей допустила дикий провал в центральной зоне. Игроки «Рапида» на протяжении большей части матча значительно превосходили в движении, в количестве выигранных единоборств и нацеленности на ворота. Ничего выдающегося хозяева не показали, но для достаточно уверенной победы им этого вполне хватило. У «Спартака» же огромные проблемы везде: на футбольном поле, внутри команды. Безусловно, невнятную игру в нападении можно связать с уходом Промеса, к которому в стане «красно-белых» оказались не готовы, и руководство банально не успело найти голландцу адекватную замену. Поэтому, Каррере приходится искать варианты усиления атакующей игры во внутренних резервах, но из нынешних игроков «Спартака» никто уровню Квинси объективно не соответствует. В сложном положении оказались «красно-белые». Посмотрим, как они будут из него выбираться.

Предыстория.


Московский «Спартак» стартовал на групповом этапе Лиги Европы выездным матчем против венского «Рапида». Перед началом сезона поклонники «красно-белых» рассчитывали увидеть свою любимую команду в основном турнире другого еврокубка, но квалификацию Лиги чемпионов коллектив Массимо Карреры пройти не сумел, уступив в третьем раунде ПАОКу. К отчётной встрече спартаковцы подходили не в лучшем настроении. В воскресенье они у себя дома в рамках седьмого тура премьер-лиги уступили у себя дома «Ахмату» со счётом 1:2, показав очень слабую игру. В турнирной таблице «красно-белые» опустились на третье место, пропустив вперёд «Ростов», однако после воскресной встречи «Спартак» подарил несколько громких инфоповодов, лишь отдалённо имеющих отношение к футболу. В понедельник в странную историю попали Денис Глушаков и Андрей Ещенко, «лайкнувшие» пост в одной из социальных сетей известного актёра и поклонника москвичей Дмитрия Назарова, где он в стихотворной форме выразил недовольство работой Массимо Карреры. За это футболисты получили наказание. В Вену они не полетели и остались в Москве тренироваться со «Спартаком-2». Позже большую огласку в СМИ получила личная жизнь Глушакова и все подробности его взаимоотношений с женой. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что атмосфера внутри клуба сейчас далека от идеальной. Отразится ли она на результатах команды – покажет время.

Что касается «Рапида», то он свою нынешнюю еврокубковую кампанию начал с третьего раунда плей-офф Лиги Европы. В нём австрийский клуб по сумме двух встреч обыграл братиславский «Слован», а на следующем этапе команда Горана Дюрицына взяла верх над румынским «Стяуа» и вышла в групповой этап. К игре против «Спартака» «зелёно-белые» подходили в плохом расположении духа. В прошлый уик-энд они в рамках седьмого тура австрийской Бундеслиге проиграли дерби «Аустрии» со счётом 0:1. «Рапид» пока слабо выступает на внутренней арене, занимая лишь седьмое место в таблице чемпионата.

До нынешнего момента пути «Рапида» и «Спартака» в еврокубках пересекались два раза. В далёком 1966-м году эти соперники встретились во втором раунде Кубка кубков, и тогда по сумме двух встреч коллектив из Вены оказался сильнее. «Зелёно-белые» исторически очень хорошо играют против представителей России. В четырнадцати встречах «Рапид» проигрывал лишь однажды при семи победах и шести ничьих. У спартаковцев же в противостоянии с австрийскими коллективами в еврокубках статистика следующая: две победы, две ничьи и два поражения. Мы, естественно, надеялись на то, что «красно-белые» могут её улучшить.

Ход матча.

Горан Дюрицын не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Аустрии». Что касается Массимо Карреры, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Ахмата». Комбарова, Попова и Ханни сменили Мельгарехо, Тимофеев и Роша соответственно.

В бодром темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались динамичными атакующими акциями, в которых было больше суеты, нежели чем толковых действий со стороны футболистов. Хотя, в завершающей стадии одного из наступлений со стороны российского клуба Роша убежал на рандеву с Штребингером, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у бразильца в момент передачи партнёра. Неоднозначное решение приняла судейская бригада в данном эпизоде. Вскоре уже хозяева благодаря активности Ивана на левом фланге заработали первый угловой в матче. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Барача. Первый по-настоящему опасный момент в матче был создан игроками «Спартака» на 12-й минуте. Мельгарехо на левом фланге удачно сыграл на перехвате, дотащил мяч до лицевой линии и выполнил мягкую подачу в район дальнего угла вратарской, откуда Тимофеев нанёс удар в упор, который потащил Штребингер и спас австрийцев от пропущенного мяча! Тут же последовал достойный ответ со стороны «зелёно-белых». Кнасмюлльнер воспользовался свободным пространством в опорной зоне соперника и плотно пробил из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Вскоре уже Максименко пришлось вступать в игру. Александр парировал плотный удар Любичича метров с двадцати. Сложно было отдать предпочтение одной из команд по итогам стартового отрезка матча. Самый острый момент был у российского клуба, но и у австрийцев имели место позитивные действия в атаке.

В середине тайма хозяева выдали добротный отрезок, в ходе которого у них получилось организовать несколько перспективных подходов к владениям Максименко. Фланги по-прежнему очень неплохо работали у «Рапида». В эти минуты чаще был задействован правый, где игроки венского клуба достаточно часто напрягали Мельгарехо. Впрочем, ничем неприятным для «Спартака» данные наскоки команды Горана Дюрицына не увенчались. А вот со стороны «красно-белых», к сожалению, мы видели мало интересных атакующих взаимодействий. До Зе Луиша мяч доходил редко. Роша и Ломовицкий стремились через фланги напрягать оборону противника, однако оба совершали много потерь в простых ситуациях. Особенно это касается бразильца. Куда интереснее обоих вингеров москвичей выглядел бывший футболист «Краснодара» Иван. Андрей неоднократно переигрывал Рассказова на своей бровке и обострял игру своей команды в нападении. Один из многочисленных сольных проходов румынский футболист завершил плотным ударом с линии штрафной площади – Максименко был начеку и уверенно забрал игровой снаряд себе в руки. В концовке тайма, к сожалению, «Спартак» так и не нашёл свою игру в нападении. Вразнобой действовали футболисты группы атаки «красно-белых», допуская катастрофическое количество брака в передачах. Побеспокоить Штребингера у гостей на последних минутах тайма не получилось.

Вторую половину встречи «зелёно-белые» начали очень активно. Кнасмюлльнер сразу же проверил на прочность Максименко плотным выстрелом с дальней дистанции – голкипер российского клуба был начеку и уверенно забрал мяч себе в руки. Зато вскоре австрийцы заработали угловой на левом фланге, розыгрыш которого увенчался взятием ворот «Спартака». Мерт откликнулся на подачу партнёра со стандарта и нанёс удар головой, с которым Максименко справился, но после сэйва Александра мяч угодил в ногу стоявшему рядом Тимофееву и предательски залетел в сетку – 1:0. Курьезный гол пропустила команда Массимо Карреры. Но венский коллектив свой забитый мяч заслужил. Вознаграждён он был за атакующую активность.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости встрепенулись и, естественно, постарались в кратчайшие сроки исправить положение. В одном из выпадов «красно-белые» заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фернандо и пробил в перекладину, от которой снаряд отскочил к Боккетти, и итальянец внёс его в сетку ворот Штребингера. Однако радость спартаковцев оказалась преждевременной. Этот гол судейская бригада отменила из-за офсайда, в котором Боккетти действительно находился в момент удара Фернандо. Футболисты «Спартака» пытались оспорить решение рефери, акцентируя внимание на том, что мяч попал к Сальваторе от руки голкипера «Рапида». Но арбитры апелляции гостей проигнорировали. Явно завелась команда Массимо Карреры. Да, взаимодействия в линии атаки у «красно-белых» не улучшились, однако, по крайней мере, в их действиях стало больше агрессии и динамики. В одном из следующих наступлений москвичи заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. К сожалению, всплеск атакующей активности со стороны игроков российского клуба продолжительным не оказался. У австрийцев быстро получилось вернуть игру в комфортное для них русло. Провели хозяева несколько добротных позиционных атак, но извлечь из них дивиденды у команды Горана Дюрицына не получилось. Зато на 68-й минуте «зелёно-белые» организовали образцово-показательный контрвыпада, увенчавшийся вторым взятием ворот Максименко. Мург классно открылся на грани офсайда под разрезающий оборону соперника пас партнёра из глубины поля, убежал на рандеву с Максименко, хладнокровно его обыграл и закатил снаряд в пустую «рамку» - 2:0. Провалилась оборона «Спартака» в данном эпизоде. «Рапид» же сделал отличную заявку на победу.

Только после второго пропущенного мяча Массимо Каррера решился на замены. Проваливших матч Ломовицкого и Рошу сменили Самедов и Попов соответственно. Не поздновато ли? Горан Дюрицын перед этим также совершил перестановку, поменяв Алара на Павловича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у «Спартака» прошла отличная атака правым флангом, в завершающей стадии которой Рассказов выполнил прострел в район линии вратарской, откуда оставленный защитниками «Рапида» без присмотра Зе Луиш в касание пробил в небеса. Если уж такие моменты не использовать, на какой положительный результат можно в принципе рассчитывать? Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма тренерский штаб австрийского клуба сделал вторую замену. Подуставшего Ивана поменял Бериша.

В концовке встречи игроки «Спартака» шли в атаку большими силами, надеясь совершить чудо. Однако остроты в действиях москвичей было по-прежнему минимум. Очень уверенно футболисты «Рапида» справлялись с наскоками противника и уверенно доводили дело до заслуженной победы. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Массимо Каррера поменял Тимофеева на Игнатьева, а Горан Дюрицын бросил в бой Мартича вместо Кнасмюлльнера. В итоге, «красно-белые» на последних минутах так ничего вразумительного в нападении и не показали. С поражения «Спартак» начал свой путь на групповой стадии Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Кристоф Кнасмюлльнер.

Отличный матч провёл атакующий полузащитник «Рапида». Он был одним из главных действующих лиц на поле в составе австрийского клуба и доставил множество хлопот обороне «Спартака» своими активными действиями. Результативными действиями Кристоф не отметился, но всё равно игра в его исполнении произвела очень хорошее впечатление.

Андрей Жаркой.