Лига Европы 2016/2017
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 августа. Борисов. Стадион "Борисов-Арена".
Судья - Тони Шапрон (Франция).

БАТЭ - АСТАНА - 2:2 (1:0)
Михаил Гордейчук, 27 (1:0). Неманья Максимович, 50 (1:1). Патрик Твумаси, 76 (1:2). Игорь Стасевич, 89 - с пенальти (2:2).
БАТЭАстана
 Артем Сороко  Александр Мокин
 Максим Жавнерчик  Игорь Шитов
 Виталий Гайдучик  Марин Аничич
 Денис Поляков  Юрий Логвиненко, 46
 Максим Володько, 55  Дмитрий Шомко
 Юрий Кендыш  Неманья Максимович
 Игорь Стасевич  Рохер Каньяс
 Мирко Иванич  Патрик Твумаси
 Алексей Риос  Азат Нургалиев, 46
 Михаил Гордейчук, 73  Серикжан Мужиков, 85
 Виталий Родионов, 86  Жуниор Кабананга
Замены:
 Николай Сигневич, 55 Сергей Малый, 46
 Дмитрий Мозолевский, 73 Абзал Бейсебеков, 46
 Артур Пикк, 86 Асхат Тагыберген, 85

Наказания:

 Виталий Родионов, 48 Неманья Максимович, 34
 Юрий Кендыш, 75 Александр Мокин, 71
 Игорь Стасевич, 81 Серикжан Мужиков, 85
  Дмитрий Шомко, 90+2
 Алексей Риос, 82 

 

Противостояние чемпионов Белоруссии и Казахстана получилось упорным, однако не таким напряжённым, каким ожидалось изначально. "Астана" тактически грамотнее провела оба поединка против БАТЭ и, сыграв на своих сильных сторонах, заслуженно пробилась в групповой этап Лиги Европы. Борисовчане поставили себя в непростую ситуацию поражением со счётом 0:2 в Казахстане и уже с первых минут ответного поединка заперли "железнодорожников" на их половине поля. До поры до времени гости успешно отбивались и даже изредка огрызались, но гол Михаила Гордейчука в середине первого тайма заметно обострил интригу. Казалось, белорусский коллектив продолжит в том же духе и после перерыва. Однако в начале второй половины встречи хозяев ждал "холодный душ" в виде гола Неманьи Максимовича. Теперь хозяевам для продолжения борьбы в Лиге Европы необходимо было забивать трижды, и "жёлто-синие" похоже сами не до конца поверили в такую возможость. И гол Патрика Твумаси со штрафного, случившийся через некоторое время, окончательно похоронил надежды борисовчан. А в концовке встречи сдали нервы у Алексея Риоса, схлопотавшего удаление. Правда, от поражения БАТЭ всё же ушёл - вышедший на замену Николай Стасевич реализовал им же самим заработанный пенальти. Почти весь матч проведшая в глухой обороне "Астана" провела оба своих мяча со стандартов и уверенно прошла в Лиге Европы дальше. Команда из столицы Казахстана впервые в своей истории примет участие в групповом этапе этого турнира. БАТЭ же разочаровал своих поклонников. Вылетев из Лиги чемпионов, борисовчане не смогли продолжить борьбу и в Лиге Европы, и после такого неутешительного результата, вероятно, закачается стул под главным тренером команды Александром Ермаковичем.

Предыстория.


Чемпионы Белоруссии и Казахстана в очном противостоянии должны были определить, кто продолжит выступление в еврокубках в этом сезоне. Перед ответным поединком шансы "Астаны" на выход в групповую стадию Лиги Европы расценивались заметно выше. "Железнодорожники" добились в родных стенах уверенной победы (2:0), и борисовчанам предстояло серьёзно постараться для того, чтобы продолжить борьбу в турнире. В пяти сезонах из последних шести БАТЭ выступал на групповой стадии Лиги чемпионов, и вылет даже из второго по значимости клубного турнира Старого Света уже в квалификации стал бы серьёзным ударом для "жёлто-синих". Дома БАТЭ не проигрывал к этому моменту на протяжении семнадцати матчей, последний раз он терпел неудачу перед родными трибунами ещё в ноябре прошлого года. Для хозяев было очень важно не только преуспеть в нападении, но и сохранить свои ворота "на замке". В противном случае задача БАТЭ усложнялась в разу. Обе команды весьма успешно выступают во внутренних первенствах и идут к завоеванию очередных чемпионских званий. Хотя отрыв "Астаны" от ближайшего преследователя является не таким внушительным, как у БАТЭ (семь очков против тринадцати у борисовчан). Соперники провели свои последние поединки в воскресенье, а потому преимущества в "свежести" не были ни у кого. Гости не могли рассчитывать в этой дуэли на своего основного голкипера Ненада Эрича, а у хозяев в лазарете находились Сергей Веремко, Неманья Милунович и Александр Глеб.

Ход матча.

Хозяева ожидаемо сразу же взяли мяч под свой контроль. На 3-й минуте Риос в касание пробил по воротам после прострела Володько, но в створ не попал. В ходе следующей атаки борисовчан Родионов, приняв передачу от Гордейчука в чужой штрафной, упал в ней в борьбе с защитником, но главный арбитр встречи Тони Шапрон не увидел в этом эпизоде оснований для назначения пенальти. Гости садились в глухую оборону и выстраивали три линии защиты. На 7-й минуте Мокин рискованно выбежал за пределы своей штрафной и выбил мяч за боковую, не дав до него добраться Родионову. А вскоре давление БАТЭ едва не воплотилось в гол. Иванич сыграл в "стеночку" с Гордейчуком и выскочил один на один с голкипером, после чего пробил в сантиметрах от дальней штанги. После такого "звоночка" "железнодорожники" прибавили и вскоре сами отметились опасным выпадом. Твумаси с правого края штрафной выстрелил в направлении дальнего угла, но Сороко в падении дотянулся до сферы и перевёл её на угловой. Который ничего гостям не принёс. Хозяева же вновь осадили чужие ворота. На 16-й минуте после прострела Риоса справа мяч отскочил к Родионову, который пробил рядом со штангой. Защита "Астаны" справлялась с давлением БАТЭ с большим трудом. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, развивали одну атаку за другой, но их передачи в чужую штрафную проходили довольно редко. Гости же, завладевая мячом, сразу же сталкивались с плотным прессингом со стороны соперников.

И на 27-й минуте борисовчане сумели распечатать ворота казахстанского коллектива. Очередной прострел Риоса с правого фланга дошёл до адресата - мяч на линии штрафной получил Гордейчук, который нанёс удар, и сфера рикошетом от колена защитника, залетела в пустой угол ворот Мокина - 1:0. Теперь БАТЭ для перевода матча в дополнительное время оставалось отличиться ещё только один раз. Впрочем, гости, пропустив, тут же огрызнулись. Шитов отобрал мяч и переадресовал его Кабананге, который ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Сороко отвёл угрозу. А на 32-й минуте БАТЭ едва не принёс успех стандарт - Родионов с углового навесил на Кендыша, который скинул мяч на Иванича, однако Мирко запустил сферу на трибуны. Вскоре Максимович за споры с арбитром схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Вся игра по-прежнему почти полностью протекала на половине поля гостей. На 38-й минуте Родионов решился на дальний выстрел, но мяч после его удара пролетел выше цели. Через некоторое время Логвиненко получил повреждения во время борьбы в своей штрафной. Временно, пока защитнику оказывали медицинскую помощь за пределами поля, гости остались в меньшинстве, и хозяева постарались этим воспользоваться. И если удар Иванича отразил Мокин, то после выстрела Кендыша путь мячу преградил Нургалиев. Арбитр добавил две минуты, но за этот отрезок борисовчане так и не смогли пробить оборону соперника. И хотя первый тайм остался за БАТЭ, но счёт на табло по-прежнему устраивал "Астану".

Станимир Стойлов в перерыве провёл сразу две замены, одна из которых была вынужденной - вместо Нургалиева и травмированного Логвиненко на поле вышли Бейсебеков и Малый. В дебюте второго тайма за фол у чужой штрафной схлопотал "горчичник" Родионов. А в ответной атаке астанинцы заработали угловой. Мужиков навесил в центр штрафной на Максимовича, который головой преспокойно отправил мяч в ворота - 1:1. Этот гол резко изменил всю ситуацию в матче. Дополнительного времени уже не предвиделось, а в основное борисовчанам необходимо было забивать трижды для выхода в групповой этап Лиги Европы. Гости едва тут же не добили шокированного соперника. Шомко, оставив не у дел защитника, ворвался в штрафную, но пробил неточно. После этого "железнодорожники" вновь сели в глухую оборону. На 55-й минуте свою первую рокировку в матче провёл и Александр Ермакович - Сигневич заменил Володько. Вскоре мяч после прострела Риоса отразил в сторону Мокин, сферой завладел Гордейчук, который не сумел нанести акцентированный удар. В следующей атаке БАТЭ уже Сигневич замкнул передачу Риоса, но голкипер "Астаны" сыграл надёжно. Время для хозяев неумолимо таяло. На 61-й минуте Риос сам решился на удар по воротам, но его выстрел с острого угла не создал проблем Мокину. Вскоре Риос разрезающей передачей вывел к чужим воротам Родионова, но Мокин в падении накрыл мяч. А затем голкипер "Астаны" поймал сферу после дальнего удара настырного Риоса.

На 69-й минуте у "железнодорожников" получилось, наконец, развернуть перспективную контратаку, но Кендыш, отобрав мяч у Твумаси, разрядил ситуацию. Вскоре Мокин схлопотал от арбитра предупреждение за затяжку времени. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат. На 73-й минуте у хозяев Мозолевский заменил Гордейчука. А затем Кендыш сфолил метрах в двадцати пяти от своих ворот на Твумаси и за споры с арбитром схлопотал предупреждение. Исполнить стандарт взялся сам пострадавший. Патрик перебросил "стенку", направив мяч в ближний угол - 1:2. После этого интрига в противостоянии окончательно умерла. Трибуны стадиона затихли. На 79-й минуте гости заработали угловой, на подачу Твумаси откликнулся Поляков, но его скидка до партнёра по команде не дошла. Вслед за этим Стасевич получил "горчичник" за фол на Шомко. А затем Риос, что-то недовольно сказавший арбитру, неожиданно увидел перед собой прямую красную карточку. Хозяева остались в меньшинстве и тут же едва не сравняли счёт. Мозолевский выскочил на рандеву с Мокиным, но пробил выше цели. Затем соперники обменялись заключительными заменами - у гостей вместо Мужикова вышел Тагыберген, а у хозяев Пикк сменил Родионова. А на исходе основного времени борисовчане заработали пенальти - Аничич завалил в своей штрафной Стасевича, и арбитр указал на "точку". Одиннадцатиметровый исполнил сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам - 2:2. Арбитр добавил целых четыре минуты, но за этот отрезок лишь Шомко схлопотал очередное у гостей предупреждение. Встреча завершилась ничьей, и "Астана" уверенно вышла в групповой этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Патрик Твумаси.

У гостей мало что получалось в атаке в этом матче, но Твумаси заставлял обращать на себя внимание в обоих таймах. Чуть ли не единственный момент астанинцев, созданный ими с игры, оказался также на счету Патрика. А разящий удар ганца со штрафного в концовке встречи окончательно снял все вопросы о победителе в данном противостоянии.

Глеб Калинин.