КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



Финал Кубка УЕФА.

Онлайн трансляция.

14 мая. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 47,726 зрителей.
Судья - Петер Фрейдфельдт (Швеция).

ЗЕНИТ - РЕЙНДЖЕРС - 2:0 (0:0)
Денисов, 72 (1:0). Зырянов, 90+4 (2:0).
Зенит Рейнджерс
 Вячеслав Малафеев  Нил Александер
 Александр Анюков  Кирк Бродфут
 Ивица Крижанац  Карлос Куэльяр
 Роман Широков  Дэвид Уир
 Радек Ширл  Саша Папац (77)
 Константин Зырянов  Стивен Уиттакер (86)
 Анатолий Тимощук  Брахим Эмдани (80)
 Игорь Денисов  Барри Фергюсон
 Виктор Файзулин (90+2)  Стивен Дэвис
 Андрей Аршавин  Кевин Томсон
 Фатих Текке  Жан-Клод Даршевиль
Замены
 Ким Донг Чжин, 90+2  Начо Ново, 77
   Ли Макаллох, 80
   Крис Бойд, 86

Наказания

 Вячеслав Малафеев, 90+2  
   

 

Зенит

 

ЗЕНИТ - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА 2008!!! 

 

"Зенит" впервые в своей истории выиграл Кубок УЕФА! На стадионе "Сити оф Манчестер" питерский клуб одержал заслуженную победу над шотландским "Рейнджерс" со счетом 2:0, сумев завоевать для России второй еврокубок за последние три сезона. Напомним, что в 2005 году первым российским обладателем Кубка УЕФА стал столичный ЦСКА. Затем дважды подряд престижный трофей выигрывала "Севильи". И вот, наконец, наступило время "Зенита"!!! А разве могло быть иначе? После феерических побед над испанским "Вильярреалом", французским "Марселем", леверкузенским "Байером" и мюнхенской "Баварией" российский клуб не мог не победить в финале! "Рейнджерс", который добрался до решающего матча лишь благодаря организованной обороне, как и ожидалось, оказался крепким орешком. В первом тайме "Зенит" полностью доминировал на поле, но опасных моментов практически не возникало. Лишь в самом дебюте поединка из выгодного положения промахнулся Андрей Аршавин, а затем с линии вратарской головой неудачно пробил Виктор Файзулин. Кроме того, на последней минуте тайма судья не назначил пенальти за игру рукой защитника "Рейнджерс". Шотландцы усыпили бдительность российского клуба и едва не забили после перерыва. Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев парировал удар в упор Жана-Клода Даршевиля, а за игру рукой Игоря Денисов также не был назначен пенальти. К счастью, судья оказался последователен. Но "Зенит" только и ждал активности "Рейнджерс" в атаке. На 64-й минуте после стремительной контратаки выход один на один не реализовал Аршавин. Спустя восемь минут лидер атак "Зенита" исправился и выдал фантастический пас на Денисова, который после выхода к воротам хладнокровно открыл счет. Вскоре стопроцентный голевой шанс не реализовал Константин Зырянов. Но именно ветеран "Зенита" в добавленные минуты забил второй гол после прострела Фатиха Текке, который удачно заменил дисквалифицированного Павла Погребняка! Браво "Зенит" за то, что снова вернул радость и оптимизм миллионам болельщиков российского футбола! И этот знаменательный успех был достигнут в преддверии финального турнира ЕВРО-2008, куда отправляются в составе сборной России сразу шесть футболистов "Зенита". Браво и Дик Адвокат, который к счастью для "Зенита" не уехал в далекую Австралию! Голландский специалист, который за свою карьеру тренировал множество больших клубов, также впервые в своей карьере завоевал еврокубок! Но еврокубковые приключения для "Зенита" не заканчиваются! Сначала питерскому клубу предстоит матч на Суперкубок Европы с "Манчестер Юнайтед" или "Челси". А уже осенью "Зенит" дебютирует в Лиге Чемпионов. Удачи тебе "Зенит"!

Перед финальным матчем "Зенит" из-за нелепой дисквалификации лишился своего лучшего бомбардира Павла Погребняка, который забил десять голов начиная с первого основного раунда. Это и было главной проблемой "Зенита" перед решающим матчем, если не считать давно травмированных Николаса Ломбертса и Кима Донга Чжина, который, впрочем, после долгого перерыва был включен в число запасных. Как и ожидалось, на острие атаки Погребняка заменил турок Фатих Текке, которого с флангов поддерживали Аршавин и Фиктор Файзулин. А вот аргентинец Алехандро Домингес, блиставший в ответном полуфинальном матче с мюнхенской "Баварией", остался на скамье запасных. В центре поля вышли проверенные Зырянов, капитан Анатолий Тимощук и Денисов, а в линии обороны действовали Александр Анюкова (справа), Ивица Крижанац, Роман Широков и отбывший дисквалификацию Радек Ширл (слева). "Рейнджерс", продемонстрировавший образец антифутбола в полуфинальных матчах с "Фиорентиной", решил не изменять в своей тактике и в финале. В линии атаки вышел мощный француз Даршевиль, а остальные десять футболистов занимались обороной и разрушением. Наставник "Рейнджерс" Уолтер Смит загадочно обещал до матча, что в игре его команды возможны изменения, но они произошли лишь во втором тайме.

Со стартового свистка шведа Петера Фрейдфельдта "Зенит" забрал мяч и не отдавал его до свистка на перерыв. Преимущество по владению мячом в первом тайме было просто тотальным. "Рейнджерс" вдесятером окопался у своей штрафной. Правда на 4-й минуте шотландцы попытались провести первую атаку, чтобы едва не завершилось "быстрым" пропущенным голом. После перехвата в середине поля Зырянов бросил в прорыв Аршавина, тот вошел в штрафную и к разочарованию десяти тысяч поклонников "Зенита", которые приехали в Манчестер, пробил во внешнюю сторону сетки. Это был стопроцентный голевой шанс. А в матчах против таких команд, как "Рейнджерс", из необходимо использовать. Через минуту голкипер шотландцев Нил Александер парировал дальний удар Тимощука. Затем первая атака "Рейнджерс" все же состоялась. Даршевиль на правом фланге ушел из-под опеки Анюкова и простреливал на дальнюю штангу, где из-под ног Стивена Уиттакера мяч выбил Ширл. Вскоре удар Ширла со штрафного парировал Александер, а на 16-й минуте "Зенит" вновь мог забить гол. Аршавин на левом фланге обыграл защитника и навесил на Файзулина, который с линии вратарской головой направил мяч выше ворот. В дальнейшем оборона "Рейнджерс" практически не допускала ошибок. Шотландцы почти не переходили на чужую половину поля, но весьма организовано и без паники оборонялись. У ворот Александера почти ничего не возникало. Дважды вратарь отбил дальние удары Зырянова и Анюкова. Кроме того, на 42-й минуте на линии штрафной промедлил с ударом и потерял мяч Фатих Текке. А на 44-й минуте "Зенит" из ничего мог получить гол. Денисов на ровном месте потерял мяч и сфолил в 22 метрах от своих ворот. К счастью Стивен Дэвис со штрафного пробил в стенку. В ответной атаке Аршавин простреливал с левого фланга и мяч откровенно попал в руку защитника. Вместо пенальти "Зенит" получил право лишь на угловой, который был разыгран неудачно. Забегая вперед, судья в эпизоде с пенальти оказался последовательным.

Первые десять минут второго тайма "Зенит" по прежнему владел мячом, но никаких событий на поле не возникало. А затем "Рейнджерс" неожиданно для "Зенита" резко прибавил. Шотландцы провели массированную атаку, во время которой могли забить дважды. Дэвис вывел один на один Даршевиля, удар которого блистательно парировал Малафеев. На добивании оказался все тот же Дэвис, но "Зенит" выручил вновь Малафеев. Кроме того, во время этой убийственной атаки мяч попал в руку Денисова, но судья не стал наказывать "Зенит". Шотландцы были очень недовольны, но во всей видимости, они забыли эпизод в концовке первого тайма... После этого на некоторое время игра стала проходить на встречных курсах. Было даже удивительно видеть атакующих шотландцев, которые на 63-й минуте создали еще один опасный момент. После удара Уиттакер последовал неприятный рикошет от Широкова, но мяч ушел на угловой. После розыгрыша стандарта у ворот "Зенита" последовала стремительная контратака. Аршавин убежал один на один, на скорости проскочил мимо вратаря и был по пустым воротам, но мяч с ленточки вынес защитник Саша Папац. "Зенит" не долго переживал упущенный голевой шанс. На 72-й минуте Аршавин выдал изумительный пас на Денисова, который вышел один на один и хладнокровно поразил незащищенный угол ворот - 1:0!!! Через четыре минуты "Зенит" мог окончательно убить интригу в матче. Аршавин дошел до лицевой линии и выдал ювелирную передачу на Зырянова, который в полном одиночестве расстреливал ворота с линии вратарской, но умудрился попасть во внешнюю сторону штанги. На этом "Зенит" успокоился и контролировал мяч почти до последних минут. "Рейнджерс" пытался оживить свою игру в атаке заменами. На последних минутах шотландцы уже играли в три чистых форварда (!), но все было бесполезно. Более того, на 88-й минуте защитники блокировали опасный удар Анюкова. Но на первой добавленной минуте "Рейнджерс" все же получил свой шанс. После заброса в штрафную мяч оказался в ногах Начо Ново, но испанец с семи метров отправил снаряд на трибуны. На тренерскую скамью "Рейнджерс" было больно смотреть. "Зенит" же своего шанса в компенсированные минуты не упустил. Аршавин вывел один на один с острого угла Фатиха Текке, тот прострелил и набежавший Зырянов с метра поразил пустые ворота. Победа!!!

 

ГОЛОСОВАНИЕ. ОЦЕНКИ ИГРОКАМ ЗЕНИТА.

 

ФОТО: * Малафеев * Фатих Текке * Тимощук * Денисов забивает * Денисов ликует * Зырянов забил * Зенит * Погребняк и Тимощук * Качают Адвоката * Тимощук * Зенит *

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS