Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 10-й тур.

16 сентября. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

 

АНЖИ - КРАСНОДАР
1:5

 

Смолов, 39 (0:1), Клаэссон, 55 (0:2), Вандерсон, 67 (0:3), Вандерсон, 71 (0:4), Полуяхтов, 77 (1:4), Окриашвили, 79 (1:5)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 6:20; Удары в створ – 3:10; Угловые – 2:4; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 5:2; Фолы – 12:15; Желтые карточки – 1:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 43% : 57%.
Можно было бы сказать, что ничего не предвещало беды, но мы отмечали, что еще в первом тайме очень много моментов было у "Краснодара". Просто после перерыва гости стали их реализовывать. "Анжи" сыграл плохо и в защите, и в атаке, за что и поплатился. "Краснодар" же готовится к встрече с лидером и теоретически в следующем туре может возглавить таблицу.
Все. Звучит финальный свисток. Матч окончен разгромом "Анжи".
+1 Корнер с левого фланга исполнили гости, но это было только для протокола, а так - фактически мяч отдали махачкалинцам.
90 Одну минуту добавляет Турбин. Ну, оно и правильно как бы...
89 Гранквисту же оказывают помощь врачи. Совершенно ненужный был фол, а вот если вылетит Андреас, то это будет серьезной потерей перед матчем с "Зенитом".
88 Все-таки будет желтая карточка. Маркелов пошел в подкат под Гранквиста сзади у чужой штрафной и срезал капитана гостей. Предупреждение форварду "Анжи".
87 Рукой подыграл себе Вандерсон в следующей атаке "Краснодара" в момент приема мяча на дуге чужой штрафной. Турбин моментально свистит и не дает шанса оформить бразильскому бельгийцу хет-трик.
86 ! Это не матч, а просто хит-парад какой-то! Ничего не происходит, но потом внезапно Жигулев с правого угла штрафной наносит сильнейший удар с правой по воротам Будакова и киперу приходится только кулаками в прыжке отбивать сферу. Справился.
82 Последняя замена в матче. Илья Жигулев выходит вместо Юрия Газинского у Шалимова.
81 ! Сколько же опасных моментов в нашем матче! Хватит на весь тур, наверное. Опасность пришла к воротам Крицюка с правого края штрафной, но там и защитник помог, и вратарь не растерялся.
79 ГООООЛ!!! Окриашвили, 1:5
Каборе разогнал атаку по центру и покатил мяч на Смолова к линии штрафной. Федор сделал паузу, а потом мягко отпасовал на выбегающего из-за спин защитников Окриашвили. Торнике с левого угла вратарской мягко покатил мяч под Будаковым в пустые уже ворота.
77 ГООООЛ!!! Полуяхтов, 1:4
Все-таки смогли размочить счет хозяева! Навес с левого края со стандарта на дальний угол вратарской, где верховую борьбу выиграл Армаш, который и сделал скидку на Полуяхтова, а Владимир с левой метров с 8 просто расстрелял ворота Крицюка. Кипер пропустил мяч под рукой, но винить его в этом нельзя. Слишком был сильный удар и слишком малая дистанция.
75 А у "Краснодара" вместо Маурисио Перейры выходит Торнике Окриашвили.
74 Вместо Гурама Тетрашвили выходит Аяз Гулиев. Это последняя замена Скрипченко.
71 ГООООЛ!!! Вандерсон, 0:4
Или это лучший гол матча? Сергей Петров слева от центра принял мяч на грудь, а потом сделал короткий пас на Вандерсона на дугу штрафной. Первым касанием хавбек "Краснодара" катнул сферу, а потом с правой мягко уложил снаряд в ту же правую "девятку". И опять без шансов!
70 ! Не идет у хозяев! Прудников протиснулся по левому краю к чужой штрафной и смог сделать пас в центр под удар Липартии. Джаба с 15 метров стрелял наверняка, но под удар бросился кто-то из защитников "Краснодара".
70 Негодуют, просто негодуют болельщики на трибунах. Попытка проникнуть в штрафную "Краснодара" слева завершилась падением кого-то из игроков "Анжи", но Турбин фол не фиксирует. Повтора у нас нет, поэтому пока рассудить что-то сложно.
67 ГООООЛ!!! Вандерсон, 0:3
Наверное, это лучший гол матча! Вандерсон получил мяч у левого угла штрафной, раскачал двух защитников, пробросил мимо них мяч, обошел и третьего и в падении с правой пробил по шикарной дуге точно в дальнюю "девятку" в обводку Будакова. Без шансов!
67 ! Да что ж так не везет Перейре теперь! Маурисио вновь пробивает издали, хотя и не со стандарта, но попадает в штангу. Теперь правая стойка спасает ворота Будакова. Мяч после этого отскочил в поле.
64 Разыграли штрафной в центре поля гости, но ничего придумать не смогли и мяч потеряли. Кстати, с Перейрой все нормально. Продолжает он игру.
64 И это замена у "Краснодара". Вандерсон выходит вместо Виктора Клаэссона.
63 Опять получает какое-то повреждение Маурисио Перейра. Не спешит подниматься с газона хавбек "Краснодара", а рефери пока дает разрешение на замену.
60 Вторая замена у хозяев. Вместо Хубулова будет играть у "Анжи" Джаба Липартия.
59 ! Вторая подряд атака "Анжи" заканчивается опасным ударом по воротам! Полуяхтов выборол мяч в центре поля, продрался с ним в чужую штрафную, смог на замахе развернуть защитника "Краснодара" и мощно пробил низом метров с 13. Крицюк отбивает перед собой, но сам тут же накрывает мяч.
57 ! Маркелов все-таки самый опасный у "Анжи"! Вновь получил проникающий пас Иван на рывок в чужую штрафную. Смог убежать с защитником на плечах Иван и с острого угла с левой пробить по воротам, но снаряд попадает в сетку лишь с внешней стороны. Кстати, скидку делал Прудников, который вполне мог бы стать автором голевого паса.
55 ГООООЛ!!! Клаэссон, 0:2
Все сделал для этого гола Роман Шишкин! Убежал защитник по своей правой бровке, прошел на скорости мимо Полуяхтова в штрафную и прострелил мимо всех на дальний угол вратарской, где Клаэссону оставалось только подставить ногу, чтобы замкнуть сферу в пустой угол ворот.
54 Разминаются уже футболисты "Анжи", в частности Дибиргаджиев. Да, атаку надо срочно усиливать, потому что Прудникова вообще незаметно.
51 Подберезкин также не прочь отличиться в этом матче. С правого угла чужой штрафной резаным ударом отправлял снаряд в дальний верхний угол ворот вингер "Краснодара", но точным этот выстрел не стал. От ворот.
49 Вот и хозяева показали что-то интересное. Обыгрались в "стеночку" по левому краю штрафной, после чего Адлан Кацаев пытался завершить ударом атаку своей команды с очень острого угла, но мяч срезается. От ворот.
48 ! Вновь Будакова ловят на противоходе, но вновь не забивает в этой ситуации Смолов! Быструю контратаку организовали гости. Маурисио Перейра пролетел правее центра к чужой штрафной и отпасовал на дугу на Смолова. Федор переложил мяч под левую и бил мимо защитников в правую "шестерку", но неточно. Будаков никак не спасал.
47 Маурисио Перейра с правого корнера навесил в центр чужой штрафной, но пробить оттуда никому не удалось. Мяч отскочил на Сергея Петрова, который из-за пределов владений Будакова пробивал, но неточно. От ворот.
47 Довольно быстро во втором тайме зарабатывает угловой команда Игоря Шалимова. После удара Смолова, кажется, мяч попал в ногу защитника и отрикошетил за лицевую.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Тайм получился довольно противоречивым. Команды сначала не создавали никаких моментов, а потом они посыпались словно градом и преимущественно у ворот хозяев. "Краснодар" мог вполне забивать 3-4 мяча, но ограничился только одним. Можно было бы сказать, что их за это могут наказать, но игра подопечных Скрипченко откровенно не смотрится, поэтому трудно сказать, что должен сделать тренер, чтобы переломить ход этого поединка.
+1 Ничего интересного в добавленное время не произошло. Свисток на перерыв.
45 1 минуту компенсирует Турбин.
45 И опять остро, но Смолову не хватает точности! Сколько же моментов разбазарили краснодарцы? Подберезкин по правому краю атаки лихо пробросил мяч над защитником, сам его перепрыгнул и навесил в штрафную. Там прошла скидка на Смолова, который с левой с 11-метровой пробивал с полуразворота без сопротивления, но послал сферу над перекладиной.
43 Подача с левого корнера от Маурисио Перейры была точно на голову Смолову, который пробивал по воротам, но откровенно неточно. Будаков исполнит свободный.
42 !!! Вполне могли и второй гол забивать сейчас гости! Смолов в центральном круге принял мяч, но моментально покатил его вперед правее центра на Подберезкина. Вячеслав ускорился, вошел в штрафную и бил с правой в дальнюю "шестерку", но Будаков в падении снаряд отбивает. Угловой.
42 Навес с левого угла поля у хозяев откровенно не получился. Может, стоит разыгрывать эти корнеры махачкалинцам? Вышла, в итоге, потеря мяча.
41 Хозяева расстроились, но все равно полезли отыгрываться. Доставили мяч к штрафной "Краснодара", но финального удара по воротам мы так и не увидели. Зато будет угловой.
39 ГООООЛ!!! Смолов, 0:1
Мда уж! Подкачали и вратарь, и защитник "Анжи". Дальний заброс со своей половины поля на рывок Смолову, но того опережает Самарджич. Головой решил сбросить Мирал мяч на своего кипера, который вышел из ворот, вот только сферу перехватил Смолов, а Будаков, хоть и шел на мяч, не смог его выбить куда-то и пропустил фактически под собой. Смолов оказался перед пустыми воротами, но уже через секунду их занял защитник. Федор не стал ничего придумывать и просто катнул снаряд в правую "шестерку" с линии вратарской.
36 ! Горячо было в штрафной "Краснодара"! Подача с правого фланга вроде как не проходила, но Каборе смахнул сферу точно на соперника, который добивал, но снаряд опять не прилетает к Крицюку, потому что попадает в кого-то из защитников. Дальше уже удалось вынести сферу подальше.
35 Перейра, видимо, решил отомстить Афонину и в прыжке прямой ногой подбил снизу по ноге прыгающего на мяч Вадима. Турбин опять успокаивает футболистов и опять без карточек. Разыграли штрафной хозяева, но ничего он не принес.
34 !!! А тут что случилось? Как мяч в ворота не залетел? Клаэссон и Перейра разыграли "стеночку" перед штрафной, после чего Маурисио выложил снаряд на шведа на 11-метровую отметку. Не успевал Будаков на перехват, поэтому Виктор отправлял мяч над падающим навстречу вратарем, но послал снаряд куда-то на трибуны. Мда...
33 Интересное дело. Смолов очутился на газоне, поэтому даже остановились футболисты обеих команд, но рефери никак не отреагировал. Чуть позже Федор смог подняться сам, и игра тут же продолжилась более активно. Заброс в штрафную Будакова приводит к тому, что в офсайде оказывается Клаэссон. Да, все верно.
32 Куда как чаще фолят игроки "Анжи". В центре поля опять Маурисио Перейра получает по ногам в подкате от футболиста махачкалинцев, но Турбин карточками пока не размахивает. Надолго ли хватит арбитра?
30 Нормально так. Вместо Константина Базелюка выходит Адлан Кацаев у "Анжи". Травма у форварда или все-таки недоволен им Скрипченко? По правде сказать, Базелюка мы в игре практически не видели.
30 !!! Штанга! Маурисио Перейра с 18 метров слева от центра с правой перебросил "стенку", закручивая мяч под левую "девятку", но угодил в стойку. От ворот.
29 Каких-то сантиметров не хватает для пенальти краснодарцам. Афонин заплетает ноги Маурисио Перейре, который уже обманул Вадима и пробрасывал мяч в штрафную. Да, фолить хавбек "Анжи" начал до линии штрафной, так что судья прав. Опаснейший стандарт.
27 ! Удалось обмануть Будакова, но Смолов не попадает в ворота! Сделал все сам для себя Федор, принял мяч, обработал и с дуги штрафной с правой укладывал его в правую "шестерку", но чуток не попал. Кипер же не видел момента удара из-за защитника и даже не дергался. От ворот.
25 Ну что такое... Виктор Клаэссон здорово открылся на правом крае штрафной, получил пас от Смолова и мог пробивать в касание с угла вратарской, но швед стал подрабатывать сферу, подстраивать под левую, а там его уже и накрыли защитники. Нет удара.
23 Маурисио Перейра получил какое-то повреждение в следующей атаке "Краснодара". После того, как выпад ничем не закончился, арбитр обратил внимание и на лежащего хавбека. Нет, обошлось без вызова врачей. Все нормально.
20 ! Ба-бам! В касание выстреливает Смолов в завершение следующей атаки "Краснодара". Петров слева отпасовал к линии штрафной, а там партнер продолжил на Смолова, который с 16 метров бил по мячу, но отправил его строго по позиции Будакова. Кипер не сплоховал.
19 Газинскому понравилась попытка Подберезкина, поэтому и он пробивал метров с 28-30 правее центра. С правой Юрий пытался поразить уже левый нижний угол, но мяч послал не особо сильно и Будаков в падении сферу накрывает.
18 ! Дает или не дает угловой Турбин? Классный удар Подберезкина метров с 25 сходу с правой. Приложился Вячеслав по мячу, который шел в правую "шестерку", но прошел мимо стойки ворот. Будаков прыгал, но там было непросто отразить этот выстрел. В итоге, от ворот назначает рефери, хотя гости явно претендовали на корнер.
17 Афонин в центре поля получил мяч, делал перевод налево на Хубулова, но того опережает Шишкин, который перехватывает мяч и играет назад на Крицюка. Станислав выносит сферу вперед.
15 Очень много мяч у нас находится в центре поля. Если бы не этот рывок Маркелова, то в первой трети тайма отметить вообще было бы нечего. "Краснодар" чуть больше владеет снарядом, но взламывать оборону хозяев в каждой атаке не получается.
13 Навес с левого угла поля ничего не принес игрокам "Анжи". Подача пошла на дальний угол вратарской, вот только замыкать там было некому. В общем, ни о чем.
12 !!! Шикарный шанс открыть счет был у Маркелова! Пас на ход атакующему хавбеку "Анжи", который убежал от защитника и с левой сходу пробивал метров с 12 по воротам Крицюка, но ударил бесхитростно и вовремя вышедший из ворот вратарь сократил угол обстрела и подставил руки, отбив мяч. Угловой.
11 Теперь уже Самарджич получает по ногам перед своей штрафной. Это Клаэссон не успел на мяч, поэтому врезался в защитника "Анжи". Стандарт для махачкалинцев.
9 Остался на газоне Прудников, но судья встречу не остановил. Вместо этого моментально развернулась контратака "Краснодара", но подача правее от центра на левый край штрафной получилось слишком сильной то ли для Клаэссона, то ли для Смолова. Будаков пробьет от ворот.
7 Подача с левого корнера от Перейры, кажется, пошла в центр владений кипера "Анжи", но он в игру не вступал. Защитники хозяев справились и вынесли мяч подальше. Ничего опасного.
7 Первый угловой в матче также получается в пользу краснодарцев. Это Петров простреливал с левого фланга в штрафную Будакова, но мяч защитники смахивают за лицевую.
5 Первая атака "Анжи". Зрители на трибунах сразу оживились. Хубулов протащил мяч на правый край штрафной, попытался размотать Гранквиста, но не удалось. Подавал Арсен, но точно в руки Крицюка.
4 Ничего так! Перейра коротко покатил мяч под удар Смолову, а тот с шага сильно пробил по воротам по центру метров с 30. Однако, двойной рикошет от защитника и Клаэссона не позволяет краснодарцам заработать даже угловой. От ворот.
3 Фол на чужой половине поля зарабатывает Маурисио Перейра. Это Самарджич сзади отоварил по ногам хавбека гостей. Тот разговаривает с судьей. Требует карточку или что? Непонятно.
2 Ранняя агрессия ничего не дает краснодарцам и уже аут с левого фланга будут вбрасывать махачкалинцы. Правда, делают они это от своего углового флага, поэтому ни о какой потенциальной опасности речи идти не может.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Посмотрим на стартовые составы. Станислав Крицюк возвращается в ворота "Краснодара", да и в целом состав у гостей привычный, боевой. У "Анжи", если верить расстановке, номинальный форвард Константин Базелюк будет играть не в паре, а под Прудниковым, что довольно интересно. Насыщенный центр поля у тех и у других, кстати. Евгений Турбин из Москвы рассудит команды на "Анжи-Арене". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Команды провели между собой 10 встреч в РФПЛ и лишь однажды "Анжи" смог победить. Было это 5 лет назад, когда в составе еще были Буссуфа, Это`О и прочие звезды. Больше всего команды играли вничью (5 раз) и еще 4 победы на счету "Краснодара". Интересно, что в прошлом сезоне команды скатали две нулевые ничейки, а вообще "Анжи" не может забить "быкам" уже три встречи, не выигрывая в последних 7 встречах. Длинная такая серия получается. На данный момент у "Анжи" 7 баллов и 14-е место, но при победе команда взберется на 11-ю строчку. У "Краснодара" 18 очков и текущее 4-е место после победы ЦСКА, но если подопечные Шалимова выигрывают, то будут делить первую позицию с "Зенитом". Махачкалинцы забили лишь 6 мячей (14-й показатель) и больше всех в лиге пропустили (18). Гости отличились 12 раз (5-6-я строчки со "Спартаком"), а пропустили 7 голов (2-3-я позиции вместе с "Ростовом"). "Анжи" в последних трех встречах добился трех разных исходов, но уже два тура подряд не проигрывает и забивает. "Краснодар" и вовсе ведет 6-матчевую беспроигрышную серию, причем забивал в 5 матчах из этих шести, хотя выиграл только 3 встречи. Что же касается потерь, то у Скрипченко не сыграют травмированные Мусалов и Яковлев, а кубанцы не могут рассчитывать на Ристича.
В последнем матче субботы в рамках 10-го тура РФПЛ сыграют "Анжи" и "Краснодар". Обе команды впервые за три года имели недельный цикл подготовки к матчу первой недели еврокубков, ведь раньше "быки" постоянно участвовали в групповом этапе Лиги Европы. На данный момент команды расположились симметрично на разных полюсах таблицы: если хозяева идут третьими с конца, то гости на данный момент попадают в Лигу чемпионов, потому что находятся на третьем месте сверху. "Анжи" под руководством Вадима Скрипченко потихоньку стал поправлять положение в турнирной таблице, ведь мы помним, что внизу, как всегда, каждое очко в конце сезона на счету. Поэтому махачкалинцы и сегодня попробуют дать бой дружине Игоря Шалимова, тогда как кубанцы имеют шанс некоторое время покрасоваться на вершине чемпионата при удачном для себя раскладе. Ну, хорошо, если учитывать разницу мячей, то краснодарцам потребуется выигрывать 8:0, чтобы обойти "Зенит" по этому показателю, но и равенство очков с лидеров - уже неплохо. Для "Анжи" стимул также неплохой, ведь можно одним рывком уйти в середину таблицы и поставить конкурентов перед задачей: выигрывать, чтобы догонять. Однако, если честно, шансы дагестанцев на викторию весьма и весьма смутные. У "Краснодара" начинает на свой пик формы выходить Федор Смолов, да и остальные набирают кондиции, подтягиваются. "Быки" никогда не пропускали много, а вот забить парочку мячей могли чуть ли не любому сопернику. Да, и у "Краснодара" случаются осечки, но состав двух коллективов на сегодня слишком разный. Превосходство в классе у гостей в любом случае есть, надо это признать. Скрипченко должен удивить чем-то именитых визитеров - тактикой-стратегий или сумасшедшей физической готовностью своих футболистов, самоотдачей. Если "Анжи" попробует сыграть стандартную игру, как с "Тосно" и "Уфой", например, то "Краснодар" или забьет больше, или дожмет в концовке, как было с теми же самыми уфимцами. Отдельно отметим, что "Анжи" не добыл ни одного очка с командами из верхней части таблицы и не видно, почему это произойдет сейчас, поэтому делаем прогноз на победу "Краснодара" и, скорее всего, гол в первом тайме (в любые ворота).

 
АНЖИ 
Александр Будаков 
Олег Данченко 
Мирал Самарджич 
Игорь Армаш 
Владимир Полуяхтов  77 
Вадим Афонин 
Гурам Тетрашвили  74 
Арсен Хубулов  60 
Константин Базелюк  30 
Иван Маркелов  88 
Александр Прудников 
Запасные:
Георгий Лория 
Юрий Шлеев 
Тома Фибел 
Аяз Гулиев  74 
Михаил Бакаев 
Гатвоч Паном 
Игорь Чайковский 
Сергей Брызгалов 
Джаба Липартия  60 
Батраз Хадарцев 
Адлан Кацаев  30 
Джамал Дибиргаджиев 
 
КРАСНОДАР 
Станислав Крицюк 
Роман Шишкин 
Александр Мартынович 
Андреас Гранквист 
Сергей Петров 
Шарль Каборе 
Юрий Газинский  82 
Маурисио Перейра  75 
Вячеслав Подберезкин 
Виктор Клаэссон  55  64 
Фёдор Смолов  39 
Запасные:
Матвей Сафонов 
Денис Адамов 
Ренат Янбаев 
Кристиан Рамирес 
Алексей Грицаенко 
Павел Мамаев 
Торнике Окриашвили  75  79 
Илья Жигулев  82 
Вандерсон  64  67  71 
Жоаозиньо 
Рикардо Лаборде 
Андрей Иван